«Создание и использование таблиц на Web-страницах»

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование и материалы, необходимые для проведения урока
Ход урока
Этапы работы
Итоговыйбалл команды
Для того, чтобы создать Web – страницу нужно написать программу. А на каком языке мы пишем программу для создания Web – страницы
Какой тэг используется для задания параметров текста?
Формирование новых знаний и умений.
На экране представлены тэги для построения таблицы. (Слайд )
Практическая часть.
Ход практической работы
Файл - Сохранить
Этап закрепления знаний и умений
Один из вариантов
Подобный материал:
Тема "Основы языка гипертекстовой разметки документов " общим объемом 8 часов , рассматривается в 11-м классе. (Учебник: Н. Угринович, Информатика и информационные технологии, 10 – 11 кл.) Целью данного курса является формирование первичного навыка создания Web-страниц и Web-сайтов. В данной разработке представлен третий урок по теме «Создание и использование таблиц на Web-страницах»

Изучение курса завершается выполнением учащимися индивидуального или группового (2-3 чел.) проекта – разработка web-сайта.

Тема урока: «Создание и использование таблиц на Web-страницах»

Цели урока:

Обучающая: усвоить новые знания и сформировать умения по созданию и использованию таблиц на Web - страницах; научить учащихся красиво и рационально размещать информацию на странице, используя тэги HTML.

Развивающая: Формирование умения работать фронтально и индивидуально; расширение кругозора; развитие навыков применения компьютерных технологий при создании web-сайтов.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность.

Оборудование и материалы, необходимые для проведения урока:

Компьютеры, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, презентация урока, задания для проверочной работы.

Тип урока: Урок изучения нового материала


Ход урока

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.


Учитель. Мы продолжаем воплощать нашу с вами мечту: создание сайта о нашем районе, его истории и о людях, в нём живущих.
Для этого нам предстоит научиться строить таблицы в Web - страницах средствами языка разметки гипертекстовых документов HTML. Тема сегодняшнего урока "Создание и использование таблиц на Web страницах".

Сегодня вы будете работать по подгруппам, перед вами лежат листы оценивания, с помощью которых мы будем судить о результатах работы команды на уроке. Лист оценивания заполняет капитан команды.





команды

Этапы работы

Ответы по
домашнему
заданию


Соответствие
выполненного
задания


Разработка
HTML-кода



Допол-
нительный
балл


Итоговый
балл команды


1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Баллы

3 балла
за 1 правильный
ответ

5 баллов,
если результат
соответствует заданию

4 балла,
если в коде
нет ошибок

3 балла
за один правильный
ответ

 

Слайд. Критерии оценки.

Набранные баллы

15–14

13–11

10–9

менее 9

Оценка

5

4

3

2

Индивидуальные оценки членов команды будут зависеть от результата деятельности команды на уроке. Таким образом каждый из вас должен быть заинтересован в том, чтобы команда набрала максимальное число баллов.

Для проверки домашнего задания:

1) я попрошу ответить вас на следующие вопросы:

(На обдумывание ответов на вопросы дается 30 секунд. Если команда не знает ответа, то ответ могут дать другие команды. За это команда получает дополнительные баллы. Вопросы предоставляются в виде таблицы. Таблица с правильными ответами на вопросы выводится на экран после окончания опроса. Ребята переносят результат работы на лист оценивания. Критерии оценки на доске).

- Для того, чтобы создать Web – страницу нужно написать программу. А на каком языке мы пишем программу для создания Web – страницы? (На языке HTML)

- Какие две программы необходимо иметь для создания Web – страницы? (Нам необходимо иметь 2 программы: Блокнот для создания текста программ (Пуск – Программы – Стандартные - Блокнот); Браузер Internet Explorer (будет отображать информацию в своём рабочем окне))

- Какова технология создания Web – страницы?

Ответ:

а) набор текста программы;
б) сохранение программы с расширением *.php; в) просмотр в браузере

- Какова структура HTML документа? (страница – шаблон, файл shablon. Html)


Ответ:



</b> <i>Название Web – страницы</i> <b>







Основное содержание страницы





2) А теперь выполняем необычный тест. Вопросы задаю я, а компьютер определит правильность вашего ответа. ( учащиеся отвечают у интерактивной доски)

- С помощью какого контейнера производится разделение текста на абзацы? (<Р> Текст абзаца )

- Какие параметры можно добавить в тэг

для выравнивания текста абзаца? (

Текст абзаца >, где значением атрибута ALIGN могут быть center - выравнивание по центру,
left - выравнивание по левому краю, (задается по умолчанию),
right - выравнивание по правому краю,
justify - выравнивание по ширине)

- Какой тэг используется для размещения на Web-странице заголовков и подзаголовков? ( Загаловок)

- Какой тэг используется для задания параметров текста? ( FACE=… SIZE=… COLOR=…> Текст )

- Какие параметры атрибутов FACE, SIZE, COLOR вы знаете? (например, Текст , Текст , Текст )

- Какие тэги определяют начертание шрифта? ( - жирный, - курсив, - подчеркивание , комбинация: Жирный курсив с подчеркиванием

Учитель.. Вспомним, что представляют собой таблицы и для чего они нужны.


Ученики. Основными элементами таблицы является столбец, строка, ячейка. Ячейки таблицы могут содержать разную информацию: числа, текст, рисунок, графики.

  1. Формирование новых знаний и умений.


Учитель. Размещать информацию удобнее в таблице, а не на пустой странице. Поэтому таблицы используются в Web-дизайне чрезвычайно широко — не только для традиционных колонок цифр и прочей информации, которую удобно представлять в таком виде, но и как элемент дизайна.

Посещая Всемирную паутину и внимательно изучая структуру Wed документов, мы можем обнаружить невидимый “скелет” – сложную сетку из крупных и мелких ячеек

(слайд Wed-документа).

Следовательно, мы можем увидеть глядя на WEB-страницу, что она представлена таблицей. Некоторые ячейки таблицы могут объединяться в одну, а внутрь ячеек можно поместить текст, графики, рисунки или другую таблицу. А сегодня мы узнаем как это сделать с помощью языка HTML.

На экране представлены тэги для построения таблицы. (Слайд )

Пример кода простейшей таблицы.






















Первая строка, первый столбец Первая строка, второй столбец
Вторая строка, первый столбец Втора строка, второй столбец



Учащиеся пишут в конспект теги для построения таблицы и их атрибуты.


Учитель. Таблицу формируют несколько различных тэгов. Таблица задаётся контейнером
, внутри которого содержится описание структуры таблицы и ее содержания.

Любая таблица состоит из строк, которые задаются контейнером (table row), в который помещается описание ячеек.

Формат ячеек и их содержание помещается в контейнер (table data), а заголовки ячеек в контейнер (table header).

Толщина разделительных линий в таблице задается с помощью атрибутов BORDER=n (при n=0 граница невидима), а для выравнивания информации внутри ячейки по горизонтали применяют атрибут ALIGN.


  1. Практическая часть.

Обсуждение и выполнение практической работы. Учащимся раздаётся распечатка c ходом практической работы. Во время практической работы учитель консультирует учащихся.


Ход практической работы

  1. Используя уже созданную страницу-шаблон необходимо создать Web-страницу с названием «Тема: Таблицы в html».
  • В папке WWW откройте файл shablon. Html, вызовите контекстное меню и выберите пункт Просмотр HTML-кода.
  • Внесите изменения:



</b>Тема:"Таблицы в html" <b>

















Первая строка, первый столбец Первая строка, второй столбец
Вторая строка, первый столбец Втора строка, второй столбец





  • Сохраните под именем tab.php в папке WWW. Для этого выполните Файл – Сохранить как… В окне Сохранение документа в списке Тип файла выберите Все файлы (*.*). В поле Имя файла введите tab.php и нажмите кнопку Сохранить.
  • Закройте текстовый редактор Блокнот.
  • Откройте папку WWW, файл tab.php.(двойным щелчком) для просмотра в браузере. Проанализируйте полученный результат.

2.Задаем таблицу шириной 700 пикселей (точек) и располагаем её посередине страницы. Для этого откроем HTML-код нашей страницы:
  • Вызовите контекстное меню и выберите пункт Просмотр HTML-кода.
  • Внесите изменения в файл tab.php:

ALIGN="center" WIDTH="700" > задаем таблицу шириной 700 пикселей (точек) и располагаем её посередине страницы-->
  • Сохраните файл ( Файл - Сохранить)

Замечание. Обратите внимание на панель задач. На ней располагаются папка WWW, Блокнот с файлом tab.php (HTML-код страницы) и браузер с нашей страничкой “Тема:"Таблицы в html ”.
  • воспользуйтесь Панелью задач и перейдите к просмотру страницы в браузере. (“Тема:"Таблицы в HTML ”).
  • Нажмите кнопку Обновить или клавишу F5. Проанализируйте полученный результат.



  1. Подкрасим фон таблицы в зелёный цвет.



  • Пользуясь Панелью задач перейти в HTML-код страницы


Внести изменения:
BGCOLOR="Lime ">

одкрасим фон таблицы в зелёный цвет-->


  1. Подкрасим первую строку таблицы синим цветом:



красим строку в синий цвет-->


5. Последнюю ячейку подкрасим в красный цвет:


содержимое всех ячеек в строке по центру -->

содержимое всех ячеек в строке по правому краю -->

Тоже самое можно сделать для отдельно взятой ячейки:


Замечание:

Не забываем каждый раз сохранять HTML код таблицы, просмотреть страницу в браузере нажимая кнопку Обновить.
Как только мы зададим высоту ячейки, то и вся строка подрастет в высоту до её уровня, т.е. остальным ячейкам указывать этот параметр не обязательно. А вот ширину желательно будет подсчитать и внести в каждую ячейку.


8. Подведем итоги.

а) Просмотрите результат. Похож ли он на тот, который вы видите на экране. (Слайд)

Посмотрите, как изменилась таблица, вернитесь обратно и пробегитесь взглядом по коду, задавая себе вопрос – а что это мы сделали в этом тэге, а что в следующем и т.д. Задача - убедиться, что Вы всё поняли.


  1. Этап закрепления знаний и умений

Применение знаний в стандартных ситуациях. Посмотрите внимательно на экран, для каждой команды предлагается свой вариант таблицы. Вам необходимо записать HTML-код, который позволит построить эту таблицу. После написания кода команды выполнят его на ПК.

Один из вариантов:

Вариант 1

Записать код таблицы со следующими параметрами

красим ячейку в красный цвет-->


  1. Выравниваем текст в ячейках:

или
выровнять содержимое по верхнему краю ячейки -->
выровнять содержимое по нижнему краю ячейки-->
содержимое по середине ячейки-->


7. Устанавливаем размер ячеек.

Вторая строка, второй столбец

A1

A2

B1

B2
  1. Ширина внешней рамки 100 пикселей
  2. Ширина левого столбца 40 пикселей
  3. Цвет таблицы - красный
  1. Итог урока.

Можете ли вы прокомментировать все тэги и их параметры которые мы прошли? (ответы учащихся)

Давайте рассмотрим результаты деятельности групп на уроке. Подвести итоги работы каждой группы.
На следующем занятии мы ещё немного поговорим о таблицах, научимся вставлять изображения, делать из изображений фон и ссылки.

VII. Домашнее задание

Разрабатывать тестовые задания для проверки знаний по материалу сегодняшнего урока на следующем уроке.