Международные отношения и политическая карта мира
Вид материала | Документы |
СодержаниеХарактеристика политико-географичесого положения страны (по выбору) |
- Тематическое планирование на 2011/2012 учебный год География 10 класс, 169.31kb.
- Программа элективного учебного занятия-практикума в 11 классе «Политическая карта мира», 105.85kb.
- Урок на тему: «Политическая карта мира. История формирования политической карты», 38.68kb.
- Тема: Расселение населения. Урбанизация. Крупнейшие города мира, 218.82kb.
- Программа дисциплины «политическая и экономическая карта мира» (36 часов), 236.87kb.
- Лекция и тестовые задания для учащихся 10-11 классов, 100.49kb.
- Политическая карта мира, 43.28kb.
- Лекция. Тем Современная политическая карта мира: многообразие стран современного мира,, 47.11kb.
- Ответы на билеты по географии 10-11 класс, 1639.05kb.
- Занятие №1. Политическая карта современного мира к занятию необходимо, 95.27kb.
Тема: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ и политическая карта мира
Цели и задачи: рассмотреть влияние международных отношений на полит.карту
мира; познакомить учащихся с международными организациями;
научить характеризовать по картам особенности ПГП стран.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА
- Изучение нового материала.
Полит.география – пограничная наука, возникшая на стыке географии и политологии –
Наука о террито-ой дифференциации полит.явлений и процессов. Основным направлением полит.географии является геополитика. Главной задачей ее является исследование географии междун-х отношений, расстановки сил между великими державами.
Геополит.факторы: 1. Географические (пространство, положение, прир.условия и ресурсы).
2. Полит.взаимотношения с др.гос-ми, тип гос.строя, социальная структура общества, участие в полит.блоках и союзах, характер гос.границ, наличие «горячих точек».
3. Экономические (уровень жизни населения, уровень развития отраслей хоз-ва, участие во внешних экон.связях.
4. Военные (уровень развития, боеспособность вооруж.сил, военные расходы и др.)
5. Экологические (степень деградации прир.среды и меры по ее охране).
6. Демографические (воспроизводство населения, состав, размещение).
7. Культурно-исторические (уровень развития науки, образования, здравоохранения, культурные и трудовые традиции, этнические и религиозные взаимоотношения, криминогенная обстановка.
Междун.отношения и их влияние на полит.карту.
А) рассмотреть изменения на полит.карте после второй мировой войны по тексту на стр.14
Б) Современный этап международных отношений и полит.карта.
Расширение блока НАТО – организация Североатлантического договора – военно-полит.союз, 16 стран, 1949 г.: США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия. В 1952 г. присоединились Греция и Турция, в 1955 – ФРГ, в 1982 – Испания. Главная цель – ранее – противостояние «советской военной угрозе». После окончания «холодной войны» функции изменились. Пересмотрена военная доктрина, началось сокращение вооружений, были ликвидированы некоторые военные базы. В 1999 г. принято решение принять в НАТО Польшу, Венгрию, Чехию, за ними в 2004 г. – страны Балтии, Словакия, Румыния, Болгария, Словения.
Нераспространение ядерного оружия Договор о нераспространении ядерного оружия ДНЯО был заключен еще в 1970 г. Согласно ему в «ядерный клуб» получили право входить только США, СССР, Великобритания, Франция и Китай. В 1998 г. эти страны имели на вооружении около 6,5 тыс. ядерных боеголовок. ДНЯО подписали уже более 150 гос-в, но Индия, Пакистан, КНДР не входят в их число, хотя они давно уже разрабатывают системы ядерного оружия. Произвели взрывы Индия, Пакистан.
Предотвращение региональных конфликтов В середине 90-х гг в мире насчитывалось не менее 150 очагов. Больше всего территориально-пограничных конфликтов и споров – в Азии: противоречия между Индией и Пакистаном из-за штата Джампу и Кашмир, между Индией и Китаем из-за границы в Гималаях, между Ираком и Ираном, Ираком и Кувейтом, Кипром и Турцией, Китаем и Тайванем, между РФ и Японией. В Африке конфликты между Сомали и Эфиопией, Марокко и Алжиром, Марокко и Мавританией.
Конфликты на политико-религиозно-этнической основе: Югославия, Испания, Бельгия, Ольстер в Великобритании; Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Ливан, Ирак, Камбоджа, Индонезия и др.; СНГ (РФ, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Таджикистан и др.
Большую роль в урегулировании конфликтов играет ООН, которая выступает в качестве посредника. Миротворческие контингенты ООН «голубые каски» задействованы почти в 20 странах мира – от Боснии и Герцеговины до Никарагуа.
П/Р № 1. Характеристика политико-географичесого положения страны (по выбору)
Используя необходимые карты, справочную литературу, дать письменное описание политического положения страны по плану:
- Полит-ая и эконом-ая оценка государственных границ:
А) уровень эконом-го развития соседних стран;
Б) принадлежность соседних стран к политическим блокам;
В) стратегическая оценка государственной границы.
- Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции:
А) возможность использования морского и речного транспорта;
Б) торговые отношения с соседними странами;
В) обеспеченность страны сырьем.
- Отношение к «горячим точкам» планеты;
А) прямое или косвенное отношение страны к региональным конфликтам;
Б) военно-стратегический потенциал и наличие военных баз за рубежом;
В) отношение правительства страны к международной разрядке, разоружению.
4. Общая оценка политического положения страны.
2. Задание на дом: выполнить п/р, на к/к – страны «Большой восьмерки», параграфы 2, 4.