Предисловие
Вид материала | Документы |
СодержаниеПРИЛОЖЕНИЕ 1. Диплом журналиста Первый год Национальные и международные институты Общие знания Курсы по гуманитарным/естественным наукам Между первым и вторым годом |
- Содержание предисловие 3 Введение, 2760.07kb.
- Томас Гэд предисловие Ричарда Брэнсона 4d брэндинг, 3576.37kb.
- Электронная библиотека студента Православного Гуманитарного Университета, 3857.93kb.
- Е. А. Стребелева предисловие,, 1788.12kb.
- Breach Science Publishers». Предисловие. [3] Мне доставляет удовольствие написать предисловие, 3612.65kb.
- Том Хорнер. Все о бультерьерах Предисловие, 3218.12kb.
- Предисловие предисловие petro-canada. Beyond today’s standards, 9127.08kb.
- Библейское понимание лидерства Предисловие, 2249.81kb.
- Перевод с английского А. Н. Нестеренко Предисловие и научное редактирование, 2459.72kb.
- Тесты, 4412.42kb.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Диплом журналиста
Диплом журналиста (двухгодичная послешкольная программа)
Среднее образование, получаемое в разных странах и разных школах, имеет свои отличительные черты. Уровень подготовки студентов, начинающих обучение по двухлетней послешкольной программе, дающей право на диплом журналиста, в учебном заведении, не присуждающем ученую степень, также может сильно различаться, и в этой связи предложенная программа нуждается в соответствующей адаптации. Желающие получить журналистскую подготовку должны продемонстрировать склонность к журналистике, которая включает в себя способность правильно читать, писать и говорить на своем языке и на языке (языках), который они будут использовать в своей дальнейшей работе. Они также должны проявлять интерес к гражданским, культурным и другим механизмам их собственной общины и общества в целом. В результате обучения поданной программе студенты должны иметь хорошие знания и практические навыки в основных методах сбора информации и подготовки журналистских материалов, представление о работе в эфире, а также в области профессиональной этики и законодательства, которые регулируют работу журналистов. Чтобы сделать их образование более полным, заложить основы общих знаний, стимулировать более критическое отношение к практике журналистики и обеспечить доступ к дальнейшему образованию, обучение студентов журналистской работе должно сочетаться с изучением языка (языков) и других гуманитарных или естественнонаучных дисциплин. Факультеты журналистики в университетах могут в рамках своих правил приема установить зачетную систему, в которой такой курс был бы оценен и пересчитан в зачеты (кредиты), засчитываемые в программе бакалавриата. В таком случае программа, представленная ниже, могла бы обеспечить переход от программы средней школы к программе бакалавра журналистики.
Первый год
Первый семестр
- Основы журналистики, включая следующие зачетные темы:
Логика, рассмотрение фактов и сбор информации (включая критическое осмысление).
Навыки письма (включая грамматику, синтаксис, а также методы повествования, описания и объяснения).
Национальные и международные институты (включая базовое понимание системы правления своей собственной страны, ее конституции, юридической системы, политического процесса, экономики, социокультурной организации, отношений с другими странами и место журналистики в архитектуре демократии).
Общие знания (включая базовые знания отечественной и мировой истории и географии и введение в современные социальные и другие проблемы, представляющие важность для журналистов, в том числе гендерные проблемы, проблемы культурного разнообразия, религии, принадлежности к социальным группам, конфликты, бедность, проблемы развития, здравоохранения с применением методов аналитического и критического осмысления при их освещении).
Курсы по гуманитарным/естественным наукам
Учебные заведения должны решить, нужно ли им определять, какие курсы по гуманитарным/естественным наукам, отдельно или блоком, должны быть обязательными или желательными. Это будет зависеть от уровня образования в различных дисциплинах, достигнутого в средней школе, и набора дисциплин, предлагаемого студентам, обучающимся по этой программе.
Второй семестр
- Подготовка информационных и иных сообщений (Уровень 1): простые новости и занимательные статьи.
- Законодательство в области СМИ.
- Учебные заведения могут предлагать этот курс на втором году обучения. Он, однако, должен быть прослушан до того, как студенты начинают публиковать свои работы,
- СМИ и общество.
- Курсы по гуманитарным/естественным наукам.
Между первым и вторым годом
Учебная практика/стажировка/опыт практической работы.
Минимальная продолжительность эффективной учебной практики - 4 недели. Предпочтительна более продолжительная учебная практика. Руководство практикой и оценка производятся на месте ее прохождения.
Второй год
Первый семестр
- Подготовка информационных и иных материалов (Уровень 2): углубленная журналистика.
- Подготовка материалов для вещания.
- Журналистская этика.
- Курсы по гуманитарным/естественным наукам.
Второй семестр
- Подготовка информационных и иных материалов (Уровень 2) (продолжение).
- Мультимедийная/сетевая журналистика и цифровые методы.
- Практикум по газетному делу: репортаж, редактирование, дизайн и производство; обучение фотожурналистике.
ИЛИ
- Практикум по вещанию: редактирование для радио и телевидения, производство, работа в эфире.
- Учебные заведения, которые хотели бы, чтобы студенты прошли оба практикума, могли бы сократить их по времени или предложить по практикуму в каждом из семестров второго года.
- Курсы по гуманитарным/естественным наукам.
Диплом журналиста (одногодичная программа повышения квалификации)
Первый семестр
- Подготовка информационных и иных материалов (Уровень 2): углубленная журналистика.
- Законодательство в области СМИ.
- Журналистская этика.
- Курсы по гуманитарным/естественным наукам, скоординированные со специализацией Уровня 3.
Второй семестр
- Подготовка информационных и иных материалов (Уровень 3): специализированная журналистика.
- СМИ и общество.
- Мультимедийная/сетевая журналистика.
- Курсы по гуманитарным/естественным наукам, скоординированные со специализацией Уровня 3.