Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира в 6-х классах Цель мероприятия
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
СодержаниеХод мероприятия 2. Проведение игры V конкурс –конкурс капитанов «Кот в мешке». |
- Внеклассное мероприятие в 10 классе по истории по теме: «национальные герои русского, 140.4kb.
- Программа вступительных испытаний по истории древнего мира для поступления в магистратуру, 361.28kb.
- Внеклассное мероприятие по литературе 8 класс. Цель мероприятия, 33.09kb.
- Внеклассное мероприятие по математике в 7 8 классах. Учитель математики Мартынова Елена, 205.42kb.
- Внеклассное мероприятие, посвященное международному женскому Дню 8 ое марта Цель внеклассного, 118.76kb.
- Внеклассное мероприятие по дисциплине: " Английский язык" для учащихся 11 класса Тема:, 125.3kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «История древнего мира» для направления, 860.18kb.
- Внеклассное мероприятие "День толерантности" Цель данного мероприятия, 367.48kb.
- Внеклассное мероприятие Учитель математики моусш №16, 65.98kb.
- Кириллова Елена Борисовна Величинская Светлана Аркадьевна мбоу дод «Центр детского, 112.01kb.
Учитель истории: Бескуцкая Н.И.
«Истоки истории».
Внеклассное мероприятие
по истории Древнего мира в 6-х классах
Цель мероприятия:
1. Обеспечить системное усвоение знаний учащихся по теме «Древний мир». Повторить основные понятия курса, даты, события, вспомнить исторических деятелей этой эпохи.
2. Развивать умение запоминать и извлекать информацию из памяти, способность концентрировать внимание и его распределение.
3. Обогащать и усложнять словарный состав речи, развивать воображение, память, внимание, наблюдательность, целеустремленность, сообразительность, способность ориентироваться в пространстве и времени.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
История - одна из самых интересных наук в мире, и хотя вами изучена лишь небольшая частичка событий в биографии человечества, вы уже легко можете ответить на многие вопросы. Сегодня мы проведем мероприятие в игровой форме. Мы с вами отправляемся в путешествие с помощью игры "Истоки истории".
На нашем мероприятии присутствует жюри. Представление членов жюри.
Но как и на всяком пути нас ждут много трудностей и приключений. Каждый правильный ответ будет оцениваться баллом. Итак, начинаем наше путешествие.
2. Проведение игры.
Каждый 6 класс представляет команда (3 команды:6-А, 6-Б, 6-В) .
I конкурс: Представление команд (команды представляют домашнее задание: представьте что вы послы какой-либо страны древнего мира
( по выбору учащихся))
II конкурс: Угадай страну. Задания в виде теста.
На слайде № 2. появятся вопросы и несколько вариантов ответов.
Вы должны выбрать правильный вариант ответа и записать на листочек. За каждый ответ без ошибок – 1 балл.
1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед»
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до средиземного моря.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрати Тигр.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат Гималаи.
1. Индия 2. Египет 3. Двуречье 4. Финикия 5. Китай
Правильные ответы на слайде № 3, 4
III конкурс «Угадай исторический памятник».
Мы вспомнили с вами государства, которые были изучены на уроках по истории Древнего мира, а сейчас вспомним архитектурные сооружения государств древнего. За каждый ответ, без ошибок – 1 балл.
- «Отцом ужаса» называли арабы – кочевники это сооружение. Высота его была 20 метров. Людей древности пугало это фантастическое существо с туловищем льва и головою фараона. (Сфинкс)
- Высота этого сооружения 137 метров. Чтобы его обойти необходимо было пройти 1 километр. Строили его 20 лет, а дорогу к нему - 10 лет. На его строительство ушло 2 300 000 каменных блоков, которые привозили из южной страны Лидии. Названо было сооружение в честь правителя при котором и для которого оно строилось. (пирамида Хеопса)
- Вавилонский царь Навуходоносор II , приказал построить это сооружение для своей любимой жены – мидийской царевны. Оно располагалось в виде широкой 4-х ярусной башни. Платформы террас были сделаны из каменных плит, покрытых слоем камыша и залитых асфальтом. Всё это сооружение было покрыто толстым слоем земли, на котором можно было высаживать деревья, кустарники и цветы. (Висячие сады Семирамиды)
- Это сооружение на 90 метров поднималось в небо. В небесной голубизне блестели позолоченные рога, укрепленные на вершине этого сооружения. Оно было сооружено из сырцовой глины в виде 7-ми кубов, поставленных друг на друга. Кубы были разного цвета: черный обозначал подземный мир, красный-землю, голубой-небо. На вершине стояло золотое ложе и золотой стол бога Бела-Мардука (Вавилонская башня).
- Выдающееся сооружением, которое начал строить Веспасиан Флавий в 75 г. и закончил его сын Тит в 80 г. Современники называли его Флавиев амфитеатр, а иначе его начали называть позже, в средние века. Это было огромное открытое сооружение, которое могло вместить 50 тыс. человек. Для защиты от солнца над ним натягивали огромный тент. Его построили специально для боёв гладиаторов и травли диких зверей. (Колизей)
- Это древнее здание с множеством помещений и переходов, где легко заблудиться. По преданию царь Минос построил его для того, чтобы держать там жестокое и ненасытное чудовище. На древних кносских монетах 5-4 веков до н.э. это здание часто встречается, первоначально в виде креста, позже в виде круглого или четырехугольного плана. (Лабиринт на о Крит)
IV конкурс «Соотнеси исторических деятелей и страны».
Вам нужно сопоставить исторических деятелей и страну, т.е. выбрать ту страну, в которой они жили. За каждый ответ, без ошибок – 1 балл.
Слайд № 7,8
1 Хаммурапи
2 Дарий 1
3 Ашурбанипал
4 Тутмос 3
5 Ашока
6 Конфуций
А) Китай
Б) Египет
В) Вавилония
Г) Индия
Д) Персия
Е) Ассирия
V конкурс –конкурс капитанов «Кот в мешке».
Участников команд ожидает мешок, из которого учащиеся достают названия предметов и называют, откуда они пришли к нам, из какой страны древнего Востока. Каждый капитан достаёт три предмета.
бумага
шёлк
Чай
Шахматные фигуры
Арабские цифры
папирус
Шадуф
Пурпурная краска
Стекло
VI конкурс Исторический диктант.
Слайд № 13,14.
В тексте допущено 7 исторических ошибок. Найдите их. За исправление каждой ошибки – 1 балл.
Древний Восток
Пройдя из Древнего Египта через Черное море, путешественник попал в Азию. Здесь между реками Тигр и Джамна располагалась Вавилония, которая дала человечеству древнейший письменный свод законов царя Кира. Самыми известными мореплавателями и изобретателями древнейшего алфавита были шумеры. Еврейский народ, живший и в Египте, и в Передней Азии, дал миру известную книгу всех времен и народов – Библию.
Государства на Древнем Востоке возникли и распадались стремительно. Так произошло с Ассирией, достигшей своего могущества около тысячи лет до н.э., а распавшейся в 512 г. до н.э. Но больше всего загадок таят древняя Индия и Китай. Ученые до сих пор спорят, отчего погиб город Сяньян в Индии и был ли на самом деле «Сыном Неба» последний китайский император из династии Цынь Шихуан.
3. Подведение итогов
Та команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов и набрала больше баллов, победила. Оценки ставятся персонально каждому ребенку, который показал хорошие знания.