Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск

Количество страниц31
Дата22.03.2012
Размер5.35 Mb.
ТипДокументы


СодержаниеА. Н. Барсуков.
Е. Л. Богдан, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Новосибирск: Олден­полиграфия, 2002. — 266 с.
Проблемы в области консультированияи предоставления информации подросткам и молодежи
Проблемы подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья
Потребности подростков и молодежи в услугах и информации в области репродуктивного здоровья
1) Потребности в получении качественной медицинской и психологической помощи
2) Потребности в определенных принципах медицинского и психологического обслуживания
3) Потребности в получении информации по вопросам репродуктивного здоровья посредством доступных форм и методов ее предоставлени
4) Потребности в определенной форме функционирования, режиме работы и организации медицинской службы
Центр здоровья молодежи, центр дружественный подросткам
Задачи ЦЗМ
Целевая группа
Структура Центра
Услуги ЦЗМ в зависимости от направлений работы бывают
Отличие ЦЗМ от других организаций здравоохранения состоит в следующем
Обычная организация здравоохранения
1. Внешний облик, интерьер, расположение
2. Качество обслуживания и организация предоставляемых услуг
3. Принципы дружественного подхода в работе центров здоровья молодежи
Для экспертов­медиков принципы дружественного подхода означают
Критерии эффективности работы центра
Показателем высокого качества обслуживания
Количественными показателям деятельности центра могут быть
К количественным показателям процесса
Количественными показателями деятельности
Основание для работы
Объем услуг и целевая группа
График работы
Твое право на конфиденциальность было соблюдено/обеспечено?
Как тебе показалось, врач (доктор) знает и понимает нужды и потребности молодежи?
4. Как ты считаешь, продолжительность консультации была достаточной?
5. Были ли понятны тебе рекомендации, которые врач давал во время беседы? (Врач говорил с тобой на понятном языке?)
6. Осуждал ли врач тебя или твое поведение?
7. Был ли врач открыт к беседе, отвечал ли на твои вопросы?
8. Информация, которую врач предоставил во время консультации, тебе понятна и полезна?
9. Рекомендовал ли врач повторное посещение? Если да, назначил ли время? (Информация о необходимости повторного посещения предос
10. Центр работает в удобное для тебя время?
11. Центр расположен в удобном для тебя месте?
12. Нравится ли тебе декор и окружающая обстановка?
13. Как ты считаешь, кабинет врача обеспечивает твою конфиденциальность?
14. Как ты узнал(ла) о центре
14. Твой пол
«новое поколение»
«синяя птица»
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Методы обучения
Особенности личности клиента, межличностные отношения
Вид занятия
Основные этапы занятия
Определение понятия «консультирование»
Цель консультирования —
Основными этапами процесса консультирования являются
Этапы консультативного процесса
Второй блок
Основные профессиональные качества консультанта
Необходимые условия для создания благоприятного климата при консультировании со стороны консультанта
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Методы обучения
Общая характеристика подросткового возраста
Упражнение «Физиологические и поведенческие особенности подростков»
1­й группе
3­й группе
Физиологические и поведенческие особенности раннего и позднего юношества
Подростковый период (9–13 лет)
Юношество (14–19 лет)
Правила и принципы построения отношений с подростками
Вид занятия
Цель: Обучающая: изучить основные формы коммуникации, приемы (техники) активного слушания. К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Существуют следующие функции коммуникации
Выделяют четыре зоны человеческого контакта
Личная, или персональная, зона
Публичная зона
Вербальное общение, приемы активного слушания
1. Ободрение, успокаивание, поощрение
Поощрение, похвала.
2. Отражение содержания: перефразирование и обобщение
Основные цели перефразирования
3. Отражение чувств
4. Выяснение, уточнение, техника постановки вопросов
Все вопросы делятся на открытые и закрытые
Закрытые вопросы
Открытые вопросы
Упражнение «Открытые — закрытые вопросы»
Техника постановки вопросов, особенности различных категорий вопросов
Когда лучше использовать открытые вопросы при консультировании?
Упражнение по отработке навыков активного слушания.
Для консультирования понадобятся правила «хорошего слушания»
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Основные этапы занятия
Проведение первичной беседы. Соотношение этапов консультирования и используемых техник активного слушания
Упражнение «Этапы процесса консультирования»
Бланк «Этапы процесса консультирования (неправильный вариант)»
Проведение первичной беседы. Цели первичной беседы
Сфера существующих затруднений
Вопросы консультанта
Во время первой консультативной встречи необходимо
Трудные моменты консультирования. Молчание, плач клиента, угроза самоубийством, немотивированные клиенты
Молчание клиента.
Молчание в консультировании имеет следующее значение
Клиент плачет.
Угроза самоубийством.
Немотивированные клиенты.
Эмоции в конфликте
Способы разрешения конфликтных ситуаций
Упражнение «Необычный орех»
Вопросы для анализа ситуации
Восприятие проблем во взаимоотношениях «родитель — подросток»
Трагическое восприятие
Пассивное восприятие
Активное преодоление
Адекватное приспособление
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Основные этапы занятия
Упражнение «Интервью в сфере репродуктивного здоровья»
Решение ситуационных задач в сфере репродуктивного здоровья подростков
Варианты ситуационных задач
Варианты решения
2. Ситуационная задача по теме «Инфекции, передающиеся половым путем»
Варианты решения
Цели консультирования
3. Ситуационная задача по теме «Психофизиологические особенности развития подростков»
Варианты решений
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Упражнение «Подарок»
1. Как преодолеть тревогу и напряжение.
2. Как оставаться самим собой.
3. Как учитывать уровень собственной компетенции.
4. Как не «раздавать» советы.
5. Как завершить консультирование.
Задача консультанта
Основные моменты консультирования подростков
Возможные ошибки в консультировании
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Анатомия и физиология мужских половых органов. Половое развитие мальчика
Половой член
Семявыводящий проток
Последовательность появления половых признаков у мальчиков
В период полового созревания мальчики могут задавать различные вопросы
Анатомия и физиология женских половых органов. Половое развитие девочки
Маточные (фаллопиевы) трубы или яйцеводы —
Менструальный цикл
Нейро­гуморальная регуляция менструальной функции
Маточные трубы.
Нарушения менструальной функции
Вопросы, которые часто задают девушки
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Заболевания репродуктивной системы в период новорожденности
Частота крипторхизма
Состояния в периоде новорожденности, угрожающие репродуктивному здоровью
2. Дисгенезия яичек
3. Врожденные дефекты биосинтеза тестостерона
5. Паховая и пахово­мошоночная грыжа
Заболевания репродуктивной системы в период раннего возраста
1. Персистирующая или остро возникающая водянка одного или обоих яичек
2. Паховая и пахово­мошоночная грыжа
3. Гипоплазия и гипотрофия яичка
4. Орхит и орхоэпидидимит
Наиболее часто в дошкольном возрасте встречаются следующие патологические состояния
Заболевания репродуктивной системы в школьном возрасте (младший школьный возраст, препубертат, ранний пубертат)
Перекрут яичка
Клиника в неонатальном периоде
Клиника у взрослых
Поздние — через 3–5 часов
Дифференциальный диагноз с перекрутом гидатиды
С острым эпидидимитом
Заболевания репродуктивной системы в период развернутого (активного) пубертата
Степень выраженности варикозного расширения вен семенного канатика, определяемого в ортостазе
Мужской фактор в бесплодии
Социальными последствиями
Основные причины мужского бесплодия
Дополнительные причины мужского бесплодия
Варикоцеле составляет 30% причин мужского бесплодия.
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Основные этапы занятия
Репродуктивные потребности и прегравидарная подготовка. Особенности репродуктивных потребностей в современном обществе
Прегравидарная подготовка
Прегравидарная подготовка включает
Проблема абортов, критерии безопасного аборта (по рекомендациям ВОЗ)
Доабортное консультирование подростков и их родителей
Медикаментозный аборт
Послеабортное консультирование подростков и их родителей
Упражнение (решение ситуационных задач)
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Методы обучения
Определение понятия «контрацепция». Основные принципы подростковой контрацепции
Принципы подростковой контрацепции
К контрацепции относятся также методы отслеживания фертильности и прерванный половой акт.
При подборе метода контрацепции подростку, врач должен учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на окончательный выбор
Индекс Перля
Теоретический (ТИ)
Комбинированная оральная контрацепция
Механизм действия гормональной контрацепции
Противопоказания для КОК
Индивидуальный подбор
Факторы, снижающие эффективность гормональных контрацептивов
Комбинированное гормональное влагалищное кольцо
Противопоказания для подростков
Прогестагеновые препараты
Классификация прогестагеновых гормональных контрацептивов
Посткоитальные препараты или таблетки неотложной контрацепции (ТНК)
Пролонгированные (депо­препараты).
Подкожные импланты
Преимущества гормональной контрацепции
Сфера лечебного применения гормональной контрацепции у подростков
Побочное действие гормональной контрацепции
Факторы, снижающие эффективность комбинированных оральных контрацептивов
Современные тенденции гормональной контрацепции
Барьерные методы контрацепции
Недостатки использования презервативов
Размеры презервативов.
Факторы, влияющие на прочность презервативов
Рекомендации по применению презерватива
2. По наличию и качествам смазки
3. По другим признакам
Женский презерватив. Диафрагмы и шеечные колпачки
Внутриматочные средства
Методы отслеживания фертильности
Прерванное половое сношение
Неотложная (экстренная) контрацепция
Показания для использования неотложной контрацепции
Неотложная гормональная контрацепция применяется не чаще 2–3 раз в году, так как может привести к нарушениям менструального цикл
Гормональная неотложная контрацепция в виде таблеток неотложной контрацепции (ТНК)
Гестагенные препараты для НК
Побочные эффекты экстренной контрацепции
При любой схеме: чем раньше начата экстренная контрацепция, тем лучше эффект.
1. Какой самый надежный способ предохранения от нежелательной беременности у подростков?
3. Куда можно обратиться за консультацией по контрацепции?
4. В каком возрасте следует начинать половую жизнь?
5. Предохраняют ли противозачаточные таблетки от ИППП и ВИЧ (СПИДа)?
8. Можно ли для лучшего эффекта использовать два презерватива одновременно?
10. Какое самое лучшее средство контрацепции у подростков? Почему?
11. Какое средство контрацепции надо использовать при первом половом акте?
12. Правда ли, что чем позже девушка начинает половую жизнь, тем болезненнее для нее первый половой контакт?
13. Правда ли, что контрацептивные гормональные таблетки могут вызвать бесплодие?
14. Кто должен приходить на консультацию по контрацепции: девушка или молодой человек?
15. Можно ли прийти на консультацию по контрацепции с подругой или другом?
16. Может ли наступить беременность при первом половом контакте?
18. Можно ли заразиться СПИДом при оральном и анальном половых контактах?
20. Можно ли вводить ВМС женщинам, которые не рожали?
22. Может ли беременность наступить до начала первой менструации?
24. Что делать, если ожидаемые месячные не пришли в срок?
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время: 4 академических часа. Оснащение занятия
Основные этапы занятия
Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем
Заболеваемость сифилисом
Основные признаки ИППП
Основные клинические признаки ИППП
Краткие сведения о некоторых ИППП
Первичный период
Вторичный период
Третичный период
Гонококковая инфекция (гонорея)
Хламидийная инфекция (хламидиоз)
Кандидоз (молочница)
Бактериальный вагиноз
Аногенитальный герпес
Аногенитальные бородавки (кондиломы)
Консультирование подростков по вопросу «Как защитить себя от ИППП?»
Вопросы, наиболее часто задаваемые подростками по ИППП
2. Какая разница между венерическими болезнями и ИППП?
3. Как определить у себя ИППП?
4. Как узнать, что болен партнер?
5. Какие бывают ИППП?
6. Какой процент населения болеет ИППП?
7. Куда нужно обращаться, чтобы провериться на ИППП?
8. Зачем нужно лечиться вместе с партнером, если его ничего не беспокоит?
9. Если заболел венерической болезнью — сообщают ли на учебу или на работу, родителям?
10. Как защитить себя от ИППП, если нет презерватива, хотя бы частично?
11. Можно ли иметь детей, если переболел сифилисом; если можно, то когда?
12. Почему после ИППП часто наступает бесплодие?
13. Правда ли, что после ИППП можно стать импотентом?
14. Излечим ли сифилис; если да, как долго нужно его лечить?
15. Если заболел сифилисом, обязательно нужно лежать в больнице?
16. Как можно заразиться бытовым сифилисом?
17. Что такое молочница?
18. У моего друга (подруги) молочница. Это значит, что он (а) мне изменил (а)?
19. Можно ли вылечиться от герпеса?
20. Как часто нужно проверяться на ИППП, если нет постоянного полового партнера?
22. Можно ли заразиться ИППП при оральном сексе?
23. Существуют ли «быстрые» методы лечения ИППП?
24. Почему так трудно избавиться от хламидий?
25. Можно ли во время лечения ИППП вступать в половые связи?
Цель: Обучающая: обобщить и закрепить знания по ВИЧ­инфекции. К концу занятия участники семинара
Время: 4 академических часа. Оснащение занятия
Методы обучения
Пути заражения ВИЧ
Парентеральный путь.
Вертикальный путь.
Статистика РБ.
Прогресс в лечении и изучении ВИЧ­инфекции
Профилактика ВИЧ­инфекции
Половой путь заражения ВИЧ
Тестирование на ВИЧ
Потребление инъекционных наркотиков
Стигма и дискриминация ЛЖВ
Тестирование на ВИЧ и связанное с ним консультирование
Предтестовое консультирование
Послетестовое консультирование
Консультирование при получении отрицательного результата обследования на ВИЧ
Консультирование при получении отрицательного результата обследования на ВИЧ после первого положительного результата тестировани
МИФ 3. ВИЧ и СПИД — это одно и то же. ОТВЕТ.
МИФ 4. По человеку видно, является ли он ВИЧ­положительным или нет. ОТВЕТ.
МИФ 5. Опасен только секс с проституткой. Случайная связь с другим человеком, тем более знакомым, безопасна. ОТВЕТ.
МИФ 6. Только люди с большим числом половых партнеров подвергаются риску заражения ВИЧ. ОТВЕТ.
МИФ 7. Оральный секс не может привести к передаче ВИЧ и не требует защиты. ОТВЕТ.
МИФ 8. Секс во время менструации безопасен как с позиции наступления беременности, так и по отношению к заражению ВИЧ. ОТВЕТ.
МИФ 9. Донорство крови может привести к заражению ВИЧ. ОТВЕТ.
МИФ 10. Передача ВИЧ невозможна в период серконверсивного окна, так как в это время результаты обследования на ВИЧ отрицательные
МИФ 11. Промывания шприца горячей водой достаточно для его дезинфекции. ОТВЕТ.
МИФ 12. Жить вместе с ВИЧ­положительным опасно. ОТВЕТ.
МИФ 14. Единственный способ узнать о своем ВИЧ­статусе — это стать донором крови. ОТВЕТ.
МИФ 15. Анализ на ВИЧ могут сделать при любом исследовании крови. ОТВЕТ.
МИФ 16. ВИЧ излечим, а СПИД нет. ОТВЕТ.
МИФ 17. Оральные контрацептивы защищают от нежелательной беременности, ВИЧ и ИППП. ОТВЕТ.
МИФ 18. Незащищенный секс с девственницей безопасен. ОТВЕТ.
МИФ 19. Незащищенный секс со здоровой замужней женщиной безопасен. ОТВЕТ.
МИФ 20. Это нехорошо, если девушка покупает презервативы. ОТВЕТ.
МИФ 21. Секс с постоянным половым партнером не может привести к заражению ВИЧ. ОТВЕТ.
МИФ 22. Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией более восприимчивы к ВИЧ. ОТВЕТ.
МИФ 23. Человек, регулярно проходящий медицинские осмотры, не может быть инфицированным ВИЧ. ОТВЕТ.
Вопросы, наиболее часто задаваемые подростками по ВИЧ/СПИД
2. Можно ли заразиться СПИДом при переливании крови?
3. Можно ли успокоиться, если результат обследования на ВИЧ отрицательный?
4. Как можно узнать, болен человек СПИДом или нет?
6. Как часто передается ВИЧ от беременной женщины ее ребенку?
8. Обязательно ли наступает заражение при половом контакте с ВИЧ­инфицированным?
9. Какие виды половых контактов наиболее опасны для заражения ВИЧ?
10. Обеспечивает ли презерватив защиту от ВИЧ­инфекции?
Вид занятия
Время занятия
Основные этапы занятия
Проблема наркомании: медицинские и социальные аспекты.
Это обусловлено следующими факторами
Определение понятия «наркотики», «наркомания»
Наркомания — это комплекс психической и физической зависимости, связанный с употреблением наркотика.
Причины и факторы, способствующие развитию наркомании
Формирование зависимости
Групповая зависимость
Психическая зависимость
Физическая зависимость
Повышение толерантности
Виды наркотиков
Анаша, гашиш, план
Гашишное масло
Б. Опиоиды
Маковая соломка
Героин и метадон
В. Психостимуляторы
Эфедрон, первитин
Фенамин (отечественное название) или амфетамин
Экстази, ХТС
Г. Галлюциногены
Грибы рода Psilotsibum.
Эффекты галлюциногенов
Опасности применения галлюциногенов
Д. Седативные средства
Эффекты седативных средств
Опасности применения седативных средств
Е. Летучие наркотически действующие вещества (ЛНДВ)
Ж. Насвай
Краткосрочное воздействие
Долгосрочные последствия потребления насвая
Причины гибели наркопотребителей
Факторы, способствующие высокой смертности
Неспецифические признаки употребления наркотиков
Внешний вид наркопотребителя
Наиболее общие черты наркопотребителя с большим стажем
Специфические признаки употребления отдельных наркотиков
Производные конопли
Опиатные наркотики
Летучие наркотически действующие вещества (ЛНДВ)
Лечение наркозависимости
Первый этап —
Второй этап —
Третий этап —
Консультирование родителей по вопросу наркомании
Что делать в экстренных случаях?
2. Возникает ли зависимость после одного укола наркотика?
3. Как влияют наркотические вещества на потенцию и половую систему?
4. Какие существуют современные методы лечения наркомании?
5. Какие бывают наркотики?
6. Передается ли наркомания по наследству?
7. Что такое токсикомания? Какие ее последствия?
8. Как определить наркопотребителя по внешнему виду?
9. Правда ли, что «колеса» безопасны для здоровья?
10. Какова уголовная ответственность за хранение и употребление наркотических веществ?
11. Что безопасней: пить, курить или колоться?
12. Наркопотребитель — изгой общества?
13. Как отказаться, если предлагают наркотики?
14. Сколько времени наркопотребитель может прожить без наркотиков?
15. Где можно получить анонимную помощь?
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время: 3 академических часа. Оснащение занятия
Основные этапы занятия
8.1 Организационный момент
Краткая характеристика табака
Проблема потребления табака в современном обществе
Табачная зависимость. Факторы, предрасполагающие к курению
Факторы, предрасполагающие молодых людей к курению
Влияние табака на здоровье человека
Эмфизема легких.
Сердечно­сосудистые заболевания.
Влияние курения на иммунитет.
Преждевременное старение кожи.
Потеря слуха
Зубной кариес.
Язвенная болезнь желудка.
Изменение окраски кожи кончиков пальцев на руках.
Синдром «Болезнь Бюргера».
Сахарный диабет.
Патология спермы.
Рак матки и невынашиваемость беременности.
Пассивное курение.
Краткая характеристика алкоголя
Фаза угнетения.
Проблема употребления алкоголя в республике
Алкогольная зависимость (алкоголизм) —
Первая стадия
Вторая стадия
Третья стадия
Влияние алкоголя на здоровье человека
Алкоголь обладает серьезными токсическими свойствами
Патогенное действие продуктов метаболизма этилового спирта.
Изменение метаболизма.
Желудочно­кишечный тракт.
Поджелудочная железа.
Сердечно­сосудистая система.
Нервная система.
Алкогольная полинейропатия
Эффекты воздействия на репродуктивную систему
Особенности воздействия алкоголя на подростков
Особенности воздействия алкоголя на подростков.
Развитие алкогольной зависимости
Факторы риска
Индивидуальные физиологические особенности.
Индивидуально­психологические факторы
Эмоциональные состояния.
Личностные черты.
Культура, традиции, нормы
Консультирование по проблемам потребления алкоголя, табакокурения
Консультирование по проблемам потребления алкоголя и табакокурения должно включать
Социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами
Вопросы, наиболее часто задаваемые подростками
2. Правда ли, что прием алкоголя повышает работоспособность?
3. От чего зависит степень опьянения?
4. Какая доза алкоголя считается безопасной?
5. Как влияет алкоголь на потенцию?
6. Как в современных условиях лечится алкоголизм?
7. Является ли пиво алкогольным напитком?
9. Можно ли курить «легкие сигареты»?
10. Какие средства могут помочь при отказе от курения?
11. Что безопасней: пить или курить?
12. Как быстро может восстановиться здоровье после отказа от курения?
13. Передается ли алкоголизм по наследству?
14. Можно ли вылечиться от алкоголизма с помощью иглоукалывания?
15. Как можно вывести человека из запоя без врачей?
16. Можно ли закодировать алкоголика без его ведома?
Вид занятия
Время: 4 академических часа. Оснащение занятия
Основные этапы занятия
Введение. Определение понятия «сексуальное здоровье»
Генетический пол
Гражданский пол
Паспортный пол
Формирование полоролевого поведения
Формирование психосексуальных ориентаций (формирование платонического, эротического и сексуального либидо)
Эротические сновидения
Половое созревание
Молочные железы
Анорексия нервная
В зависимости от возраста имеются следующие колебания длины полового члена
Современная сексология различает следующие виды мастурбации
Ранняя допубертатная мастурбация.
Мастурбация периода юношеской гиперсексуальности.
Заместительная мастурбация.
Навязчивая мастурбация.
Подражательная мастурбация
Динамика сексуального поведения
Половая конституция человека
Доктрина Эффертца
Условно­физиологический ритм (УФР)
Алкоголь и секс
Акцентуации характера
Астенический тип
Тревожно­мнительный тип.
Сензитивный (обидчивый) тип.
Психастенический (мыслительный) тип.
Шизоидный (противоречивый) тип.
Возбудимый тип.
Неустойчивый тип.
Эпилептоидный тип.
Гипертимный тип.
Истероидный тип.
Психологические типы сексуальных партнеров (по С. С. Либиху)
Мужчина пассивно­подчиненного типа.
Мужчина агрессивного типа.
Женщина активного типа.
Женщина пассивно­подчиненного типа.
Нарушения психосексуального развития
Преждевременное психосексуальное развитие (ППР)
Задержки психосексуального развития
Девиации психосексуального развития
Нарушения стереотипа полоролевого поведения
Гиперролевое поведение
Гипермаскулинное поведение
Гиперфемининное поведение
Сексуальное насилие
Сексуальное просвещение
Половое воспитание
Информация для родителей, медицинских работников, педагогов по профилактике нарушений сексуального здоровья у детей и подростков
Рекомендации для родителей и педагогов
Рекомендации для педиатров
Вопросы, наиболее часто задаваемые подростками
2. Как избавиться от мастурбации?
3. Что такое поллюции?
4. Вредно ли половое воздержание?
5. Что такое оральный секс и как к нему относиться?
6. Кто такие «голубые»?
7. От чего возникает импотенция?
8. Какой нормальный размер полового члена?
9. Как избавиться от фригидности?
10. Что такое стерилизация?
11. Влияют ли лекарства, продающиеся в аптеке, на половое здоровье?
12. Полезно ли глотать сперму?
13. Как часто бывают поллюции?
14. Что такое петтинг?
15. Насколько надежен презерватив?
16. Вредно ли обрезание и зачем его делают?
17. Что такое смегма?
18. Я его люблю, а оргазма все нет. Почему?
19. Что такое инцест?
20. Кто такой гермафродит?
21. Кто такие педофилы?
22. Сколько времени должен длиться нормальный половой акт?
23. Почему во время полового акта мне больно?
24. Вреден ли анальный секс?
25. Можно ли восстановить девственную плеву?
26. Можно ли позволить мальчику трогать мои половые органы?
28. Можно ли жить половой жизнью во время менструации?
29. У меня не открывается головка полового члена. Почему?
30. Почему половой член искривлен?
31. Есть ли зависимость формы носа и величины полового члена?
33. Вредно ли носить плавки?
34. Почему у меня одно яичко?
35. Правда ли, что варикоцеле влияет на потенцию?
36. Кто такие транссексуалы?
37. Почему в 17 лет я еще не бреюсь?
38. Можно ли забеременеть без оргазма?
39. Что такое «влажные сны»?
41. Что такое фроттеризм?
42. Кто такие эксгибиционисты?
43. Почему у меня при половом возбуждении из мочеиспускательного канала выделяется какая­то прозрачная жидкость?
44. Слышала, что существует и женские презервативы.
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время занятия
Основные этапы занятия
Виды насилия и их признаки
1. Физическое насилие
Признаки физического насилия
2. Сексуальное насилие
Признаки сексуального насилия
3. Психологическое (эмоциональное) насилие
Признаки психологического (эмоционального) насилия
4. Экономическое насилие
Признаки экономического насилия
Социальные факторы, повышающие риск проявления насилия в отношении подростков
Особенности поведения родителей или попечителей, позволяющие заподозрить жестокость по отношению к подростку
Направление действия защитной активности могут быть различны
Признаки посттравматического стресса
Наличие страхов.
Повышенная возбудимость или чрезмерная бдительность.
Агрессивность по отношению к другим.
Низкий уровень самооценки.
Склонность к самодиструктивному поведению.
Нарушение доверия к окружающим людям.
Неконтролируемая сексуальность или отвращение к сексу.
Задачи консультативной работы
Выбор модели консультативной помощи
Основные принципы сопровождения
Восстановление доверия
Приемы, способствующие созданию доверия между консультантом и подростком
Позиция консультанта
Кризисное консультирование подростка по проблеме сексуального насилия
Содержание консультирования
Посттравматическое консультирование подростка по проблеме сексуального насилия
Этапы консультирования
Консультирование подростка по проблеме сексуального насилия (хроническая ситуация, внутрисемейное насилие)
Этапы консультирования
Общие правила проведения врачебного приема подростка, подвергшегося сексуальному насилию или с подозрением на него
2. Стоп, манипуляция…
Самопознание (например, осознание своей способности)
Организации оказывающие помощь подросткам — жертвам насилия и членам их семьи
Вид занятия
К концу занятия участники семинара
Время: 3 академических часа. Оснащение занятия
Основные этапы занятия
Основные нормативные правовые акты Республики Беларусь по охране репродуктивного здоровья населения
Особенности правового регулирования оказания медицинской помощи несовершеннолетним
Пациенты, в том числе несовершеннолетние, имеют право на
Предварительные условия медицинского вмешательства и права пациента при обращении за медицинской помощью и ее получением
Инструкция об организации оказания медицинской помощи подросткам в возрасте 15–17 лет (постановление Министерства здравоохранени
Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 января 2007 года № 7 «Об организации кабинетов гинекологической пом
Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» (статьи 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27)
Основные законодательные и нормативные правовые акты Республики Беларусь по охране труда несовершеннолетних
Акола Наталья Евгеньевна, Зеневич