Видеоконференция

Вид материалаУрок

Содержание


Список дополнительных материалов, задействованных на уроке
Характеристика групп
Подготовка видеоконференции на форуме по уроку
Рабочий стол видеоконференции
Ключевой вопрос урока
Причины возникновения Крестовых походов
Первый крестовый поход
Государства крестоносцев на Востоке
Четвёртый Крестовый поход
Итоги Крестовых походов
Подобный материал:
Видеоконференция


Крестовые походы

Продолжительность: 90 минут

Количество участников: 12 + учитель

Дидактическая модель: урок — обобщение материала


Цели и задачи урока:

1) знать причины возникновения, основные этапы и итоги Крестовых походов;

2) актуализировать знания по теме «Феодальное общество и католическая церковь в XI — XIII вв.»;

3) уметь работать с картой, документами, анализировать, обобщать и делать выводы;

4) формировать интерес к истории, учиться толерантности.


Список дополнительных материалов, задействованных на уроке:

1) текстовая рубрика «Урбан II»

2) таблица «Причины участия людей разных сословий в Крестовых походах»

3) текстовая рубрика «Петр Амьенский (Пустынник)»

4) текстовая рубрика «Крестовый поход бедняков»

5) текстовая рубрика «Готфрид Бульонский»

6) карта «Первый Крестовый поход»

7) рисунок «Ричард Львиное Сердце в бою с сарацинами»

8) карта «Государства крестоносцев на Востоке»

9) таблица «Результаты и последствия Крестовых походов»

10) интерактивная схема «Крестовые походы»


Группы 1 и 2

Учащиеся, на «хорошо» и «отлично» усвоившие материал модуля. Учащиеся примерно равны по уровню. В ходе урока они работают в основном самостоятельно, выполняя различные учебные задачи.


Характеристика групп:

Группа 3

Учащиеся, имеющие проблемы или пробелы в усвоении содержания модуля, которые выявляются учителем в ходе индивидуальной работы с учащимися и в ходе выполнения тренажёров, тестов и заданий по темам модуля. Эти учащиеся нуждаются в постоянном контакте с учителем.


Подготовка видеоконференции на форуме по уроку


На форум вывешивается:

1) объявление о дате и времени проведения видеоконференции,

2) инструкция по подготовке к видеоконфереции,

3) индивидуальные задания,

4) перечень дополнительных материалов, с которыми нужно ознакомиться.


Рабочий стол видеоконференции:

1) Фрагмент речи Урбана II на Клермонском соборе

2) Никита Хониат о разграблении крестоносцами Константинополя

3) Разграбление Константинополя глазами его участника Жоффруа Виллардуэна


Время

Ход урока

Материал

Учитель

Группа 1

Ученик 1

Ученик 2

Ученик 3

Ученик 4

Группа 2

Ученик 5

Ученик 6

Ученик 7

Ученик 8

Группа 3

Ученик 9

Ученик 10

Ученик 11

Ученик 12

2 мин

Ключевой вопрос урока



Вступительное слово

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Причины возникновения Крестовых походов

3 мин

Что послужило поводом к возникновению Крестовых походов?

Урбан II, рубрика «Биография»



Слушают доклад Ученика 1.

Ученик 1 делает доклад.

Слушают доклад Ученика 1.

Слушают доклад Ученика 1.

3 мин

Фрагмент речи Урбана II на Клермонском соборе. Ученик произносит речь от лица Урбана II

Фрагмент документа из учебника



Слушают доклад Ученика 5.

Слушают речь Ученика 5.

Ученик 5 делает доклад.

Слушают речь Ученика 5.


3 мин

Обсуждение фрагмента речи Урбана II, ответ на вопрос, какие цели преследовала церковь, призывая людей участвовать в КП





Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

3 мин

Ответ на вопрос, почему представители разных слоёв общества восприняли призыв папы как повод к немедленному выступлению





Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

7 мин

Выявление причин участия представителей разных сословий в КП, ответ на вопрос, только ли религиозная идея руководила людьми

Таблица «Причины участия людей разных сословий в Крестовых походах»



Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Ученики 2, 3, 4 участвуют в ролевой игре.


Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Ученики 6, 7, участвуют в ролевой игре.


Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Первый крестовый поход

1 мин

Вводное слово учителя, который раздает задание 1 и 2 группе учеников



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

5 мин

Беседа с 3 группой учеников во время самостоятельной работы 1 и 2 группы, ответы на вопросы



Ведет беседу.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Отвечают на вопросы учителя.

3 мин

Доклады 1 группы

1) Петр Амьенский (Пустынник), рубрика «Биография»


2) Крестовый поход бедняков, рубрика «Хрестоматия»



Ученик 2 делает доклад о Петре Амьенском (Пустыннике), Ученик 3 на основе документа «Крестовый поход бедняков», делает выводы о причинах поражения Крестового похода бедняков.

Слушают доклады учеников.

Слушают доклады учеников.

3 мин

Доклады 2 группы

1) Готфрид Бульонский, рубрика «Биография»


2) Карта «Первый Крестовый поход»



Слушают доклады учеников.

Ученик 8 делает доклад о Готфриде Бульонском


Ученики 5, 6, 7 отвечают на вопросы по карте «Первый Крестовый поход»

Слушают доклады учеников.

1 мин

Ответ на вопрос, что помогло крестоносцам одержать победу в Первом походе



Задает вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Государства крестоносцев на Востоке

3 мин

Анализ карты «Государства крестоносцев на Востоке»

Карта «Государства крестоносцев на Востоке»



Анализируют карту.

Анализируют карту.

Анализируют карту.

3 мин

Ответ на вопрос, почему господство крестоносцев на Востоке оказалось непрочным (на основе анализа карты)





Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

2 мин

Возникновение духовно-рыцарских орденов


Что было предпринято европейцами для обеспечения своей безопасности на Востоке?



Задает вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

2 мин

Второй и Третий Крестовые походы



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Четвёртый Крестовый поход

2 мин

Крестоносцы в Константинополе

Дополнительный материал из интернет-источника




Слушают чтение документов.

Слушают чтение документов.

Учение 9 читает документ «Никита Хониат о разграблении крестоносцами Константинополя».


Ученик 10 читает документ «Разграбление Константинополя глазами его участника Жоффруа Виллардуэна»

5 мин

Сравнение двух документов и ответ на вопрос, почему Четвёртый Крестовый поход считается переломным в крестоносном движении





Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Итоги Крестовых походов

1 мин

Окончание эпохи Крестовых походов



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

7 мин

Итоги Крестовых походов глазами их участников





Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Ученики 1, 2, 3 участвуют в ролевой игре.

Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Ученики 5, 6, 7 участвуют в ролевой игре.

Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.

5 мин

Ответ на ключевой вопрос урока



Беседует с учениками

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

3 мин

Выставление оценок


Домашнее задание


Темы докладов и рефератов:

1) Духовно-рыцарские ордена: тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы

2) Третий крестовый поход: Ричард Львиное Сердце, король Филипп-Август, Фридрих Барбаросса».

3) Людовик IX и последние Крестовые походы

4) Саладин: борьба с крестоносцами