Кукла – марионетка
Вид материала | Документы |
- «Вепсская кукла-оберег», 70.81kb.
- Методическое пособие «Кукла-столбушка» Традиционная народная кукла (адресовано педагогам, 37.3kb.
- Путешествие в страну полезных продуктов, 50.85kb.
- Программа международного этнографического фестиваля «национальное наследие» иМеждународной, 229.49kb.
- Донская государственная публичная библиотека приглашает всех желающих принять участие, 41.37kb.
- Областной конкурс «Юные дарования» 2011/2012 Юный знаток литературы Заочный тур 6 класс, 149.05kb.
- Е. И. Носова «Кукла». Мишкина О. А., учитель русского языка и литературы моу «Берсеневская, 63.7kb.
- Андре Кукла Ментальные ловушки, 1501.73kb.
- Да, не нужна мне кукла больше, 8.32kb.
- 8 марта в 1-м классе, 573.7kb.
Кукла – марионетка.
Можно провести в кружке умелых ручек.
Цели:
- развитие мелкой моторики рук учащихся;
- привитие интереса к видам работы с разными материалами;
- умение работать в коллективе;
- совершенствование логического мышления.
Этап | Ход урока | Примечания |
1. | Организационный момент. Переменка вот прошла, и урок наш начался! | |
2. | Вступительная беседа. - сегодня на нашем занятии я вам расскажу о куклах-марионетках. Где они появились, никто не знает. В Россию они попали еще в XVIII веке. На первых порах этих неизвестных кукол в России называли «выпускниками», но вскоре в русский язык входит слово «МАРИОНЕТКА». Марионетка – это куклы, у которых руки, ноги, голова и туловище двигаются. Главным героем был Петрушка (кукла на пальцах). Ими все еще играют в театрах. Людей, которые управляют этими куклами, называют «Кукольниками». Сначала кукольники выступали на ярмарках, различных гуляньях, а потом у них появились театры. | Учитель рассказывает о куклах-марионетках и в ходе беседы показывает несколько примеров этих кукол. |
3. | Сообщение темы занятия. - ребята, сегодня мы с вами попробуем тоже сделать куклу-марионетку и поучаствовать в небольшом спектакле в театре. | |
4. | Проверка готовности к уроку. - перед тем как приступить к работе мы с вами проверим, все ли у нас есть на столе. - у вас на столе должны лежать ножницы, цветная бумага, картон, проволока, и т.д. | Дети проверяют наличие материалов, нужных для работы. |
5. | Практическая работа.
| |
6. | Спектакль. * Можно выбрать какую-нибудь сказку или придумать самим сюжет. | Лучше, когда дети придумают сами сюжет спектакля. |
7. | Подведение итогов работы. - что вы узнали из проведенного занятия? - понравилось вам занятие? | |
8. | Уборка рабочих мест. | |
Составила Петрова Анастасия Сергеевна
Февраль 2010 год.