Урок по теме: «Производная логарифмической и показательной функций»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. |
- «Производная показательной и логарифмической функции», 11.99kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 227.38kb.
- Урок алгебры в 10 классе Тема: «Логарифмы, логарифмическая функция, её свойства и график», 66.6kb.
- Урок по теме: «Производная в технике, физике, химии, экономике, 178.94kb.
- Урок по теме «Производная в технике, физике, химии, экономике, 110.56kb.
- Урок по теме: "Показательные функции, уравнения, неравенства", 69.08kb.
- Урок информатики по теме: Использование, 107.33kb.
- Дифференциальное исчисление Лекция 18. Производная, её геометрический и механический, 172.29kb.
- Вопросы к экзамену по курсу «Вариационное исчисление и оптимальное управление» ( Весна, 40.7kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Урок по теме:
«Производная логарифмической и показательной функций»
Цели урока:
- Обучающая: углубление понимания сущности производной путём применения её для получения новых знаний; вывести формулы производных логарифмической и показательной функций; показать значимость изучения данной темы.
- Развивающая: формирование умений выполнять обобщения и конкретизацию; формирование умения строить доказательство, логическую цепочку рассуждений; установление межпредметных связей.
- Воспитательная: воспитание познавательного интереса к учебному предмету.
Оборудование: плакат с высказыванием, девизом урока, компьютеры, экран, карточки для работы в группах.
Ход урока.
Девиз урока (записан на плакате).
Кто такой учёный?
Тот, кто ночами забыв про кровать,
Усердно роется в книжной груде.
Чтобы ещё кое-что узнать
Из того, что знают другие люди.
(П. Хейн).
- Организационный момент.
Учитель читает четверостишье:
«Мир рвался в опытах Кюри
Атомной лопнувшею бомбой
На электронные струи
Не воплощённой гекатобомбой»
- Знакомы ли вам эти строчки? Нет? Это в 1921 году написал Андрей Белый. Вдумайтесь только1921 год! За полтора десятка лет до того, как учёные начали работать над созданием атомной бомбы и почти за четверть века до Хиросимы! Поэт предсказал вступление в атомный век! Как он смог?! Андрей Белый – это литературный псевдоним, а настоящее его имя Б.Н. Бугаев. Учился он на физико-математическом факультете Московского университета. Но почему же мы знаем о литературных достижениях Андрея Белого и так мало о математике Борисе Бугаеве? Дело в том, что мир узнаёт о каком-то великом человеке, когда он получает всемирное признание и ему вручают премию за достижения. Премий много, но самая престижная – Нобелевская. Она вручается за заслуги в самых различных областях. Так мир узнал о великих русских поэтах и писателях – Михаиле Шолохове, Иване Бунине, об Александре Солженицыне, Борисе Пастернаке и т.д. Но в списке нобелевских лауреатов вы не найдёте ни одного человека, которому бы её вручили за достижения в области математики. Почему? Потому что у её основателя Нобеля была невеста и друг – математик, который отбил её у него и Нобель завещал: за математику премию не вручать. И сейчас предлагаю вам стать учёными, чтобы все, кто здесь сидит, поняли, что (определение) ответ на вопрос : кто такой учёный?
Тот, кто ночами забыв про кровать,
Усердно роется в книжной груде.
Чтобы ещё кое-что узнать
Из того, что знают другие люди.
относится и к вам, показав это своим трудом, совершая открытия, исследования, выводы формул. И как знать, может быть, когда-нибудь признание найдет кого-то из вас.
Итак, начинаем урок.
- Сообщение темы и цели урока.
(Высвечиваются на экране, дети записывают в тетрадь).
- Актуализация опорных знаний.
(Вопросы высвечиваются на экране, зачитываются учителем, после ответа по щелчку высвечивается ответ).
- Что означает данная запись?
ƒ (х + h) – ƒ(x)
h
- Как можно записать это по-другому?
- Дайте определение производной.
lim | Δf | = ƒ′(х) или ƒ′(х) = | lim | ƒ(х + h) – ƒ(х) | . |
Δх→0 | Δх | Δh→0 | h |
- В чём заключается физический смысл производной?
- Как называется правило нахождения производной?
- Что означает: функция дифференцируема в каждой точке интервала (а; b)?
- Верно ли обратное утверждение?
- Что означает запись? Продолжите её:
(ƒ(х) + g(х))′ = (ƒ′(х) + g′(х)).
- Продолжите равенство.
(сƒ(х))′ =
- Верно ли равенство:
(ƒ(х) · g(х))′ = (ƒ′(х) · g′(х)).
- Найдите ошибку в формуле:
( | ƒ(х) | )′ = | ƒ′(х)g(х) + g′(х)ƒ(х) | . |
g(х) | g′(х) |
- Объясните данную формулу:
ƒ(g(х))′ = ƒ′(g(х)) · g′(х).
- Какое понятие неразделимо с понятием производной?
- Производные каких функций мы умеем вычислять?
- Назвать линейную функцию и её производную.
- Назвать степенную функцию и её производную.
- Выполнение теста (на компьютерах) (5 мин.)
- Изучение новой темы.
- Вводное слово учителя: Изучение темы «Производная» немыслимо без знаний о теории функций. На предыдущих уроках мы решали задачи, используя знания о линейной и степенной функциях, с помощью производной решали задачи на нахождение мгновенной скорости прямолинейного неравномерного движения, кинетическую энергию тела, силу, действующую на материальную точку и др.
А как решить такую немаловажную в жизни задачу (на экране высвечивается):
Масса радия в 1 г. через 10 лет уменьшилась до 0,999г. Через сколько лет масса радия уменьшится до 0,5г.?
Решение этой задачи и многих физических, биологических, технических и других задач сводится к решению уравнения
m′ (t) = m۪ ℮−Rt (на экране)
где m′ (t) – скорость радиоактивного распада вещества, скорость размножения бактерий. Как видите такие задачи нельзя решить без знаний показательной и логарифмической функций и их производных. Я думаю, что результаты ваших исследований, желание постичь новое, ваши внимание и логика помогут достичь поставленных целей.
- В решении таких задач большую роль играет число «℮». О своих исследованиях расскажут ученики (сообщения).
− Об истории и значимости логарифмической функции.
− По графику на экране о свойствах функции.
− Формула перехода от одного основания к другому.
− Понятие натурального логарифма. Вся вычислительная техника работает только с натуральными логарифмами.
− Формула перехода
1
-
log a x =
ln x
, где а > 0, а ≠ 1, ℮
ln a
= a
ln a
− В высшей математике доказано.
2
-
(ln x)′ =
1
, х > 0
x
-
(ln (Rx + b))′ = R ·
1
=
k
.
kx + b
kx + b
- Показательная функция и число «℮».
− Из истории показательной функции.
− Свойства показательной функции (график на экране).
− Формула ax = ℮x ln a = ( ℮ ln a ) = ax ;
3 4
-
℮x ln a = ax
;
( ℮x )′ = ℮x
,
( ℮Rx + b)′ = k℮ Rx + b
Запись на доске формул 1, 2, 3, 4 (Слайд на экране)
Итак, настало время поработать в творческой лаборатории. Представьте себе, что вы учёные и работаете над выводом формул производных логарифмической функции и показательной функции. Создадим две творческие группы.
- Вывод формул производных логарифмической и показательной функций (работа парами).
Каждая пара берёт лист № 1. Опорный лист для доказательства формулы производной логарифмической функции.
Лист № 1.
(loga x)′ =
1). Переведите loga x к основанию ℮.
2). Примените 2-е правило дифференцирования, т.е. постоянный множитель вынесите за знак производной.
3). Вычислите (ln x)′.
4). Умножьте полученные дроби.
5). Запишите формулу производной логарифмической функции
| (loga x)′ = | 1 |
| x ln a |
6). Найдите производную сложной функции.
(loga(kx + b))′ = loga′(kx + b) · (kx + )′ = | k |
(kx + b)ln a |
7). По желанию вывод формулы написать на доске.
Лист № 2
(ах)′ =
- Запишите ах с помощью числа ℮.
2. Примените формулу (℮kx + b)′ = k℮kx + b
3. Замените ℮x ln a равным ему значением.
4. Найдите производную сложной функции
(а kx + b)′ =
5. По желанию вывод формулы записать на доске.
- Закрепление теоретического материала в результате решения упражнений.
№ 831 (1, 3), № 832 (1, 5), № 833
- Итоги урока.
- Чему равна производная функции ℮х , (ln x)′
- ( )′ = 2х ln 2
- (log83x)′ =
Что же, вы смогли с помощью опорных знаний, добытых самими же, вывести формулы производных логарифмической и показательной функций. И я хочу вручить вам Нобелевскую премию – вы настоящие учёные. Откройте свои конверты и достаньте оттуда грамоты.
- Задание на дом.
§7 до п.3. Исследовать другой способ доказательства производной показательной логарифмической функций. № 833 – 835 (2, 4), № 840 (2).
Почему крокодил? Потому что это животное никогда не отступает и не пятится назад! Этого я и вам желаю.
Затем лидеры в группах объявляют оценки и дают краткую характеристику работы каждого члена группы.