А. С. Пушкина "Капитанская дочка" Ход урок
Вид материала | Урок |
- А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Цель: Повесть «Капитанская дочка» как волшебная, 28.22kb.
- Урока: Перепечина Ольга Леонидовна Тема урока: Обобщающий урок по повести А. С. Пушкина, 149.7kb.
- Анализ произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 33.02kb.
- А. С. Пушкин "Капитанская дочка" Учитель: Куртлацкова О. Н., Гоу сош №918 г. Москва, 196.1kb.
- Литературная игра "Умники и умницы"по повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", 85.65kb.
- Итоговый тест по произведению «капитанская дочка» Укажите годы жизни А. С. Пушкина, 21.75kb.
- А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Данная презентация, 102.52kb.
- Тест по произведениям "Капитанская дочка", "Мцыри", "Ревизор", "Ася" (8 класс) 1 вариант, 78.03kb.
- Гринев и Швабрин (по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка») (2 й вариант) Висторическом, 27.4kb.
- «Значимость повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», 292.61kb.
Интеллектуальная игра по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
Ход урока
I. ВСТУПЛЕНИЕ А. Т. Твардовский назвал А. С. Пушкина “нашим вечным спутником”. Без сомнения, Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Им созданы произведения, ставшие символом русской духовной жизни. Каждое поколение утверждает свое понимание поэта, но, безусловно, видит в нем современника. Пушкин как мудрый и веселый собеседник пробуждает наш ум и сердце, зовет к творчеству.
II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Проверка знания произведений А. С. Пушкина, творческих способностей, умения работы в группе.
III. ЗАДАЧА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:
Продемонстрировать не только знания произведений А. С. Пушкина, но и творческие способности, смекалку, сплоченность в группе.
IV. КОНКУРСЫ
1. Конкурс приветствий (Название команды, девиз, эмблема).
2. Конкурс “Толковый словарь” (Задания для болельщиков).
Известный историк В.О. Ключевский отмечал, что в “Капитанской дочке” больше истории, нежели в “Истории Пугачевского бунта”. Созданию исторического колорита во многом способствует использование архаической лексики. Посмотрим, как вы ее усвоили.
“ Стоимость” правильного ответа в рамках данного конкурса — 0,5 балла.
“Переведите” устаревшие слова на современный язык: фортеция, челобитье, обиняки, лазутчик, напасти. (Крепость, прошение, намеки, разведчик, беды.) оказия, исполать, супостат, жаловать, пенять. (Случай, хвала, враг, награждать, укорять.)
Выберите правильный вариант толкования лексического значения слов.
Целовальник — это а) парикмахер; б) продавец вина в трактире; в) настойчивый кавалер. (Правильный ответ - б)
Инвалид — это а) человек, страдающий физическим недугом; б) военнослужащий, состарившийся на военной службе; в) военнослужащий, имеющий увечья. (Правильный ответ - б)
Грош (в XVIII веке) — это монета достоинством в а) две копейки; б) одну копейку; в) десять копеек. (Правильный ответ - а)
Существенность — это а) суть, сущность; б) действительность, явь, окружающий мир; в) вещество, материал. (Правильный ответ - б)
Назовите слова, которым соответствуют толкования лексического значения слов:
Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не состоявший на службе. (Недоросль.)
Солдат-новобранец. (Рекрут.)
Любительница рассказывать новости. (Вестовщица.)
Арестант, узник в колодках. (Колодник.)
Человек, пользующийся особым доверием. (Наперсник.)
Крытая повозка. (Кибитка.)
Короткая мужская одежда без рукавов, вроде жилета. (Камзол.)
Дорожный сундучок для посуды и продуктов. (Погребец.)
Сборник законов о воинских обязанностях. (Артикул.)
Старинное ручное оружие, тяжелый набалдашник на короткой рукоятке. (Кистень.)
Возвышение на Красной площади в Москве, где, по преданиям, казнили государственных преступников. (Лобное место.)
3. Конкурс “Разминка”.
Вопросы команде № 1.
Назовите поэму, в которой героями являются Петр I и Карл XII (“Полтава”)
Из какого произведения эти строки:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен…
(“Песнь о вещем Олеге”)
Кому из героев принадлежит этот портрет? Назовите произведение.
Его глаза сияют,
Лик его ужасен.
Движенья быстры.
Он прекрасен…
(Петр I, “Полтава”)
Вопросы команде № 2.
Назовите поэму, во вступлении к которой А. С. Пушкин перечисляет достижения Петра I (“Медный всадник”)
Из какого произведения эти строки:
Еще одно, последнее сказанье,
И летопись окончена моя…
(“Борис Годунов”)
Кому из героев принадлежит этот портрет? Назовите произведение.
Ни на челе высоком
Ни во взорах
Нельзя прочесть его сокрытых дум
Все тот же вид смиренный, величавый…
(Пимен, “Борис Годунов”)
4. Конкурс “Встречают по одежке”.
“Встречают по одежке, а провожают по уму”, — гласит известная русская пословица. Но мы сейчас поведем разговор именно об “одежке”.
Задача команд — узнать персонажей романа “Капитанская дочка” исходя из их сведений о том, как они были одеты в тех или иных жизненных ситуациях, как относились к различным предметам одежды, своим и чужим, и т.п.
Эти сведения предоставляются последовательно, в три этапа. Если персонаж оказывается узнанным сразу же, едва поступила первоначальная информация, команда получает максимальное количество баллов — три. В случае, когда правильный ответ дан со второй или с третьей попытки, командный счет увеличится соответственно на два балла или только на один балл.
Задание команде № 1.
Этот герой
совершенно не задумывался о том, как и во что он одет, зато проявлял необычайную заботу о чужом гардеробе;
составил реестр “раскраденному злодеями” “барскому добру” и требовал компенсировать потери;
был чрезвычайно озабочен судьбой заячьего тулупа, пожертвованного с барского плеча “оголтелому пьянице”. (Савельич.)
Эта героиня
одевалась по обыкновению “просто и мило”;
в экстремальной ситуации, получив настоятельную рекомендация сменить имидж, переоделась в крестьянский сарафан;
вопреки правилам придворного этикета, была одета на приеме у императрицы “в дорожное платье”, так как, по именному повелению, должна была “ехать во дворец в том, в чем ее застанут”. (Маша Миронова.)
Этот герой
появлялся на страницах романа как в “оборванном армяке и татарских шароварах”, так и в “красном кафтане” “на белом коне”;
получил в подарок “заячий тулупчик совсем новешенький... бестия, его так и распорол, напяливая на себя”;
отблагодарил дарителя, пожаловав “шубу со своего плеча”. (Пугачев.)
Задание команде № 2.
Эта героиня
ежедневно надевала любимую телогрейку и повязывала на голову платок;
приняла смерть “раздетой донага”, так как “в ее душегрейку” “успел уже нарядиться один из разбойников”-пугачевцев;
беспокоилась о скудости приданого, составленного ею для дочери: “частый гребень, да веник, да алтын денег”. (Василиса Егоровна.)
Эта героиня
впервые появилась перед читателем “в белом утреннем платье, ночном чепце и в душегрейке”;
уделяла немало внимания туалетам и, как свидетельствуют историки, имела в своем гардеробе несколько сот платьев;
предстала на страницах пушкинского романа в полном соответствии с образом, созданным художником Д.Левицким на портрете. (Екатерина II.)
Этот герой
во время воинского учения одет совсем не по-командирски, не по-военному: “в колпаке и в китайчатом халате”;
настаивал на том, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах дочь сменила стиль одежды с “дворянского” на “крестьянский”;
принял смерть мужественно, не посрамив чести мундира, который носил всю жизнь. (Капитан Миронов.)
5. Конкурс “Государев кум со своею хозяюшкою”.
“Государев кум со своею хозяюшкою” — так в одном из эпизодов романа именуют главного героя и его невесту. Петр Гринев и Маша Миронова будут в центре нашего внимания в продолжение этого конкурса.
Задание команде № 1.
Петр Гринев. Анкета героя.
Фамилия, имя, отчество отца героя. (Андрей Петрович Гринев.)
Фамилия, имя, отчество матери героя. (Авдотья Васильевна Ю.)
Количество детей в семье Гриневых. (Девять.)
Возраст героя к тому времени, когда он “выучился русской грамоте”. (“На двенадцатом году”.)
Предмет, бережно хранимый матерью Гринева с момента крещения сына. (Сорочка.)
Учебное пособие, из которого юный Петр изготовил бумажного змея во время “урока”. (Географическая карта.)
Название полка, куда герой был зачислен на службу еще до своего появления на свет. (Семеновский.)
Город, где Петр проигрался в бильярд по дороге к месту службы. (Симбирск.)
Алкогольный напиток, впервые попробованный Гриневым по настоянию Зурина. (Пунш.)
Воинское звание, присвоенное Гриневу в Белогорской крепости. (Поручик.)
Оружие, которым герой был ранен на дуэли. (Шпага.)
Русский поэт XVIII века, который “очень похвалял” стихотворные “опыты” Гринева. (А.П.Сумароков.)
Город, куда Гринев был отправлен после ареста, дабы предстать перед Следственной комиссией. (Казань.)
Наказание, каким государыня императрица заменила герою смертную казнь. (Вечное поселение в Сибири.)
Реликвия, которую “показывают” потомки Гринева всем гостям своего семейства. (Письмо Екатерины II к отцу Гринева, содержащее “оправдание его сына”.)
Задание команде № 2.
Маша Миронова. Анкета героини.
Фамилия, имя, отчество отца героини. (Иван Кузьмич Миронов.)
Имя, отчество матери. (Василиса Егоровна.)
Цвет волос героини. (Светло-русый.)
Приданое героини. (“Частый гребень, да веник, да алтын денег”.)
Фамилия офицера, сватавшегося к Маше “месяца за два до приезда” Гринева в крепость. (Швабрин.)
Кавалер, посвящавший Маше любовные стихи. (Гринев.)
Подарок, сделав который, по словам Швабрина, можно было с легкостью добиться благосклонности героини. (“Пара серег”.)
Город, куда родители собирались отправить дочь накануне взятия Белогорской крепости. (Оренбург.)
Жители крепости, приютившие дочь капитана Миронова после гибели родителей. (Отец Герасим и его супруга Акулина Памфиловна.)
Лицо, передавшее Гриневу письмо от Маши с просьбой о помощи. (Урядник Максимыч.)
Лицо, выразившее желание быть “посаженым отцом” на свадьбе Петра Гринева и Маши Мироновой. (Пугачев.)
Населенный пункт, царская резиденция, где героиня встретилась с императрицей. (Царское Село.)
Лица, сопровождавшие Марью Ивановну во время поездки в Петербург. (Палаша и Савельич.)
Особа, взявшая на себя обязательство “устроить состояние” бедной сироты. (Екатерина II.)
Губерния, где “благоденствует потомство” Петра Гринева и Маши Мироновой. (Симбирская.)
6. Конкурс капитанов.
Конкурс проходит в форме символического интервью, в ходе которого капитаны смогут почувствовать себя на месте героев романа “Капитанская дочка”. Надев “маску” того или иного персонажа, капитаны должны будут ответить на три вопроса, связанных с “жизнью” этого персонажа на страницах книги.
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Вопросы капитану команды № 1.
Петр Гринев.
Вы, безусловно, не забыли тот день, когда во время бурана заблудились в степи и прохожий помог вам найти дорогу к постоялому двору. По глубоким сугробам кибитка двигалась медленно, и вы задремали. “Мне приснился сон, которого не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое...” — признались вы позднее. Не расскажите ли нам, что это был за сон? (Учащийся пересказывает соответствующий эпизод из главы II и комментирует “пророческое” содержание сна.)
Какое напутствие получили вы от отца, отправляясь на службу? (“Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду”.)
Вы, конечно, помните разговор с Пугачевым в кибитке по дороге из Бердской слободы в Белогорскую крепость. Пугачев рассказал вам аллегорическую сказку об орле и вороне. “Какова калмыцкая сказка?” — спросил он вас. Как вы прокомментировали смысл сказки? (“Затейлива. Но жить убийством и грабежом, значит, по мне клевать мертвечину”.)
Вопросы капитану команды № 2.
Емельян Пугачев.
Один из казаков рассказывал о вас буквально следующее: “...по всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят, а парится так жарко, что Тарас Курочкин не вытерпел... в бане, слышно, показывал свои царские знаки на грудях...” У вас в самом деле есть “царские знаки” на груди? Какие? (“...на одной двуглавый орел, величиною с пятак, а на другой - персона его”.)
Во время бурана в степи вы помогли молодому барину и его слуге добраться до постоялого двора. “Сметливость его и тонкость чутья меня изумили”, — отмечал впоследствии Гринев в своих записках. В чем же состояла эта “тонкость чутья”? (“В самом деле, - сказал, - почему думаешь ты, что жило недалече?” - “А потому, что ветер оттоле потянул... и я слышу, дымом пахнуло; знать, деревня близко”.)
В разговоре с Гриневым вы весьма самонадеянно спросили молодого человека: “Как ты думаешь, прусский король мог ли бы со мною потягаться?” — и получили весьма корректный ответ: “Сам как ты думаешь? управился ли бы ты с Фридериком?” Что вы ответили собеседнику? (“С Федором Федоровичем? А как же нет? С вашими генералами ведь я же управляюсь, а они его бивали”.)
7. Конкурс “Какая жизнь, такие и песни”.
Народной песне отведена значительная роль в романе. Народнопоэтическая стихия очень органично вплетается в художественную ткань произведения. В ходе настоящего конкурса команды должны будут выполнить задания, связанные с русской песней. Представители команд получают карточки, содержащие отрывки из народных песен. Задача игроков — определить, к каким главам Пушкин поставил в качестве эпиграфа эти песенные строки. Желательно, чтобы команды прокомментировали свой выбор.
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Задание игрокам команды № 1.
1. Сторона ль моя, сторонушка,
Сторона незнакомая!
Что не сам ли я на тебя зашел,
Что не добрый ли да меня конь завез:
Завезла меня, доброго молодца,
Прытость, бодрость молодецкая
И хмелинушка кабацкая.
(Глава II “Вожатый”, Петр Гринев)
2. Голова моя, головушка,
Голова послуживая!
Послужила моя головушка
Ровно тридцать лет и три года.
Ах, не выслужила головушка
Ни корысти себе, ни радости...
Только выслужила головушка
Два высокие столбика,
Перекладинку кленовую,
Еще петельку шелковую.
(Глава VII “Приступ”, капитан Миронов)
Задание игрокам команды №2.
1. Как у нашей у яблоньки
Ни верхушки нет, ни отросточек;
Как у нашей у княгинюшки
Ни отца нету, ни матери.
Снарядить-то ее некому,
Благословить-то ее некому.
(Глава XII “Сирота”, Маша Миронова)
2. Мы в фортеции живем,
Хлеб едим и воду пьем;
А как лютые враги
Придут к нам на пироги,
Зададим гостям пирушку:
Зарядим картечью пушку.
(Глава III “Крепость”, жители Белогорской крепости)
8. Конкурс “Мирская молва – морская волна”.
Речь персонажей романа выразительна, ярка, неповторима. Героям произведения принадлежит немало метких, афористичных высказываний. В ходе настоящего конкурса вам предстоит поработать с некоторыми из афоризмов. Командам вручаются карточки с записью цитат. В течение одной-двух минут команды восстанавливают опущенную часть высказывания, а также вспоминают, кто из героев и в какой ситуации произносит эти слова.
Правильный ответ приносит игрокам один балл.
Задание игрокам команды № 1.
“Береги <...>, а честь смолоду” (“платье снову”).
“<...> лучше доброй ссоры” (“худой мир”), (Первый афоризм - известная русская пословица. Этими словами Гринев старший напутствовал своего сына перед отъездом последнего на военную службу в Белогорскую крепость. Вторая фраза (тоже пословица) принадлежала Ивану Игнатьичу и была произнесена с намерением примирить Гринева и Швабрина.)
Задание игрокам команды № 2.
“Будет дождик — будут и <...>, а будут <...> — будет и <...>” (“ грибки”, “грибки”, “кузов”).
“Лучше раз напиться живой кровью, чем всю жизнь <...>” (“питаться падалью”), (Оба высказывания принадлежат Пугачеву. Первое он обронил в иносказательном разговоре с хозяином постоялого двора; второе резюмирует сказку об орле и вороне, здесь выражено жизненное кредо героя.)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД