А. М. Новиков российское образование в новой эпохе парадоксы наследия векторы развития публицистическая монография
Вид материала | Монография |
СодержаниеТипология основных идей, принципов развития Российское образование в новой эпохе |
- Рмирует о том, что в декабре 2008 года состоялся iv Всероссийский съезд психологов, 201.25kb.
- Современное высшее профессиональное образование в рамках реализации стратегической, 111.24kb.
- Методическое сопровождение педагогов Амурского района в условиях модернизации системы, 97.94kb.
- 2. 10. Экологическая безопасность в системе глобальных проблем современности, 222.03kb.
- Пта. После эпохи строительства Великих пирамид при Хунатене в XIV-XV веках новой эры, 37.99kb.
- Программа Международного форума «Интеллектуальная собственность-xxi век» 19-22 апреля, 78.74kb.
- Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы, 749.14kb.
- Инновационное инженерное образование, 129.08kb.
- Внедрение процессного подхода к управлению компанией и построение смк на базе требований, 1875.58kb.
- Российское музыкальное образование, 1943.99kb.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Российское образование в новой эпохе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Идея гуманизации образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
Принцип гуманитаризации образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Принцип фундаментализации образования . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
Принцип деятельностной направленности образования . . . . . . 78
Принцип национального характера образования . . . . . . . . . . . . 98
Идея демократизации образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Принцип равных возможностей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
Принцип многообразия образовательных систем. . . . . . . . . . . . 122
Принцип сотрудничества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129
Принцип открытости . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Принцип регионализации образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Принцип общественно-государственного управления . . . . . . . . 150
Принцип самоорганизации учебной деятельности обучаемых. . 163
Идея опережающего образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166
Принцип опережающего уровня образования . . . . . . . . . . . . . . 177
Принцип опережающей подготовки кадров в регионах. . . . . . . 183
Принцип саморазвития личности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192
Идея непрерывного образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197
Принцип базового образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204
Принцип многоуровневости образовательных программ . . . . . 206
Принцип дополнительности базового и последипломного
образования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Принцип маневренности образовательных программ . . . . . . . . 213
Принцип преемственности образовательных программ . . . . . . 216
Принцип интеграции образовательных структур . . . . . . . . . . . 220
Принцип гибкости образовательных форм . . . . . . . . . . . . . . . . . 251
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257
Приложение
Типология основных идей, принципов развития
образования и условий их реализации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Александр Михайлович Новиков
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НОВОЙ ЭПОХЕ
Книга выпущена в авторской редакции
1 В частности, краткая схема этой систематизации приведена в приложении.
1 Например, по признанию зарубежных ученых, многие выпускники наших учебных заведений отличаются независимостью мышления, более широким кругозором и широтой видения проблемы, умением находить взаимосвязь между различными дисциплинами, чего западным специалистам зачастую не хватает.
1 Примечательно, что при введении этого понятия в образовательный обиход, никто – ни ученые, ни чиновники – не удосужились дать более или менее четкого его определения.
В самих названиях этих образовательных программ в Законе РФ об образовании также содержится определенная неточность. Все они отнесены к про- фессиональному образованию. И это неверно. В ВУЗе дается не только профессиональ- ное образование, но и продолжается общеобразовательная подготовка, которая явля- ется необъемлемой частью высшего образования. Более того, сейчас все больше говорят о необходимости общего высшего образования. Можно привести и убедительный ис-торический пример: Царскосельский, впоследствии Александровский лицей, который подарил России и А.С. Пушкина, и многих премьер-министров, министров инотран- ных дел, пять министров просвещения, многих других российских государственных деятелей был учреждением именно общего высшего образования.
Аналогично среднее специальное образование было переименовано в среднее про-фессиональное. Но исторически под средним специальным образованием скрывалось лишь сокращенное название полного общего среднего плюс специального образо- вания. Впоследствии полное общее среднее образование стали давать и профессио- нально-технические училища.
1 Говоря о производстве, если это не оговорено особо, автор имеет в виду производство в самом широком смысле – как материальное, так и духовное.
1 Во избежание недоразумений необходимо пояснить, что термин «методология» употребляется в двух смыслах. Во-первых – как учение о структуре, логической ор-ганизации, методах и средствах деятельности. В этом понимании он здесь и использу- ется. Во-вторых – методология понимается как методология науки – как учение о методах научного познания, что в данном случае не рассматривается.
1 Речь не идет о качестве образования. Высокий научный уровень отечественного общего и профессионального и начального, и среднего, и высшего признается во всем мире.
1 Сенсорика – чувствительность, т.е. все то, что связано с физиологией органов чувств.
1 Выше автор писал, что он выступает противником профилизации общеобразова- тельной школы вообще и тем более ранней профилизации. Но это вовсе не отрицает возможностей уровневой дифференциации общего среднего образования при сохранении ядра содержания школьного обучения, закрепленного государственным стандартом.
1 Строго говоря, выстраивание подобной линейной цепочки уровней профессио-нального образования: «начальное – среднее – высшее – послевузовское» в отноше- нии послевузовского образования неправильно еще по двум причинам. Во-первых, в отношении названия. Начальное, среднее, высшее – относится к уровням образова- ния. А термин «послевузовское» содержит название учебного заведения – ВУЗа, а не уровня образовательных программ. Таким образом, в этой логике этот уровень следо- вало бы называть «надвысшим» или «послевысшим» или что-то в этом роде более удо-босказуемое. Во-вторых, если ординатуру (в сфере медицины) и можно четко отнести к этому уровню «послевысшего» профессионального образования, то аспирантуру, адъ-юнктуру (это та же аспирантура в военной сфере) и докторантуру в эту линейную цепочку вставлять нельзя. Это специфические формы образования для совершенно иной профессиональной деятельности – научной, научно-педагогической. Хотя эта деятельность, чаще всего, (но необязательно) связано с базовой вузовской специально- стью аспиранта, адъюнкта, докторанта.
1 Образовательная программа бакалавриата разными российскими авторами рас-сматривается по-разному. Во-первых, в международном, можно сказать общемировом понимании – как нижняя ступень высшего профессионального образования, получа- емого за рубежом в основном в колледжах. Во-вторых, другие наши авторы понимают бакалавриат как общенаучную, общетеоретическую подготовку студента ВУЗа, кото- рый получает как бы «общее высшее образование», но не получает конкретной специи-альности. В данном случае мы имеем в виду первый вариант.
1 Естественно, полнота и непротиворечивость любой теории всегда будут относи-тельными. Ведь даже в математике, как показано двумя известными теоремами К. Ге- деля, любая достаточно сложная теоретическая система будет, с одной стороны, непол- на, с другой стороны, ее непротиворечивость не может быть доказана в рамках данной системы.