Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Тамбовский политехнический

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Краткая справка
Проект учебного занятия №2
II. Актуализация познавательной деятельности
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного материал.
V. Подведение итогов. Домашнее задание.
5. Сохраните на диске 3,5 (А) созданную книгу под именем Диаграмма
Технология работы
Проект учебного занятия №3
II. Актуализация познавательной деятельности
Технология работы
Для таблицы на рис.1 постройте два вида диаграмм - внедренную на лист с исходными данными и на отдельном листе.
IV. Закрепление изученного материал.
Технология работы
F4 так, чтобы указатель мыши превратился в +
Подобный материал:
1   2   3


10

Приложение 3

(к занятию 4)


Лабораторно-практическая работа № 3

«Решение задач при помощи электронных таблиц»


Цель: научиться решать задачи различного содержания с использованием электронных таблиц и оформлять результаты решения в виде графиков и диаграмм.


КРАТКАЯ СПРАВКА

В ячейки рабочей книги вводятся два вида данных:


При записи формулы используются:
  • числа;
  • тексты (вводятся в двойных кавычках «Неявка»);
  • логические значения (ИСТИНА, ЛОЖЬ);
  • ссылки - адреса ячеек;
  • встроенные функции;
  • знаки операций (+, *, >, =)


Различают следующие виды ссылок:
  • относительные – А6, F9, D12:

При копировании формулы из ячейки А3 в ячейку В3 ссылки на ячейки А1 и А2 заменяются на В1 и В2.

  • абсолютные, перед именем столбца и номером строки ставиться символ $ - $D$13, $G$5, $F$54:

При копировании формулы из ячейки А3 в ячейку В3 ссылки на ячейки $А$1 и $А$2 не изменятся.

  • ч
    31
    астично абсолютные (смешанные) -
    $В15, $S2, К$4.
  • нажмите кнопку <ОК> и убедитесь в изменении формата диаграммы.

4. Вставьте в диаграмму столбцы, отражающие успеваемость по истории. Для этого:
  • установите курсор мыши во внутренней незаполненной области диаграммы и вызовите контекстное меню диаграммы;
  • выполните команду Исходные данные и измените параметры;
  • во вкладке Диапазон данных укажите весь диапазон данных А2:D9, включив информацию столбца История;
  • установите переключатель Ряды в в положение столбцах и нажмите клавишу <ОК>;

5. Измените параметры диаграммы:
  • установите курсор мыши во внутренней незаполненной области диаграммы и вызовите контекстное меню диаграммы;
  • выполните команду Параметры диаграммы;
  • укажите на вкладке Заголовки:


  • на вкладке Легенда удалить флажок со строки Добавить легенду;
  • нажмите кнопку <ОК>.

6. Активизируйте контекстное меню диаграммы и выполните команду Размещение. Установите переключатель Поместить диаграмму на листе в положение отдельном и нажмите кнопку <ОК>. Сравните свой результат с рисунком:



30

Проект учебного занятия №2


Тема учебного занятия:

Создание и заполнение таблицы постоянными данными и формулами. Редактирование структуры таблицы

Тип урока

Практическая работа

Цели обучающегося:

1. Сформировать знания формата ячеек; ссылок и встроенных функций, используемых в формулах.

2. Закрепить навыки ввода данных в ячейки электронной таблицы.

3. Сформировать навыки выполнения операций с ячейками.

Этапы учебно-го занятия:

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

I. Организацион-ный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку; отмечает отсутствующих;

формулирует цели урока

Готовятся к восприятию материала

II. Актуализация познавательной деятельности

Обеспечивает повторение и закрепление знаний, полученных на предыдущем уроке.

Вопросы:
  1. Для чего используется табличный процессор?
  2. Из чего состоит электронная таблица?
  3. Как устанавливается адрес ячейки?
  4. Какие данные можно вносить в ЭТ?
  5. В чем особенность записи формулы?

Отвечают на вопросы, поставленные преподавателем.
  1. Для обработки числовых данных, организованных в форме таблицы.
  2. Из строк и столбцов.
  3. Адрес ячейки – это имя столбца и номер строки.
  4. Числа, текст, формула.
  5. Формула записывается на английском языке и начинается со знака «равно».

III. Изучение нового материала


Формулирует тему урока.


Записывают тему урока в тетради

Прививает навыки выполнения операций с ячейками

За ПК выполняют операции выделения, удаления, встав-ки, копирования, перемеще-ния, редактирования.

Формирует знания формата ячеек; ссылок и встроенных функций, используемых в формулах.

З
11
а ПК отрабатывают навыки работы в прикладной среде MS Excel по заполнению таблицы постоянными дан-ными и формулами и редак-тированию ее структуры.

IV. Закрепление изученного материал.

(Фронтальная работа)

Формулирует вопросы для закрепления изученного материала.

Примерные вопросы:
  1. Какие операции возможно выполнять с ячейками?
  2. Как определить адрес прямоугольной матрицы?
  3. Какой формат ячеек вы знаете?
  4. Что может содержать в себе формула?
  5. Какие ссылки используются при записи формул?
  6. В чем особенность абсолютной ссылки?

Отвечают на поставленные вопросы:

1. Операция выделения, уда-ления, вставки, копирования, перемещения, редактир-ия.

2. Имя верхней левой ячейки: имя нижней правой ячейки. (А3 : К8).

3. Общий, числовой, дата , денежный,, др.

4. Встроенные функции и ссылки.

5. Относительные и абсолютные.

6. Обозначение абсолютной ссылки $D$6 изменение мест расположения формул, содержащих абсолютную ссылку не изменяет адресов ячеек в этих формулах.

V. Подведение итогов. Домашнее задание.

Выставление оценок.

Д/з: Угринович, с.367-368, 370 – 371, раб.тет. с.18, №1, 2

Записывают домашнее задание в тетрадь

Список учебных элементов содержания



Название учебного элемента

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Электронная таблица

Фрагменты электронной таблицы

Ячейка

Строка

Столбец

Матрица

Данные

Формат

Операции

Выделение

Удаление

Вставка

Копирование

Перемещение

Редактирование

Число

Текст

Формула

Ссылки

Встроенные функции


12

5. Сохраните на диске 3,5 (А) созданную книгу под именем Диаграмма командой Файл, Сохранить как...;


ЗАДАНИЕ 2

Отредактируйте построенную по данным рис.1 диаграмму в соответствии с заданием.

Для этого:

1. Загрузите с диска 3,5 (А) рабочую книгу Диаграмма.

2. В исходную таблицу добавьте столбец с оценками по истории.

3. Измените формат диаграммы на объемный.
  1. Вставьте в диаграмму столбец с оценками по истории и измените диаграмму так, чтобы она отражала успеваемость каждой группы в зависимости от дисциплины.

5. Измените параметры диаграммы - названия осей, уберите легенду.

6. Разместите диаграмму на отдельном листе.


ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

1. Загрузите с диска 3,5 (А) рабочую книгу Диаграмма:
  • команда Файл, Открыть, Диск 3,5 (А);

2. На листе Успеваемость добавьте в исходную таблицу новый столбец История с различными оценками.



3. Измените формат диаграммы на отдельном листе, сделав ее объемной. Для этого:
  • установите курсор мыши во внутренней незаполненной области диаграммы и, щелкнув правой кнопкой, вызовите контекстное меню диаграммы;
  • в
    29
    ыполните команду Тип диаграммы и выберите на вкладке Стандартные тип Гистограмма, последний из представленных форматов (3-мерная диаграмма);



  • на вкладке Стандартные выберите тип диаграммы Гистограмма и вид диаграммы - номер 1;
  • щелкните по кнопке <Далее>.

Этап 2. Выбор и указание диапазона данных для построения диаграммы:
  • на вкладке Диапазон данных установите переключатель Ряды в столбцах;
  • выделите диапазон данных А2:С9
  • в том же диалоговом окне щелкните по вкладке Ряд;
  • в окне Ряд выделена строка с названием Ряд1, установите курсор в строке Имя и щелкните в ячейке В1 с названием Информатика;
  • в окне Ряд щелкните по названию Ряд 2, установите курсор в строке Имя и щелкните в ячейке С1 с названием Математика;
  • для создания подписей по оси X щелкните в строке Подписи оси X и выделите данные первого столбца таблицы, т.е. диапазон А2:А9;
  • щелкните по кнопке <Далее>.

Этап 3. Задание параметров диаграммы:
  • на вкладке Заголовки введите названия в соответствующих строках:


  • на вкладке Легенда поставьте флажок Добавить легенду и переключатель Справа;
  • щелкните по кнопке <Далее>.

Этап 4. Размещение диаграммы:
  • установите переключатель Поместить диаграмму на имеющемся листе и выберите из списка лист Успеваемость;
  • щелкните по кнопке <Готово>;
  • в результате на рабочем листе будет создана внедренная диаграмма. Сравните результат с рис.2.
  1. Постройте диаграмму другого типа на отдельном листе. Для этого выполните действия, аналогичные описанным в п.3, но на четвертом шаге установите переключатель На отдельном листе.


28





21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Абсолютные

Относительные

Математические

Логические

Статистические

Общий

Числовой

Денежный

Дата

Логическая структура содержания темы




Методы обучения

Название

Обоснование

Практическая работа

Отработка навыков и умений

Виды контроля

Диагностический

Что контроли-руется?

Знания формата ячеек; ссылок и встроенных функций, используемых в формулах. Навыки выполнения операций с ячейками. Навыки заполнения таблицы разл. данными.


13


Приемы контроля

Опрос;

наблюдение

Ожидаемые результаты

Сформированные знания формата ячеек; ссылок и встроенных функций, используемых в формулах.

Сформированные навыки ввода данных в ячейки электронной таблицы.

Сформированные навыки выполнения операций с ячейками.



Проект учебного занятия №3


Тема учебного занятия:

Построение, редактирование и форматирование диаграмм

Тип урока

Практическая работа

Цели обучающегося:
  1. Сформировать знания графического оформления результатов вычислений в ЭТ.
  2. Сформировать навыки построения, редактирования и форматирования диаграмм с помощью Мастера диаграмм.
  3. Закрепить навыки ввода данных различного типа в ячейки и выполнения операций с ними.

Этапы учебно-го занятия:

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку; отмечает отсутствующих;

формулирует цели урока

Готовятся к восприятию материала

II. Актуализация познавательной деятельности

Проверяет рабочие тетради с д/з.

Обеспечивает повторение и закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках.

Диктант:

Записывают краткий ответ в тетрадь.


Вариант 1

Вариант 2

Дополните предложение:

1. Минима-льным эле-ментом ЭТ является__

2. Адрес ячейки сос-тоит из__




1 вариант

2 вариант

1. ячейка

1. имя столбца и номер строки





14







ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

1. Создайте новую рабочую книгу командой Файл, Создать;

2. Переименуйте Лист 1:
  • установите курсор на Лист 1 и вызовите правой кнопкой мыши контекстное меню;
  • выполните команду Переименовать и введите новое имя - Успеваемость.

3. Создайте таблицу согласно рис. 1:
  • заполните столбец А номерами групп;
  • проставьте средний балл каждой группы по предметам информатика и математика;
  • установите табличный курсор в ячейку В9;
  • вызовите Мастер функций, щелкнув по кнопке ƒх на панели инструментов;
  • выберите категорию функций Статистическая, имя функции СРЗНАЧ,
  • щелкните по кнопке <ОК>;
  • введите в первую строку .диалогового окна адреса первой и последней ячеек столбца с оценками, используя для этого мышь - В2:В8;
  • скопируйте формулу в ячейку С9 столбца Математика.

4. Постройте внедренную диаграмму, выполнив следующие операции:
  • нажмите кнопку Мастер диаграмм или выполните команду Вставка, Диаграмма.

Этап 1. Выбор типа и формата диаграммы:


27

  • проверьте содержимое каждой ячейки в информационной строке.

6. В нижней части таблицы (в строке ВСЕГО) ввести формулу суммарной прибыли, полученной от реализации всего мороженого:
  • курсор поместить в ячейку столбца F строки ВСЕГО;
  • установить финансовый формат ячейки;
  • выделить блок ячеек столбца F, включая нужную ячейку;
  • нажать на кнопку автосумма Σ верхнего меню.
  1. Измените содержимое ячеек так, чтобы значение общей прибыли увеличилось в 2 раза.
  2. Сохраните полученную накладную в файле Накладная.



Приложение 2

(к занятию 3)


Лабораторно-практическая работа № 2

«Построение, редактирование и форматирование диаграмм»


Цель: научиться представлять данные таблицы в виде различных диаграмм, графиков; научиться редактировать и форматировать диаграммы.


ЗАДАНИЕ 1

Для таблицы на рис.1 постройте два вида диаграмм - внедренную на лист с исходными данными и на отдельном листе.

Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:
  1. Создать рабочую книгу;
  2. Переименовать Лист 1 на Успеваемость;
  3. Создать таблицу в соответствии с рис.1 и вычислить средний балл по курсу по каждому предмету.
  4. Построить внедренную диаграмму, оформив ее так, как показано на рис.2.
  5. Построить диаграмму другого типа и разместить ее на отдельном листе.
  6. Сохранить рабочую книгу.


26





2. В ЭТ мо-жно внес-ти _____ данные.

2. В фор-мулах мо-жно испо-льзовать __ ссылки.

3. Формула начинает-ся с ____

3. Ячейки могут име-ть ______ формат

Какой вид примет ячейка:

4. С1, рас-считанной по формуле =А1-$B$1, если А1=4, а В1=5

4. С1, рас-считанной по формуле =А1*$B$1, если А1=2, а В1=3

5. С5 при копирова-нии в нее из С4 формулы =A$1*B4

5. D4 при копирова-нии в нее из С4 формулы =A4+$D$1




2. текст, число, формула

2. абсолют-ные, отно-сительные

3. со знака «=»

3. общий, чи-словой, дата, денежный

4. -5

4. 6

5. =A$1*B5

5. =B4+$D$1




III. Изучение нового материала


Формулирует тему урока.


Формирует понятия диаг-раммы, типов диаграмм.


Формирует знание дейст-вий, выполняемых с диаг-раммой и методов их выполнения.


Прививает навыки пос-троения диаграмм различ-ных типов по результатам расчетов в электронных таблицах

Записывают тему урока в тетради


Записывают соответствующие понятия в тетрадь.


За ПК закрепляют навыки работы по заполнению таблицы, просматривают типы диаграмм и методы их построения.


За ПК выполняют построение, редактирование и форматирование диаграмм.


15



IV. Закрепление изученного материал.

(Фронтальная работа)

Формулирует вопросы для закрепления изученного материала.

Примерные вопросы:
  1. Как наглядно отобра-зить зависимость между данными ЭТ?
  2. Каких типов могут быть диаграммы?
  3. Когда целесообразно использовать круговую диаграмму?
  4. Где удобно распола-гать диаграмму?
  5. Что используется для создания диаграмм?

Отвечают на поставленные вопросы:
  1. С помощью диаграмм и графиков.
  2. Гистограммы, графики, круговая, поверхность, цилиндрическая и др.
  3. Для отображения величин частей от целого.
  4. На отдельном листе.
  5. Мастер диаграмм




V. Подведение итогов. Домашнее задание.

Выставление оценок.

Д/з. Угринович, с.373-376, раб.тет. с.18, № 4, 5

Записывают домашнее задание в тетрадь

Список учебных элементов содержания



Название учебного элемента

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Электронная таблица

Диаграмма

Тип диаграммы

Действия

Гистограмма

График

Круговая

Поверхность

Цилиндрическая

Построение

Редактирование

Форматирование

Мастер диаграмм

Контекстное меню


16

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

1. Загрузите со своего диска рабочую книгу с именем Накладная:
  • выполните команду Файл, Открыть;
  • в диалоговом окне установите следующие параметры:



2. Введите в столбец С количество закупаемого мороженого:
  • выделите блок ячеек;
  • вызовите правой кнопкой мыши контекстное меню;
  • выберите команду формат ячеек;
  • на вкладке Число установите числовой формат;
  • нажмите кнопку <ОК>;
  • заполните столбец числовыми данными.

3. Столбцы D и Е заполните числовыми данными в денежном формате:
  • выделите блок ячеек;
  • вызовите правой кнопкой мыши контекстное меню;
  • выберите команду Формат ячеек;
  • на вкладке Число установите следующие опции:


  • нажмите кнопку <ОК>;
  • заполните столбцы числовыми данными.

4. В ячейку F4 введите формулу, просчитывающую прибыль по данному виду мороженого:
  • выделить блок ячеек столбца F и установить финансовый формат;
  • установить курсор в ячейку F4, набрать =(Е4-D4)*С4

5. Скопировать формулу из ячейки F4 в остальные ячейки для просчета прибыли:
  • у
    25
    становите курсор в нижний правый угол ячейки F4 так, чтобы указатель мыши превратился в + и, нажав левую кнопку мыши, протяните курсор на требуемый размер;


чтобы указатель мыши превратился в + и, нажав правую кнопку мыши, протяните курсор на требуемый размер; выполните команду локального меню Заполнить.
  1. После списка видов мороженого в нижней части таблицы согласно рис.1 введите в ячейку столбца А текст: ВСЕГО.
  2. Объедините две соседние ячейки для более удобного представления текста итоговых строк (аналогично п.3)
  3. Сохраните рабочую книгу, для которой файл будет иметь тип xls:
  • выполните команду Файл, Сохранить как...;
  • в диалоговом окне установите следующие параметры:




ЗАДАНИЕ 2

Технология работы с формулами на примере подсчета прибыли при реализации мороженого

В созданной в предыдущем задании 1 рабочей книге с накладной на мороженое, хранящейся в файле Накладная, рассчитайте:
  • прибыль по каждому виду мороженого;
  • общую прибыль, полученную при реализации всего мороженого;
  • доведите общую прибыль после реализации мороженого до конкретного значения;
  • сохраните измененную накладную.

Примерная накладная, созданная с помощью табличного процессора Ехсеl имеет вид:


24



Логическая структура содержания темы






Методы обучения

Название

Обоснование

Виды контроля

Практическая работа

Отработка навыков и умений

Диагностический




Что контро-лируется?

Знания формата ячеек; ссылок и встроенных функций, используемых в формулах.

Знания графического оформления результатов вычислений в ЭТ.

Навыки построения, редактирования и форматирования диаграмм различных типов.

Приемы контроля

Самостоятельная работа;

наблюдение

Ожидаемые результаты
  1. Сформированные знания графического оформления результатов вычислений в ЭТ.
  2. Сформированные навыки построения, редактирования и форматирования диаграмм с помощью Мастера диаграмм.

3. Сформированные навыки ввода данных различного типа в ячейки и выполнения операций с ними.