Урок по теме: «металлы, самый, самый…и его роль в организме человека»

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование урока
Ход урока
2. Операционно-исполнительный этап
Что означает слово «металл»?
Вспомните, какой вид связи в металлах?
Какими физическими свойствами обладают металлы?
Задачи нашего урока
Рекомендуемые сайты Интернета
Агрегатное состояние
Металлический блеск
Темпетарура плавления
Цвет металла
Металлический звон
Магнитные свойства
Теплопроводность, электропроводность
Слайды 11-20
Общие отличительные
Составление обобщающей таблицы
Коментарии учителя по слайдам учащихся
Оценочно-рефлексивный этап
...
Полное содержание
Подобный материал:




УРОК ПО ТЕМЕ:


«МЕТАЛЛЫ, САМЫЙ, САМЫЙ…И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА»

ЦЕЛЬ УРОКА:


ОБУЧАЮЩАЯ:

  • Познакомиться со строением и общими свойствами металлов, исходя из их положения в периодической системе;
  • Обобщить понятие о металлической кристаллической решетке;
  • Обобщить и расширить знания учащихся об общих и отличительных физических свойствах металлов;
  • Обобщить знания учащихся о распространении металлов в окружающей среде;
  • Расширить и углубить знания учащихся о роли металлов в организме и жизни человека;
  • Формирование знаний учащихся об основах здоровья на основе интеграции химических и валеологических знаний;


РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • Продолжить формирование мировоззренческих взглядов учащихся, умений устанавливать причинно - следственные связи, воспринимать и перерабатывать информацию;
  • развивать критическое мышление учащихся, умения понимать смысл того или иного сообщения; формировать умения находить, передавать и принимать требуемую информацию, с использованием компьютера, Интернета, мультимедиа, выделять главное из постоянно увеличивающегося потока информации, сравнивать и обобщать, переносить знания в новую ситуацию;
  • Создание реальных условий для проявления каждым учеником самостоятельности, Прививать, умение грамотно выражать свои мысли, показать эрудицию и сообразительность;
  • Развивать память, речь, логическое мышление; расширение кругозора и повышение интереса к изучению химии;
  • Формирование у учащихся устойчивой мотивации к познанию;


ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:


«Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего» (Д.И.Менделеев).
  • Использую технологию групповой работы, развивать самостоятельность т целеустремленность учащихся;
  • Вырабатывать бережное отношение к своему здоровью, используя элементы здоровье сберегающей технологии, позволяющей снять утомление с мышц глаз;
  • Прививать чувство гордости за ученых своей страны;

Оборудование урока:

1) Задания – инструкции для проведения лабораторных опытов "Физические свойства металлов" (см. в уроке «Наборы для лабораторных работ»;

2) наборы металлов и реактивов для проведения лабораторных опытов "Физические свойства металлов" (см. в уроке «Наборы для лабораторных работ»;

3) ПСХЭ Д.И.Менделеева;

5) Компьютер, сеть Интернет, мультимедийный проектор, Презентация «Самый, самый…»;

6) Учебник «Химия – 9», О.С.Габриелян


ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА


1. Мотивация, актуализация знаний. Мотивационно-ориентировочный этап. (3 - 4 мин)


(СЛАЙД 1) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt 1 марта 2009 г. исполнится 140 лет со дня открытия одного из величайших законов современного естествознания - периодического закона химических элементов.

(СЛАЙД 2) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt 1 марта 1869 г., молодой, тогда мало известный русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев разослал многим ученым-химикам разных стран небольшой печатный листок, скромно озаглавленный: "Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве".

Современники еще не подозревали, что в науке совершилось великое историческое событие: в необозримый хаос разрозненных сведений о природе и свойствах химических элементов и их соединений вошли ясность и порядок, преобразовав древнюю химию из эмпирического искусства в строгую и точную науку.

(СЛАЙД 3) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt В 1869 г на своем первом листочке Д.И.Менделеев разместил всего только 63 элемента и оставил пустые места.

У Менделеева были предшественники. Они много сделали для подготовки открытия великого закона природы. Но великая тайна осталась для них недоступной. Все они хорошо знали химию, но этого было мало. Его нельзя было открыть, опираясь только на известное. Нужна была прозорливость гения, способного почувствовать великий порядок. Нужна была непостижимая способность к обобщению. Нужна была могучая интуиция. Нужна великая научная смелость. В науку должен был прийти Менделеев.

(СЛАЙД 4) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt Менделеев открыл новый закон природы. Вместо разрозненных, не связанных между собою веществ перед наукой встала единая стройная система, объединившая в единое целое все элементы Вселенной. Открытие взаимной связи между всеми элементами, между их физическими и химическими свойствами.

(СЛАЙД 5) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....pptИ теперь, спустя долгие годы, по-прежнему справедливы полные достоинства слова самого Менделеева: «...вышеизложенное содержит далеко не все то, что увидели до сих пор через телескоп периодического закона в безграничной области химических эволюции, и тем паче не все то, что можно еще увидеть».

К весне 1869 года Естественная система элементов была открыта. Со временем Менделеев разработал ее во всех подробностях и доложил о ней Русскому физико-химическому обществу.


2. Операционно-исполнительный этап


Из 110 химических элементов периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева 88 элементов образуют в свободном состоянии простые вещества - металлы.

(СЛАЙД 6) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt Какое место занимают металлы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева?

Если провести диагональ по периодической таблице, оказывается, то можно увидеть, что металлы находятся в нижней левой части системы. Из 110 химических элементов 88 являются металлам. Металлы проявляют восстановительные свойства:

Ме0 – nе- → Ме+n

По своему строению они схожи друг с другом. Они имеют большой радиус атома по сравнению с неметаллами, на наружном уровне у них от 1 до 3 электронов.

Внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. В домашней аптечке хранится термометр, капилляр которого заполнен ртутью. На кухне кастрюля из нержавеющей стали (сплава железа с хромом). Подойдем к зеркалу и увидим свое отражение в слое металлического серебра. Нажали кнопку звонка – и звонкая медь отозвалась заливистым голосом, дав начало или окончание уроку. Повернули выключатель – и тончайшая пружинка из вольфрама наполнила комнату светом. Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. Вот сегодня мы и поговорим о них.


Что означает слово «металл»?

(СЛАЙД 7) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt «Металлом называется твердое, непрозрачное и светлое тело, которое в огне плавится и холодное ковать можно». М.В.Ломоносов.

(СЛАЙД 8) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt О каких физических свойствах металлов идет речь? Тема нашего урока - «МЕТАЛЛЫ, САМЫЙ, САМЫЙ…И ЕГО РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА»


Вспомните, какой вид связи в металлах?

(СЛАЙД 9) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt Каждый атом металла окружен соседними атомами. Оторвавшиеся внешние электроны при сближении атомов свободно движутся от одного образовавшегося иона к другому, соединяя все в одну гигантскую молекулу. Небольшое число обобществленных электронов связывает большое количество ионов и атомов. Атомы металлов сравнительно слабо удерживают свои внешние электроны, поэтому, в кристаллической решетке металлов, эти электроны, покидая свои атомы, превращают их в положительно заряженные ионы. Такая связь называется металлической. Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка обуславливают общие физические свойства металлов.


Какими физическими свойствами обладают металлы?

(СЛАЙД 10) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt «Мощь и сила науки – во множестве фактов, ведь цель – в обобщении этого множества» Д.И.Менделеев

Сегодня на уроке нам предстоит этим заняться.


Задачи нашего урока:

Обобщить и расширить знания об общих и специфических физических свойствах металлов, познакомиться с ролью металлов, которую они играют в организме человека.

Учащиеся класса разделены на пары, согласно диагностики личности школьника. Над доской, на двух перпендикулярных пластиковых брусках на леске со скрепками подвешены карточки с физическими свойствами металлов.
  • АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ;
  • ТВЕРДОСТЬ;
  • МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ БЛЕСК;
  • ЦВЕТ МЕТАЛЛОВ;
  • ПЛАСТИЧНОСТЬ (КОВКОСТЬ);
  • ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ;
  • ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ;
  • МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗВОН;
  • МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ;
  • ПЛОТНОСТЬ.

Учащиеся, выбрав каточку с физическим свойством металла, используя различные дополнительные источники информации (см. список рекомендуемых сайтов), в течение 6 - 8 минут подбирают информацию по металлам с заданным свойством и в течение 3 - 5 минут выполняют лабораторную работу по этому свойству. Полученную информацию по исследуемым свойствам оформляют ее в виде слайда презентации (5-7 мин).


Рекомендуемые сайты Интернета:

ссылка скрыта Химические элементы в книге Гиннеса

ссылка скрыта Популярная библиотека химических элементов

ru/guides/223/#article Столица-Медикл

ссылка скрыта электронная таблица Д.И.Менделеева

ссылка скрыта physicon

ссылка скрыта chim/ssau

ссылка скрыта mendeleev.org.ua/31htm


НАБОРЫ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ


Перед началом работы учащихся – инструктаж по технике безопасности.

1. Для группы АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ:

Набор металлов: медь, железо, цинк, магний, литий в ампулах, кальций в ампулах, ртутный градусник.

ЗАДАНИЕ: На какие группы по вашему признаку можно разделить выданные вам металлы? Составьте классификацию. Приведите примеры. При работе будьте аккуратны и осторожны при обращении со ртутным градусником.


2. Для группы ТВЕРДОСТЬ:

Набор металлов: калий, кальций, литий (в ампулах), медь, алюминий, цинк, железо (в пластинках).

ЗАДАНИЕ: Попробуйте изогнуть руками алюминиевую и железную пластины. На какие группы по вашему признаку можно разделить выданные вам металлы? Составьте классификацию. Приведите примеры


3. Для группы МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ БЛЕСК

Набор металлов: пробирка с серебряным налетом после реакции «серебряного зеркала», ртутный градусник, цинк и алюминий в гранулах, магний и хром в порошке.

ЗАДАНИЕ: На какие группы по вашему признаку можно разделить выданные вам металлы? Составьте классификацию. Приведите примеры. При работе будьте аккуратны и осторожны при обращении со ртутным градусником.


4. Для группы ПЛОТНОСТЬ:

Набор металлов: литий в ампулах, магниевая лента, алюминиевая пластина, медная проволока.

ЗАДАНИЕ: Поочередно подержите каждый металл на ладони и определите, какой обладает большей плотностью, какой средней, а какой меньшей. Составьте классификацию. Приведите примеры.


5. Для группы ТЕМПЕТАРУРА ПЛАВЛЕНИЯ

Набор металлов: алюминиевая фольг, железный гвоздь, оловянная проволока.

ЗАДАНИЕ: Попробуйте нагреть железный гвоздь и алюминиевую фольгу. НЕ забудьте про технику безопасности при работе со спиртовкой. Почему фольга изменяет форму, а гвоздь – нет? Составьте классификацию. Приведите примеры.


6. Для группы ЦВЕТ МЕТАЛЛА:

Набор металлов: железо, магний, алюминий, олово, цинк медь

ЗАДАНИЕ: рассмотрите металлы. Определите их цвет. Составьте схему классификации. По цветам металлов. Приведите примеры.


7. Для группы: МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗВОН:


Набор металлов: колокольчики: медный, стальной, серебряный, золотое кольцо на волоске. Послушайте как звеня выданные вам колокольчики золотое кольцо. В чем отличие? Чем объясняется звон металлов? Какие металлы лучше звенят?


8. Для группы МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

Набор металлов: магнит (гамма модификация железа), железо, алюминий, олово, медь.

ЗАДАНИЕ: испытайте предложенные металлы магнитом. Разделите их на группы. Составьте классификацию.


9. Для группы ПЛАСТИЧНОСТЬ

Набор металлов: алюминиевая фольга, медная проволока

ЗАДАНИЕ: несколько раз перегните образцы металлов. Установите, пластичны ли они.

Составьте ряд самых пластичных металлов.


10. Для группы ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ

Набор металлов: серебряная, стальная, алюминиевая ложки, 3 стакана с горячей водой

ЗАДАНИЕ: опустите каждую ложку в один из стаканов. Через 2 минуты достаньте ложки. Вытрете их салфеткой, прикоснитесь к тыльной стороне ладони. Какая ложка быстрее нагрелась? Что можно сказать о теплопроводности этих металлов?


При помощи домашней заготовки, учащиеся оформляют отчет о проделанном задании в виде презентации. Работы учащихся - ( СЛАЙДЫ 11-20)МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt

После просмотра презентации (5 мин) формулировка вывода.


ВЫВОД:

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ




ОБЩИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ


Твердые (кроме ртути); Цвет;

Металлический блеск (в кристаллическом Плотность;

состоянии);

Без запаха; Температура плавления;

Электропроводны; Пластичность;

Теплопроводны Магнитные свойства и др.


СОСТАВЛЕНИЕ ОБОБЩАЮЩЕЙ ТАБЛИЦЫ:


Беседа по таблице. (СЛАЙД 21) МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ



Самооценка за работу в парах (выполнение лабораторной работы, работу с медиатекстами, составление презентации, рассказ по слайду презентации, участие в составлении сводной таблицы). Прежде, чем перейти ко второй части урока, проведем пальминг.

ПАЛЬМИНГ

Слово пальминг произошло от английского слова «palm» - ладонь, рука. Иммануил Кант говорил, что рука - это мозг, выведенный наружу.

Сейчас мы своими руками будем воздействовать на свои глаза, то есть выполнять пальминг. Центр ладони должен быть расположен над центром глазного яблока. Основание мизинца (и правой, и левой руки) - на переносице. Ладошки на глазах должны лежать плотно. Локти необходимо поста вить на стол, сесть удобно. Закрыть глаза ладошками, подождать несколько секунд - и мягкое, легкое тепло пошло от ладоней в наши глаза. Если такое ощущение пришло, то пальминг можно закончить, глаза открывать необходимо потихоньку, с осторожностью.

Знания, получаемые в школе по химии, мы не часто используем в повседневной жизни. Но именно химия может стать источником знаний о нашем здоровье. Благодаря химии, мы укаем, как вещества влияют на процессы жизнедеятельности организма, жизнь в целом, что полезно человеку и в каких количествах, что вредно и до какой степени.

Организм человека – это сложная химическая система, которая не может функционировать самостоятельно, без взаимосвязи с окружающей средой. Трудно представить, но наше самочувствие, настроение, аппетит зависят от...металлов. В таблице Д.И.Менделеева трудно найти химический элемент – металл, который был бы не связан с нашей жизнью.


(СЛАЙД 22) Какие группы химических элементов вы знаете? Какова их роль в организме человека?


Вторую часть урока можно перенести на факультатив, кружок, элективный курс или продолжить урок, по возможности времени.


ЗАДАНИЕ:

Выбрав металл из своей группы, составить сообщение о нем по плану: (6 – 8 мин)
  • Содержание в организме;
  • Источник поступления металла в организм;
  • Биологическая роль металла;
  • Реакция на избыток или недостаток металла в организме;

При работе можно воспользоваться сайтами:

ссылка скрыта Химия. Образовательный сайт для школьников

ссылка скрыта

Роль микроэлементов и биологически-активных добавок к пище

ссылка скрыта Свойства макро - и микроэлементов

ru/guides/216/#article


Свои отчеты учащиеся оформляют в виде презентации. (СЛАЙДЫ 23 – 34)МЕТАЛЛЫ САМЫЙ....ppt

КОМЕНТАРИИ УЧИТЕЛЯ ПО СЛАЙДАМ УЧАЩИХСЯ

СЛАЙД 24

Серебро пользовалось особым уважением в средние века. Алхимики считали, что серебро входит в число семи металлов, которые они наделяли целительной силой. Серебро использовали для лечения эпилепсии, невралгии, холеры, гнойных ран. В водах священной индийской реки Ганга повышено содержание серебра. Высокие дезинфицирующие свойства серебра превосходят такие же свойства карболки, хлорной извести. Специально приготовленное серебро применяется при головных болях, потере голоса у певцов, страхах, головокружении.

«Серебряная вода» – это взвесь мельчайших частиц серебра в воде. Она образуется при хранении воды в серебряных сосудах или при контакте воды с серебряными изделиями. Частицы серебра в такой воде уже при концентрации 10–6 мг/л обладают антисептическими свойствами, т. к. серебро способно блокировать ферментные системы микробов. Однако количество попадающего вводу металла надо дозировать, поскольку его избыток может стать токсичным ивызвать нарушение здоровья.

«Святую воду» тоже «серебрят» с помощью церковной утвари (серебряные чаши, кресты). Она долго хранится и не портится. «Серебряную воду» можно приготовить самим, если у вас в доме есть серебряная ложка или другой серебряный предмет.

Наиболее эффективно и безопасно действует серебро в сверхмалых дозах. В нашей стране оно существует в виде препарата «Серебряный дождь». Лечебное действие этого препарата наблюдают при поражении голосовых связок, возникающих в результате перегрузок у певцов, лекторов и учителей.

Знаете ли вы, что...Во время вторжения войска Александра Македонского в IV в. до н. э. в Индию на берегах р. Инд в войске разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний. Но она не затронула ни одного военачальника. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их командиры – серебряной. Невесомых количеств растворенного серебра оказалось достаточно для дезинфекции воды и пищи.

СЛАЙД 25

Уже давно доказано во множестве экспериментов, что хром способен продлевать жизнь. Продление жизни вызывается следующими эффектами.

1. Хром увеличивает эффективность гормона инсулина. Хром снижает содержание сахара (глюкозы) в крови. Способствует использованию глюкозы для производства энергии и обеспечения полноценной деятельности организма. По способности разрушать организм специалисты ставят его на второе место после повреждающего действия свободных радикалов. Одним из самых эффективных способов продления жизни является ограниченная по калорийности диета. Отчасти её способность продлевать жизнь связана со способностью снижать уровень глюкозы в крови.

2. Хром улучшает соотношение HDL/LDL холестерина. Именно от данного соотношения зависит возникновение атеросклероза, который во многих странах является причиной смертности номер один.

3. Хром способствует переработке жира в мышечную массу. С возрастом наши мышцы слабеют, а жировые отложения растут. Хром способен отдалить наступление этой проблемы.

СЛАЙД 27

Учащиеся группы «железо» предлагают пройти тест на содержание железа в организме учеников. Если на большинство вопросов, учащиеся ответили нет, то их организм обеспечен железом.

СЛАЙД 30

Учащиеся группы «магний» предлагают пройти тест на содержание магния в организме учеников. Если на большинство вопросов, учащиеся ответили нет, то их организм обеспечен магнием.

СЛАЙД 32

Проявление симптомов «болезни тяжелых металлов» обычно снижается после смены места работы или длительного отдыха, за счет прекращения контакта с этим металлом.

«Болезни тяжелых металлов» как правило, возникают в результате комбинированных воздействий ряда металлов и их солей (вольфрам, кобальт и др.). Установлено, что при совместном воздействии на организм, вольфрам и кобальт взаимно усиливают негативное влияние на бронхо-легочную систему человека. Комбинация карбидов вольфрама и кобальта может вызывать контактный дерматит и местное воспаление.

При попадании внутрь организма (с водой или пищей) металлический вольфрам в кишечнике не всасывается и постепенно выводится из организма. Растворимые же соединения вольфрама могут откладываться в кишечнике, в костях, в меньшей степени в селезенке и кожных покровах, следы вольфрама обнаруживаются в почках. При длительном воздействии вольфрама отмечается расслаивание и ломкость ногтей, шелушение кожи, дерматиты.


После просмотра презентации формулировка выводов:


3 . Оценочно-рефлексивный этап (2-5 мин)


Б
Cr

Os
еседа: (3мин)


Причины нарушения баланса металлов в организме человека:

Изменение оптимальной концентрации металлов в организме ведет к серьезным нарушениям здоровья человека. Это:
  1. Природный дисбаланс содержания металлов в окружающей среде;
  2. Техногенные факторы, загрязняющие среду обитания;
  3. Последствия лечебных процессов;
  4. Врожденные патологии, наследственность.

Самооценка за работу в парах. Выставление оценок за урок.


СЛАЙД 35, 36 Итог урока: Высказывание о металлах.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С целью развития творчества одних, закрепления пройденного материала другими, экономии времени третьими, домашнее задание дается дифференцированное:
  • Для тех, кто любит технику, составить коллаж на тему: «Нам не нужен металлолом в организме».
  • Для тех, кто любит медицину, написать эссе на тему: «Полезное воздействие металлов на организм»;
  • Для тех, кто любит сказки, составить сказку - схему на тему:



МЕТАЛЛЫ


добро зло

  • Для тех, кто любит химию, используя средства массовой информации, написать сообщение о предсказаниях Д.И.Менделеева по открытию металлических химических элементов.
  • Для тех, кто не любит выполнять домашние задания, запомните, что в организме человека содержатся металлы, они присутствуют в разных количествах, но все они играют важную роль в нашем организме. Здоровый образ жизни – это залог нашего благополучия.