V1. Определение победителей финальных соревнований.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ФИНАЛЬНЫХ ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ
ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ НА ПРИЗЫ КЛУБА “ЗОЛОТАЯ ШАЙБА-2009”
МОСКОВСКОЙ СПАРТАКИАДЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА «МОСКОВСКИЙ ДВОР - СПОРТИВНЫЙ ДВОР»

Московские соревнования юных хоккеистов на призы клуба “Золотая шайба” проводятся с целью массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений, а также выявления сильнейших детских хоккейных команд города для участия во Всероссийских соревнованиях.

Общее руководство проведением соревнований осуществляется Москомспортом, городским штабом клуба «Золотая шайба». Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию и федерацию хоккея г. Москвы. Главный судья соревнований Ю.В. Иванников, главный секретарь И.В. Астафьев – судьи Всесоюзной категории.

Соревнования проводятся в три этапа:

1 этап - массовые соревнования по месту жительства в районных управах среди общеобразовательных школ, детских клубов - декабрь 2008 г.

2 этап - соревнования в административных округах – январь-февраль 2009г.

3 этап - финальные городские соревнования – февраль-март 2009 г.
Финал 21 марта 2009 г. (Дворец спорта на Ходынском поле, с 9:00 до15:00).

5

Игры в подгруппах проводятся по круговой системе, в один круг. Команды, занявшие
1-2 места в подгруппах, образуют полуфинальные пары и разыгрывают места с 1 по 4 (играют 1а – 2б, 1б - 2а, победители разыгрывают 1-2 места, проигравшие 3-4 места).

В предварительных играх (в подгруппах) и полуфинальных играх хозяева обеспечивают охрану общественного порядка и медицинское обслуживание участников соревнований и зрителей.

Сроки проведения игр в каждом туре определяются Оргкомитетом и Главной судейской коллегией.

Соревнования проводятся среди детских и юношеских команд в четырех возрастных группах:

1998-99 гг. рождения - младшая группа

1996-97 гг. рождения - средняя группа

1992-93 гг. рождения - юношеская группа

К участию в соревнованиях допускаются команды внутригородских муниципальных образований и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. В соревнованиях играют хоккеисты, включенные в заявочный лист (20 игроков и до 30 в младшей группе), имеющие карточки, заверенные начальником УФК и С административного округа и прошедшие мандатную комиссию. Все игроки команд должны иметь медицинский страховой полис. Каждый игрок может быть заявлен только за одну команду возрастной группы. В играх должны принимать участие не менее 12 хоккеистов (2 пятерки и 2 вратаря). Процент игроков из других округов (40% и 20 %) исчисляется из хоккеистов, непосредственно участвующих в данной игре.

Все игроки обязаны иметь защитное снаряжение, полные лицевые маски и защиту горла. Форма команд должна иметь символику административного округа. Игры проводятся по понедельникам и четвергам.

К соревнованиям турнира “Золотая шайба” не допускаются: мальчики и юноши - учащиеся СДЮШОР, ДЮСШ, и учащиеся ДЮСШ при командах мастеров. В младшей возрастной группе участвуют команды, составленные на базе групп подготовки окружных катков. В средней группе допускаются бывшие воспитанники СДЮШОР и т.д., официально оформившие документы об отчислении из школы до 1 октября 2008 год и не принявшие участие ни в одной игре. В старшей и юношеской группах не допускаются игроки, участвующие в официальных соревнованиях по хоккею сезона 2007-2008 гг.

Разрешается проверить личность игрока (не более 2-х) сразу после игры или периода. В случае отказа или ухода игрока с поля команде засчитывается поражение.

К соревнованиям не допускаются участники и команды, не оформившие (или неправильно оформившие) документы и не допущенные мандатной комиссией.

При обнаружении нарушений настоящего Положения счет игры аннулируется, команде-противнику присуждается победа.

Команды, участвующие в городском финальном турнире, имеют право включить в свой состав до 6 хоккеистов (1 вратарь, 5 игроков) из других команд, принимавших участие в соревнованиях на первенство данного административного округа.

Соревнования турнира “Золотая шайба” проводятся по существующим правилам игры в хоккей с шайбой.

Продолжительность матча для младшей и средней групп – 3 периода по 10 минут «чистое время», каждый период с двумя 5-минутными перерывами, для старшей и юношеской групп – 3 периода по 12 минут.

Судейство осуществляется городской коллегией судей.

Ход проведения 1 и 2 этапов контролируется инспекторской бригадой городского штаба «Золотая шайба». В обязанности инспектора входит проверка заявок, протоколов перед играми.

В случае неподачи протокола-заявки на предстоящую игру представителем команды за 15 минут до начала игры, команде засчитывается поражение. За повторное нарушение команда снимается с соревнований, результаты игр аннулируются.

Допуск участников к соревнованиям и порядок проведения осуществляется в соответствии с Регламентом Московских Спартакиад 2009 года.

Места команд определяются по сумме очков, набранных в результате проведенных встреч. За победу начисляется 3 очка. При ничейном результате - 1 очко, за поражение - 0 очков. За неявку команды на игру засчитывается поражение со счетом - : +. В случае равенства очков у двух и более команд итоговые места в групповых турнирах определяются по показателям команд в следующем порядке: