Информационные агентства 8 28. 01. 2011 риа новости Дальний Восток

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Применение специальных мер

Федеральные СМИ

Информационные агентства

28.01.2011
ИА Regnum
Из-за долгов 400 оренбуржцев не выпустили за границу


В Оренбуржье в 2010 году было вынесено 12 595 постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы России на сумму свыше 3 миллионов рублей, а отменено в связи с фактическим погашением 1 129 ограничений на сумму более 68 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП РФ по Оренбургской области, ограничение права выезда за пределы России является одним из наиболее значимых способов работы с должниками.

"Активное применение судебными приставами-исполнителями такой меры в очередной раз подтверждает свою эффективность, особенно в отношении должников, которые ведут обеспеченный образ жизни, имеют возможность погасить задолженность, но в силу ряда причин уклоняются от исполнения вступивших в законную силу решений судов", - отмечают приставы.

По данным пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в 2010 году по постановлениям судебных приставов не выпущено за пределы Российской Федерации около 400 должников. В последнее время в Оренбургской области увеличилось количество постановлений о временном ограничении права выезда по исполнительным производствам алиментной категории и по взысканию кредиторской задолженности. В 2010 году вынесено 2 753 постановления в отношении должников за неуплату алиментных обязательств, по кредитам же эта цифра превышает 4500 постановлений. В 2010 году впервые в целях исполнения своих постановлений в суд с заявлением о применении в отношении должника меры по ограничению права выезда обращалось отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области. В результате принятых судебных решений судебными приставами - исполнителями было вынесено 70 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ.

Региональные СМИ

Информационные агентства

28.01.2011
Агентство Бизнес Информации - Черноземье
Охотнее всего в Черноземье запрет на выезд за границу накладывают на должников белгородские судебные приставы


В 2010 году в управлении Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области было вынесено 4881 решение о временном ограничении выезда должников за границу – это в 2,5 раза выше показателя 2009 года. Применение такой меры положительно сказывается на исполнении решений судов, сообщили в ведомстве.

Примечательно, что это один из самых высоких показателей такого рода в ЦФО. Для сравнения: приставы Воронежской области в минувшем году вынесли около 2700 постановлений о временном ограничении права выезда должников за рубеж, Курской – 1512 постановлений, а Тамбовской – всего 233.

«Вынесение постановления об ограничении права выезда гражданина-должника за пределы РФ – достаточно серьезная мера принудительного исполнения. Она применяется во взаимодействии с Пограничной службой ФСБ России и требует взвешенного подхода, - комментирует ситуацию начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Белгородской области Игорь Иванов. – Для решения вопроса об установлении ограничения, необходимо выяснить социальное и материальное положение должника для оценки возможности его перемещения как внутри субъекта, так и за пределами Российской Федерации. Не последнюю роль в получении информации о должнике играют сведения, представленные взыскателем».

ТВ и радио

29.01.2011
ГТРК Бурятия
Ограничение выезда за границу - одна из действенных мер против должников


В результате применения этой санкции в прошлом году 274 жителя Бурятии вернули долги на сумму 15 млн.756 тыс. рублей.

В целом, количество дел по ограничению выезда за границу из-за имеющихся долгов граждан увеличилось в три раза. А всего в 2010-м году судебными приставами взыскано с должников свыше 600 миллионов рублей. Поступления в бюджеты всех уровней по исполнительным производствам возросли на 16 процентов. Как отметили в службе судебных приставов, в Бурятии нагрузка на одного сотрудника службы самая высокая по России. Так, на одного судебного пристава приходится более трех с половиной тысяч различных исполнительных документов

Вселение / выселение

Интернет-издания

28.01.2011
Marker.Ru
Приставы пытаются выселить из квартиры экс-президента РАО «ЕЭС» и его семью


Как стало известно «Маркеру», судебные приставы пытаются выселить из московской квартиры бывшего президента РАО «ЕЭС» Анатолия ДьяковаРодился 10 ноября 1936 г. в станица Марьинская Ставропольского края. Работал заместителем министра энергетики и электрификации СССР, министром топлива и энергетики России, президентом ОАО «РАО „ЕЭС России“», председателем научно-технического совета ОАО «РАО „ЕЭС России“» и его супругу в рамках исполнительного производства по иску ЗАО «Плантехэлемент» к ООО «КомЭкс». На протяжении нескольких последних лет «Плантехэлемент» и Дьяковы доказывали в судах свое право на помещение стоимостью $5 млн. В итоге суд встал на сторону Дьяковых, но «Плантехэлемент» нашел основание для выдворения их из квартиры.

Приставы выселяют проживающего в Романовом переулкеРоманов пер., д. 3, стр. 7 бывшего президента РАО «ЕЭС», члена-корреспондента Российской академии наук Анатолия Дьякова и его жену на основании иска от компании ЗАО «Плантехэлемент» к ООО «КомЭкс». Учитывая площадь помещения254 кв. м и его месторасположение, стороны пытаются отстоять право собственности на объект стоимостью $5 млн.

«КомЭкс» еще в 1997 г. заключила договор купли-продажи с Фондом имущества г. Москвы и стала владельцем 254 кв. м нежилых помещений в центре. В 2004 г. помещения были проданы «Плантехэлементу», но тот так и не смог туда въехать. В результате «Плантехэлемент» потребовал у «КомЭкс» через суд освободить нежилое помещение, и в декабре 2010 г. истец получил дубликат исполнительного листа. На основании этого листа и действуют сегодня приставы.

Правда, выселять им приходится не «КомЭкс», которая не препятствует въезду «Плантехэлемента», а занимающих 120 кв. м в помещении в Романовом переулке Тамару и Анатолия Дьяковых. Супруга экс-президента РАО «ЕЭС» купила эти метры еще в 1996 г. у АОЗТ «Кавспецэнергострои ». В 2004 г. суд удовлетворил иск Тамары Дьяковой, признав договор купли-продажи между «КомЭкс» и департаментом имущества в части 120 м, принадлежащих Дьяковой, недействительным.

Последующие иски «Плантехэлемента» с требованием признать за ним право собственности на все 254 м успеха истцам не принесли. Все инстанции подтвердили законность владения Дьяковой 120 м. Видимо, поэтому представители «Плантехэлемента» и воспользовались ранее выигранным делом против «КомЭкс», чтобы выселить семью Дьяковой. По информации «Маркера», Анатолий Дьяков находится в больнице.

28.01.2011
47 новостей (Ленинградская область)
Чрезмерно «весёлую» соседку выселили из двухкомнатной квартиры без предоставления жилья


Жительница города Подпорожье Ленинградской области систематически нарушала права и законные интересы соседей: распивала спиртные напитки, нарушала тишину и в результате лишилась жилья.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь УФССП России по Ленобласти Гульнара Гудулова, жильцы подъезда обратились с коллективной жалобой в ООО «Жилищно-коммунальная Компания» города Подпорожье с требованием принять соответствующие меры.

Представитель наймодателя обратился в суд с требованием выселить нарушительницу общественного спокойствия из занимаемого жилья. Заявленные требования в соответствии со ст.91 ч.1 Жилищного кодекса Российской Федерации судом удовлетворены.

26 января 2011 года судебные приставы на основании постановления Подпорожского городского суда исполнили судебное решение и выселили женщину из двухкомнатной квартиры без предоставления другого жилья.