Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: II квартал 2003 г
Вид материала | Документы |
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: I квартал 2003, 8882.96kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: II квартал 2003, 5830.6kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: I квартал 2003, 10817.7kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: ш квартал 2003, 6589.44kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг код эмитента: 03-30860-е за:, 1259.03kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: IV квартал 2002, 8327.04kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: I квартал 2005, 4823.34kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: 1 квартал 2008г, 492.53kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за I квартал 2009, 2262.07kb.
- Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: 3 квартал 2007г, 5442.63kb.
В САРАТОВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С АКЦИОНЕРАМИ «ГАЗПРОМА»
Сегодня в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров делегация ОАО «Газпром» провела встречу с акционерами компании в Саратове.
Встреча была организована администрацией ООО «Югтрансгаз». В ней приняли участие около 200 человек. В числе участников встречи были член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор «Югтрансгаза» Леонид Чернощеков, вице-губернатор, министр энергетики Саратовской области Анатолий Соколов, начальник Управления депозитарных технологий Депозитарного центра «Газпромбанка» Марина Тихомирова.
Александр Красненков ответил на вопросы, прозвучавшие в ходе встречи с акционерами и пресс-конференции для региональных и федеральных СМИ. Оценивая важность поездки делегации «Газпрома», Александр Красненков подчеркнул, что в четырех регионах, по которым пролегает маршрут встреч, сосредоточено 10% от общего числа акционеров компании, являющихся физическими лицами.
Отвечая на вопрос акционеров о перспективах развития рынка акций «Газпрома», А. Красненков особо подчеркнул, что оно в значительной степени связано с существующими ограничениями на продажу и покупку акций компании, наличием двух отдельно существующих рынков -- внешнего, где котируются АДA, и российского. Перспективы развития рынка акций «Газпрома» инвесторы напрямую связывают с его предстоящей либерализацией. Комментируя политику управления долгом компании, Александр Красненков сообщил, что в ОАО «Газпром» принята программа заимствований, главной целью которой является улучшение структуры кредитного портфеля: замещение долгосрочных кредитов краткосрочными и дорогих - дешевыми. За 2002 год сумма долгов «Газпрома» сократилась на 1 млрд. долларов, в 2003 году планируется ее сокращение на 2 млрд. долларов. В настоящее время отношение суммы долга к активам компании соответствует ее финансовому состоянию и не превышает общепринятых нормативов. В 2003 году «Газпром» планирует сократить общие издержки на 40 млрд. рублей, причем треть этой суммы будет обеспечена за счет снижения финансовых издержек, в том числе удешевления кредитов и снижения стоимости их обслуживания. Комментируя стратегию компании на мировых рынках, А. Красненков отметил, что «Газпром» будет повышать конкурентоспособность и свою долю на рынке Европы, развивать отношения со странами АТР, в перспективе возможны поставки сжиженного газа на американский рынок.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОАО «ГАЗПРОМ»
11.06.2003 г.
ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА И ВЛАДИМИРА СЕМАШКО
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики Республики Беларусь Владимира Семашко. Стороны обсудили ход исполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о расширении сотрудничества в газовой отрасли от 12 апреля 2002 года в части создания на базе объектов газотранспортной инфраструктуры Республики совместного российско-белорусского предприятия по транспортировке газа. Сегодня также состоялось заседание совместной рабочей группы Республики Беларусь и ОАО «Газпром», в ходе которого отмечалось, что белорусская сторона на данный момент не сделала официального предложения по условиям создания совместного акционерного общества. В соответствии с подписанным по итогам заседания Протоколом, белорусская сторона взяла на себя обязательства до 18 июня 2003 года предоставить в «Газпром»:
- перечень объектов, находящихся в собственности ОАО «Белтрансгаз» с указанием их балансовой стоимости,
- перечень объектов, подлежащих реконструкции (и соответствующий план затрат),
- прогноз развития ОАО «Белтрансгаз» до 2015 года,
- официальную информацию о действующих в настоящее время в Белоруссии ценах на природный газ и тарифах на его транспортировку, а также прогноз их изменения до 2015 года.
Предложения по участию ОАО «Газпром» в совместном акционерном обществе с указанием величины пакета акций, его стоимости и дополнительных условий белорусская сторона сможет подготовить только к 30 июня 2003 года.
Очередное заседание рабочей группы стороны договорились провести в г. Минске для рассмотрения предварительных расчетов по вопросу вхождения «Газпрома» в совместное предприятие. Дата заседания будет определена дополнительно.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОАО «ГАЗПРОМ»
11.06.2003 г.
ОБ ИТОГАХ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ЭКСПОРТ
Сегодня Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел рабочее совещание, посвященное выходу российского сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок.
В совещании приняли участие заместители Председателя Правления компании Александр Рязанов и Александр Ананенков, генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев, а также руководители профильных Департаментов «Газпрома».
Участники совещания приняли ряд решений, направленных на активизацию работы по выходу российского СПГ на мировой рынок.
В частности, для выполнения этой задачи будет создан Управляющий комитет и несколько рабочих групп в его составе:
- по разработке инвестиционной концепции проекта;
- по анализу мирового рынка сжиженного природного газа и выбору возможных партнеров по проекту;
- по разработке концепции финансирования проекта;
- экономического анализа и эффективности;
- координации проекта.
Концепцию производства, транспортировки и реализации сжиженного природного газа на экспортных рынках планируется рассмотреть на заседании Правления 18 июня 2003 года.
В целях оптимизации дальнейшей работы по данному проекту принято решение привлечь к ней как специалистов подразделений администрации ОАО «Газпром» и его дочерних обществ, так и внешних консультантов.
«На основе рассмотренных сегодня материалов мы делаем вывод, что перспектива поставок сжиженного природного газа из России на американский рынок реальна и технически осуществима», — отметил по итогам совещания Алексей Миллер.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОАО «ГАЗПРОМ»
11.06.2003 г.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ «ГАЗПРОМА» ЗАВЕРШИЛИ В ВОЛГОГРАДЕ
СЕРИЮ ВСТРЕЧ С АКЦИОНЕРАМИ
С 9 по 12 июня представители администрации ОАО «Газпром» провели серию встреч с акционерами компании в регионах. Делегация «Газпрома» побывала в Уфе, Казани, Саратове. На завершающую встречу, состоявшуюся в Волгограде, собралось около 1 тыс. акционеров.
Встреча была организована руководством ООО «Волгоградтрансгаз». В ней приняли участие член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор «Волгоградтрансгаза» Анатолий Сизоненко, начальник управления депозитарных технологий Депозитарного центра «Газпромбанка» Марина Тихомирова, управляющий филиалом «Газпромбанка» Лариса Турецкая.
Глава делегации «Газпрома» Александр Красненков ответил на вопросы акционеров о механизме формирования внутреннего и внешнего рынков акций «Газпрома», о возможности дополнительной эмиссии акций компании. В частности, он отметил, что руководство «Газпрома» в настоящее время не планирует дополнительного выпуска акций. Он добавил, что в соответствии с действующим законодательством эмиссия возможна лишь при поддержке такого решения не менее 75% голосов.
В качестве источника привлечения средств компания использует долгосрочные займы, напомнил А. Красненков. Так, в ноябре 2002 года на выгодных условиях были размещены внутренний заем в объеме 5 млрд. руб. и в марте 2003 года - европейский облигационный заем в объеме 1,75 млрд. долл.
Встречи с региональными акционерами являются свидетельством открытости компании. Прямой диалог с совладельцами «Газпрома» позволяет повысить их правовую и экономическую осведомленность, проинформировать об итогах и перспективах развития компании, разносторонних аспектах ее деятельности в преддверии годового общего собрания, намеченного на 27 июня.
В четырех регионах, которые посетила делегация «Газпрома», сосредоточено 10% акционеров компании, являющихся физическими лицами.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОАО «ГАЗПРОМ»
16.06.2003 г.
«ГАЗПРОМ» ОПУБЛИКОВАЛ СВОДНУЮ БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ ЗА 2002 ГОД
«Газпром» представил прошедшую аудиторскую проверку консолидированную бухгалтерскую отчетность Группы «Газпром» за 2002 год, подготовленную в соответствии с требованиями российского законодательства.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ОАО «ГАЗПРОМ»
11.06.2003 г.
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «ГАЗПРОМ»
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось заседание Совета директоров.
Совет директоров заслушал и принял к сведению информацию:
- о ходе подготовки годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»;
- о ходе работ по подтверждению прав собственности ОАО «Газпром» на недвижимое имущество.
Совет директоров обсудил ход работы по проведению аудита запасов газа, конденсата и нефти на месторождениях ОАО «Газпром».
По состоянию на 31 декабря 2002 года по международным стандартам сертифицированы запасы углеводородов 20 основных месторождений «Газпрома», что составляет 82% от общих запасов газа компании и 68% запасов жидких углеводородов.
Сумма «доказанных» и «вероятных» запасов газа составила 18 трлн. куб. м., конденсата, нефти и жидкостей природного газа — 466,4 млн. т. Текущая стоимость этих запасов составила 59,5 млрд. долл. США. Будущая чистая выручка— 238,5 млрд. долл. США. Результаты аудита показали высокую прогнозную экономическую рентабельность освоения месторождений, прошедших аудит и обеспеченность запасами под принятые уровни добычи до 2020 года.
Члены Совета директоров отметили, что текущая стоимость запасов углеводородов ОАО «Газпром» в последние годы имеет тенденцию к увеличению. Так, в 1998 году оценка составляла 25,8 млрд. долл., по данным 2000 года — 49,4 млрд. долл. Физический объем «доказанных» и «вероятных» запасов газа в 2002 году также вырос— на 0,3 млрд. куб. м. по сравнению с предыдущим годом.
Работы по сертификации запасов ОАО «Газпром» по международным стандартам продолжаются. До конца 2003 года будут оценены запасы углеводородов ачимовских отложений Уренгойского месторождения, что позволит довести объем проаудированных запасов компании до 87%.