Российские сми о мчс мониторинг за 11 октября 2011 г
Вид материала | Руководство |
СодержаниеД. евдокимов. 3.2 Деятельность мчс в интернет сми |
- Российские сми о мчс мониторинг за 17 октября 2011, 2407.33kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 18 октября 2011, 5412.96kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 20 октября 2011, 2042.73kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 21 октября 2011, 1553.65kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 ноября 2011, 2586.63kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 6 декабря 2011, 1163.85kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 15 марта 2011, 6385.13kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 23 июня 2011, 2832.11kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 9 августа 2011, 3265.67kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 февраля 2011, 3335.46kb.
Хроника ЧП (Газета «Советская Чувашия», 11.10.2011)
ОДНИ ДОМА. В минувшую субботу в деревне Тиуши Моргаушского района во время пожара погиб двухлетний мальчик. Его двоюродный брат, ровесник, доставлен в больницу.
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Чувашии, матери малышей выехали в Москву на заработки, оставив детей на попечение своих родителей. Но они тоже дома не сидели: бабушка работала в магазине, а дед вышел в огород собирать урожай. Именно в этот момент в кирпичном доме случилось возгорание. Беду первыми почувствовали соседи, которые и бросились спасать детей. Один из них уже задохнулся в дыму, а другой подавал признаки жизни, но находился в тяжелом состоянии. Пока не совсем понятно, отчего возник пожар – специалисты пытаются установить причину.
***
Д. ЕВДОКИМОВ.
Только факты (Газета «Советская Чувашия», 11.10.2011)
***
Управлением Минюста РФ принято решение о государственной регистрации создания общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Чувашской Республики».
МЧС установит причины вынужденной посадки Ми-8 (Газета «Коммерсантъ - Сибирь», 11.10.2011)
Семеро человек, находившихся на борту вертолета Ми-8, совершившего в воскресенье вынужденную посадку на юге Забайкальского края, отделались ушибами и порезами, после осмотра в больнице Читы госпитализация не потребовалась, сообщил журналистам в понедельник начальник авиации МЧС России Сергей Федоров. Вертолет Ми-8 сибирского регионального центра МЧС с тремя членами экипажа и четырьмя сотрудниками авиалесоохраны пропал в Кыринском районе в воскресенье в 18.45 (12.45 мск). Он не вышел на связь, и сработал аварийный маяк. Вертолет проводил работу по разведке лесных пожаров. В 17.09 мск пропавший вертолет обнаружен другим вертолетом МЧС, который доставил семерых человек в Читу. «Эвакуированные три человека экипажа и четыре представителя авиалесоохраны тщательно осмотрены в Первой городской больнице Читы», — сказал Федоров. Он отметил мужество экипажа второго Ми-8, который отправился на поиски ночью. Экипажу спасателей удалось посадить вертолет при свете луны, забрать пострадавших и эвакуировать их в Читу. Господин Федоров также сообщил о том, что МЧС принято решение о создании комиссии, которая займется расследованием причин вынужденной посадки. «До этого говорить о чем-то и строить версии пока рано», — сказал он.
«риа Новости»
Площадь пожаров в Забайкалье сокращается (Газета «Коммерсантъ - Сибирь», 11.10.2011)
В Забайкалье почти в два раза увеличена группировка сил и средств, которая тушит лесные пожары. «Борьбу с ним сейчас ведут до 2 тыс. человек и более 300 единиц техники. Площадь пожаров сокращается», — сообщили в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю. «Сегодня в Забайкалье зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади более 1,5 тыс. гектаров. 13 пожаров на площади почти 1,3 тыс. гектаров локализованы. Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», — отметили в ведомстве. В Забайкалье с 3 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. Полицейские, лесники, пожарные охраняют подступы к лесу на 70 стационарных постах, а 30 передвижных постов постоянно патрулируют лесные массивы и выдворяют из леса нарушителей режима ЧС.
Итар-Тасс
3.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЧС В ИНТЕРНЕТ СМИ
За избирательными фондами следят сотрудники МВД, ФСБ, МЧС (Интернет-ресурс «161.ru», 10.10.2011)
Состав Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Ростовской области обновлен на 50%.
«На контрольно-избирательные службы возложены функции по контролю за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов кандидатов; организация проверок достоверности представленных сведений о кандидатах, об их имуществе, доходах и об их источниках; проверка финансовых отчетов кандидатов и, наконец, весьма важной задачей является контроль за соблюдением установленного избирательным законодательством порядка проведения предвыборной агитации, – поясняют в пресс-службе Избирательной комиссии Ростовской области. – Всего в составе обновленной Контрольно-ревизионной службы 26 человек, среди которых представители Главного управления МВД России по Ростовской области, ФСБ, Федеральной налоговой службы, Юго-Западного филиала Сбербанка России, Росреестра, Роскомнадзора, Федеральной миграционной службы, МЧС по Ростовской области и ряда других взаимодействующих структур».
В Избиркоме напоминают, что за период проведения федеральных, региональных и выборов в местные органы самоуправления 2007-2011 гг. Контрольно-ревизионной службой при Избирательной комиссии Ростовской области выявлено более 400 нарушений правил агитации, уничтожено более 300 тысяч экземпляров незаконных агитационных материалов. При проверке законности финансирования избирательных кампаний в этот же период по требованию избирательных комиссий возвращено жертвователям или перечислено в доход бюджета незаконных пожертвований на сумму более 35 миллионов рублей.
Мария Волкова
Спасатели покажут ростовчанам, как они работают (Интернет-ресурс «161.ru», 10.10.2011)
Во вторник в 11:00 мск в Ростове-на-Дону на Фонтанной площади (возле театра им. М. Горького) будет организован демонстрационный показ спасательного оборудования и техники с элементами практического ведения аварийно-спасательных работ.
«Присутствующие смогут ознакомиться с оснащением поисково-спасательной службы Ростова-на-Дону. Спасатели продемонстрируют работу средств малой механизации (в том числе недавно приобретенного прибора поиска пострадавшего); эвакуируют пострадавшего с помощью альпинистского снаряжения с крыши театра Горького и окажут ему первую помощь; извлекут пострадавшего из-под большегрузного автомобиля при помощи пневматических средств малой механизации; ликвидируют утечку опасного химического вещества из поврежденного при транспортировке контейнера», – сообщают в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Мария Волкова