Международный Центр-Музей имени Н. К
Вид материала | Документы |
СодержаниеЧудесные знамения в 1990 Казютинский В.В. Циолковский К.Э. Пушкин А.С. Шри Ауробиндо. |
- Международный Центр-Музей имени, 3495.97kb.
- Международный Центр-Музей имени, 7485.58kb.
- Государственный музей истории космонавтики имени, 108.65kb.
- Музей изобразительных искусств имени, 18.98kb.
- Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Адрес: ул. Волхонка,12, ст м. «Кропоткинская», 127.67kb.
- Лидии Абрамовой «bella voce», 33.83kb.
- Благотворительный Фонд Микаэла Таривердиева Международный центр конкурс, 46.22kb.
- Такими словами Владимир Толстой, директор музея «Ясная поляна», кратко определил, 554.24kb.
- V международный юношеский конкурс, 77.2kb.
- 24 марта – 17 апреля в Москве, на нескольких площадках: Центр современного искусства, 202.51kb.
ЧУДЕСНЫЕ ЗНАМЕНИЯ В 1990 – Х ГОДАХ
Вооруженный конфликт, иными словами, война – это экстремальная ситуация как для общества, так и для отдельного человека.
Так получилось, что последнее десятилетие прошлого века мне пришлось быть либо свидетелем, либо участником вооруженных конфликтов в Чечне, где я находилась в качестве военного корреспондента и сотрудника гуманитарных международных организаций. Об этих конфликтах я буду говорить, не давая им политической оценки, потому что это не имеет отношения к моему повествованию.
Как-тс я брала интервью у заместителя директора Института судебной медицины имени В.П.Сербского. Заместитель загадал мне загадку: кто потенциальный клиент группы реабилитации этого института, кому после войны реабилитация наиболее необходима? Я не отгадала – среди участников войны самыми уязвимыми оказались спасатели МЧС. Если для воюющих людей, втянутых в конфликт, сверхзадача – одержать победу, убить противника, у гражданского населения – выручить ребенка, сына, отца, мать, то спасатель в военном конфликте участвует добровольно, эту роль он выбирает сам. И к той же группе, что и спасатели, замдиректора относил журналистов, работников гуманитарных организаций. После окончания войны это самая психологически неблагополучная группа ее участников.
По своему опыту скажу, что особенно в начале войны удивительно обостряются все чувства, которые у современного человека почти атрофировались. Начинаешь слышать муравья, который ползет между травинками. Начинаешь видеть так далеко, как не видишь в обычной обстановке. Видишь спиной и ощущаешь опасность затылком. В экстремальной ситуации все это становится совершенно нормальным. Просыпаются дремлющие или незадействованные способности, присущие человеку с первобытных времен. Как мне кажется, в такие моменты дольний и горний миры наиболее близко подходят друг к другу и связь между ними ощущается человеком.
При отделе катехизации Московской Патриархии существует комиссия, которая изучает чудесные знамения, случающиеся в нашей жизни. Я причастна к работе этой комиссии в качестве ее члена.
Хочу рассказать не только о тех неординарных явлениях, о которых свидетельствовали как христиане, так и мусульмане, но и о том, что видела сама. Долг комиссии – описывать эти явления. Право же журналистов, общественных деятелей – интерпретировать их.
Первое из известных мне событий, когда проявилась Божественная субстанция, произошло в Южной Осетии поздней осенью 1990 года. Об этом мне рассказывала молодая осетинская журналистка. Однажды там появился непонятный запах, который люди идентифицировать не могли и который не был похож на запах цветов или разлитых духов. Пока пытались понять природу этого явления, пришло сообщение, что начинается война, которую потом назвали грузино-южноосетинским конфликтом. Пятитысячное войско на машинах надвинулось на город Цхинвали – небольшой, население которого в основном долгожители, дай Бог им здоровья. Огромная вооруженная колонна подошла к мосту перед городом. С противоположной стороны – тридцать самоотверженных горожан. Сутки продолжалось противостояние. При этом в воздухе постоянно витал этот странный, непонятный и очень, скажем так, приятный запах. И произошло нечто совершенно удивительное: война – не началась! Дать этому явлению обычное объяснение невозможно. Случилось это 23 ноября, как после выяснилось, в праздник святого Георгия – покровителя и Грузии, и Осетии.
Журналистка, свидетельница события, после этого решила принять крещение. Во время церковной службы она узнала запах, витавший над городом. Это был запах ладана! Она никогда раньше не бывала в церкви – получила воспитание в коммунистическом духе, была комсомолкой. Мы с ней убеждены, что святой Георгий, который покровительствует как тому, так и другому народу, запахом, прорвавшимся с горних высот, явил свое присутствие, остановил кровопролитие. Но люди не вняли предупреждению... Война началась через год. Была она, как всегда, жестокой и унесла очень много жизней. 23 ноября – День казни великомученика Георгия из малоазийского города Каппадокии. Главный его подвиг – усмирение тихим словом дракона, наводившего ужас на некий город в Малой Азии. И вот на рубеже ХХ и XXI веков люди стали свидетелями некоего аналогичного события.
Святой Георгий очень любим на Кавказе. Он – самый почитаемый святой, Высший покровитель Осетии. Его здесь воспринимают как родственника. На иконах осетины изображали коня святого Георгия на трех ногах, сближая его с героем осетинского эпоса, у которого был трехногий конь. Вот еще одно связанное с ним событие. Произошло оно зимой вскоре после цхинвальского, но уже в Северной Осетии, в селе Дигора. Это известная история, о ней писали газеты. Святой Георгий в ослепительной одежде на трехногом коне опустился на крышу школы. Выбежавшие на улицу люди увидели сверкающего всадника. Спешно приехали фотографы и сняли следы больших копыт на заснеженной крыше. Эти снимки существуют. Рассказывают, что святой Георгий общался (не могу сказать как, каким способом и на каком языке) со старейшинами этого села. Слышали, как он сказал: «Берегите молодежь – грядут тяжкие времена». И вскоре начался осетино-ингушский конфликт, тоже очень тяжелый, затяжной и кровопролитный. Сейчас он несколько утих. Осетины совершили паломничество в Дигору. Школу перестроили в церковь. Посвятили ее, конечно, святому Георгию. А на общественные деньги построили другую школу. Это знаменитое чудо – появление святого Георгия – почти совпало с днем равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Нина и Георгий – подлинные исторические лица. Она родственница святого великомученика Георгия.
Другой примечательный случай произошел во время войны в Абхазии. Однажды – это было летом 1992 г., жара стояла страшная, на небе ни облачка – очень известный в республике полевой командир попал с отрядом в засаду. Отряд был уничтожен, а сам он получил контузию и два серьезных ранения. Лощина, где он лежал, полностью простреливалась. Он уже умирал от ран и жажды и в таком отчаянном положении обратился к Богу. Молитв он не знал. Просто стал просить Милостивого и Милосердного о дожде. Теперь представьте себе: ни единого облачка, абсолютно голубое яркое небо – и вдруг ливень. Те, кто держали его на прицеле, стреляли в него, ушли в укрытие. А он, превозмогая страшную боль, смог доползти до леса. Там встретился человек, который помог ему. Чудом спасшийся, бывший командир жив до сих пор.
В тех местах существует явление, название которого с абхазского переводится как «слепой дождь» – это когда в воздухе словно из пульверизатора разбрызгивается влага. Я сама была свидетелем этого. Но тут было иное. Ливень с безоблачного неба, спасший человеку жизнь, невольно объясняется тем, что человек этот, находясь на краю гибели, напрямую обратился к Богу.
Абхазы – древний народ, просветителем которого был Симон Кананит, родственник Иисуса Христа. Как предполагают, на его свадьбе в Кане Галилейской Спаситель совершил первое чудо – превратил воду в вино. Симон уверовал во Христа и стал одним из двенадцати апостолов. Он совершал благовестнические путешествия, последнее из которых было по территории нынешней Абхазии, где он мученически погиб. В Новом Афоне в Симоно-Кананитском монастыре есть храм Симона Кананита, восходящий к VI в.
Как у всякого патриархального народа, у абхазов сохранились родовые традиции. У них есть священные места, различного рода ритуалы, есть рощи, куда они приходят и где справляют священные и родовые праздники, проводят поминальные дни. До сих пор даже есть жрецы. Жрец, как было в Египте или других странах, – посредник между людьми и высшими силами. Абхазские ученые, Лев Легильсон и Игорь Хварцке, очень мотивированно доказывают, что здесь еще до Христа существовал монотеизм. Тем более поразительно это жречество, по сути языческое.
В Бзыбской Абхазии есть священная гора Дедрибша, и на ней священнодействует жрец – дрибшанха. Зовут его Заур Чичба. Он – «профессионал» уже в шестом или седьмом поколении. (Дрибшанха – это каста жрецов.) Заур когда-то служил в ракетных войсках. В общем современный человек. А жречеством он занимается, понятно, подпольно. Но у него есть приемные дни, когда люди могут обратиться к нему за помощью. Их просьбы могут касаться различных тяжб, кровной мести, кражи, случайного убийства, решения породниться кланами и т.д. Жрец выслушивает и говорит: «Хорошо, мы поможем». Он – только «связующее звено». Люди приходят к подножию горы, приносят жертву (обычно печень животного), жрец произносит заклинания, а затем все идут в гору по извилистой тропинке – метров 800 или 1000. При этом происходят поразительные вещи: например, спорящие, доказывая каждый свою правоту, выше, чем до середины подъема, часто не доходят – тот, кто не прав, останавливается и дальше идти боится. Или вот еще рассказывают: археологи, которые были на этой горе, взяли для музея несколько предметов, возраст которых – тысячелетия. И пока они не возвратили эти предметы на прежние места, с ними происходили разные неприятности.
Однажды этому жрецу было видение. Услышала я от него об этом одна из первых... Шел 1992 год, еще советское время, но распад Союза уже начинался. В Абхазии назревал вооруженный грузино-абхазский конфликт. Заур Чичба жил в своем селе и мало что об этом знал.
Как-то работал он в поле, притомился и будто бы заснул. Открывает глаза, а перед ним стоят воины в блестящей одежде, поманили его к себе и вместе полетели. Прилетают в какой-то город, и Заур видит, что здесь происходит то, что мы называем митингом. Выходит некий генерал и держит в руках жертвенное копье, а на нем печень. Чичба узнает копье, которое его предки передавали из рук в руки. Он бросается к генералу, хочет схватить копье, но оно выскальзывает и исчезает в небе. При этом на копье появился белый отпечаток руки. И все исчезло. Жрец не знал, что рука – древний символ города Диаскурии (нынешний Сухуми), которому 2500 лет. Абхазы взяли этот знак на свое национальное знамя. Увидев такой «сон», жрец очень встревожился, но не знал, как его истолковать. А на следующий день грянула война. Это было 14 августа 1992 года.
Таких случаев достаточно много. Я абсолютно уверена, что, когда очень напряжены связи между нашим, земным, и небесным мирами, проявляется Божественная, космическая субстанция. Из таких соприкосновений с Высшим мы, люди общественные – журналисты, писатели, ученые – должны, так или иначе, извлекать урок. И доносить наше знание до ближних. Война – это хаос, война – это нарушение гармонии. И Высшие силы предупреждают нас об этом, хотят помочь. А осознать, суметь воспринять их знаки – это уж наше дело, прямая наша обязанность.
1 Оценка автором космической философии К.Э.Циолковского подробнее изложена в работах:
Казютинский В.В. Космическая философия К.Э.Циолковского в контексте русского космизма // Циолковский К.Э. Космическая философия. М., 2001;
Казютинский В.В. Космическая философия К.Э.Циолковского на рубеже XXI века // Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. Калуга, 2001.
2 Шибаева М.М. Космизм как предмет духовно-нравственных исканий в России последней трети XIX – начала XX века // Доклад на междисциплинарном научном семинаре «Космическая эволюция Земли и человечества с позиций современной науки и Учения Живой Этики», прошедшем в МЦР 27.02.2003.
3 «В новую Россию Моя первая весть» – Учение Живой Этики. Зов. М.:МЦР, 1994. С. 7.
4 Ср. у К.Э.Циолковского: «Мы живем более жизнью Космоса, чем жизнью Земли, так как Космос бесконечно значительнее Земли» [Циолковский К.Э. Причина Космоса. Калуга, 1925. С. 9].
5 Лаг (от англ. lag – запаздывание) – показатель, отражающий отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другим. (Прим. Ред.)
6 Абиотические факторы среды — совокупность условий неорганической среды, влияющих на организмы. (Прим. ред.)
7 Т.е. то, что способно на себе нечто нести, но само по себе является вторичным и несущественным с точки зрения переносимого содержания.
8 Антропоноз – биол., мед., группа инфекционньгх заболеваний, возбудители которых способны поражать только человека (напр., грипп, тифы, дифтерия, сифилис и др.)
9 Астроблема – геол., геологическая структура, образовавшаяся на поверхности Земли от падения массивного метеорита или астероида. (Прим. ред.)
10 Прокариоты – биол., организмы, лишенные оформленного ядра и не претерпевающие деления по типу мейоза. (Прим. ред.)
11 Настоящая публикация – развитие исследований автора [1, 2].
12 Более подробную информацию об этих закономерностях можно найти, например, в [10].
13 Здесь и далее подстрочные переводы сделаны мною. – А.С.
Произведения И.Я.Франко «Гiмн. Замiсть прологу» и «Веснянки» (II, III) приводятся по изданию: Iван Франко. З вершин i низин. Вiршi та поеми. К., 1990. С. 3–6.
2 В цитатах здесь и далее выделено мною. – А.С.
1 Термин введен в научный оборот Л.В.Шапошниковой.
14 Здесь и далее выделено мною. – В.А.
15 Имеются в виду книги серии «Антология гуманной педагогики», 45 томов которой к 2003 году уже издано. (Прим. ред.)
16 Пушкин А.С. Я памятник себе воздвиг нерукотворный...
17 Здесь и далее в цитатах выделено нами. – Д.К. и А.К.
18 Шри Ауробиндо. Духовная эволюция человека. М., 1975; Шри Ауробиндо. Йогическая Садхана. М.: Има-Пресс, Фонд Рерихов, 1990; Шри Ауробиндо. Синтез йоги. М., Никос, 1993.
19 Гейзенберг (Хайзенберг) Вернер (1901–1976) – немецкий физик-теоретик (ФРГ), один из создателей квантовой механики. Предложил (1925) матричный вариант квантовой механики; сформулировал (1927) принцип неопределенности; ввел концепцию матрицы рассеяния (1943). Труды по структуре атомного ядра, единой теории поля, теории ферромагнетизма, философии естествознания. Нобелевская премия (1932). (Прим.ред.)