День за днемъ краткие духовные размышления на каждый день
Вид материала | Документы |
- 365 имиджей на каждый день, 5382.36kb.
- В этом месяце празднуют День сотрудника внутренних дел, День ракетных войск и артиллерии,, 150.4kb.
- Информация о Японии Столица, 281.43kb.
- Программа конфликтологического тренинга, 197.98kb.
- Программа для индивидуальных туристов в составе сборной группы "Санкт-Петербург- каждый, 209.99kb.
- Моу сош №6 г. Гаврилов Яма День знаний. 7 класс, 41.5kb.
- Столица: Пекин. Время, 64.03kb.
- глава. Основная информация по стране, 782.3kb.
- Мбук «Центральная межпоселенческая библиотека» г. Белебея Информационно-библиографический, 104.32kb.
- День снятия блокады, 66.44kb.
26 АПРѢЛЬ
«И дамъ имъ сердце, чтобы знать Меня, что я — Господь».
(Iерем. 24, 7).
«Не дай уклониться сердцу моему къ словамъ лукавымъ».
(Пс. 140, 4).
«Утверди сердце мое въ страхѣ имени Твоего». (Пс. 85,11).
Тотъ, кто, съ полною искренностью, стремится къ совершенству, не довѣряетъ своему собственному сердцу. Человѣческое сердце отъ природы лукавое и порочное, поэтому и просимъ мы у Господа, чтобы Онъ далъ намъ сердце новое. И Господь, все перерождающiй и обновляющiй, хочетъ измѣнить и сердце человѣческое, подчиняя его Себѣ. Христосъ обѣщалъ придти и «обитель сотворить» [Iоан. 14, 23] въ сердцѣ человѣка; какъ-же можетъ Онъ обитать въ сердцѣ порочномъ, не перерожденномъ еще Духомъ Его Святымъ?
Самъ Христосъ, безъ сомнѣнiя, позаботится убрать и украсить эту обитель, передъ тѣмъ, какъ поселиться въ ней, по-этому мы можемъ и должны, съ полнымъ упованiемъ, обращаться къ Нему въ усердной молитвѣ, дать намъ «сердце новое и духъ новый». [Iезек. 36, 26].
Обѣтованiя Господни были даны задолго до нашей просьбы о нихъ; болѣе двухъ тысячъ лѣтъ прошло съ тѣхъ поръ, какъ Господь изрекъ Свои священныя слова, и Онъ всегда готовъ исполнить ихъ при нашемъ обращенiи къ Нему. Не будемъ же ослабѣвать въ молитвѣ о сердцѣ новомъ, пока мы его не ощутимъ въ себѣ, и не узнаемъ ужъ въ немъ нашего прежняго, порочнаго сердца.
27 АПРѢЛЬ
«Вѣрующiй въ Меня, дѣла, которыя творю Я, и онъ сотворитъ, и больше сихъ сотворитъ». (Iоан. 14, 12).
Дѣло Господне есть прежде всего возрожденiе и спасенiе душъ человѣческихъ, и въ этомъ-то великомъ святомъ Его дѣлѣ, Господь призываетъ насъ быть Его сотрудниками, работая на нивѣ Его и собирая въ ней, силою самого Спасителя, плоды все болѣе и болѣе совершенные. Достойны ли мы такого святого, великаго призванiя? Только съ чистой душой и чистыми руками можно приступить къ этому великому священнодѣйствiю, — насажденiю добра въ души человѣческiя! Одинъ великiй мыслитель сравниваетъ человѣчество съ мраморной глыбой, изъ которой художникъ можетъ вызвать прекрасныя формы. Человѣкъ есть такое же орудiе въ рукахъ Божiихъ, какъ рѣзецъ въ рукахъ ваятеля; но орудiе сознательное и, вслѣдствiе того, отвѣтственное.
Дѣйствительно, высоко призванiе художника, могущаго изъ безформеннаго камня создать ангела, но еще несравненно выше и прекраснѣе возможность пробудить душу человѣческую къ сознательной жизни, призвать ее къ высшей духовной цѣли. Мать, воспитывающая своего ребенка, лелѣя его въ своихъ объятiяхъ, прежде всего, должна думать о ввѣренной ей Господомъ живой душѣ. Ей дана сила возрастить эту душу въ духѣ правды и любви Божiей, заглушить въ ней зародышъ зла и, пробудивъ, какъ бы спящаго въ ней ангела, поставить ее на путь истинный, ведущiй къ Господу! Всѣ ея стремленiя, всѣ силы материнскаго сердца должны быть обращены къ этой цѣли, которую она можетъ достигнуть только съ всесильной помощью Божiей. Но не только въ тѣсной связи родителей съ дѣтьми совершается это великое дѣло пробужденiя и воспитанiя души, и дѣти, въ свою очередь, влiяютъ на родителей, побуждая ихъ къ добру, и братъ на брата, и другъ на друга. Во всѣхъ человѣческихъ отношенiяхъ, прежде всего должна стоять эта высокая, непостижимая, святая задача, влiянiе добра, призывъ къ вѣчной правдѣ. О, вы, всѣ, просвѣщенные, мудрые, богатые знанiемъ, несите просвѣщенiе свое, знанiе, мудрость свою къ ногамъ Христа, чтобы Онъ научилъ васъ помогать непросвѣщеннымъ людямъ-братiямъ, въ познанiи Его! И помните, что ваши собственныя дѣла никуда не годятся, что Христосъ, въ приведенныхъ словахъ, говоритъ, не о вашихъ дѣлахъ и замыслахъ, а о Своихъ, которыя Онъ хочетъ творить черезъ васъ, если вы предадитесь Ему вполнѣ и, самомнѣнiемъ и своеволiемъ, не будете Ему мѣшать. Мiръ голодаетъ по Немъ и по Его дѣламъ и нуждается въ васъ настолько, насколько вы будете Его орудiями. Итакъ, «да не хвалится мудрый мудростiю своею... но хвалящiйся, хвались тѣмъ, что разумѣетъ и знаетъ Меня... ибо только это благоугодно Мнѣ, говоритъ Господь». [Iерем. 9, 24].
28 АПРѢЛЬ
«Сила Моя въ немощи совершается». (2 Кор. 12, 9).
Когда мы считаемъ себя сильными, тогда то мы всего слабѣе, потому что, полагаясь на себя, мы не призываемъ помощи свыше. Но, когда мы сознаемъ себя слабыми и немощными, неспособными на борьбу, неумѣлыми въ трудѣ, тогда мы сильны тою Силою, которая «совершается въ немощи», — мы поистинѣ сильны, потому что обращаемся къ Богу, умоляя о Его помощи, въ которой Онъ не отказываетъ никогда. Увы, слишкомъ часто, подъ предлогомъ слабости и неумѣнiя, мы отказываемся отъ предстоящей намъ дѣятельности и, не чувствуя въ себѣ способности къ полезному труду, предпочитаемь оставаться въ полномъ бездѣйствiи.
Не лучше ли было бы передать нашъ трудъ въ руки Господа, Который восполнитъ всѣ наши пробѣлы и преобразитъ наши слабыя способности, исполнивъ насъ Своею Силою. Онъ готовъ ежедневно творить такое чудо, ибо «Сила Его въ немощи совершается», и Своею безконечною премудростью Онъ замѣняетъ нашу человѣческую неспособность. Ап. Павелъ былъ глубоко проникнутъ этою мыслью, когда онъ сказалъ, что хвалится немощами своими, чувствуя, что Сила Божiя проявляется въ немъ, и поэтому онъ сознавалъ вполнѣ, что «когда онъ немощенъ, тогда силенъ». [2 Кор. 12, 10].
29 АПРѢЛЬ
«Вѣрно, и всякаго принятiя достойно слово, что Христосъ Iисусъ пришелъ въ мiръ спасти грѣшниковъ». (1 Тим. 1, 15).
«Я пришелъ призвать не праведниковъ, а грѣшниковъ къ покаянiю». [Марк. 2, 17]. Богъ «хочетъ, чтобы всѣ люди спаслись и достигли познанiя истины». [1 Тим. 2, 4]. Вѣрно, какъ говоритъ Ап. Павелъ, и дѣйствительно, всякаго принятiя достойно это слово, ибо болѣе прекраснаго, болѣе радостнаго, болѣе утѣшительнаго слова не найти на землѣ, и никакiя изреченiя мудрецовъ не могутъ съ нимъ сравниться. Iисусъ Христосъ, Единородный Сынъ Божiй, пришелъ въ мiръ спасти грѣшниковъ! Услышавъ и правильно уразумѣвъ это слово, человѣкъ сразу обогатится высшимъ богатствомъ въ мiрѣ и исполнится такимъ блаженствомъ, которое ничто другое ему дать не можетъ! То, о чемъ писалъ Ап. Павелъ, то самое Спаситель возвѣстилъ Самъ грѣшному человѣчеству. «Я пришелъ призвать не праведниковъ, а грѣшниковъ къ покаянiю». [Марк. 2, 17]. Замѣтьте, — не къ святымъ, не къ праведнымъ, послалъ Богъ Любви Сына Своего, — нѣтъ, Онъ послалъ Его искать и спасти погибшихъ, омыть нечистыхъ Своею Кровью, возродить грѣшниковъ къ новой жизни, искупить Своею смертiю все человѣчество, погибающее въ грѣхахъ!
Онъ хочетъ, чтобы «всѣ спаслись и достигли познанiя истины» [1 Тим. 2, 4], Онъ не хочетъ смерти грѣшниковъ, но чтобы они обратились и были живы. Услышавъ о такомъ поразительномъ чудѣ, весь мiръ долженъ бы повергнуться во прахъ передъ Господомъ! Проникнемся же и мы чуднымъ смысломъ этихъ словъ и, если даже доселѣ ничего не могло сломить наше упорное, ожесточенное сердце, теперь, внемля этому чудному призыву Божественной Любви, сокрушенные, подавленные безконечнымъ милосердiемъ нашего Спасителя, пролившаго за насъ Свою Святую Кровь и призывающаго грѣшниковъ къ покаянiю, поспѣшимъ, кающiеся, къ Его ногамъ, въ горячей молитвѣ и благодаренiи за неизрѣченный Его Даръ.