Владимир Рубцов
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеМатрица Вселенной Величайшее Чудо |
- Шестнадцатая серия, 450.3kb.
- Реферат Гель Scarfade форма полисилоксанового геля для нанесения на кожу зарегистрированный, 93.76kb.
- В. В. Рубцов 2010 г, 1197.77kb.
- Программа москва, 23-25 ноября 2011 года В. В. Рубцов (председатель) ректор Московского, 523.84kb.
- Конкурс "Знай и люби родной Владимир" «владимир и владимирцы в великой отечественной, 41.68kb.
- Владимир Маканин. Голоса, 855.51kb.
- В. И. Вернадский – книги и статьи Вернадский, Владимир Иванович. Дневники, 77.32kb.
- Константинов Владимир Андреевич, 59.72kb.
- Тема: Николай Рубцов, 54.7kb.
- Г. С. Батыгин лекции по методологии социологических исследований учебник, 2024.49kb.
Процесс составления этой небольшой таблицы оказался крайне трудоёмок для меня, потому как человеческим языком чрезвычайно тяжело выразить то, что осмысленное в душе, лишь вертится на языке, примеряет, как капризная принцесса, невзрачные одежды десятков, а то и сотен слов, так и не находя оптимального для себя выражения. В своей скромной попытке объяснить Творение Вселенной я нередко (и совсем не случайно) пользуюсь (и буду пользоваться) терминами и понятиями, заимствованными из кибернетики. На мой взгляд, это вполне уместно, так как зачастую помогает хоть как-то приблизиться к осознанию сути многих загадочных объектов и явлений. Приблизиться исключительно в самых общих чертах, намечающих лишь контур невероятно трудного для постижения содержания. Никуда не денешься и от цитирования книг Нового Завета, где содержится масса информации, которую можно хотя бы попытаться переосмыслить и изложить на более-менее понятном для современного, в огромной массе своей уже не верующего ни в Бога, ни в дьявола человечества. При этом я не перестаю удивляться глубочайшей мудрости древних авторов, сумевших запечатлеть на страницах священных писаний постижимые для человеческого разума фрагменты божественных откровений, увлекающих просвещённый человеческий дух в неведомые просторы нетленной Бесконечности.
Постараюсь очертить процесс Творения, насколько я вообще способен это сделать.
Где-то на интуитивном, подсознательном уровне нашего воплощённого разума имеется некая информация, питающая робкую в современном мире технических чудес, но всё-таки веру в то, что далеко за границами самых немыслимых, иллюзорных и фантастических представлений человечества о реальности, непостижимым образом обитает бесконечное, непознаваемое, сверхъестественное и безмерно могущественное самосущее Нечто. Самый точный выстрел из самой дальнобойной снайперской винтовки человеческого разума с самой мощной оптикой прицела неизменно попадает в конечную точку всех наших представлений об этом Нечто, которое мы обозначаем коротким, всего из трёх букв словом – Бог. На большее человечество просто не способно.
И вот это непостижимое Нечто, то есть Бог, по известной лишь Ему одному причине начал вынашивать в Себе божественное Дитя замысла Творения, ставшее впоследствии Животворящим Словом – Творческим Логосом или Программой Творения. Будучи «единородным от Отца» Животворящее Слово обладает всеми атрибутами божественности и уже существует до возникновения времени и пространства, образования многочисленных видов материи – духовно-полевых субстанций, физических полей, веществ). Об этом неоднократно упоминается в священном писании, в частности, «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8:58).
Творческий Логос или Сын Божий выступает в роли изначального, единственного связующего звена или Посредника между Богом и воплощённой Вселенной. Непосредственно творило Вселенную именно Животворящее Слово, через которое всё «начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:3). Сын Божий (Животворящее Слово, Программа Творения, Творческий Логос, Сын Человеческий, Спаситель, Христос) является божественной ипостасью, которая, образно говоря, одной рукой держится за своего небесного Отца, а другой творит разумную Вселенную. Сын Человеческий – единственный Посредник между воплощённой Вселенной (в конечном итоге человечеством!) и Богом. Выступив однажды в роли Сына Человеческого (Иисуса Христа), Творческий Логос подарил людям редкостный шанс осознания всех доступных для понимания высочайших духовных истин, поднял на принципиально иной уровень осмысление человечеством Бога: «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30); «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня; Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего; и отныне знаете Его и видели Его» (Ин. 14:6-7); «…видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9).
Для облегчения осознанного восприятия Творческий Логос можно представить себе в виде информационно-энергетической Матрицы воплощённой Вселенной, но с принципиальными отличиями от фантастической суперпрограммы виртуальной жизни из нашумевшего американского фильма «Матрица» с К. Ривзом в главной роли. Искренне надеюсь, мои информационно-продвинутые читатели, что вы правильно усвоите самую суть подобного сравнения. Основные отличия матрицы художественного вымысла от истинной Матрицы Вселенной представлены ниже.
Матрица Вселенной(Программа Творения) | Матрица из фильма «Матрица» |
Имеет божественное, то есть непостижимое для человеческого разума происхождение. Уже существует до Творения. | Имеет рукотворное происхождение, то есть изначально является продуктом венца Творения – человеческого разума. |
Является сверхъестественным (а по сути самым, что ни на есть естественным!), то есть божественным источником жизни. | Создаёт иллюзию полноценной жизни в виртуальной реальности, потребляя энергию порабощённого человечества. |
Дарует жизнь. | Паразитирует на уже существующей жизни. |
Самосущая, независимая, самодостаточная. | Существование зависит от многих внешних факторов. |
Предоставляет человечеству свободу воли. | Лишает человечество свободы воли. |
Стимулирует расширение человеческого сознания. | Лишает человечество осознанного существования. |
Движущая сила эволюции Вселенной. | Сила, тормозящая эволюцию Вселенной. |
Создаёт человечество, обладающее созна-нием и интеллектом, а потому способное оценить Творение и уподобиться Творцу. | Подавляет сознание и интеллект челове-чества, препятствует трезвой оценке его истинного места в Мироздании. |
Естество жизни. | Суррогат жизни. |
Через Животворящее Слово сотворённая Вселенная получила от Бога колоссальное, по человеческим представлениям, но всё-таки не беспредельное количество универсальной жизненной энергии, обеспечивающей возникновение, поддержание и эволюцию всех форм жизни (духовных сущностей, элементарных частиц, минералов, растений, животных и человека). «Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин. 5:26).
Одно из неотъемлемых свойств воплощённой жизни – это движение, поэтому во Вселенной всё живое и всё движется. Живая и разумная Вселенная пребывает в постоянном движении, проходя путь эволюции. Это движение началось собственно в момент возникновения Вселенной. Не думаю, что воплощение Вселенной началось с так называемого большого взрыва. Во-первых, взрыв, как правило, означает разрушение, а не созидание. А во-вторых, разрушать до начала времён было ещё нечего! Поэтому, вполне соглашаясь с мнением учёных о возникновении Вселенной из первичной (явленной первой), обладающей сверхъестественной плотностью и чудовищной массой точки, я предпочитаю пользоваться понятием стремительного развертывания Творения в создаваемом одновременно пространственно-временном континууме. Для облегчения понимания того, что я имею в виду, вообразите себе огромное, с пышно-тенистой кроной дерево, появившееся на свет из маленького семени, которое можно уподобить якобы взорвавшейся в незапамятные времена точке первичной материи. Затем представьте, что весь процесс роста этого дерева из семени-точки был снят на видеокамеру, а затем воспроизведён на экране с максимально возможной скоростью. Что вы увидите? Правильно, что семя «взорвалось» и превратилось в дерево. Но это был вовсе не настоящий взрыв, а лишь его иллюзия. Так и Вселенная образовалась не в результате разрушительного взрыва, а благодаря стремительному (по человеческим меркам!) созидательному процессу воплощения – поэтапному преобразованию и развёртыванию в пространственно-временном континууме первичной материи, изначальная целостность которой, в конце концов, превращается в известную нам двойственность явленного обычному взору грубо-материального мира.
Я постарался описать лишь самые общие, принципиальные аспекты Творения. Мне недоступны сокровенные тайны образования духовных сущностей, первоэлементов, веществ, полей и т.д. В следующей главе я попытаюсь, опять-таки в самых общих чертах, представить собственное мнение об иерархии воплощённой Вселенной, раскинувшейся на огромных космических просторах между Творческим Логосом и грубой материей. Да, уважаемые читатели, наша воплощённая Вселенная вовсе не бесконечна! Начав однажды чудесным образом (я вовсе не оговорился!) своё существование, Вселенная пройдёт определённый, пусть даже длящийся миллиарды и миллиарды лет цикл развития, а затем… Что конкретно произойдёт вслед за этим, я не знаю. Знаю только одно, что конец времён когда-то наступит, ибо всё воплощённое с момента своего начала неизбежно движется к своему концу.
Упомянув о чуде, я тем самым признался в своей вере в чудеса. Да, юноши и девушки, дамы и господа, я верю в чудеса! Тем, кто по любым причинам отказывается в них верить, я рекомендую на досуге поразмышлять хотя бы о чуде зарождения в лоне женщины, созревания и появления на свет ребёнка. Неужели здесь вам всё ясно? Неужели привычность этого неимоверно сложного природного процесса лишает его исконного права называться и быть чудом?
Чуть более двух тысяч лет назад в небольшом городе Вифлееме было явлено Величайшее Чудо за всю историю существования человечества – рождение Сына Человеческого (Воскресение Его из мёртвых, на мой взгляд, уступает неописуемой сложности воплощения в грубой материи). Попытайтесь себе представить все сверхъестественные трудности обеспечения этого уникального воплощения, то есть низведения в грубо-материальное физическое тело «единородного от Отца» Сына Божьего!!! С моей точки зрения, беспорочное зачатие и рождение Спасителя – это истинное чудо, а не наивная выдумка евангелистов. Для воплощения на Земле Сына Божьего должно было быть создано совершенно особенное физическое тело, способное на краткое время принять в себя Посланника Бога. Это настоящее чудо!!!
Почему физическое тело Спасителя было зачато чудесным образом? Для того чтобы оно было способно стать материальным носителем и временным проводником высшей, то есть божественной сущности Сына Человеческого, обладающего безграничной широтой сознания. Ответьте мне на вопрос: возможно ли установить операционную систему (сознание компьютера) Windows Vista от Microsoft на одно-гигабайтный жёсткий диск системного блока с 486-м процессором путь даже и производства корпорации Intel? Вы, конечно же, ответите, что это нонсенс, что системный блок со всем его содержимым (центральный процессор, набор микросхем материнской платы, вид и объём оперативной памяти, графический адаптер и т.д. и т.п.) должен полностью соответствовать уровню сложности устанавливаемой операционной системы. Но чтобы создать компьютер, отвечающий всем требованиям новейшей операционной системы, необходимы новейшие материалы и высочайшие технологии. Несмотря на то, что физическое тело человека таит в себе ещё немало сюрпризов, оно, вы уж простите меня за грубость сравнения, также не способно быть сосудом для воплощённого Слова Божьего, как системный блок компьютера начала 90-х годов не способен вместить в себя неимоверно сложную операционную систему отдалённого будущего. Поэтому внешне неотличимое от обычного человеческого тела земное пристанище Сына Человеческого было создано по неповторимой технологии (непорочное зачатие) и являлось исключительным материальным носителем Творческого Логоса, низведённого (посланного) Отцом на бренную землю, дабы явить Себя человечеству в Своём возлюбленном Сыне.
Кстати, меня вовсе не удивляет неверие в чудеса моих современников, когда даже древние иудеи, сознававшие существование Единого Бога, служившие Ему, знавшие пророчества о Мессии (Спасителе) и ставшие очевидцами множества чудес, сотворённых Иисусом Христом во время его земного существования, в большинстве своём отказались уверовать в Божественного Посланника и даже обрекли Сына Человеческого мучительной смерти на кресте.
Завершить эту главу мне хочется отрывком из евангелия от Иоанна (Ин. 1:10-14), над которым советую крепко задуматься тем, «кто ни во что не верит, даже в чёрта на зло всем»:
«10. В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11. Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами
Божиими,
13. Которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога
родились.
14. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца».