Методические указания по выполнению курсовой работы

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Т е м а 2. Источники МЧП
Вопросы для самопроверки
Вопросы для самопроверки
Т е м а 4. Субъекты МЧП
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8

Т е м а 2. Источники МЧП



Обычно в сфере МЧП под источниками понимают формы, с помощью которых государственная воля становится правовой нормой (понятие источника права в узком смысле слова). Студент должен уяснить основную особенность источников МЧП – их двойственный характер (с одной стороны, международные договоры и международные обычаи, с другой – внутреннее законодательство, судебная и арбитражная практики).

Необходимо доказать, что среди всех источников МЧП особое место занимает международный договор как основной источник МЧП. дать определение международного договора, показать его разновидности и остановиться на анализе отдельных статей (пунктов) некоторых международных договоров (например, договоров об оказании правовой помощи).

Из всех источников внутреннего законодательства обратить особое внимание на раздел VII «Международное частное право» ГК Республики Беларусь как фундамента , в котором заложены основополагающие моменты всей правовой системы МЧП в Беларуси. Конечно, нельзя обойти вниманием и другие нормативные правовые акты, выделяя в отдельную группу кодексы, рассматривающие более широкий круг вопросов по сравнению с законами, декретами, указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Выясняя круг вопросов судебной и арбитражной практик, показать отечественную и зарубежные правовые системы, в которых по-разному используется данный источник права.

Общепризнанным в международном обороте является международный обычай. Поэтому нужно показать на примере ИНКОТЕРМС –2000, что данный вид источников МЧП широко используется и в нашей договорной практике.


Л и т е р а т у р а: [1,с. 47–74; 2,с. 21–59; 3, с. 40 – 104; 4, с. 6– 8; 5, с. 22–38; 6, с. 16–28; 7,с. 25 – 61; 8, с. 39 –58; 9,с. 14 – 30].

Вопросы для самопроверки



  1. В чем разница между источником права в широком и узком смысле слова?
  2. Является ли доктрина источником МЧП в Республике Беларусь? Почему?
  3. Почему считается международный договор основным источником МЧП?
  4. В чем разница по характеристике внутреннего законодательства в Республике Беларусь, ФРГ и США?
  5. В какие формы облекаются арбитражная и судебная практики как источник МЧП?
  6. Что собой представляет ИНКОТЕРМС – 2000? Сравните с ИНКОТЕРМС – 1990.


Т е м а 3. Коллизионные нормы


При рассмотрении первого вопроса темы необходимо изначально дать ответ, что собой представляет коллизионная норма, из каких структурных элементов она состоит и в чем различие между коллизионной нормой и материально-правовой. Давая характеристику коллизионных норм, выявить те критерии, которые позволяют разделить их на определенные разновидности.

Впоследствии обратить внимание на формулы прикрепления коллизионных норм, особо выделив следующие коллизионные привязки: lex personalis, lex societatis, lex rei sitae, lex voluntatis и некоторые другие.

Перейдя к проблеме квалификации понятий, следует показать те аспекты, которые позволяют при определенных обстоятельствах применить право Республики Беларусь, а при каких условиях это невозможно. Особо необходимо остановиться на обратной отсылке и отсылке к праву третьей страны, а также на характеристике публичного порядка (а именно, оговорки о публичном порядке, вновь восстановленной в ГК Республики Беларусь 1998 г.). Сущность данной оговорки нужно отличать от применения императивных норм законодательства Республики Беларусь.

ГК Республики Беларусь 1998 г., как и ранее действовавший, допускает реторсии, т.е. ответные ограничения. Поэтому студент должен разобраться в вопросе о том, в каких случаях Правительство Республики Беларусь вправе применять реторсии.


Л и т е р а т у р а: [1,с. 74 – 105; 2,с. 59–92; 3,с. 104 –163; 4, с. 20–36; 5, с. 38–56; 6, с. 28 – 40; 8, с. 59–71, 91–108; 9,с. 30 – 64].


Вопросы для самопроверки

  1. Что собой представляет коллизионная норма? Покажите отличия коллизионной нормы от материально- правовой.
  2. В чем разница между следующими формулами прикрепления: lex patriae и lex domicilii?
  3. Обусловлено ли применение иностранного права, к которому отсылает белорусская коллизионная норма, взаимностью?
  4. Какие признаки заложены в основу дефиниции «публичный порядок» в Республике Беларусь?



Т е м а 4. Субъекты МЧП



Изучение данной темы необходимо начать с уяснения правового положения «иностранца (в широком смысле слова). Раскрывая данный вопрос, необходимо на примере законов Республики Беларусь «О гражданстве», «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», « О беженцах» показать основные отличия правового положения иностранцев различных категорий (иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев), а также обратить внимание, что некоторые права и обязанности иностранных граждан в Беларуси определяются международными договорами, участником которых является наше государство.

Нужно также уделить внимание правовому статусу граждан Республики Беларусь за рубежом, какими имущественными и личными имущественными правами пользуются граждане Республики Беларусь в других странах.

При рассмотрении правового положения иностранных юридических лиц необходимо уяснить такое понятие как «национальность юридического лица» (lex societatis) и как она определяется по законодательству различных государств, как этот вопрос разрешается согласно международным нормам. Основным критерием для определения национальности юридического лица в Республике Беларусь является принцип инкорпорации ( места регистрации учредительных документов).

Нужно иметь представление о порядке осуществления деятельности белорусского юридического лица на территории иностранного государства, а также о правовом статусе совместных организаций и организаций, не являющихся юридическими лицами как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Государство, как правило, является субъектом международного публичного права. Вместе с тем в ряде случаев государство (в том числе и Республика Беларусь) может вступать в «межгосударственные» имущественные отношения с юридическими и физическими лицами других государств. Необходимо показать сам процесс этих взаимоотношений и какие органы эту процедуру чаще всего осуществляют.


Л и т е р а т у р а: [1,с. 105–117; 2,с. 92–104; 3,с. 163–204; 4, с. 36 –39; 5, с. 56 –72; 6, с. 40–51; 8, с. 71–79; 9,с. 30 – 64].
Вопросы для самопроверки



  1. Кто является иностранцем в широком и узком смысле слова в Республике Беларусь?
  2. Какова гражданская право- и дееспособность иностранцев в нашей стране?
  3. Как определяется правовой статус граждан Республики Беларусь за рубежом?
  4. Что является основным критерием для определения национальности юридического лица?
  5. В каких частно-правовых отношениях может участвовать государство как субъект МЧП?
  6. Какие органы и каким образом осуществляют представительство государства в области внешнеэкономической деятельности?