Методическая разработка к учебному занятию: «Компьютерные вирусы. Антивирусные программы»
Вид материала | Урок |
- Урок информатики с элементами метода проектов. Тема урока: "Компьютерные вирусы и антивирусные, 91kb.
- Конспект открытого урока по теме: "Компьютерные вирусы. Антивирусные программы" Урок, 117.83kb.
- Тема урока: "Компьютерные вирусы и антивирусные программы", 70.46kb.
- Тема: Защита информации от несанкционированного доступа. Компьютерные вирусы и антивирусные, 30.23kb.
- Компьютерные вирусы и антивирусные программы, 58.21kb.
- Реферат на тему: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы», 54.25kb.
- Тема занятия, 36.76kb.
- Методическая разработка для студентов смпо к практическому занятию по теме, 308.91kb.
- «Защита информации,вирусы,антивирусные программы», 388.92kb.
- Конспект урока информационным технологиям в профессиональной деятельности по теме "Компьютерные, 98.54kb.
Проект «Информатизация системы образования»
Базовый школьный методический центр №74326
Методическая разработка к учебному занятию:
«Компьютерные вирусы. Антивирусные программы»
п. Субутак 2007
Конспект учебного занятия
Предмет - информатика в 8 классе
Тема урока по индивидуальной образовательной программе -
«Компьютерные вирусы. Антивирусные программы»
Номер урока по теме-12
Форма урока - лекция
Цель: познакомить учащихся с различными видами компьютерных вирусов, способов их распространения и профилактикой и методами борьбы с ними.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с определением термина «компьютерный вирус», классификацией компьютерных вирусов, путями заражения компьютерным вирусом и способами профилактики и методами борьбы с компьютерными вирусами.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- определение термина «компьютерный вирус»;
- классификацию компьютерных вирусов;
- пути заражения;
- способы профилактики и методы борьбы с компьютерными вирусами.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Этапы урока
I. Постановка целей урока – 5 мин.
П. Актуализация знаний – 7 мин.
III. Изложение нового материала – 30 мин.
IV. Итоги урока и домашнее задание – 3 мин.
Ход урока
I. Постановка целей урока
1. Компьютер - это электронный аналог человека. Человек, как любой биологический организм, подвергается воздействию различных болезнетворных вирусов. А может ли «заболеть», «заразиться» вирусом компьютер? Как это происходит, как этого избежать и как «вылечить» компьютер?
2. Сколько существует компьютерных вирусов, как они себя ведут, попав «в организм» компьютера?
3. Последствия заражения компьютерным вирусом. Каковы они?
П. Актуализация знаний
Попросить детей назвать несколько общих признаков человека и компьютера. Сравнить их по функциональным возможностям.
Далее высказать мысль о том, что человек, как биологический организм, подвержен различным воздействиям внешней среды, и в том числе и различным заболеваниям, причинами возникновения которых, иногда, являются вирусы и бактерии, проникающие в организм человека из вне.
Затем попросить детей попробовать описать этапы и последствия заражения человека каким-либо вирусом и сделать акцент на следующие моменты:
• проникновение вируса в организм человека происходит из вне;
• способность вируса к саморазмножению;
• активизация некоторых вирусов не сразу после проникновения в организм, а через некоторое время.
Потом спросить учащихся, может ли компьютер заразиться вирусом? Каким должен быть этот вирус по их представлению?
III. Изложение нового материала
1. Компьютерные вирусы
Итак, действительно, компьютер может заразиться. И причиной заражения действительно является вирус, только компьютерный. Это название пришло из биологии именно по признаку способности к саморазмножению.
Компьютерный вирус - это специально написанная, как правило, небольшая по размерам программа, которая может записывать (внедрять) свои копии (возможно, измененные) в компьютерные программы, расположенные в исполнимых файлах, системных областях дисков, драйверах, документах и т.д., причем эти копии сохраняют возможность к «размножению».
Процесс внедрения вирусом своей копии в другую программу, файлы или системную область диска называется заражением, а программа или иной объект, содержащий вирус - зараженным.
В мировых электронных сетях циркулируют 55 - 65 тыс. различных вирусов, которые создают 10 — 12 тыс. программистов. Число производителей разрушительных программ увеличивается с каждым днем, поскольку искусством написания вирусов несложно овладеть.
(Показать учащимся слайды 1,2,3 презентации).
2. Основные источники вирусов и последствия их действия
Основные источники вирусов:
• дискета, на которой находятся зараженные вирусом файлы;
• компьютерная сеть, в том числе система электронной почты и Internet;
• жесткий диск, на который попал вирус в результате работы с зараженными программами;
• вирус, оставшийся в оперативной памяти после предшествующего пользователя.
Активизация вируса может быть связана с различными событиями:
- наступлением определённой даты или дня недели
- запуском программы
- 0ткрытием документа и т.д.
(Показать учащимся слайды 4,5 презентации).
Разнообразны последствия действия вирусов. Степень разрушительных действий зависит от масштабности вируса.
При заражении безвредными вирусами происходит уменьшение объема свободной оперативной памяти или памяти на дисках.
Заражение неопасными вирусами приводит также к уменьшению объема свободной оперативной памяти или памяти на дисках или непонятным системным сообщениям, музыкальным и визуальным эффектам и т.д.
Опасные вирусы производят замедление загрузки и работы компьютера, непонятные (без причин) изменения в файлах, а также изменения размеров и даты последней модификации файлов, ошибки при загрузке операционной системы, невозможность сохранять файлы в нужных каталогах.
Очень опасные вирусы являются причиной исчезновения файлов, форматирования жесткого диска, невозможности загрузки файлов или операционной системы.
Классификация вирусов
По «среде обитания» вирусы можно разделить на несколько типов.
(Показать учащимся слайд 6 презентации).
- Файловые вирусы
(Показать учащимся слайд 7 презентации).
Внедряются в программу и активизируются при их запуске. После запуска заражённой программы вирусы находятся в оперативной памяти компьютера и могут заражать другие файлы до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.
- Макровирусы
(Показать учащимся слайд 8 презентации).
Заражают файлы документов, например, текстовых документов. После загрузки заражённого документа в текстовый редактор макровирус постоянно присутствует в оперативной памяти компьютера и может заражать другие документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия текстового редактора.
- Сетевые вирусы.
(Показать учащимся слайд 9 презентации).
Могут передавать по компьютерным сетям свой программный код и запускать его на компьютерах, подключенных к этой сети. Заражение сетевым вирусом может произойти при работе с электронной почтой или при «путешествиях» по Всемирной паутине.
Лавинообразная цепная реакция распространения почтовых вирусов базируется на том, что вирус после заражения компьютера начинает рассылать себя по всем адресам электронной почты, которые имеются в электронной адресной книге пользователя.
Например, даже если в адресных книгах пользователей имеются только по два адреса, почтовый вирус заразивший компьютер одного пользователя, через три рассылки поразит компьютеры уже восьми пользователей.
(Показать учащимся слайд 10 презентации).
Дополнительная интересная информация
(Показать учащимся слайд 11 презентации).
5 мая 2000 года началась всемирная эпидемия заражения почтовым вирусом, когда десятки миллионов компьютеров, подключенных к глобальной компьютерной сети Интернет, получили почтовое сообщение с привлекательным названием:
I Love You
Сообщение содержало вложенный файл, являющийся вирусом. После прочтения этого сообщения получателем вирус заражал компьютер и начинал разрушать файловую систему.
3. Средства предотвращения заражения
К общим средствам, помогающим предотвратить заражение и его разрушительных последствий относят:
• резервное копирование информации
(создание копий файлов и системных областей жестких дисков);
• если даже ни один антивирус не среагировал на файл, который был подучен из сети, не торопитесь его запускать. Подождите неделю. Если этот файл окажется заражен новым неизвестным вирусом, то, скорее всего кто-нибудь «наступит на грабли» раньше вас и своевременно сообщит об этом;
• избежание пользования случайными и неизвестными программами. Чаще всего вирусы распространяются вместе с компьютерными программами;
• перезагрузка компьютера перед началом работы, в частности, в случае, если за этим компьютером работали другие пользователи;
•ограничение доступа к информации, в частности физическая защита дискеты во время копирования файлов с нее;
• разные антивирусные программы (антивирусы).
(Показать учащимся слайд 12 презентации).
Особое место в этом списке занимают программные средства зашиты — антивирусные программы. И сегодня процесс развития вирусов и антивирусов — это постоянная война технологий. Регулярно в вирусах реализовываются оригинальные идеи, что требует адекватных действий от разработчиков антивирусного ПО.
(Показать учащимся слайд 13 презентации).
IV. Итоги урока
Оценить работу класса и назвать учащихся, отличившихся на уроке. Домашнее задание: Конспект в тетради.
Авторская группа
№ | Фамилия Имя Отчество | Должность Место работы | Квалификационная категория, стаж работы | Опыт использования ЦОР в учебном процессе | Кон-такты |
1 | Казанкина Анна Владимировна | Учитель информатики, зам. директора по информатизации МОУ Магнитная СОШ | стаж- 1 год | 1 год | 8-919-342-21-38 |
