Простейшие задачи статистики

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
II. Изучение нового материала.
Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.
Модой ряда чисел называется число, чаще других встречающееся в данном ряду.
Статистика- наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях,
Построить другие виды диаграмм.
Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Подобный материал:
Тема урока:

Простейшие задачи статистики.

Цели:
  • показать учащимся нахождение статистических характеристик при помощи компьютера в различных средах ( пользовательский аспект – в Microsoft Office Excel и в интегрированной среде программирования – Турбо Паскаль);
  • напомнить, углубить представления учащихся о средних нескольких величин;
  • показать межпредметные связи математики с информатикой;
  • закрепление школьниками навыков работы в табличном процессоре Excel и языке программирования Паскале;


Оборудование: Раздаточный материал (практические работы), компьютер.

Тип урока: интегрированный (математика, информатика).


Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. отметить отсутствующих.


II. Изучение нового материала.

Часто в жизни приходится обрабатывать данные наблюдений. А наблюдать можно что угодно.

Проведём такой опыт. Каждый день вы ходите в школу и обратно. сколько шагов вы делаете, преодолев эти расстояния? Если в течении нескольких дней вы из любопытства проведёте подсчёты, то наверняка у вас получатся близкие к друг другу, но всё же различные числа. Никому, конечно, и в голову не придёт, что меняется расстояние между школой и домом. Ясно, что на количество шагов влияют различные внешние факторы. Скажем, в школу вы шли быстро, чтобы не опоздать,- ваш шаг был шире, а по дороге домой вы шли не спеша, с одноклассницей- ваш шаг короче. Можно сказать, что количество шагов от дома до школы – величина случайная.

Проведя 10 наблюдений, вы получили 10 значений случайной величины.

Пусть некий школьник Иванов получил следующею последовательность чисел:

320 329 329 318 320 325 327 319 320 323

Их удобно расположить в виде линейной таблицы. Какое количество шагов взять в качестве расстояния от школы до дома? Каждому ясно – среднее арифметическое.

Для этого указанные числа надо сложить и сумму разделить на их количество, в нашем случае на 10.



Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

Заметим, что среднее арифметическое находят только для однородных величин. Не имеет , например, смысла использовать в качестве обобщающего показателя среднею урожайность зерновых и бахчевых культур в фермерском хозяйстве. Причем и для однородных величин вычисление среднего бывает лишено смысла, например, нахождение средней температуры больных в госпитале, среднего размера обуви, которую носят учащиеся школы.

Вернёмся к нашей задаче, анализ приведенного ряда данных показывает, что число шагов, в некоторые дни, существенно отличается от среднего. Наибольшее число 329, а наименьшее 318.

Разность между наибольшим и наименьшим числом шагов составляет



В этом случае говорят, размах ряда равен 11.

Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Интересны и другие показатели, кроме среднего арифметического и размаха. Какое число шагов наиболее часто встречается в ряду данных. нетрудно заметить, что таким числом является 320.

Говорят, что число 320 – мода рассматриваемого ряда.

Модой ряда чисел называется число, чаще других встречающееся в данном ряду.

Такие характеристики, как среднее арифметическое, размах и мода, находят применение в статистике.

Статистика- наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе.


III. Практическая работа.

Рассмотрим, как решать задачи статистики с помощью Excel на основе встроенных функций. Данные задачи имеют очень простую структуру и не требуют от учащихся глубоких знаний Excel.

Использование раздаточного материала

Перед второй практической работой провести гимнастику для глаз.

Физкультминутка.

Встанем все из-за компьютера:
  • давайте нарисуем сегодняшнею дату глазами;
  • сильно зажмуримся;
  • посмотрим в окошко.

Молодцы, займите свои места.

Давайте, теперь данную задачу запрограммируем на Языке Турбо Паскаль.

Раздаточный материал (практическая работа №2).

IV. Итоги урока.

Сегодня на уроке мы рассмотрели, как решаются простейшие задачи статистики с использованием компьютерных технологий.

Д/З. Написать программу нахождения моды среди 15 значений на языке программирования Турбо Паскаль

Практическая работа №1.

Технология работы в Excel.

1) Запустить табличный процессор Excel

2) Заполнить таблицу в соответствии с образцом




3)Ввести формулу в соответствующие расчётные ячейки.

= мин (А2: J2)

=махс ( А2: J2)

=СРЗнач(А2: J2)

= МОДА (А2: J2)
  1. Для создания формул выполните следующие действия:
  • щёлкните по кнопке «мастер функций Fx »
  • выберите статические и далее мин , мах или СРЗнач., Мода и ОК
  • укажите диапазон необходимых клеток;
  • ОК
  • если в ячейке напечатано #Н/Д значит моды в данном ряду нет.

b) Для нахождения размаха чисел необходимо в свободной ячейке создать формулу, находящую разность. Для этого:
  • наберите на клавиатуре знак «=»
  • введите адрес ячейки, содержащей значение махс;
  • наберите знак «-»;
  • введите адрес ячейки, содержащий значение мин;
  • «Enter».

4) Построить диаграмму: запустить «Мастер диаграмм» на панели инструментов «Стандартные», выбрать вид. Построить другие виды диаграмм




Построить другие виды диаграмм.

Практическая работа №2.


Нахождение простейших статистических значений (среднего арифметического, размаха ) на языке программирования Турбо Паскаль.


Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.


Задача:

Вести 10 наблюдений (число шагов). Найти среднее арифметическое и размах этих чисел. Исходные данные и результат выводить на экран.

Алгоритм:

1) сформировать одномерный массив из 10 элементов;

2) вывести массив на печать;

3) найти среднее арифметическое этих 10 элементов;
  • вычислить сумму данных чисел;
  • разделить полученный результат на количество данных ( 10 чисел);

4) найти и вывести значение максимального элелента;

5) найти и вывести значение минимального элелента;

6) найти и вывести размах данных.