Российские сми о мчс мониторинг за 23 декабря 2011 г

Вид материалаРуководство

Содержание


Сергей Шойгу: В городах России необходимо создать специальные площадки для запуска пиротехники (Интернет-ресурс «www.yugregion.r
МЧС напомнило о пожарной безопасности (Интернет-ресурс «www.newbur.ru», 22.12.2011)
Шойгу предложил популяризировать правила безопасности (Интернет-ресурс «www.newslab.ru», 22.12.2011)
Сергей Шойгу.
Результат нашей работы - сотни спасенных жизней (Интернет-ресурс «kursknovosti.ru», 22.12.2011)
МЧС России С.К. Шойгу
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   141

Сергей Шойгу: В городах России необходимо создать специальные площадки для запуска пиротехники (Интернет-ресурс «www.yugregion.ru», 22.12.2011)



Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу рекомендовал всем главам региональных центров МЧС продумать специальные площадки для пиротехники, где в новогодние праздники горожане смогут запустить фейерверки. Об этом он заявил на совещании в режиме видеоконференции.

«В каждом городе, в каждом микрорайоне, есть городская елка. Наверное, в этих местах можно организовать площадки для запуска пиротехники»,-пояснил Сергей Шойгу.

Присутствующий на видеосовещании заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов сообщил, что сейчас в области проходит комплекс противопожарных мероприятий. «Проводится проверка мест хранения и продажи пиротехнических изделий, а их в области 127. Службами уже проверено 41. Кроме того, проверяются места массового пребывания людей, где будут проводиться елки перед Новым годом и после празднования», - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.


МЧС напомнило о пожарной безопасности (Интернет-ресурс «www.newbur.ru», 22.12.2011)


22 декабря на селекторном совещании под руководством Сергея Шойгу, министра по чрезвычайным ситуациям, была поднята проблема соблюдения правил пожарной безопасности во время новогодних праздников.

По мнению спасателей, следует уделить особое внимание соблюдению пожарной безопасности при проведении праздников в дошкольных и образовательных учреждениях, детских домах, домах престарелых и больницах. Василий Приеменко, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РБ, добавил, что от халатности взрослых часто гибнут дети.

- За прошедший период на территории Республики Бурятия на пожарах погиб 101 человек, из них 10 детей. Гибнут дети по вине взрослых, которые оставляют их одних, - подчеркнул Василий Приеменко.

С 30 декабря МЧС переходит на усиленный режим работы.

Шойгу предложил популяризировать правила безопасности (Интернет-ресурс «www.newslab.ru», 22.12.2011)


Безопасность нужно вбивать в головы населения, так же, как вбивается сейчас реклама модных товаров, считает Сергей Шойгу. В своем обращении к журналистам 22 декабря, глава МЧС России заметил, что благодаря активной пропаганде безопасности в новогодние праздники удалось резко сократить количество происшествий.

По статистике МЧС в России в новогодние каникулы 2009-2010 года гибло от пожаров до 100 человек в день. Основными причинами становилось неправильное обращение с пиротехникой и несоблюдение правил пожарной безопасности. Благодаря активной работе СМИ в 2011 году цифру получивших травмы от пиротехники удалось сократить с 66 до 6, а количество самих происшествий больше чем вдвое — со 133 до 63. «Люди должны знать не только то, что жевать надо „Орбит“, раковину мыть „Кометом“, но еще и то, что нельзя с балкона запускать петарды. Это надо вбивать в головы людей, и журналисты нам в этом очень хорошо помогают», — отметил министр МЧС России.

Вместе с тем представители СМИ не всегда довольны своей работой с министерством. Руководитель телеканала Игорь Шестаков, присутствовавший в качестве гостя на селекторе, поблагодарил Сергея Шойгу за всестороннюю помощь в работе канала, но попросил сотрудников МЧС быть ближе к людям: «До сегодняшних людей нельзя ничего донести казенным языком. Мы должны разговаривать с ними на одном языке и показывать им возможные последствия их неосторожности. Причем не последствия, а именно работу тех, кто задействован в ликвидации».


Результат нашей работы - сотни спасенных жизней (Интернет-ресурс «kursknovosti.ru», 22.12.2011)



Сегодня состоялось сегодня селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи под руководством Министра МЧС России С.К. Шойгу по теме: «О мерах по обеспечению пожарной безопасности населения в период Новогодних праздников».

На территории Курской области в мероприятии приняли участие представители региональных СМИ, комитетов социального обеспечения, образования и науки, здравоохранения. Один из важных вопросов – активная информационная работа с привлечением журналистов. Так, в течение двух последних лет благодаря эффективной пропагандистской кампании более, чем в 10 раз удаётся сократить количество травмированных, удалось спасти порядка 300 человеческих жизней по стране. Таких результатов не было уже около 20 лет.

Работа проводится по нескольким направлениям: разъяснение правил обращения с пиротехническими изделиями, обеспечение безопасности людей так называемой «группы риска», соблюдение мер пожарной безопасности в местах проведения Новогодних торжеств. Кстати, в ходе селекторного совещания была отмечена положительная тенденция уменьшения количества на территории РФ объектов с нарушениями противопожарного состояния.

Уделил внимание Сергей Кужугетович и зимним лагерям отдыха, которых сегодня насчитывается 568, по 19 из них имелись серьёзные замечания, связанные с нарушениями пожарной безопасности. В результате их деятельность была приостановлена по решениям суда. Непростая ситуация складывается и с состоянием общежитий.

Главный спасатель страны обратился к реализаторам пиротехнических изделий с просьбой продавать только сертифицированный товар, не представляющий смертельной угрозы для здоровья и жизни людей. Руководителям всех муниципальных образований необходимо предусмотреть обустройство площадок на своих территориях для запуска пиротехники.

Большая работа по обеспечению безопасности людей в период Новогодних праздников проводится и на территории Курской области. Уже с 1 января нового года будут осуществляться выезды оперативных групп в районы. Они проверят состояние общежитий, объектов с круглосуточным пребыванием людей, места организации утренников. В состав групп войдут представители ГУ МЧС России по Курской области, комитетов здравоохранения и социального обеспечения. Планируется, что уже к 10 января проверят все муниципалитеты.

- Новогодние праздники – это период активной работы, цель которой – максимальное обеспечение безопасности курян, - подвёл итог заместитель Губернатора Курской области - начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор В.Н.Зубков.