Тв 7 первый канал, новости, 26. 11. 2008, Панкратова Юлия, 18: 00 8
Вид материала | Документы |
- Первый канал, новости, 31. 10. 2008, Панкратова Юлия, 18:, 5497.46kb.
- Первый канал, новости, 13. 11. 2008, Панкратова Юлия, 15:, 4798.09kb.
- Первый канал, новости, 18. 09. 2008, Панкратова Юлия, 15:, 6299.51kb.
- Первый канал, новости, 01. 10. 2008, Панкратова Юлия, 12:, 4798.59kb.
- Первый канал, новости, 10. 11. 2008, Панкратова Юлия, 15:, 8142.3kb.
- Первый канал, новости, 03. 09. 2008, Панкратова Юлия, 12:, 6595.18kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 8 декабря 2011г, 2060.31kb.
- Первый канал, новости, 10. 10. 2008, Борисов Дмитрий, 18:, 5770.78kb.
- Первый канал, новости, 14. 11. 2008, Шарафутдинов Максим, 06: 00, 07: 00, 07: 30, 08:, 4662.71kb.
- Первый канал, новости, 29. 10. 2008, Борисов Дмитрий, 15:, 6277.73kb.
ЗДЕСЬ НЕ КОПАТЬ.
Новые известия, КИРА ВАСИЛЬЕВА, 27.11.2008, №217, Стр. 2
Депутаты занялись «археологами», разрушающими воинские захоронения
НА РАССМОТРЕНИЕ В ГОСДУМУ ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ ПОСТУПИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, В КОТОРОМ ГРАЖДАН, «САМОВОЛЬНО» ПРОВОДЯЩИХ РАСКОПКИ В МЕСТАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ. ДОКУМЕНТ НАПРАВЛЕН НА БОРЬБУ С «ЧЕРНЫМИ КОПАТЕЛЯМИ», РАЗВОРОВЫВАЮЩИМИ МОГИЛЫ БОЙЦОВ. ОДНАКО В ДУМЕ ПРИЗНАЮТ, ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОН МОЖЕТ УДАРИТЬ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, КОТОРАЯ ДОБРОВОЛЬНО ЗАНИМАЕТСЯ ПОИСКОМ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ВОИНОВ.
Белгородские депутаты предлагают ввести для граждан, незаконно проводящих вскрытие воинских захоронений, штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб., для должностных лиц - от 5 до 8 тыс., и для юридических - 50-80 тыс. Одновременно с этим, отмечают авторы законопроекта, у таких «археологов» должны изыматься инструменты, при помощи которых проводились работы, а также все найденное.
Озабоченность этой проблемой понятна. После Великой Отечественной войны на территории той же Белгородской области осталось огромное число боеприпасов, оружия и других военных реликвий. Именно они и привлекают так называемых «черных копателей». Как сообщил «НИ» депутат Вадим Соловьев, наибольшую опасность представляют именно охотники за оружием и боеприпасами. Например, в октябре в Ленинградской области на снаряде времен Великой Отечественной подорвались два «черных копателя» из Петербурга - молодые парни в возрасте 28 и 26 лет. А в сентябре в Орловской области от взрыва пострадал 56-летний мужчина. Тем не менее законов, по которым можно наказать «черных копателей», сегодня нет. Их могут задержать за незаконный оборот оружия, но реальное наказание будет грозить, только если из проданных «стволов» были убиты люди, или с их помощью совершено преступление. Большинство таких «оружейников» получают условные сроки и продолжают проводить раскопки.
Однако, по словам г-на Соловьева, введение штрафов вряд ли поможет. «Это же хорошо поставленный бизнес. Черные копатели имеют неплохую прибыль и найдут возможность договориться с милицией», - утверждает он. Действительно, добро, нарытое в местах боевой славы, сегодня неплохо продается по всему миру. Например, в Интернете за 300 евро можно купить стальную фашистскую каску, которая обычно продается вместе с найденным черепом. Впрочем, гораздо более выгодно мародерам продавать останки немецкого офицера или солдата не по частям, а целиком, в комплекте с его медалями, кортиком, фляжкой, обмундированием и другими вещами, по которым можно идентифицировать личность. Как сообщил «НИ» один из нелегальных археологов, в Германии за останки дедушки или папы родственники готовы отдать 3-5 тыс. евро.
Однако, кроме «черных копателей», в стране действуют и патриотические клубы, активисты которых на свои деньги занимаются поиском останков советских солдат. «Благодаря их деятельности в последние годы были восстановлены имена сотен тысяч погибших героев. Найденных бойцов перезахоранивают по-христиански, по-человечески», - рассказал «НИ» г-н Соловьев. Депутат предлагает сначала ввести «в правовое русло работу этих белых копателей», может быть, придумав для них какие-то «лицензии или специальные разрешения». «Но это тоже опасно, ведь практика показывает, что как только наши бюрократы что-нибудь регламентируют, так любое доброе дело превращается в фикцию», - говорит он.
Вообще, по данным депутата, раскопками и перезахоронением погибших воинов сегодня обязано заниматься Минобороны. Для этих целей там даже создано «два специальных батальона, сформированных из солдат срочной службы». «Но они не справляются с этой задачей, так как выделено жалкое финансирование. Хорошо бы вокруг Минобороны объединить всех ребят-патриотов, которые этим добровольно занимаются», - заключил Вадим Соловьев.
Фото:
- Награды погибших солдат сегодня стали ходовым товаром.
БАНКИРЫ БЕРУТ ЗА ГОРЛО.
Правда-КПРФ, Вадим СОЛОВЬЕВ. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ., 27.11.2008, №130, Стр. 2
ПОКА министр финансов А. Кудрин изо всех сил пытается убедить депутатов Госдумы в надежности и блестящих перспективах российской экономики и ее финансовой базы, пока премьер РФ В. Путин заклинает воротил бизнеса помнить об их социальной ответственности в условиях кризиса, сами эти "хозяева жизни" уже заранее ищут пути, как максимально сохранить свои доходы и капиталы, в том числе и в законодательной сфере.
Так, в Государственной думе ФС РФ уже появились поправки в действующее законодательство, предоставляющие право банкирам-кредиторам продавать квартиры, оставленные ипотечными заемщиками в залог, без судебного решения. Для этого нужно всего-навсего в течение трех месяцев задержать выплаты по займу.
Такого рода законопроект явно выгоден только финансовой буржуазии, так как банкиры хорошо понимают, что, несмотря на "оптимистические" заявления правительства, уже в следующем году могут начаться массовые увольнения работников и как следствие - утрата источников существования приведет к тому, что многим из 1132 тысяч российских заемщиков погасить долги по ипотечному кредиту станет не под силу. Вот так, пытаясь пролоббировать убийственные для тысяч людей "поправки", российские банкиры стремятся во что бы то ни стало минимизировать возможные убытки.
А ведь выселение из квартиры человека вместе с семьей без суда и следствия в нынешней социально-экономической ситуации является, на мой взгляд, тягчайшим преступлением.
Ссылаются на то, что, согласно Жилищному кодексу РФ и ФЗ N 179-ФЗ от 24.12.2002, гражданину, оставшемуся без жилья в результате расторжения ипотечного договора, должна быть предоставлена жилплощадь из так называемого переселенческого фонда. Вот только на практике эти положения закона не работают: фонд до настоящего времени не создан, порядок и условия предоставления жилых помещений из него правительством не определены. Поэтому на человека, находящегося в шоковом состоянии из-за потери работы, неминуемо сваливается еще одна катастрофа - лишение своего угла.
Вот такая вырисовывается "социальная ответственность".