Урок на тему «Магнитное поле Земли»
Вид материала | Урок |
- Урок по физике на тему: "Магнитное поле". 8-й класс, 123.92kb.
- Что влияет на магнитное поле Земли, 38.34kb.
- Вопросы к зачету по темам: «Магнитное поле», «Электромагнитная индукция», 22.6kb.
- Урок по физике в 9 классе по теме «магнитное поле земли и других планет», 39.8kb.
- Магнитное поле Земли, 42.5kb.
- Магнетизм Магнитное поле, 26.34kb.
- Магнитное поле. Электромагнитная индукция. Самоиндукция. Часть, 48.45kb.
- Так что же это такое магнитное поле?, 165.84kb.
- Пятая тема. Предпосылки возникновения теории относительности. Законы электродинамики, 513.06kb.
- Лабораторная работа №10. Магнитное поле земли, 30.55kb.
Урок на тему «Магнитное поле Земли» в 11 классе «А»
Задачи.
1.Сформировать понятие о магнитном поле Земли, собрав воедино полученные в разное время знания: магнитные полюса Земли, расположение линий индукции магнитного поля, быстрые и медленные изменения геомагнитного поля, связь магнитных явлений, происходящих на Земле, с Солнцем, проявление магнитного поля Земли и использование его человеком.
2.Сформировать умение измерять индукцию магнитного поля Земли в данном месте земной поверхности, используя цифровую лабораторию «Архимед». Совершенствовать навыки работы с новым оборудованием.
3. Воспитывать самостоятельность и организованность, аккуратное и бережное отношение к оборудованию, умение быстро и эффективно трудиться по данному алгоритму. Способствовать повышению интереса к предмету, формированию уважительных и ровных взаимоотношений между детьми.
Методы работы:
представление компьютерной презентации, фронтальная экспериментальная работа, работа с тестами, беседа.
Оборудование:
На каждый стол - регистратор «NOWA 500», датчик магнитного поля, коробка для хранения оборудования от цифровой лаборатории «Архимед», 2 листа бумаги А4, компас. На весь класс - автоматическое рабочее место «Учитель физики».
Этапы урока.
1. Организация начала занятия.
Мы закончили изучение большого раздела физики - «Основы электродинамики». В нём мы познакомились с электрическим и магнитным полями, законами постоянного тока, электрическим током в различных средах, электромагнитной индукцией, электромагнитными колебаниями и электромагнитными волнами. Со временем вы забудете, что такое генератор незатухающих колебаний, правила Кирхгофа, свойства электромагнитных волн. Но ... мы с вами, ребята, прекрасно знаем, что наша Земля -единственная обитаемая планета Солнечной системы. Условия для жизни на ней, в том числе, обеспечиваются её магнитным полем. Поэтому тема нашего урока сегодня -«Магнитное поле Земли». Этот урок - урок над темой, урок мировоззренческий, урок философский. Я убеждена в том, что знания о среде своего обитания - «о колыбели человечества»- каждый образованный человек должен пронести через всю свою жизнь.
2.Повторение пройденного.
- 4 человека работают с тестами. Им выдаются книжки «ЕГЕ - 2007. Физика» и чистые листы бумаги. Предлагается выполнить номера 219, 221, 222, 223, 225.
- С остальным классом «Актуализация опорных знаний»: Что такое магнитное поле?
Каковы свойства магнитного поля?
Назовите основную характеристику магнитного поля'.'
Определение индукции магнитного поля.
Формула модуля индукции магнитного поля. Что такое сила Ампера? Написать формулу её на доске. Что такое сила Лоренца? Формула её. Как определить направление этих сил. Сформулировать правило левой руки для силы Лоренца. После этого собрать выполненные тесты.
3. Основной этап.
О магнитном поле Земли вы, ребята, знаете немало. Эти знания вы получали в разных
темах, в различное время. Сегодня мы соберём всё воедино. Для этого вам будет
представлена презентация работы ваших одноклассников. Впрочем, я даю слово им
самим. Вы должны будете ответить на вопросы, которые у вас есть.
Вопросы:
Как расположены магнитные полюса Земли?
Кто из учёных занимался системным изучением магнитного поля Земли?
О каких изменениях геомагнитного поля принято говорить?
В каких явлениях природы проявляется магнитное поле нашей планеты?
Назовите основные применения магнитного поля Земли?
После сообщений ребят беседуем по этим вопросам.
Затем анализируем увиденную презентацию. К классу обратиться со словами: Вырази своё отношение к увиденному. Что нового ты узнал? Понравилась ли тебе работа твоих одноклассников? Спросить 2 человек.
4.Закрепляющий этап.
Экспериментальная работа «Измерение индукции магнитного поля Земли» с помощью
цифровой лаборатории «Архимед».
Знакомство с оборудованием.
Инструктаж по технике безопасности.
Выполнение работы. К выполнению работы привлечь гостей.
Обсуждение результата.
Подведение итогов работы.
5. Итоговый.
Подведение итогов урока, сообщение оценок.
Дать слово гостям.