Ежеквартальныйотче т эмитента эмиссионных ценных бумаг за: II квартал 2003 г

Вид материалаДокументы

Содержание


Ожидается, что все принятые меры позволят компании получить по итогам года 200 млн. рублей прибыли и успешно выполнить мировое с
Оао «газпром»
Консорциум во главе с «газпромомо» приобрел имущество каунасской тец
28 марта 2003 г. Совет директоров ОАО “Газпром” заочным голосованием принял решение об участии “Газпрома” в уставном капитале ко
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Оао «газпром»
Газпром” будет и в дальнейшем проводить линию на диверсификацию источников финансирования, снижение стоимости и увеличение сроко
Оао «газпром»
Газпром” и “Сименс” сотрудничают с 1993 года. Основные проекты были реализованы в сфере телекоммуникаций и автоматизации техноло
Оао «газпром»
Александр ананенков встретился с президентом международной топливно-энергетической ассоциации
Оао «газпром»
В этот же день было проведено заседание Наблюдательного совета совместных предприятий ОАО “Газпром” и “Винтерсхалл АГ” – ВИЕХ и
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   33   34   35   36   37   38   39   40   ...   58

Ожидается, что все принятые меры позволят компании получить по итогам года 200 млн. рублей прибыли и успешно выполнить мировое соглашение с кредиторами.


ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

01.04.2002 г.

ОБ ИТОГАХ ВИЗИТА АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА В ТУРКМЕНИСТАН

Сегодня, в ходе официального визита в Туркменистан, состоялись переговоры Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Достигнута договоренность о подписании долгосрочного контракта на закупку туркменского газа “Газпромом”. Заключение контракта должно состояться в ближайшее время, одновременно с подписанием межгосударственного долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между Россией и Туркменистаном.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

01.04.2002 г.

КОНСОРЦИУМ ВО ГЛАВЕ С «ГАЗПРОМОМО» ПРИОБРЕЛ ИМУЩЕСТВО КАУНАССКОЙ ТЕЦ


31 марта в г. Каунас (Литва) новая международная компания “Кауно термофикациос электрине” (КТЭ) и литовское энергетическое предприятие “Кауно Энергия” подписали договор купли – продажи имущества Каунасской ТЭЦ.

В соответствии с этим договором компания КТЭ должна заплатить за имущество ТЭЦ 116,5 млн. литов (около 35 млн. долларов США). Кроме того, новые собственники ТЭЦ должны профинансировать инвестиционную программу до 2006 года объемом в 135 млн. лит (около 42 млн. долларов США). Данная инвестиционная программа направлена на реконструкцию и модернизацию ТЭЦ, а также на увеличение ее производственной мощности со 170 до 250 МВт. Ожидается, что данные инвестиции окупятся в течение ближайших 7 лет.

28 марта 2003 г. Совет директоров ОАО “Газпром” заочным голосованием принял решение об участии “Газпрома” в уставном капитале компании КТЭ.

“Газпром” на первом этапе получает в КТЭ 99% акций. По 0,5% получают американская компания “Климент Пауэр” и литовская компания “Дуйотекана”.

Совет директоров ОАО “Газпром” одобрил также возможность дальнейшей продажи “Газпромом” до 48% акций КТЭ двум другим участникам. Увеличение их доли в уставном капитале КТЭ будет зависеть от фактического участия каждого из партнеров в привлечении финансирования на оплату имущества ТЭЦ, на формирование оборотных средств компании, а также на реализацию инвестиционной программы.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

01.04.2002 г.

ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА И МАТТИ ВУОРИА

Сегодня в центральном офисе ОАО “Газпром” состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Председателя Правления финской компании “Фортум” Матти Вуориа.

Стороны обсудили ход реализации проекта Северо-Европейского газопровода. В частности, речь шла о ведении проектно-исследовательских работ (в том числе по морскому участку) и подготовке тендерной документации.

Алексей Миллер и Матти Вуориа обсудили возможность строительства газопровода-отвода на Швецию. По итогам встречи было отмечено, что работа над проектом идет строго в соответствии с утвержденным графиком.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

03.04.2002 г.

О КАДРОВЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ

Председатель Правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер назначил на должность генерального директора ООО “Томсктрансгаз” Маркелова Виталия Анатольевича.

Маркелов Виталий Анатольевич родился в 1963 году в Мордовии. В 1986 году окончил Куйбышевский авиационный институт. Всю свою профессиональную деятельность посвятил газовой отрасли, начав работать машинистом, затем сменным инженером, а впоследствии - начальником цеха Торбеевского линейного производственного управления магистральных трубопроводов (Мордовская АССР). В 1991 году стал начальником Моркинского линейного производственного управления магистральных трубопроводов (Республика Марий Эл). В 1997 году назначен главным инженером, а в 1998 году – заместителем генерального директора “Волготрансгаз” (г. Нижний Новгород) – дочернего предприятия ОАО “Газпром”. С 1999 года работал заместителем генерального директора по транспортировке и использованию газа ОАО “Томскгазпром”.

С октября 2002 года обязанности генерального директора ООО “Томсктрансгаз” временно исполнял вице-президент ОАО “Востокгазпром” (дочерняя компания ОАО “Газпром”) Михаил Чернов. Ранее должность генерального директора “Томсктрансгаза” на протяжении многих лет занимал Вячеслав Толмачев, который в октябре прошлого года ушел на пенсию.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

04.04.2003 г.

О КАДРОВЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ

В связи с истечением срока действия контракта с генеральным директором ООО “Газпроминвестхолдинг” Усмановым Алишером Бурхановичем с ним подписан новый контракт.

Усманов Алишер Бурханович родился в 1953 году. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. С 1998 по 2000 г.г. А. Усманов занимал должность первого заместителя генерального директора АО “Газпроминвестхолдинг”. С 2000 по 2001 г.г. – советник Председателя Правления ОАО “Газпром”. С 2001 г. по настоящее время – генеральный директо ООО “Газпроминвестхолдинг”.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

07.04.2003 г.

“ГАЗПРОМАВИА” ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОТКРЫТИЕ ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ “СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС - 32”

5 апреля 2003 года состоялись первые рейсы авиакомпании ООО “Газпромавиа” в рамках реализации проекта “Дрейфующая станция “Северный Полюс-32”, организованного научным центром Арктики и Антарктики “Полюс”. Самолетом АН-74 был доставлен груз для строительства базы “Барнео” в акватории Северного Ледовитого океана в 400 км от Северного Полюса.

На эту базу “Газпромавиа” будет доставлять оборудование, средства жизнеобеспечения, топливо и научные приборы. Далее эти грузы будут переправляться на одну из льдин в центральном бассейне Северного Ледовитого океана для организации научно-исследовательской дрейфующей станции “Северный Полюс-32”. Учитывая климатические условия, “Барнео” будет функционировать в течение примерно одного месяца. За это время станция должна будет начать свою работу. Планируется, что ее открытие состоится в последней декаде апреля этого года.

Отечественные исследования в высоких широтах Арктики с помощью дрейфующей научно-исследовательской станции будут осуществляться впервые с 1991 года. За последние десять лет в Арктическом бассейне произошли существенные изменения в гидросфере, льде, биосфере и развитии атмосферных процессов. Вместе с тем, эти изменения не могут быть в полной мере учтены в прикладных российских разработках и фундаментальных исследованиях без получения достоверной круглогодичной информации о состоянии арктических вод, находящихся под ледяным покровом. Спутниковые измерительные системы не позволяют в настоящее время и, по-видимому, не дадут возможности в ближайшем будущем сканировать океанскую толщу. Автоматические дрейфующие буи ограничены в своих информационных возможностях и не дают необходимых сведений для учета всех океанических процессов в этих районах.

Российская дрейфующая станция будет использоваться в качестве международной лаборатории для решения планетарных проблем Мирового океана, а также проблем, связанных с глобальным изменением климата, для обеспечения экологической безопасности, снижения ущерба от стихийных бедствий и природно-техногенных катастроф. Среди основных задач проекта – исследование и мониторинг состояния природных и технических систем в акватории Северного Ледовитого океана, решение геополитических задач присутствия России в высоких широтах Арктики.

Кроме того, экспедиция займется изучением и освоением высокоширотных трасс мореплавания для превращения Северного морского пути в круглогодично действующую транспортную магистраль. “СП-32” станет уникальным полигоном по освоению новейших технологий, организации экологического туризма, а также еще одним элементом развития инфраструктуры российского севера. Предполагается, что срок работы “СП-32” составит как минимум один год.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

07.04.2003 г.


ПРЕСС-РЕЛИЗ. “ГАЗПРОМ’’ ПРОВЕЛ КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ГАЗОПРОВОДА “СРЕДНЯЯ АЗИЯ – ЦЕНТР” НА ТЕРРИТОРИИ ТУРКМЕНИСТАНА

В рамках Программы научно-технического сотрудничества 31 марта – 05 апреля 2003 года группа технических специалистов ОАО “Газпром” во главе с заместителем начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Виктором Дедешко провела комплексное обследование газопровода “Средняя Азия – Центр” на территории Туркменистана. Эксплуатацию данного газопровода на территории Туркменистана осуществляет Государственное транспортное предприятие “Дашогузтрансгаз” Государственного концерна (ГК) “Туркменгаз”. Специалисты “Газпрома” совершили поездку по трассе газопровода, посетили пять компрессорных станций.

По результатам обследования был составлен акт, согласно которому система магистральных газопроводов “Средняя Азия – Центр” в целом готова к транспортировке газа в объеме 120-130 млн куб. в сутки. В документе изложены рекомендации “Газпрома” по повышению надежности и безопасности эксплуатации системы с учетом увеличения объемов транспортировки газа. Результаты оценки технического состояния газопровода “Средняя Азия – Центр” на территории Туркменистана были переданы Государственному министру Туркменистана – Председателю ГК “Туркменгаз” Гуйчназару Тачназарову.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

09.04.2003 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. “ГАЗПРОМ” И “ГАЗ ДЕ ФРАНС” ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Сегодня в Париже, после завершения многораундовых переговоров, в присутствии Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и президента компании “Газ де Франс” Пьера Гадоннекса ООO “Газэкспорт” и “Газ де Франс” подписали новое соглашение о поставках природного газа.

В соответствии с соглашением действие основного экспортного контракта между компаниями, предусматривающего ежегодные поставки российского газа “Газ де Франс” в объеме 8 млрд. куб. м., продлевается на 7 лет до 2015 года включительно. Ценовые параметры контракта учитывают рост затрат, связанный с добычей и транспортировкой новых объемов газа.

Это соглашение гарантирует стабильность поставок газа во Францию и укрепляет сотрудничество между нашими компаниями, которое длится уже более 25 лет”, - заявил Президент “Газ де Франс” Пьер Гадоннекс.

“Подписанный документ открывает новые возможности для взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между “Газпромом” и “Газ де Франс”, - отметил Алексей Миллер.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

09.04.2003 г.

ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ОАО “ГАЗПРОМ”

08 апреля 2003 г. состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике ОАО “Газпром”. Заседание провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления “Газпрома” Александр Рязанов.

В ходе заседания члены Комиссии обсудили состояние и перспективы взаимоотношений “Газпрома” и его дочерних компаний с бюджетами субъектов РФ.

В результате дискуссии и широкого обмена мнениями Комиссия дала поручения по вопросам, связанным с совершенствованием регионального законодательства и разработкой нормативно-правовых документов, необходимых для оптимизации сотрудничества компании с регионами России в сфере газоснабжения, оплаты за поставленный газ, реализации инвестиционных проектов и др.

Члены Комиссии заслушали и обсудили вопрос об основных параметрах и приоритетах рекламной деятельности “Газпрома” в 2003 году и изменениях в информационной политике.

Принято решение о проведении комплекса мероприятий для расширения использования газомоторного топлива в Российской Федерации. Комиссия рекомендовала руководству ООО “Надымгазпром” и ООО “ТюменНИИгипрогаз” рассмотреть возможность вхождения в состав попечительского совета “Фонда поддержки развития нефтегазовой отрасли им. Валерия Ремизова” и оказания Фонду благотворительной помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

10.04.2003 г.

“ГАЗПРОМ” ЗАКЛЮЧИЛ ДОЛГОСРОЧНЫЙ КОНТРАКТ НА ЗАКУПКУ ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА

Сегодня в Кремле Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Туркменистан Сапармурат Ниязов подписали долгосрочное Соглашение между Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. Уполномоченными организациями по реализации Соглашения определены ОАО “Газпром” и ГТК “Туркменнефтегаз”.

В рамках Соглашения ООО “Газэкспорт” (100-процентное дочернее общество ОАО “Газпром”) и ГТК “Туркменнефтегаз” заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия Соглашения.

В соответствии с Соглашением, туркменская сторона гарантирует поставку природного газа на границе Туркменистана. В свою очередь, российская сторона гарантирует закупку, транспортировку и оплату туркменского газа.

Согласно контракту, в 2004 году “Газэкспорт” закупит у “Туркменнефтегаза” 5-6 млрд. куб. м газа. В 2005 году объем увеличится до 6-7 млрд. куб. м, в 2006 – до 10 млрд. куб. м, в 2007 – до 60-70 млрд. куб. м, в 2008 – до 63-73 млрд. куб. м газа. Начиная с 2009 года, ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 млрд. куб. м. С 01.01.2004 г. цена закупки составит 44 долл. США за 1 тыс. куб. м. газа.

Оплата поставок туркменского газа в 2004-2006 годах будет производиться из расчета 50% денежными средствами и 50% поставками оборудования для развития газовой промышленности Туркменистана. Порядок оплаты в последующие годы будет согласован сторонами дополнительно.

Соглашение и контракт вступят в силу с 1 января 2004 года, и будут действовать до 31 декабря 2028 года.“Подписанные сегодня документы – это огромный прорыв в отношениях России и Туркменистана в газовой сфере. Таких полномасштабных соглашений в истории двух государств еще не было. Они на четверть века определяют будущее сотрудничество двух ведущих газовых держав”, – заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

10.04.2003 г.

ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА И СТИВЕНА НЬЮХАУСА

Вчера вечером в центральном офисе ОАО “Газпром” состоялась встреча Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Председателя Правления “Морган Стэнли Интернэшнл” Стивена Ньюхауса. На встрече были подведены итоги совместной работы по привлечению финансирования и обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Морган Стэнли выступал совместным глобальным координатором и менеджером книги заявок по выпуску облигаций “Газпрома” в феврале 2003 года. Облигационный займ по Правилу 144 А на сумму 1 750 млн. долл. был успешно размещен среди институциональных инвесторов США, Европы и Азии.

Данная сделка является крупнейшим в истории выпуском корпоративных облигаций в странах с развивающимися рынками. При этом условия размещения -- продолжительный срок обращения (10 лет) и сравнительно низкая цена заимствований (9,625% годовых) – были восприняты инвестиционным сообществом как безусловный успех “Газпрома” и его финансовых консультантов. Специалистами были отмечены успешный маркетинг сделки, новый уровень раскрытия информации и высокая прозрачность.

Инвесторы предъявили рекордно высокий спрос на облигации компании, который превысил 6,5 млрд. долл. США. В связи с этим объем заимствований был увеличен по сравнению с первоначальными планами на 750 млн. долл. США. Спрос на ценные бумаги “Газпрома” на 50% обеспечили американские инвесторы, 30% объема выпуска выкупили европейские компании, по 10% -- азиатские и российские инвесторы.

Газпром” будет и в дальнейшем проводить линию на диверсификацию источников финансирования, снижение стоимости и увеличение сроков привлечения капитала.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

11.04.2003 г.

ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА И ХАЙНРИХА ФОН ПИРЕРА

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась встреча Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Председателя Правления “Сименс” д-ра Хайнриха фон Пирера. В ходе встречи был затронут круг вопросов, касающийся хода работ по конкретным совместным проектам двух компаний.

Газпром” и “Сименс” сотрудничают с 1993 года. Основные проекты были реализованы в сфере телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов.

В частности, была создана московская цифровая зона связи и сеть передачи данных ООО “Газсвязь”, сеть АТС “Каспийгазпром”, сеть связи “Газтелеком”, проведена автоматизация установки комплексной подготовки газа на Ямбургском месторождении.

В настоящее время продолжается работа над автоматизацией технологических процессов газопроводов “Голубой Поток” и “Заполярное-Уренгой”, над созданием сети связи для ООО “Межрегионгаз” и ООО “Газпромавиа”.

В стадии проработки находятся проекты автоматизации на объектах добычи и подготовки газового конденсата Ямбургского месторождения. Среди приоритетных направлений сотрудничества – автоматизированные системы управления и телемеханики объектов Единой Системы Газоснабжения; телекоммуникационные сети и информационные технологии.

По итогам встречи принято решение о создании Координационного Комитета, который позволит более оперативно решать тактические вопросы реализации совместных проектов.

Сотрудничество “Газпрома” и “Сименс” – прекрасный пример успешных российско-германских отношений в экономической сфере. Мы рады, что имеем в лице фирмы “Сименс” не просто поставщика товаров или услуг, а надежного партнера, с которым можно комплексно решать стоящие перед компанией задачи”, - заявил на встрече Председатель Правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

11.04.2003 г.

ОБ ИТОГАХ ВСТРЕЧИ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА И ЛЕОНИДА КУЧМЫ

Сегодня в Киеве состоялась встреча Председателя Правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и Президента Украины Леонида Кучмы. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в газовой сфере.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

14.04.2003 г.
АЛЕКСАНДР АНАНЕНКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Вчера в центральном офисе «Газпрома» и.о. Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков встретился с Президентом Международной топливно-энергетической Ассоциации Грантом Маргуловым.

Бывший первый заместитель Министра газовой промышленности СССР и и.о. Председателя Правления «Газпрома» обсудили стратегию развития газовой отрасли страны на ближайшие 20 лет. Президент МТЭА представил свое видение проблем реформирования газового рынка страны, которые во многом совпали с концепцией развития отрасли, разработанной в «Газпроме».

Стороны обсудили необходимость скорейшего принятия на государственном уровне такого программного документа как «Энергетическая стратегия России», на основании которой можно было бы разработать «Генеральную схему развития газовой промышленности». По мнению Александра Ананенкова, совершенно очевидно, что без такой схемы освоение новых месторождений и строительство новых газотранспортных систем обречено на низкую эффективность, вне зависимости от того, кто является владельцем новых мощностей. Только комплексный научно обоснованный подход в таких долгосрочных и капиталоемких инвестициях способен снизить риски инвесторов.

По мнению Г. Маргулова ситуация, сложившаяся в нефтяной отрасли с момента ее либерализации, обладает рядом существенных недостатков и не может служить моделью реформирования для газовой отрасли. Первое, с чего необходимо начинать, считает Президент МТЭА, является нормализация цены на газ, которая способна стимулировать и процессы энергосбережения, и межтопливную конкуренцию, и повышение инвестиционной привлекательности газовой отрасли. Кроме того, основой развития газового рынка должны стать целевые государственные программы и системный научнообоснованный подход к развитию газовой отрасли страны.

Стороны договорились продолжить консультации и наметили ряд направлений сотрудничества в области разработки проектов программных документов, анализа и публичного обсуждения наиболее актуальных проблем энергетического комплекса России.

Г.Маргулов положительно оценил принятый «Газпромом» комплексный подход в освоении нефтегазовых месторождений полуострова Ямал и Программу развития газовой промышленности на востоке Российской Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

15.04.2003 г.

ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ МЕЖДУ “ГАЗПРОМОМ” И

“БАСФ АГ”

11 апреля 2003 года в немецком городе Гейдельберг состоялось очередное заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО “Газпром” и компанией “БАСФ АГ”. Российскую делегацию возглавлял заместитель Председателя Правления ОАО “Газпром”, сопредседатель комитета Александр Ананенков.

Члены Координационного комитета и руководители рабочих групп обсудили результаты проделанной работы в рамках проектов и мероприятий, которые реализуются “Газпромом” совместно с компанией “Винтерсхалл АГ” (входит в “БАСФ АГ”), и согласовали план дальнейшего сотрудничества. Сопредседатели Координационного комитета дали положительную оценку работе комитета.

Особое внимание было уделено проекту освоения ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Стороны обсудили текущее состояние проекта и согласовали дальнейшие шаги, необходимые для его успешной реализации. Отмечалось, что ОАО “Газпром” и “Винтерсхалл АГ” признают важность этого проекта для обеих компаний как в экономическом, так и техническом плане. В частности, его реализация позволит получить опыт в освоении сложных газоконденсатных месторождений.

Стороны также обсудили текущее состояние и перспективы развития европейского газового рынка. Было отмечено, что оптимизация транспортировки газа – это ключевая задача совместной деятельности.

Кроме того, в ходе заседания Координационного комитета были обсуждены состояние и перспективы совместных газохимических проектов, итоги научно-технического сотрудничества и вопросы взаимодействия в области обмена опытом, обучения персонала, культуры и медицины.

В этот же день было проведено заседание Наблюдательного совета совместных предприятий ОАО “Газпром” и “Винтерсхалл АГ” – ВИЕХ и ВИНГАЗ.

По приглашению “Винтерсхалл АГ” делегация ОАО “Газпром” посетила подземное хранилище газа Реден и морскую нефтедобывающую платформу “Миттельплатте”.

В рамках научно-технического сотрудничества “Винтерсхалл АГ” и ОАО “Газпром” успешно решают проблему по снижению техногенного воздействия данных объектов на окружающую среду и население, а также осуществляют постоянный обмен опытом по внедрению прогрессивных и более экономичных технических решений.

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОАО «ГАЗПРОМ»

15.04.2003 г.

В ПАРИЖЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ЛАУРЕАТОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО РИСУНКА “ТЕПЛЫЙ ДОМ”


Вчера в Париже, в “Городке наук” состоялась торжественная церемония открытия выставки работ лауреатов Всероссийского фестиваля детского рисунка “Теплый дом”, посвященного 10-летию ОАО “Газпром”.

Экспозиция, демонстрирующая взгляд детей на профессию газовика и значение природного газа, уже побывала в Германии и Нидерландах.

Выставка в Париже организована при содействии давнего партнера “Газпрома” – компании “Газ де Франс”.

В церемонии открытия приняли участие начальник Департамента по информационной политике ОАО “Газпром” Александр Беспалов, директор Управления по закупкам и продажам газа компании “Газ де Франс” Пьер Клавель и директор Управления коммуникаций Патрик Магд.

“Эта выставка не только дала нам возможность познакомиться с детским творчеством, но и позволила по-новому взглянуть на профессию газовика. Уверен, что экспозиция, которую мы представляем сегодня вашему вниманию, послужит расширению нашего сотрудничества с французскими коллегами” - отметил Александр Беспалов.

Пьер Клавель подчеркнул, что недавно “Газ де Франс” подписал важный контракт с “Газпромом”, который укрепит взаимодействие двух компаний в газовой сфере. “В этой связи рады предоставленной возможности внести свой вклад и в развитие российско-французских культурных связей”, - отметил П. Клавель. Выставка “Теплый дом” будет демонстрироваться в Париже до 30 апреля. Следующая экспозиция откроется в Риме 15 мая.