Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ
Вид материала | Документы |
СодержаниеНОВЫЙ СРОК ДЛЯ ВТО. Известия, Николаева Евгения, 23.01.2006, №10, Стр. 6 ИСТИНЫ РАДИ. Итоги, Владимиров Андрей, 23.01.2006, №004, Стр. 21 |
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4887.55kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3289.39kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4069.09kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2708.26kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 3330.14kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 6213.02kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2099.91kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2164.82kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 4016.98kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 2454.19kb.
НОВЫЙ СРОК ДЛЯ ВТО.
Известия, Николаева Евгения, 23.01.2006, №10, Стр. 6
Россия еще никогда не была так близка к своей заветной цели-вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Пара месяцев уйдет на завершение переговоров, а дальше уже просто формальности. С такими радужными планами выступил в пятницу глава департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков, Однако подобные заявления звучат уже далеко не в первый раз, а договориться с США России до сих пор не удалось.
Чиновники уже много раз объявляли вопрос о вступлении в ВТО "почти решенным". Еще в начале осени в Минэкономразвития рассчитывали на декабрьскую министерскую конференцию ВТО в Гонконге. Именно там Россию могли принять в организацию, и в этом случае министру Герману Грефу не пришлось бы брать обратно свои слова. Ведь это он обещал вступление России в ВТО в начале 2006 года. Но уже накануне Гонконга стало понятно, что прогноз неверный. И в МЭРТе начали рисовать другие сценарии.
Теперь уже ждать осталось недолго, обещают в министерстве. "К концу февраля, может, в начале марта думаем завершить все двусторонние переговоры", - заявил главный переговорщик по ВТО Максим Медведков. Он напомнил, что на вступление России в ВТО пока не согласились США, Австралия, Швейцария и Колумбия. "Противники" попались упорные. США во что бы то ни стало хотят снизить ввозные пошлины на самолеты и получить для своих страховщиков и банкиров возможность открывать в России филиалы. А Колумбия и Австралия никакие поддаются из-за пошлин на сахар. Медведков надеется, что большую часть переговоров удастся завершить уже на этой неделе-на форуме в Давосе, куда собирается поехать Герман Греф.
Оптимизм в представителей МЭРТа вселяет и другое. Помочь России вступить в ВТО неожиданно решил Евросоюз. И это вдвойне приятно, так как еще не так давно страны ЕС и вовсе не хотели видеть в организации своего восточного соседа. Теперь Евросоюз запускает совместный с Россией проект стоимостью 3 млн. евро. Эти деньги пойдут на приведение российского законодательства в соответствие с нормами ВТО.
Когда в итоге завершится десятилетняя эпопея, в МЭРТе сказать не берутся. Мол, слишком много процедур и формальностей. Однако переговорщикам все же стоит поторопиться. Госдуме через год будет уже не до ратификации документов о вступлении России в ВТО-у депутатов начнется предвыборная гонка.
ИСТИНЫ РАДИ.
Итоги, Владимиров Андрей, 23.01.2006, №004, Стр. 21
"Правд" о Беслане оказалось сразу несколько. А истина только одна: институт парламентского расследования пока себя не оправдал
Под занавес минувшего года председатель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин доложил о результатах работы. Правда, озвучил Торшин лишь промежуточные итоги (окончательный доклад ожидается не ранее мая). Но и этого хватило для детонации конфликта: двое из 19 членов комиссии не согласились с предложенной концепцией. А один из них, представитель "Родины" Юрий Савельев, готовит свой, альтернативный доклад. Что ж, вопреки предсказаниям скептиков комиссия, похоже, не только выполнит, но и перевыполнит взятые на себя обязательства: вместо одной правды о Беслане мы узнаем несколько. Плюс еще одну о самой комиссии. Институт парламентского расследования пока что себя не оправдал.
Здоровые сенсации
Один из героев романа Стругацких "Сказка о Тройке" руководствовался в своей деятельности железным принципом: "Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации". Если следовать этой логике, промежуточные итоги расследования - именно то, что нужно. Кому не интересно, к примеру, узнать, что комиссией "подготовлено около 4500 страниц стенограмм и протоколов заседаний" и "проведено 37 брифингов для центральных и региональных СМИ"? Кстати, эта информация является, пожалуй, самой свежей в докладе. Остальные перечисленные в нем факты новизной не отличаются. Здесь, скажем, подробно приводится хорошо известная официальная хронология трагедии. Причем описание событий в деталях повторяет картину, нарисованную следователями прокуратуры. Комиссия, в частности, абсолютно согласна с тем, что тяжелое вооружение - огнеметы и танки - применялось спецподразделениями тогда, когда в школе не осталось ни одного заложника.
Вполне возможно, что это и так. Только вот что делать с громкими обещаниями парламентариев, породившими в обществе не только вполне закономерную интригу (независимое расследование все-таки! ), но и столь же обоснованные ожидания? Между тем особо въедливые комментаторы находят чуть ли не текстуальные совпадения документа, зачитанного Торшиным, и соответствующих материалов прокуратуры. Впрочем, по мнению члена комиссии депутата Госдумы Аркадия Баскаева, ничего криминального в этом нет. "Почему-то некоторые считают, что прокуратура кого-то защищает, кого-то выгораживает, - заявил Баскаев "Итогам". - Но этого нет. Если факты, на которые вышла прокуратура, подтверждаются нами, действительно имеются совпадения".
Против фактов, конечно, не возразишь, тем более если они заверены прокуратурой. Однако, судя по выступлению Торшина, не очень-то разошлась комиссия со следователями и в толковании фактов. Главный тезис: "Комиссия пришла к выводу, что действующая система антитеррористических мер... недостаточно эффективна". Мысль, бесспорно, здравая, хотя тоже, мягко говоря, неновая. Вопросы вызывает лишь то, что представленный анализ касается не всей системы, а лишь низового ее звена.
В выступлении Торшина доказывается, что одной из главных причин трагедии стала "беспечность представителей республиканских правоохранительных структур". А конкретно - руководства Правобережного РОВД (Осетия) и Малгобегского РОВД (Ингушетия), не отреагировавших на директивы из Москвы о дополнительных антитеррористических мерах. Но халатность, допущенная местными блюстителями правопорядка, - секрет Полишинеля. Еще год назад прокуратура возбудила уголовное дело в отношении трех осетинских и двух ингушских милиционеров. Причем осетинская часть дела уже добралась до суда: 13 января в Беслане начался процесс над бывшим руководителем РОВД и двумя его подчиненными.
Примечательно, что, разоблачив разгильдяйство, царившее в райотделах милиции, комиссия, как и прокуратура, вывела за скобки структуры госбезопасности - вплоть до низового уровня. А ведь по идее как ведущая антитеррористическая сила они тоже должны нести определенную ответственность за беспрепятственное проникновение столь крупной бандгруппы в Беслан. Тем более если, как утверждается, у Центра была упреждающая информация, которой она щедро делилась с регионалами. Но никаких претензий к чекистам у парламентариев не возникло.
Что касается федеральных органов власти, то, по словам Торшина, вопрос об их роли в трагических событиях будет освещен в итоговом докладе "с учетом результатов ситуационной экспертизы". Сегодня эти результаты налицо: заключение комплексной криминалистической (ситуационной) экспертизы по действиям оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией в Беслане обнародовано Генпрокуратурой практически одновременно с выступлением Торшина. И, стало быть, есть возможность выяснить, в каком именно свете предстанут в итоговом докладе федеральные власти.
ЧП районного масштаба
Вывод экспертов категоричен: "В распоряжениях и действиях должностных лиц оперативного штаба комиссия (экспертов. - "Итоги") не находит таких, которые имеют причинную связь с наступившими тяжкими последствиями". Оперативный штаб в целом и все федеральные структуры по отдельности действовали в Беслане практически безупречно. По существу единственный обнаруженный огрех - "вопросы, связанные с обеспечением надежного оцепления и блокирования района проведения специальной операции". Но и здесь виноваты не столько федеральные структуры, сколько бесланская милиция, "оказавшаяся не в состоянии в полной мере перекрыть доступ родственников захваченных в заложники людей и местного населения в зону проведения операции".
Другой вывод: "Руководство МВД России приняло все необходимые организационные меры по недопущению совершения диверсионно-террористического акта в период проведения Дня знаний. Словом, ситуация несколько напоминает старый анекдот: "Виноват стрелочник", - решило начальство. "Младший стрелочник", - уточнил старший стрелочник".
Если парламентская комиссия решится воспроизвести в своем итоговом докладе выводы и оценки ситуационной экспертизы - а судя по словам Торшина, к этому дело и идет, - то рискует вызвать серьезные вопросы по поводу самого смысла ее деятельности. Зачем вообще было создавать комиссию? Неужели только для того, чтобы с высокой парламентской трибуны заклеймить позором бесланских городовых?
Двадцать тайн Беслана
Вал вопросов и нестыковок нарастал, и уже вскоре внутри самой комиссии (возможно, сыграли свою роль и приближающиеся парламентские выборы) начались метания и брожения.
"Мы идем в кильватере у прокуроров, - возмущается депутат от КПРФ Юрий Иванов. -Да, надо пользоваться всеми теми материалами, которые дает прокуратура, но мы не должны идти за следствием шаг в шаг, у нас другие задачи". По его мнению, комиссия должна дать оценку и главе ФСБ, и министру внутренних дел, и главе государства.
Претензии к официальной линии парламентского расследования второго "диссидента" - "родинца" Юрия Савельева - не менее радикальны. Депутат исходит из того, что комиссия, представляющая интересы общества, должна "давать четкие и ясные ответы на все вопросы, которые ставит население".
В интервью "Итогам" депутат говорит примерно о двадцати вопросах, оставленных комиссией без ответа. Самый главный из них - причина первого взрыва, предшествовавшего штурму. По словам Савельева, показания свидетелей и некоторые другие факты позволяют предположить, что это был "выстрел извне". Причем вовсе не из стрелкового оружия (ранее активно обсуждалась версия о возможном поражении снайпером боевика, дежурившего на взрывной кнопке, однако и следствие, и комиссия ее отвергли). Ряд выживших заложников говорят о влетевшем в спортзал "огненном шаре". Кстати, Савельев отнюдь не дилетант в этой области: будучи ректором петербургского "Военмеха" и профессором кафедры боеприпасов того же вуза, он долгое время читал курс лекций "Физика горения и взрыва".
В числе других белых пятен, которые, по мнению Савельева, не заполнила комиссия, - цели и время применения спецподразделениями тяжелого вооружения. Официальная версия, которую полностью поддерживает комиссия Тор-шина, - танки стреляли, когда заложников уже не было в здании, - противоречит показаниям многих свидетелей. Савельев обращает также внимание на следующий момент: "По показаниям Дзгоева, министра ГО и ЧС республики, из спортзала было вынесено только 112 трупов. Спрашивается, откуда были вынесены остальные 200 с лишним трупов, где они находились? "
Как уже было сказано, Савельев заявил о намерении подготовить альтернативный доклад о бесланской трагедии. В нем депутат представит свою версию событий, опирающуюся на показания свидетелей и результаты его исследований. Собственно, по словам автора, доклад почти готов, остались последние штрихи. Первыми его получат коллеги депутата по комиссии. Но если его доводы будут проигнорированы, предупреждает Савельев, он оставляет за собой право опубликовать доклад.
Остальная часть комиссии относится к заявлениям "инакомыслящих" резко критически. Аркадий Баскаев категоричен: у особого мнения Савельева нет никаких перспектив. "Кто-то когда-то где-то видел - на этих показаниях строить подобные выводы нельзя, - горячится Баскаев. - Если бы то, о чем говорит Савельев, было подтверждено фактами, я бы всегда его поддержал. Но фактов нет, есть вымыслы". Не прав, по мнению Баскаева, и коллега Иванов: "Он политизирует то, что произошло в Беслане, стремясь в первую очередь найти вину президента и государства в целом".
Как бы то ни было, приходится констатировать: итогового доклада еще нет, а червь сомнения в его достоверности уже начал свое черное дело. Ведь если нет согласия в товарищах по комиссии, вряд ли может претендовать на абсолютную безупречность и плод их совместной деятельности.
Осетинская правда
Не надо забывать, что у доклада комиссии Торшина недавно появился серьезный конкурент: обнародован доклад комиссии по Беслану, созданной парламентом Северной Осетии. У осетин -еще одна, своя правда. Смелость местных депутатов превзошла все ожидания. Противоречия с федеральной трактовкой - как парламентской, так и прокурорской - начинаются уже на этапе хронологии. Так, по данным осетинской комиссии, 3 сентября в 12.00 (за час до первого взрыва в школе) "А. Закаев сообщил А. Дзасохову о готовности А. Масхадова при определенных условиях прибыть в Беслан". По версии же прокуратуры, "со слов Закаева, Масхадов на контакт с ним так и не вышел". Ничего не говорится о факте подобного разговора и в выступлении Торшина.
Еще пример: согласно докладу республиканских парламентариев 3 сентября в 14.00-14.30, когда в школе еще были заложники, "из-за железнодорожного полотна танк N 328 производит первые несколько выстрелов "болванками" по столовой и кухне". 1 б.30: "Танк N 325 подъезжает к школе со стороны домовладения Кадиева по ул. Коминтерна и практически в упор расстреливает помещение столовой, находящееся над входом в подвал". Напомним, что по версии прокуратуры и федеральной парламентской комиссии из танка по школе начали стрелять только после 21.00. Немало критических пассажей в осетинском докладе посвящено деятельности оперативного штаба.
Но гвоздем доклада, безусловно, является раздел, посвященный взрывам в спортзале. Ссылаясь на ряд технических деталей и показаний свидетелей, депутаты приходят к выводу, что причиной как первого, так и второго взрыва не могло быть срабатывание бомб, установленных бандитами. Авторы доклада предполагают, что это был результат внешнего воздействия.
По словам Аркадия Баскаева, доклад его осетинских коллег основан не на документально подтвержденных фактах, а на эмоциях и предположениях, а потому является не более чем "субъективным мнением". Отчасти с данной точкой зрения можно согласиться. Было бы легкомыслием воспринимать этот местами сумбурный и не страдающий от избытка фактуры документ как истину в последней инстанции. Тем более что в нем заметно сильное влияние регионального патриотизма: обижать "своих" чиновников явно не входило в намерения депутатов республиканского парламента.
Однако, как видим, не избавлены от подозрений в субъективизме и федеральные парламентарии, сосредоточившие обличительный пафос на районном звене. А между тем спрос с комиссии Торшина куда больше: малейшая фальшь является ударом по авторитету центральной власти. И если "комиссары" по-прежнему будут представлять бесланскую трагедию как "ЧП районного масштаба", случившееся исключительно по недосмотру местного начальства, федеральный центр рискует получить в Северной Осетии новое ЧП - взрыв недовольства "промежуточной правдой" о Беслане.Словом, блины, испеченные парламентскими следователями, вышли комом. Кому лояльность, кому местный патриотизм, кому предвыборный пиар. А всем прочим - разочарование в институте независимого парламентского расследования.
Фото:
- ЕСЛИ ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ПРЕДСТАВИТ БЕСПАНСКИЙ ТЕРАКТ КАК "ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА", СЛУЧИВШЕЕСЯ ПО НЕДОСМОТРУ МЕСТНОГО НАЧАЛЬСТВА, ЭТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ В ОСЕТИИ ВЗРЫВ НЕДОВОЛЬСТВА. ВВЕРХУ: АЛЕКСАНДР ТОРШИН НА МЕСТЕ ТРАГЕДИИ