info/bibliotek Buks/Gurn/vuima/index php
Вид материала | Книга |
- rinitymission org/index php, 2637.73kb.
- ov ua/index php/ua/5919-u-ministerstvi-vidbulosya-zasidannya-mizhvidomchoji-robochoji-grupi-z-pitan-rozroblennya-ta-vprovadzhennya-natsionalnoji-ramki-kvalifikatsij, 35.13kb.
- rinitymission org/index php, 538.46kb.
- sk ru/index php?mod=article&id=14, 112.83kb.
- it info/haupt-Dateien/art-Dateien/sch phtml, 3487.76kb.
- ua/index php?name=Pages&op=page&pid=163, 54.61kb.
- edo ru/site/index php?act=lib&id=186 Густав Эдмунд фон Грюнебаум Классический, 2844.73kb.
- tza ru/index html, 6253.05kb.
- s ru/ru/items/rest/family/index php, 244kb.
- net/deprofundis/index, 4021.8kb.
Спонтанные информационные атаки.
? это атаки, которые возникают самопроизвольно и инициируются какой-либо группой негативно настроенного населения. Чтобы столкнуться с такой атакой, необходимо своей деятельностью затронуть интересы какой-либо группы населения, предприятий или властей.
Методы идентификации спонтанной атаки:
• Убедитесь, что атака не является профессиональной или непрофессиональной. Методы определения этого описаны выше.
• Нужно найти группу населения, которая выступает против вас. Как правило, они не скрываются и это достаточно легко сделать.
• Убедитесь, что за этой группой населения никто не стоит. Встретьтесь с ними.
• Изучите их интересы и, что конкретно вы затронули.
В принципе часто определить такой вид атаки просто. Также не трудно узнать и кто за ней стоит, так как население очень охотно об этом рассказывает.
Теперь рассмотрим методы борьбы с таким видом черного PR .
Существует несколько методов:
• Профилактика возможного конфликта.
• Создание компромиссного варианта.
• Скрытый подкуп.
• Маскировка, происшедших событий.
• Отвлечение внимания.
Профилактика возможного конфликта.
Самым лучшим методом и одновременно самым эффективным является профилактика конфликта. Вы проводите экспертизу будущих действий фирмы с точки зрения информационных проблем и выявляете возможные конфликты в этой области. Затем проводите подготовку населения к вашему появлению в зоне их интересов. Причём делаете так, так, чтобы они не только не возражали против вас, а напротив радовались вашему появлению там. Как это сделать? Нужно так подать информацию о вашем будущем появлении, чтобы она выглядела, как однозначный плюс для той группы людей, чьи интересы вы хотите затронуть. Естественно это не всегда возможно, но в противном вам придется действовать по другой технологии.
В очень многих случаях эта технология дает потрясающие плоды. Так если бы в Санкт-Петербурге перед внедрением уплотнительной застройки, кто-нибудь провел подготовительный PR , то многих проблем можно было избежать. Многие думают: «Но как же жители могут быть за это? Они обязательно должны быть против». И это распространённое заблуждение. Практически всегда можно так подать событие, что жители будут считать вас благодетелями. Нужно просто уметь делать правильный рефрейминг и уметь модифицировать Виртуальные понятия.
-----------------------------------------
Пример. Заголовок примера: Нефть, напоминающая чай.
----------------------------------
В середине 1989 международная нефтяная компания LASMO решила осваивать нефтяные месторождения в близи берегов Канады, а точнее месторождения Коассет и Пануке.
Сразу же они предположили, что могут возникнуть сильные проблемы с экологами и местными рыбаками. Причин для беспокойства было несколько. Незадолго до этого В близи Аляски потерпел крушение нефтяной танкер, нанеся ущерб окружающей среде, а 15 месяцев назад аналогичное месторождение запретили разрабатывать другой нефтяной компании власти Нова-Скотия.
Прежде чем начать разрабатывать новое месторождение руководители компании LASMO обратились в PR -агентство Thomson & Law . Последние досконально изучили проблемы, возникшие у Texaco Canada Resources в Нова-Скотии. А Texaco столкнулось со следующими проблемами:
• Рыбаки объединились в единую организацию для борьбы с Texaco и противостоянию разработки нефтяных месторождений.
• Рыбаки были уверены, что нефтедобывающая станция вызовет загрязнение окружающей среди и как следствие уменьшение количества рыбы.
• В процессе строительства станции и бурения скважин, по мнению рыбаков и их жён неминуем сброс мусора в океан, что также загрязнит окружающую среду.
• В тех местах случаются шторма и они могут привести к аварии на нефтедобывающей платформе, что также вызовет загрязнение среды.
Естественно переубедить рыбаков, которые уже сформировали своё мнение было практически невозможно, поэтому компания Техасо потерпела поражение в этой борьбе с рыбаками.
LASMO категорически не устраивала подобная участь. Они стали изучать кто конкретно может противостоять их планам. В результате, исследования они сконцентрировали будущую PR -кампанию на следующую аудиторию:
• Независимые рыбаки и члены их семей.
• Представители крупных рыболовецких компаний.
• Федеральных и местных властей.
• Журналисты.
Менеджеры PR -агентства решили донести до аудитории следующие сведения:
• Нефть с местного месторождения по консистенции и цвету напоминает слабый чай.
• Место бурения скважин не относится к промысловым районам.
• Проект LASMO в этом месте сравнительно небольшой.
• Они используют новейшие технологии, что исключает массу проблем, связанных с авариями.
Взаимодействия со всеми данными аудиториями производилось в виде частных контактов и не освещалось в прессе, чтобы не создать лишнего беспокойства населения. Была также создана программа выплачивания значительных компенсаций рыбакам, в случае нанесения малейшего ущерба их бизнесу. Принятие решение о выплате компенсации определялось независимой комиссией состоящей из представителей нефтяной и рыбной промышленности. Этот пункт сделал очень много на пути успеха процесса.
Естественно власти радовались также и тому, что это месторождение обеспечило 400 рабочих мест.
Позже появилось масса публикаций, рассказывающих о положительном отношении населения к новому проекту.
---------------------------------------
Создание компромиссного варианта.
Разрабатывается такой вариант проведения действий, что он устраивает все стороны. Например, вы хотите строить магазин перед жилым домом. А жители дома против, так как планируется вырубить небольшой парк перед домом. Но вы находите компромиссный вариант, разместив ваш магазин под землёй и сохранив или модернизировав сквер перед домом.
Хотя целевая аудитория, интересы которой вы затронули, хочет крови и хочет, чтобы вас в принципе не было на их территории, однако обычно существуют компромиссные варианты. Иногда эти варианты очень оригинальны и в голову не приходят ни вам не аудитории. Оригинальные варианты полезно практиковать, так как они могут сбить целевую аудиторию с толку на некоторое время, которое и позволит вам решить проблему. Однако имейте виду, что вашу проблему можно решить, применив необычный ход, который и приведет к компромиссу.
Чтобы разработать компромиссный вариант нужно досконально изучить ситуацию. Изучить целевую аудиторию, их проблемы, требования, нужды, желания и цели в жизни. Ищите информацию. Чем больше вы будете знать не связанных с вами фактов и чем больше у вас будет информации о целевой аудитории тем результативней будет ваша контр атака.
-------------------
Пример. Как организовать дискотеку в жилом доме, чтобы все были довольны?
-------------------
Один мой клиент создал ночной клуб на первом этаже жилого дома. Естественно, вечером звуки из клуба, несмотря на звукоизоляцию и толстые перекрытия первого этажа, просачивались наверх. Жильцы одной из квартир начали возмущаться и вызвали акустическую СЭС. Представители СЭС замерили громкость звука и выяснили, что она не соответствует норме. В результате, они ограничили время работы клуба, а точнее время использования в нем живых музыкантов.
Над ними находились две квартиры. Я предложил взять их жильцов на работу в клуб на должность «консультанта по акустике» и платить по 100 долларов каждому. Они это сделали.
Жильцы естественно оказались способны не замечать громкие звуки, получая ежемесячную добавку к зарплате. Тем более, что на самом деле громкость этих звуков была ниже громкости автомобилей, проезжающих по соседней дороге.
Решение конечно примитивное, но эффективное и на самом деле выгодное, так как позволило клубу функционировать круглосуточно.
------------------
Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами
-- это атака организованная возмущенной общественностью и поддержанная вашими противниками по бизнесу.
Это одна из самых опасных атак и она обладает ужасающей силой и эффективностью, конечно, в том случае если осуществляется профессионально. Возможны две базовые разновидности этой атаки:
• Спонтанная атака, подхваченная заинтересованными лицами.
• Атака организованная заинтересованными лицами. И в этом случае она становится фактически разновидностью профессиональной атаки и рассмотрена ранее.
Как идентифицировать подобный вид нападения? Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами, имеет следующие обязательные атрибуты:
• Наличие общественной группы, чьи интересы вы затрагиваете.
• Наличие противника, который может воспользоваться настроением этой группы.
• Профессиональные или полупрофессиональные методы атаки.
Рассмотреть заинтересованное атакой лицо или организацию часто не сложно, так как общественность активно упоминает их в качестве покровителей. Обычно замаскироваться противнику очень трудно. Однако бывает, что используют посреднические схемы. Например, общественность выступает против вас, за ней, как вы определили, стоит такой-то депутат, а вот за депутатом вполне может стоять ваш конкурент. Последнее звено иногда сложно идентифицировать, так как общественность про него не знает, а депутат не захочет рассказать.
Какие методы борьбы с данным видом атаки существуют?
Метод дискредитации заинтересованных лиц.
Данный метод предполагает контр атаку, направленную на заинтересованных лиц, которые поддержали общественность в их деятельности. Этими заинтересованными лицами могут быть депутаты, ваши конкуренты или те, кто стал использовать общественное возмущение для своей пользы. И стал как бы покровителем общественности.
Ваша контр атака может ориентироваться на самые разные целевые аудитории, но типовой аудиторий таких контр атак является возмущенная общественность. Здесь задача контр атаки вызвать сомнение в истинности планов, поддерживающей стороны. Сама бунтующая общественность, как правило, считает, что их поддерживают из сочувствия и самых лучших побуждений. И они сильно разочаруются, узнав истинные мотивы этой поддержки. Но вы должны делать именно профессиональную черную PR контр атаку, а не просто «сливать грязь».
Метод дискредитации общественности.
Часто возмущения общественности направлены на власть, чтобы убедить последних в необходимости запретить вам что-то делать. Или на ваших клиентов, чтобы убедить их не работать с вами. Чтобы выступления общественности были не эффективны, вы можете провести контр атаку против самой выступающей общественности.
В данном случае вам нужно дискредитировать выступающих людей в лице целевой аудитории, на которую они ориентируются. И опять же не нужно «сливать грязь» говоря об их продажности, а нужно лишь вызвать сомнение.
Метод усиления белого PR .
Вы определяете аудиторию, на которую рассчитаны все общественные выступления и проводите интенсивный белый PR среди этой аудитории.
Например, общественность выступает и требует от властей запретить новую стройку. Вы проводите интенсивный белый PR в сторону властей и получаете их покровительство и положительный имидж. Заграницей, обычно, белый PR в сторону властей сводится к переводу определенной суммы, в принадлежащий им, благотворительный фонд.