Новости связи

Вид материалаДокументы

Содержание


"Билайн" продолжает тарифные гонки. За 3G-абонентами
Ирина Рыбченко, Сайт SpbIT, 23.12.08
Подобный материал:
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   46

"Билайн" продолжает тарифные гонки. За 3G-абонентами



Петербургский филиал ОАО "ВымпелКом" ("Билайн") запустил новое предложение для пользователей мобильного доступа в Интернет. В комплект включены USB-модем и новый тарифный план "Интернет-Зима", в рамках которого оператор снизил стоимость интернет-трафика. Таким образом, компания сделала свой ответ конкурентам – в течение последних месяцев на петербургском рынке мобильного интернет-доступа в связи наблюдается активизация GSM-операторов в области продвижения услуг связи третьего поколения (3G), и свои ходы сделали традиционный игрок в Петербурге в сегменте мобильного доступа "Скай Линк", а также WiMAX-компания "Скартел". Инициатором же нового витка конкуренции называют "МегаФон Северо-Запад", который не так давно ввел демпинговое на тот момент предложение со стоимостью мобильного интернет-трафика 1 рубль за 1 Мбайт, а несколько недель назад запустил новогоднюю акцию с дотацией абонента на оборудование и трафик.


Напомним, что сейчас в Петербурге работает сети связи 3G у всех операторов "большой тройки". Весной 2008 года в Северной столице запустили сеть третьего поколения в коммерческую эксплуатацию "Мобильные ТелеСистемы", а летом о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта 3G во всех регионах Северо-Запада объявил "МегаФон Северо-Запад". Сеть 3G "Билайна" работает в городе с осени этого года.


Новая инициатива "Билайн", анонсированная вчера, 22 декабря, – оператор предложил коробочное решение, в состав которого входит USB-модем, с поддержкой услуг сотовой связи третьего поколения, и тарифный план "Интернет-Зима". Тариф представляет собой пакетное решение – в ежемесячную абонентскую плату в размере 75 рублей, включены 100 Мбайт интернет-трафика. Голосовая связь на данном тарифе не предусмотрена. Стоимость модема составляет 1995 рублей – сейчас это наиболее низкая цена на оборудование для мобильного доступа в Интернет, существующая на петербургском рынке. "3G USB-модемы от "Билайн" по праву можно назвать полноценным хитом второго полугодия 2008 года. Очевидно, что наши абоненты очень ждали этого так называемого коробочного решения проблемы – получить доступ в Интернет там, где нет стационарной связи. Теперь его востребованность на рынке мы подкрепляем уникальной тарифной политикой", – отметил директор петербургского филиала ОАО "ВымпелКом" Алексей Кузнецов. Напомним, что в свое время "Билайн" отметился на рынке тем, что еще до запуска 3G в Петербурге снизил розничную цену USB-модема ниже цены закупки (по оценкам некоторых наблюдателей она составляет 3,8 тыс. рублей – примерно столько и стоили комплекты "МегаФон" и МТС) – до указанной суммы. К этой цене в дальнейшем постарались подтянуться и другие игроки.


Тарифный план "Интернет-зима" является сезонным предложением, действующим с 22 декабря 2008 года до 20 февраля 2009 года. В дальнейшем, по всей видимости, абоненты смогут перейти на новый тариф от "Билайн", о вероятном запуске которого намекнули в компании: "Мы предложили абонентам интересные и актуальные на данный момент цены, следующее предложение будет разработано по тем же принципам – мы внимательно изучим рынок и сформируем привлекательный для наших абонентов тариф", – сообщили в пресс-службе "Билайн".


Напомним, что сегодня линейка тарифных планов, разработанных для USB-модема "Билайн" включает несколько предложений, большая часть из которых представляет собой пакеты с различным объемом интернет-трафика. Так, в тариф "Пакет 100" включены 100 Мбайт трафика при абонентской плате 135 рублей в месяц. Каждый дополнительный Мбайт тарифицируется по 1,8 рублю за 1 Мбайт. В линейку также входят тарифные планы: "Пакет 20", "Пакет 50", "Пакет 200", "Пакет 300" и "Пакет 500", с ежемесячной абонентской платой в размере: 35, 75, 245, 345 и 555 рублей, соответственно. Что касается интернет-трафика, потраченного сверх лимита, его стоимость составляет от 2,3 рублей за 1 Мбайт (на тарифе "Пакет 20") до 1,2 рубля за 1 Мбайт (на тарифе "Пакет 500"). Во всех случаях предусмотрена возможность получения/оправки SMS-сообщений – она тарифицируется по 2 рубля за одно исходящее послание.


Линейка "Билайн" для абонентов передачи данных включает также тарифный план "Ночной безлимит", который создан для продвижения ночного мобильного интернет-доступа. На тарифе предусмотрены абонентская плата, которая составляет 195 рублей в месяц, а также возможность без ограничений пользоваться мобильным Интернетом с 00.00 ночи до 08.00 утра. В дневное время стоимость 1 Мбайта составит 2 рубля.


Тарифной конкуренции в условиях, когда на рынке мобильного интернет-доступа активно работает сразу несколько игроков, избежать сложно. "Билайн" не первый, кто предложил интернет-трафик и оборудование по сниженной стоимости. Напомним, что ранее на такие шаги "МегаФон". Так, в начале осени 2008 года "МегаФон Северо-Запад" снизил стоимость на оборудование, предложив USB-модем по цене 2,5 тыс. рублей – до сентября стоимость составляла 3990 рублей. Далее, оператор значительно снизил стоимость интернет-трафика – в рамках тарифного плана "Интернет Драйв Плюс" она составляет 1 рубль за 1 Мбайт, круглосуточно.


Кроме того, "МегаФон" несколько недель назад инициировал новый виток снижения цен, запустив новогоднее предложение, в рамках которого, с 28 ноября 2008 года по 15 января 2009 года, абоненты "МегаФон Северо-Запад" при подключении на тарифный план "Интернет Драйв Плюс" получают в подарок USB-модем и год бесплатного Интернета. По условиям акции, подарочные 360 Мбайт делятся на двенадцать равных частей по 30 Мбайт и выдаются каждые 30 дней в течение 360 дней, включая день подключения.


Что касается "Мобильных ТелеСистем", то последнее крупное снижение цен на услуги мобильного доступа у оператора состоялось в ноябре 2008 года. Тогда был запущен "МТС Коннект-2". В рамках тарифа абоненты могут подключить любой из четырех предложенных пакетов интернет-трафика: на 100, 250, 500 и 1000 Мбайт, с ежемесячной абонентской платой в размере 90, 215, 400 и 700 рублей, соответственно. При этом, за подключение пакета необходимо внести первоначальный взнос в размере от 54 до 420 рублей.


Основной игрок петербургского рынка мобильного Интернета – оператор "Скай Линк", – тоже реагирует на повышение конкуренции изменением цен. В числе последних маркетинговых инициатив оператора – запуск линейки пакетных тарифов со сниженной стоимостью интернет-трафика. Например, в Петербурге линейка включила четыре тарифа: "250 Мегабайт", "500 Мегабайт", "1000 Мегабайт" и "6000 Мегабайт" при абонентской плате 300, 500, 900 и 1 тыс. рублей, соответственно. Кроме того, летом 2008 года "Скай Линк" запустил безлимитное ночное предложение "Безлимитная ночь", в рамках которого за абонентскую плату в размере 990 рублей, пользователь получает доступ к безлимитному Интернету с 01.00 ночи до 09.00 утра.


Напомним, что осенью 2008 года на рынок мобильного доступа в Интернет Петербурга вышел новый игрок – компания "Скартел", которая строит в городе сети доступа к Интернету по технологии Mobile WiMAX под брендом Yota. На сегодня сети запущены только в нескольких центральных районах города и находятся в опытной эксплуатации, однако, "Скартел" уже запустил для абонентов акцию, в рамках которой, купив терминалы Yota (это сейчас USB-модем и коммуникатор HTC) и подключившись к сети сейчас, до 31 марта 2009 года услугами интернет-доступа можно будет пользоваться бесплатно. По некоторым данным, в дальнейшем эта акция будет продлена до начала лета 2009 года.

Ирина Рыбченко, Сайт SpbIT, 23.12.08