Мониторинг Общественно-Государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» 14. 08. 2007

В барнауле впервые в спортивном зале постелят искусственное футбольное поле
Динамо». Руководство «Динамо
Кто из лидеров, кто из аутсайдеров, ясно не было
С уходом данни не смогли перестроиться
Динамо»? – Конечно, сказалась. Данни является ведущим игроком команды, через которого строятся практически все атаки «Динамо

ЦЕНТР ВОДНОГО СПОРТА «ДИНАМО» ПОСТРОЯТ К 2009 Г

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» выступит в роли девелопера-заказчика и осуществит за счет средств привлеченных инвесторов проектирование и строительство центра водного спорта «Динамо». Комплекс будет расположен на земельном участке площадью более 8 га по адресу: ул. Таманская, владение 1 (Северо-Западный округ). В состав стадиона войдут здание базы гребных видов спорта и ряд объектов рекреационного назначения, уведомляет stroi.ru. Общая площадь центра составит 40 358 кв.м, из которых 31 610 кв. м займет наземная часть. Проектирование и сооружение «Динамо» планируют завершить уже в декабре 2008г.

13.08.2007

Правительство Кировской области

ОХОТУГОДЬЯ УТРАТИЛИ СТАТУС ВЕДОМСТВЕННЫХ

Добровольно отказались от охотхозяйств региональное отделение спортобщества «Динамо» на территории Белохолуницкого района площадью 27,9 тыс.га, ОАО «Кировохота» (Верхошижемский район, площадь 63,5 тыс.га), ООО «Царев и К» (Санчурский район, площадь 25 тыс.га). Их долгосрочные лицензии аннулированы.

В связи с этим, губернатор области Н.И.Шаклеин подписал распоряжение, в соответствии с которым областному управлению охраны и использования животного мира необходимо расторгнуть договоры на предоставление территорий для охоты, а высвободившиеся территории и акватории перевести в охотничьи угодья общего пользования.

13.08.2007

АМИ-Центр (Барнаул)

В БАРНАУЛЕ ВПЕРВЫЕ В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ ПОСТЕЛЯТ ИСКУССТВЕННОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

В Барнаул на днях должны привезти искусственное мини футбольное поле для ДЮСШ « Динамо». Руководство «Динамо» планируют постелить его в закрытом помещении – спортивном зале. Его размер 800 кв. метров. Об этом сообщил сегодня, 13 августа, в ходе пресс-конференции председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула Виктор Волынкин.

По его словам, такое поле в городе будет пока первым и единственным. «Для юных футболистов, это возможность круглогодично заниматься любимым видом спорта. Естественно в связи с тем, что искусственное поле будет в закрытом помещении возникнет много сложностей, например, с вентиляцией. Эти вопросы еще будут прорабатываться», – заключил Виктор Волынкин.

13.08.2007

FCDYNAMO.ru

КТО ИЗ ЛИДЕРОВ, КТО ИЗ АУТСАЙДЕРОВ, ЯСНО НЕ БЫЛО

Павел Алёшин

Главных тренеров соперничавших в субботу в ближнем Подмосковье команд объединяет 1976 год, когда оба пришли в «Динамо»: Владимир Казаченок – в команду мастеров признанным лидером атаки ленинградского «Зенита», а Андрей Кобелев – в футбольную школу бело-голубых. 16 лет разницы в возрасте заставляют считать их тренерами разных поколений. И после победы «Химок» вроде бы напрашивается вывод, что более опытный преподал урок младшему. На самом же деле стаж работы в премьер-лиге Кобелева даже больше, чему его старшего коллеги, и успехов в работе, если таковыми считать постановку игры и создание коллектива, как минимум не меньше. На сей раз соперников рассудила Фортуна. В предыдущих матчах с «Локомотивом», «Томью» и «Рубином» капризная госпожа держала «Химки» в черном теле, но, видимо, и у нее иной раз возникает потребность в справедливости, которая и выразилась в рикошете после штрафного, обманувшем правильно реагировавшего на удар Шунина.

При этом старожил и дебютант премьер-лиги, как и в первом круге, когда удача сопутствовала бело-голубым – 2:1, выглядели равными оппонентами. Остается только удивляться, каким ветром команды разбросало в таблице так далеко: динамовцы вознеслись на 4-ю строку, а «Химки» опустились в прерывисто дышащую компанию аутсайдеров. Косвенное признание достоинств соперника прозвучало на пресс-конференции из уст Кобелева, которому игра его команды, несмотря на поражение, понравилась. Но это смотря с чем сравнивать. После кубкового расстрела в Санкт-Петербурге, конечно, и химкинское поражение неудачей не назовешь. Но в сравнении с динамовскими матчами чемпионата с «Локомотивом» и тем же «Зенитом» всего было у бело-голубых значительно меньше – и страсти, и азарта, и точности в передачах, и хладнокровия у чужих ворот. Кому-то может показаться странным, но и этот спад – хочется верить, временный – убеждает: процесс возрождения клуба продолжается: петербургский удар по репутации не прошел бесследно, динамовцы не остались равнодушны к нему, переживают весьма болезненно, что и отразилось на их игре.

Не день Данни

Но и не в лучшем психологическом состоянии гости вполне могли рассчитывать на успех. 3-я минута матча заставила замолкнуть на полуслове фанов бело-голубых, которые по старой доброй памяти приветствовали расположившегося к ним спиной экс-динамовца Березовского скандированием: «Рома! Рома!» Точилин, который заменил на левом фланге дисквалифицированного Д. Комбарова, произвел опаснейший прострел в штрафную – мяч имел возможность отскочить в сетку от ног и своих, и чужих, но, пронесшись параллельно воротам, ухитрился миновать все преграды. Не прошло и трех минут, как Пименов вывел Данни в штрафную. Выбежавший Березовский хоть и не добрался до мяча, но дезориентировал португальца. Тот неуклюже пнул мяч куда-то в сторону загубив верный момент. Но именно Данни, тонко чувствуя обстановку на поле, то уходивший в глубину для приема мяча и набора скорости, а то ускорявшийся на фланге, представлял наибольшую угрозу воротам «Химок». Тем не менее он же стал главным неудачником матча. Сначала после удара головой Танасьевича, пришедшегося в штангу португалец, хотя ему никто не мешал, оказался не готов добить мяч в пустые ворота. А на 27-й минуте он, едва не поразив цель после стремительного индивидуального прохода, по инерции вылетел за линию ворот прямиком в рекламный шит. Обезболивающие уколы не помогли, и через три минуты Данни покинул поле с подозрением на надрыв приводящей мышцы. Его уход оказался роковым для «Динамо». Димидко от кромки поля направился составить компанию партнерам, сооружавшим «стенку»-заграждение штрафному. Увы, она не помогла. Мяч после удара Блатняка, задев чью-то ногу, сбил с толку Шунина и залетел в дальний нижний угол.

В меньшинстве «Динамо» заиграло лучше

Сам по себе гол выглядел случайным, но нельзя сказать, что «Химки» его не заслужили. Бойцовский настрой команды Казаченка чувствовался с первых же секунд, когда Тихонов пошел в отчаянный подкат под рвавшегося к воротам Данни. И в дальнейшем каждый игрок «Химок» проявлял максимальную отдачу и самоотверженность в борьбе за мяч. Да еще и в рационализме хозяева превосходят гостей. Динамовцы больше владели мячом, но пока добирались до штрафной соперников с помощью мелкого паса, те успевали выстроить оборонительные рубежи. «Химки» же развивали атаки куда быстрее: две-три средние или длинные передачи – и удар по воротам. Что ж, команда не выигрывала в шести предыдущих турах, а значит, Казаченку надо было что-то менять, как-то встряхнуть подопечных. И на матч с «Динамо» остался в запасе прежде незаменимый Чех, а число форвардов возросло вдвое, причем ранее выходивший в линии атаки в одиночестве Архипов не попал даже в заявку и, по словам Казаченка, скорее всего, больше вообще не появится в составе «Химок». Но оба форварда – Зебелян, а особенно Антипенко – при потерях мяча моментально переключались на оборону. И порой со вспомогательными функциями справлялись лучше, чем с основными.

«Динамо» же с уходом Данни значительно утратило атакующие ориентиры. Полузащитники маялись с мячом в поисках адресатов передачи, но Пименов был плотно прикрыт. Точилин после нескольких вылазок вперед решил сосредоточиться на Блатняке. В отсутствие брата закис и К. Комбаров. Активизировался он, как и вся команда, лишь когда гости после удаления Димидко остались вдесятером. У динамовцев взыграло самолюбие, ведомые неутомимым Семшовым, они захватили инициативу, прижали соперников к воротам, имели голевые шансы, но, видимо, это был не их день. Фортуна вернулась на «Родину».

13.08.2007

FCDYNAMO.ru

С УХОДОМ ДАННИ НЕ СМОГЛИ ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Сергей Бреговский

Полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов в интервью «Газете.Ru» заявил, что игру его команды сломала травма лидера бело-голубых Данни. Примерно в том же духе высказался и защитник «Химок» Андрей Степанов, по словам которого, ему и его партнерам стало гораздо легче после того, как португалец покинул поле.

Одним из первых из гостевой раздевалки вышел полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов, упрашивать которого не проходить мимо ожидавших его журналистов не пришлось. Даже, несмотря на то, что приятных для бело-голубых тем для обсуждения не было. После поражения от петербургского «Зенита» с хоккейным счетом 3:9, у динамовцев не получилось реабилитироваться в матче с подмосковными «Химками».

– У нас вообще сегодня не много чего получалось, – сказал Хохлов. – В первом тайме мы имели несколько возможностей забить, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. За что и поплатились Обидный гол получился: мы атаковали, атаковали, а забили «Химки». А когда уже вдесятером. остались, шансов у нас практически не было. Мы, конечно, старались сравнять счет, но ничего не получилось.

– Что вы можете сказать об удалении Димидко? Заслуживало его нарушение желтой карточки?

– Да, видел. Отрицать не буду: Димидко зацепил химчанина, когда тот рвался к воротам, но насколько это нарушение было серьезным, сказать не берусь. Но подобные нарушения были и у штрафной «Химок», но карточки не показывались.

– Травма Данни сильно сказалась на игре « Динамо»?

– Конечно, сказалась. Данни является ведущим игроком команды, через которого строятся практически все атаки «Динамо». С его уходом с поля нам пришлось перестраиваться, что нам, как видите, не особенно удалось.

– Судя по всему, после поражения в Санкт-Петербурге со счетом 3:9 болельщики вашу команду не оставили. Как вам поддержка в сегодняшнем матче?

– Нам было очень приятно. Мы, конечно же, их слышали и очень хотели их порадовать. К сожалению, не получилось.

13.08.2007

FCDYNAMO.ru

«ПОТАСОВКИ НЕ КРАСЯТ ФУТБОЛ»

Николай Подорванюк

В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» нападающий московского «Динамо» Руслан Пименов рассказал о причинах поражения в матче с «Химками» и пообещал болельщикам бело-голубых, что в следующем матче «Динамо» выиграет.

– Как на ваш взгляд, почему проиграли?

– Главная причина – не реализовали свои моменты. В первом тайме должны были забивать как минимум мяча три. Игра в одни ворота шла. Но нам забили со штрафного. Мяч попал мне в руку и срикошетил в угол ворот.

– Не обидно, что именно от вашей руки мяч срикошетил в ворота?

– Ну, это же футбол, что же тут обидного. Мы все равно рассчитывали выиграть. Но не удалось…

– Получается, что не удалось реабилитироваться за крупное поражение в Питере?

– Сегодня мы об этом не думали. В подсознании у нас не было той игры. И на психологии команды это поражение абсолютно никак не сказалось, уверяю вас.

– Андрей Николаевич сказал, что он сегодня остался доволен игрой команды, несмотря на поражение...

– Да, я знаю. Он поблагодарил нас за игру, но опять же немного поругал за нереализованные моменты.

– Выводы из ошибок, которые привели к двум поражениям, уже сделали?

– Нет, это еще предстоит сделать. Завтра у нас выходной, а послезавтра соберемся и поговорим.

– Редкий случай в этом сезоне, «Динамо» играло в два форварда. Как вам легче играть, одному или с партнером по атаке?

– Без разницы, как. Главное, чтобы игра приносила результат.

– После этого поражения отрыв от лидеров увеличился, отставание от идущего первым «Спартака» составляет уже 9 очков. Можно ли сказать, что «Динамо» еще продолжает борьбу за чемпионство?

– Естественно, мы же еще не перестали играть. Десять туров еще впереди. А и у «Спартака» еще будут игры тяжелые, да и лидеры будут играть между собой. Так что шансы у нас очень большие.

– Как вам стадион в Химках? Не маленький?

– Компактный такой стадион, хороший. Я бы не сказал, что он маленький. Кажется, он вполне удовлетворяет стандартам.

– Видели, что в перерыве на улице была потасовка?

– Я видел, что все люди смотрели куда-то за стадион. Мы предположили, что была потасовка. Это, конечно, не красит футбол.

– Что бы вы могли сказать динамовским болельщикам после двух поражений подряд?

– Верить в команду. Следующую игру мы выиграем обязательно.

13.08.2007

Городовой (Санкт-Петербург)

А ЖИЗНЬ-ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ…

Михаил Григорьев

На этой неделе «Зенит», как говорится, прорвало. Одержаны две победы, забиты 12 голов, а самое главное – показан зрелищный, яркий футбол. И хотя были повержены не самые грозные соперники – «Динамо», выставившее в кубковой игре «смешанный» состав, и борющийся за выживание «Луч», настроение у питерских болельщиков заметно поднялось.

Это сладкое слово – реванш

После поражения от динамовцев в 19-м туре шансы «Зенита» на победу в матче 1/8 финала Кубка России выглядели мизерными, уж настолько бесспорным было преимущество бело-голубых в той игре. Многих мучил вопрос – за счет чего петербуржцы могут взять реванш? Что могло измениться за три дня? Оставалось надеяться на перемены, что внесет в состав Дик Адвокаат. Голландский тренер, решив остаться верным схеме 4–3–3, ограничился возвращением в «основу» Эрика Хагена, Радека Ширла и Игоря Денисова.

По-другому повел себя Андрей Кобелев, выставивший на кубковый матч всего пятерых футболистов, участвовавших во встрече чемпионата, – Дениса Колодина, Леандро Фернандеса, Дмитрия Комбарова, Данни и Сисеру. Возможность проявить себя получили новички Куштодиу, Александр Димидко и Кирилл Курочкин, а также футболисты, выпавшие в последнее время из обоймы, включая литовского вратаря Жидрунаса Карчемарскаса. Как объяснил наставник «Динамо» после игры, он хотел дать отдых ведущим футболистам, играющим с начала сезона без замен, а заодно проверить ближайший резерв.

Конечно, можно поспорить о том, кого разгромил «Зенит» – дубль «Динамо» или же экспериментальный, что называется «смешанный», состав. С одной стороны, совсем уж зеленых новичков у москвичей на поле не было, а с другой, нельзя не согласиться с Андреем Аршавиным, заявившим на своем сайте, что у «Динамо» играл дубль, так как ни один ведущий игрок на этот матч не вышел.

«Зенит» был обязан выигрывать, прервать серию из матчей без побед, которая грозила затянуться. Наверное, сами футболисты поняли, что наступил критический момент, поговорили между собой по душам и заставили себя встряхнуться.

Вернемся к матчу – со свистком арбитра зенитовцы устремились на штурм. Динамовцы дрогнули под этим напором, и гол не заставил себя ждать: Фатих Текке, выцарапав мяч, бросил в прорыв Андрея Аршавина, а тот сыграл в манере своего друга Владимира Быстрова, вынудив вратаря сфолить. Арбитр наказал Карчемарскаса и 11-метровым, и желтой карточкой. Пенальти хладнокровно реализовал Анатолий Тимощук. Вскоре выяснилось, что Карчемарскас в стыке с Аршавиным получил травму, и одним игроком «основы» у «Динамо» стало больше – в игру вступил Антон Шунин.

Открыв счет, зенитовцы, как это уже не раз с ними случалось в этом сезоне, расслабились и упустили инициативу. Москвичи провели несколько опасных атак, что дало Кобелеву повод сказать, что в первом тайме его команда выглядела хорошо. Сисеру и Данни затерзали оборону, на 22-й минуте лишь расторопность Мартина Шкртела спасла хозяев от гола. В середине тайма словацкий защитник получил травму головы, после помощи врачей вернулся было в игру, но через несколько минут попросил замену. Как позже выяснилось, Шкртел выбыл почти на месяц.

Последние минуты первого тайма получились богатыми на события. Сперва судья Александр Евстигнеев из подмосковного Королева второй раз назначил пенальти в ворота гостей – за снос Фатиха Текке, и Тимощук во втором матче подряд выиграл дуэль у Шунина. Затем произошла стычка Фернандеса и Денисова – зенитовец, сбив аргентинца, наступил на него, а тот ответил обидчику ударами по лицу. Рефери сразу же показал динамовцу красную карточку, а после паузы удалил и зенитовца, предъявив ему второй «горчичник».

День рекордов

После перерыва началось что-то даже не фантастическое, а сказочное. Причина тому проста – динамовцы попросту бросили играть, пропустив третий мяч, опять с пенальти, что заработал и реализовал Домингес. Дальше мячи забивались с небывалой легкостью и на все вкусы. Первые в карьере хет-трики оформили Тимощук и Зырянов, отметил голом 250-й официальный матч за «Зенит» Аршавин. Гости, правда, наказывали хозяев за минуты вальяжности и забили три мяча, но в итоге на табло остались светиться цифры 9:3 – невероятное, уникальное сочетание.

8 августа на «Петровском» зафиксировано несколько рекордов, как всероссийских, так и клубных. Этот матч стал самым результативным в российских соревнованиях (чемпионат и Кубок страны). 12 мячей в одной игре не забивали ни разу, кстати, прежний рекорд – 11 голов – был также достигнут в матче с участием петербуржцев в первом чемпионате России, в 1992-м московский «Асмарал» (ныне не существующий) разгромил «Зенит» – 8:3.

Для «Зенита» же матч стал рекордным по количеству мячей, забитых в официальном матче за всю историю. Ранее соперники получали по 8 голов, и было это дважды – в зональном турнире Кубка СССР 1981 года в матче с «Торпедо» из грузинского Кутаиси – 8:1, и в матче отборочного раунда Кубка УЕФА с «Энкампом» из Андорры в 2002-м – 8:0.

А вот разница в счете в шесть мячей – не рекорд. В российских соревнованиях «Зенит» выигрывал с таким перевесом в Кубке России у питерского «Динамо» в 1993-м, тверской «Волги» в 1995-м, омского «Иртыша» в 2004-м – по 7:1, вологодского «Динамо» в 1995-м – 6:0. Во времена СССР наша команда громила противников и с разностью в 7 мячей. В чемпионате страны «пострадавшим» оказался вильнюсский «Жальгирис» в 1962-м – 7:0, а в Кубке уже упомянутое кутаисское «Торпедо».

Ну и особо стоит сказать об отношениях со столичным «Динамо». Именно этот соперник нанес зенитовцам самые крупные поражения и в чемпионате СССР – 8:0 в 1949-м, и в российской премьер-лиге – 7:1 в 2003-м. Можно считать, что 9:3 отчасти погасило эти долги.

Испытание зноем

Итак, взяв реванш у динамовцев за проигрыш в чемпионате, «Зенит» в четвертый раз подряд вышел в четвертьфинал Кубка России, следующим соперником будет «Томь», дата матча и хозяин поля будут определены позднее.

В чемпионате же сине-бело-голубым в субботу предстояла встреча с «Лучом-Энергией». Ее вынуждены были пропустить из-за травм Мартин Шкртел, Владислав Радимов, а также Фатих Текке и Фернандо Риксен. Пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Эрик Хаген, в средней линии Дик Адвокаат выставил вместе с Тимощуком и Ширлом с первых минут Зырянова, который, как и Денисов, больше внимания уделял атаке. Впереди же сыграли Аршавин и Домингес, а Павел Погребняк вновь остался в запасе.

Исход игры с дальневосточниками не вызывал тревоги. Если не побеждать на своем поле одного из аутсайдеров, то кого тогда побеждать? Правда, вызывала опасения погода – играть предстояло в 30-градусную жару при высокой влажности.

Как и ожидалось, первый тайм прошел с подавляющим преимуществом зенитовцев. Лишь отличная игра Марека Чеха спасла «тигров» от крупного счета. Поймавший кураж Зырянов мастерски реализовал свой момент, созданный для него Аршавиным.

В перерыве наставник «Луча» Сергей Павлов взгрел своих питомцев, и они смогли выдать неплохой отрезок, закончившийся контратакой и голом Игоря Стрелкова, выигравшим состязание в скорости у Александра Анюкова, которого никто не подстраховал.

Однако удержать ничейный счет дальневосточники не смогли – и сил не хватило, и мастерства. Петербуржцы, найдя силы прибавить в концовке, закрутили у ворот «Луча» вихрь атак, и количество голевых моментов перешло в качество. Великолепно сыграл Аршавин, сперва ставший соавтором и второго гола Зырянова – Константин буквально внес в ворота мяч, который Чех отбил, среагировав на «выстрел» Андрея с острого угла. Третий же мяч Аршавин забил сам, пробив головой с отскоком от земли, как и в кубковом матче с «Динамо».

Старт в Европе без Аршавина

В четверг «Зенит» стартует в Кубке УЕФА. На первый матч второго квалификационного раунда петербуржцы отправятся в ранге второй команды чемпионата России. Отставание в пять очков от «Спартака» вряд ли удастся ликвидировать. Значит, надо удержаться на втором месте и завоевать путевку в Лигу чемпионов, не позволив обойти себя «Москве» и ЦСКА.

При этом надо достойно выступить в Европе, пробиться, как минимум, в групповой турнир Кубка УЕФА. Первого соперника – словацкий «Злате Моравце» – петербуржцы обязаны проходить. Конечно, задача усложняется тем, что в первых матчах не смогут сыграть из-за дисквалификации за удаления во встречах с «Севильей» весной 2006-го Андрей Аршавин и Ивица Крижанац, а также травмированные Мартин Шкртел и Владислав Радимов. Но превосходство «Зенита» в классе позволяет не сомневаться в его успехе.

Ну, а в воскресенье, 19 августа, на «Петровский» пожалует «Томь» – крепкая неуступчивая команда, отчаянно нуждающаяся в очках. Впрочем, о «Луче» говорили то же самое…