Задачи Дидактические: закрепить знания о решающих битвах Отечественной войны, познакомить с историей Казанской иконы Божией Матери
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Православная церковь Казанской иконы Божией Матери, 203.58kb.
- О хлыновской иконе божией матери. Исследовательское пространство Иконы Божией Матери, 649.49kb.
- Добровольные пожертвования на строительство Храма Казанской иконы Божией Матери, 36.27kb.
- Русская православная церковь приход храма Казанской иконы Божией Матери, 1158.07kb.
- Казанской Божьей Матери Цели урок, 55.79kb.
- Классный час на тему: «4 ноября День народного единства», 126.77kb.
- Смоленской Иконы Божией Матери был возведен в 1524-1525гг и закон, 40.46kb.
- Чудотворные иконы москвы ни в одной стране мира нет такого количества почитаемых икон,, 17.31kb.
- Художественная часть программы проводится во Фряжском погребе, Медоварне или Дегустационном, 10.23kb.
- Задачи: Сформировать у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной, 90.46kb.
Приложение 2
Разработка классного часа по теме «Казанская икона Божией Матери на дорогах Великой Отечественной войны»
Можно использовать на уроках внеклассного чтения, краеведения, классного часа, на занятиях факультатива «Основы православной культуры» для учащихся 3-5 классов.
Цель урока: духовно- нравственное и патриотическое воспитание учащихся.
Задачи
Дидактические:
- закрепить знания о решающих битвах Отечественной войны,
- познакомить с историей Казанской иконы Божией Матери.
Коррекционно-развивающие:
- расширять кругозор, словарный запас детей,
- развивать память, произвольное внимание.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства детей.
Оборудование:
- икона Казанской Божией Матери,
- икона святого преподобного Серафима Вырицкого,
- икона святого Георгия Победоносца,
- мультимедийное сопровождение (слайды: битва под Москвой, оборона Ленинграда, Сталинградская битва),
- портрет маршала Жукова,
- экспонаты школьного краеведческого музея: солдатская каска и пробитый
пулями котелок из Сталинграда, солдатский смертный медальон, камни с Мамаева кургана,
- викторина (карточки на каждого ученика),
- выставка книг по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели, планируемого результата.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Проводится в форме викторины. Каждый ученик получает карточку с вопросами. Историко-культурный материал, используемый в викторине, изучался на уроках краеведения в соответствии с авторской программой «С чего начинается Родина».
Викторина.
Задание 1.
Расположи события Великой Отечественной войны в том порядке, в котором они происходили (напиши слева соответствующий номер):
…Курская битва
…Битва за Москву
…Вероломное нападение фашистов на Советский Союз
…Оборона Брестской крепости
…Сталинградская битва
Задание 2.
Прочитай фамилии Героев Советского Союза. Вспомни, какой подвиг совершил каждый из них.
Напиши соответствующие слова рядом с фамилией героя:
Виктор Талалихин –
Григорий Бахчиванджи –
Александр Матросов -
Николай Кузнецов –
Зоя Космодемьянская –
Александр Покрышкин –
Михаил Одинцов –
Слова для справок: дважды Герой Советского Союза; наш земляк-уралец;
партизанка; летчик; легендарный разведчик; совершил первый ночной таран; закрыл своим телом фашистский пулемет; совершил полет на первом реактивном самолете; трижды Герой Советского Союза; летчик-испытатель.
Задание 3.
Вспомни и запиши города-герои.
Задание 4.
Прочитай строчки из песни «День Победы». Объясни, как эти слова связаны с нашим городом, с Уралом.
«Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели,
Этот день мы приближали, как могли».
- Изучение нового материала.
- Рассказ учителя: история иконы Казанской Божией Матери.
2. Показ иконы.
3. Совместный рассказ учителя и учащихся идет в сопровождении слайдов. Рассказ о решающих битвах войны дети подготовили заранее.
Темы:
- «Отступать некуда – позади Москва»
- «Осажденный Ленинград»
- «Сталинградская битва»
- «Освобождение Калининграда»
Рассказ учителя «Казанская икона Божией Матери на фронте». Фрагмент рассказа:
Осажденный Ленинград.
Блокада с сентября 1941 по январь 1944 года. Непрерывные бомбежки, голод, отсутствие воды, электричества, лютый холод зимой…
И вот когда силы жителей города были на исходе, по улицам Ленинграда с Крестным ходом пронесли Казанскую чудотворную икону. Во главе шел митрополит Алексий Симанский, будущий Патриарх Алексий I. В храмах города начались богослужения. Народ с богослужений не расходился даже во время бомбежек. Враг так и не переступил черты, проведенной Крестным ходом вокруг осажденного города. Город выстоял! Тогда православные ленинградцы часто вспоминали слова Святителя Митрофана Воронежского, сказанные им когда-то Петру I: пока в городе будет Казанская икона и перед ней будут молиться, враг в него не войдет.
4. Работа с книгой «Чудеса Божии на дорогах войны».
5. Чтение реферата «Маршал Победы Г.К.Жуков» (реферат заранее готовил один из учащихся).
Показ портрета маршала Жукова.
IV. Закрепление изученного, обобщение и систематизация.
- Знакомство с выставкой книг.
- Совместное составление кроссворда по данной теме.
V.Контроль и самоконтроль.
Взаимопроверка составленных кроссвордов.
VI. Домашнее задание.
Составить небольшой рассказ о Казанской иконе Божией Матери в годы войны.
VII. Подведение итогов урока.
Выяснить, с чем сегодня познакомились, что узнали нового.
VIII. Рефлексия.
Обращение к чувствам детей по материалам урока.