Бондаренко О. Н. Уроки истории Князь Владимир. Крещение Руси

Вид материалаУрок

Содержание


Слайд № 1,2
Слайд № 3,4.
Как Владимир сохранил Древнерусское государство?
Что же еще должен был сделать Владимир, чтобы сохранить Древнерусское государство?
Слайд № 6.
Слайд № 7
Слайд № 8
Каковы взаимоотношения между церковной и государственной властью в православии и католичестве?
Слайд № 9
IV. ЭТАП (Физминутка –
3. Основные события и методы принятия христианства.
Слайд № 11
Слайд № 10
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 15
Какие языческие праздники вы знаете?
4. Значение принятия христианства
Слайд № 16
2. Владимир Святославович пришел к власти
...
Полное содержание
Подобный материал:


Бондаренко О.Н. Уроки истории









Князь Владимир. Крещение Руси.

Цели:
  • Образовательные – выяснить причины принятия христианства по византийскому образцу, обозначить основные события, методы и значение крещения Руси;
  • Развивающие – развитие творческих способностей, аналитического мышления, навыков самостоятельной работы с источниками и литературой, умения аргументировать свою точку зрения
  • Воспитательные – воспитание патриотизма, развитие коммуникативной культуры, умения слушать.


Оборудование:

1. MS Office 2003;

2. мультимедийный проектор;

3. учебники, тетради;

4. раздаточный материал «О крещение киевлян и жителей Новгорода».


Ход урока:

I. ЭТАП (подготовительный) 3 - 5 мин

Оргмомент (приветствие, формулировка учителем темы, задач урока с использованием презентации) СЛАЙД № 1,2

«Исторический марафон» (актуализация знаний учащихся, необходимых для усвоения новой темы):

Вопросы учителя:
  • С именем какого князя связано образование государства Киевская Русь? (Олег, 882 г.).
  • Почему Киевская Русь в Х в. в Западной Европе считалась «дикой страной»? (Потому что она исповедовала языческую веру);
  • Что такое язычество? (Язычество – религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени, народа было множество собственных богов.)
  • Что означает понятие монотеистическая религия, и какие монотеистические религии вы знаете? (это вера в одного бога; иудаизм, ислам, христианство).


II ЭТАП (1часть основная) – 20 мин.


План изучения нового материала:

1. Начало правления князя Владимира.

2. Выбор веры. Причины принятия христианства.

3. Основные события и методы крещения Руси.

4. Значение принятия христианства.

1. Начало правления князя Владимира

Рассказ учителя: СЛАЙД № 3,4. После смерти Святослава осталось трое сыновей. Старший, Ярополк, княжил в Киеве, второй сын, Олег, - в беспокойной Древлянской земле, третий, младший сын Владимир от рабыни Малуши, управлял в Новгороде. Между братьями началась борьба за власть. Победу в этой междоусобице одержал Владимир (980 – 1015 гг.) СЛАЙД №5

При нем произошло одно из величайших событий многовековой русской истории – Русь приняла христианство.


(Сообщение учащегося о князе Владимире)

см. приложение № 1


Начал свое княжение Владимир с наведения порядка в собственном государстве. Против его власти восстали вятичи и радимичи. С большим трудом ему удалось возвратить «под руку» Киева эти племена.


Вопросы учителя:
  • Что могло бы произойти с Древнерусским государством, если бы Владимир не подавил эти восстания? (Могли бы восстать и другие племена, что стало бы угрозой для существования Древнерусского государства)
  • Как Владимир сохранил Древнерусское государство? (Владимир сохранил его силой)
  • А можно ли опираться только на силу в отношениях между людьми? (В отношениях между людьми нельзя опираться только на силу. Всегда будут обиженные. Они будут стремиться отомстить своим обидчикам. Война будет все время возобновляться)
  • Что же еще должен был сделать Владимир, чтобы сохранить Древнерусское государство? (Должен был объединить русских людей).
  • Как Владимир мог это сделать? (ввести единую для всех религию)


Рассказ учителя: СЛАЙД № 6. Эту проблему Владимир попытался решить (1 религиозная реформа 980 г.), укрепив язычество пантеоном главных богов, однако, этим проблему решить не удалось. Славянские языческие представления отнюдь не были похожи на греческие. Верховный бог не воспринимался как повелитель и царь богов, как это было у греков с Зевсом. Если дружинник чтил в основном Перуна, то кузнец - Сварога, купец – Велеса. Заставить по-новому верить в старых богов было слишком трудно, а в прежнем своем виде язычество не устраивало княжескую власть, стремившуюся укрепить свой авторитет. По-видимому, этим и объясняется отказ Владимира от язычества и поворот к принципиально новой религии – единобожию.


2. Выбор веры. Причины принятия христианства.

Работа с картой

СЛАЙД № 7
  • Назовите и покажите территории соседних с Русью государств.

Учащиеся показывают и называют государства, акцентируя внимание на их вероисповедании: СЛАЙД № 8

- Хазарский каганат (иудаизм),

- Волжская Булгария (ислам),

- Византия (православие),

- племена балтов и финно-угров (язычество)

Следовательно, это были религии, в основе которых лежала вера в одного бога. Только племена балтов и финно-угров были язычниками.

Вопрос:
  • Какие выводы можно сделать?

(1. Русь была чуть ли ни единственной языческой страной, а значит нужно преодолеть изоляцию; 2. Русь могла принять любую религию)


О том, что князь Владимир действительно выбирал между различными монотеистическими религиями, говорит «Повесть временных лет».


Инсценировка учащимися легенды о выборе веры (по отрывку из «Повести временных лет» Нестора)


Автор: Прибыли к Владимиру представители различных стран с рассказами о своей вере: мусульманин из Волжской Булгарии, хазарский иудей, посол папы римского и грек из Византии.

Мусульманин: Ты, князь, мудр, а закона не знаешь. Уверуй в наш закон и чти Мухаммеда.

Владимир: А какова вера ваша?

Мусульманин: Веруем в Аллаха, а Мухаммед, его пророк, учит нас не есть свинины, не пить вина, зато жен иметь можно много.

Владимир: На Руси пить вино - главное веселье.

Католик: Мы посланники римского папы. Земля наша такая же, как ваша, но мы молимся Богу, сотворившему всё живое, а вы – простому дереву.

Владимир: В чем вера ваша?

Католик: Все, что мы делаем – во славу Божию.

Владимир: Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли вашу религию.

Иудей: Наш Бог истинный. Мы не едим свинины и зайчатины. Отдыхаем в божий день субботу.

Владимир: Где же земля ваша?

Иудей: В Иерусалиме была, но Бог разгневался на наших предков и рассеял их по разным странам.

Владимир: Как вы других учите, если сами отвергнуты богом и рассеяны.

Православный: Нет лучше нашей веры, так как она - правильная.

Автор: Задумался Владимир, какую религию принять. И решил отправить послов в различные страны, пусть де испытают веру.

1 посол: Видели мы, как мусульмане молятся в мечети: сидят на коленях, и нет веселья, одна печаль, не добр их закон.

2 посол: Были мы в римских храмах, видели их службу, но нет там никакой красоты.

3 посол: И пришли мы к грекам и ввели нас туда, где они служат своему Богу, и не знали, на небе мы или на земле. И не можем мы забыть красоты той. Если бы плоха была эта вера, не приняла бы её твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех людей.

Владимир: Так посему и быть.

  • Почему Владимир, судя по данному сюжету, решил принять православие?

Учащиеся делают выводы:

1. Православные храмы – красочны;

2. Эта религия не противоречила русским обычаям;

3. На Руси были христиане – Ольга (бабка Владимира).

Вопрос учителя:
  • Только ли это могло стать причиной принятия новой религии?
  • Что представляло в политическом плане соседнее государство?

(Русь имела давние связи с Византией: географическое положение, торговля: «путь из варяг в греки»; Византия была могущественным и авторитетным государством, что должно было привлечь Владимира, содействовать возвышению Руси).


Наводящие вопросы учителя:
  • На каком языке проводится богослужение в православии и католичестве?
  • Каковы взаимоотношения между церковной и государственной властью в православии и католичестве?

Учащиеся

Сравнивают принципы православия и католичества и делают вывод о том, что организация православной церкви больше подходила Руси (возможность использовать свой язык в богослужении, подчинение церкви государству).


III. ЭТАП (закрепление 1 основной части) –2-3 мин.

Закрепление вопроса о причинах принятия христианства по византийскому образцу:


Учащиеся делают вывод о причинах крещения (подводят итог беседы) СЛАЙД № 9


Причины принятия христианства по византийскому образцу:
  1. Способствовало объединению страны;
  2. Способствовало преодолению международной изоляции;
  3. Могло объяснить социальное неравенство (нет власти не от бога);
  4. Православие было известно на Руси;
  5. Русь имела давние связи с Византией;
  6. Религия более могущественного государства могла способствовать авторитету Руси;
  7. Особая церковная организация (не противоречит обычаям, утверждает государственную власть).


IV. ЭТАП (Физминутка – гимнастика для глаз /расслабление/ «Раскрашивание»)

1- 2 мин.

Учитель: Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно закрасьте этот экран, не торопясь, не допуская пробелов: сначала желтым, потом оранжевым, а закончите раскрашивание обязательно любимым цветом.


V. ЭТАП (2 часть основная) 10-13 мин.


3. Основные события и методы принятия христианства.

Рассказ учителя:

Мы с вами попытаемся выяснить, как происходило крещение Руси.

Сама дата принятия христианства остается спорной. Историки называют разные даты. Но все же традиционно принятие христианства Русью датируется 988 г., это дата крещения самого Владимира ( СЛАЙД № 11).

Владимир мог бы креститься и в собственной столице, но он хотел блеска и величия при столь важном действии: одни цари греческие и патриарх казались ему достойными сообщить уставы нового богослужения. Но гордость не позволяла Владимиру унизиться, признав свои языческие заблуждения, поэтому он решил завоевать веру. В 988 г князь со своими воинами пошел на греческий город Херсон (Корсунь) и взял его. Тогда князь послал греческим императорам, что если они не выдадут за него сестры своей Анны, то и с Константинополем будет тоже, что и с Корсунем. Анну долго уговаривали, но она боялась и плакала, говорила, что ни за что не пойдёт за язычника. Владимир, по поставленному условию, должен креститься. Князь велел объявить, что он и сам решил креститься, ждёт только царевны и священников. Анна прибыла в Корсунь.… У Владимира в это время разболелись глаза, так, что он не мог ничего видеть. Царевна посоветовала ему для излечения поскорее креститься. А после совершения над ним таинства крещения глаза его выздоровели. Примеру князя последовали многие из дружины его. Вслед за этим Владимир вступил в брак с царевной и возвратился в Киев, взяв с собой священников, мощи, иконы.

СЛАЙД № 10


Работа с документом «О крещении киевлян и жителей Новгорода»

по вопросам


Владимир пришел в Киев, крестил всех близких людей; тотчас велел ниспровергать кумиров: одни изрубить, а другие предать огню. А Перуна повелел привязать к хвосту коня и стащить с горы в ручей (Почайну) и приставил 12 мужей толкать Перуна шестами… Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, многие на берегу плакали, кричали: “Нашего князя околдовали греки”, “Не отдадим на поруганье богов”, “Всплывай, всплывай, светлый бог!”. СЛАЙД № 12

…Священники ходили по городу и учили народ вере христианской…

После этого Владимир послал по всему городу со словами: “Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убогого ли, нищего или раба, тот идёт против меня”.

На следующее утро на Днепре собралось много народу. Люди садились на землю, снимали обувь, входили в воду, священники совершали молитву. Но многие были недовольны, не понимая, что с ними происходит. Так совершалось крещение.

Владимир повелел строить церкви и ставить в тех местах, где стояли идолы. На том месте, где стоял идол Перун, Владимир поставил храм в честь своего ангела (святого Василия).

И начал Владимир строить по городам церкви, а людей заставлял креститься по всем городам и сёлам. И стал брать у знатных людей их детей и отдавать их в книжное учение. А матери плакали по ним, как по мёртвым…

..А новгородцы долго отстаивали своих языческих богов. Только когда город был взят тысяцким Путятой и Добрыней, дядей Владимира, они согласились креститься. Но и после этого многих воины силой тащили в Волхов для крещения, а многие прибегали к обману и разным хитростям.


Вопросы к тексту:
  1. Какое имя получил князь в крещении?
  2. Где и когда крестились киевляне? СЛАЙД № 13
  3. Как отнеслись киевляне к идее крещения?
  4. Как крестили жителей Новгорода? СЛАЙД № 14


1 и 2 ответы записать в тетради.
  • Какие методы использовались для крещения народа?

1. Насильственный

2. Мирный (строить храмы, приглашать священников, распространять церковную литературу;)

СЛАЙД № 15


Слово учителя:


Стремясь облегчить славянам принятие христианства, церковь освятила некоторые языческие праздники.
  • Какие языческие праздники вы знаете? (масленица, праздник Купалы, знаменовавший приход лета, слился с днем Святого Иоанна Крестителя. Поклонение громовержцу Перуну сменилось почитанием Ильи Пророка, покровителем скота вместо Велеса стал Святой Василий)


4. Значение принятия христианства

Работа с учебником (с.41 пункт «Значение принятия христианства»)
  • Что же получили Русь, приняв христианскую веру? Каково значение принятия христианства? (1. Письменность, школы, церковное искусство; 2. Укрепление международного положения Руси; 3. Улучшились нравы: исчезло многоженство, кровная месть и т.д.)



СЛАЙД № 16 (результаты представлены в виде схемы)

VI. ЭТАП (заключительный) 3-4 мин.

СЛАЙД № 17, 18, 19.

Закрепление материала (устное выполнение тестового задания).

  1. Годы правления Владимира Святославовича:

а). 957 – 972

б). 972 – 980

в). 980 - 988

г). 980 – 1015


2. Владимир Святославович пришел к власти:

а). в результате междоусобной войны

б). по завещанию Святослава

в). его выбрали на княжение братья

г). его пригласило на княжение вече



  1. Важнейшее деяние князя Владимира:

а). завоевательные войны

б). подавление вятичей и радимичей

в). крещение Руси

г). реформа язычества



  1. Русь приняла христианство:

а). 980 г.

б). 897 г.

в). 988 г.

г). 999 г.



  1. Последствием крещения Руси не было:

а). смягчение нравов

б). возникновение церковного искусства.

в). появление письменности, литературы и школы

г). ухудшение международного положения Руси
  1. Кто и при каких обстоятельствах сказал такие слова:

«Если не придет кто завтра на реку… будет мне врагом»?


Формулировка домашнего задания: § 5; особое внимание обратить на устройство русской православной церкви; творческое задание: нарисовать южные оборонительные укрепления, созданные Владимиром. СЛАЙД № 20


Подведение итогов, комментированное выставление оценок.





  1. Хрестоматия по истории (любой редакции)
  2. Карамзин Н.М. История государства Российского. – М.: ЭКСМО. 2003.
  3. Лаптева Т.М. Крещение Руси // Энциклопедия для детей. Т. 5, стр. 563 – 568. М.: Аванта+. 1995.
  4. Основные вехи истории Русской православной церкви. // Преподавание истории в школе № 10. 2001.
  5. Агафонов С.В. Тематическое и поурочное планирование по истории с древнейших времен до конца ХУ1 в. М.: Экзамен. 2005.

6. Сайты в Интернете ссылка скрыта; ссылка скрыта