Тема: Уроки Любви Николая Чудотворца

Вид материалаУрок

Содержание


Горькая снедь
Сценка «Погорельцы»
Добрая вдова
Ведущий: К доброй вдове, бывало, и зайчик прибежит… ( Под звуки музыки выбегает зайчик.) Зайчик
Ведущий: Она ему и лапку перевяжет, да ещё и морковкой угостит (перевязав лапку, даёт ему огромную морковь) Зайчик
Ведущий: А жадная вдова людей-то не любила, а уж животных и подавно. Жадная вдова
Ведущий: Так они и жили в своих избушках, каждая по своему, пока однажды… ( Звучит музыка) Странник
Жадная вдова
Жадная вдова
Жадная вдова
Добрая вдова
Добрая вдова
Добрая вдова
Подобный материал:
Занятие по христианской этике


Тема: Уроки Любви Николая Чудотворца


Цели занятия: познакомить учащихся с жизненным подвигом Николая Чудотворца, его главными добродетелями, развивать внимание к своему внутреннему миру, стремление жить по законам христианской этики, воспитывать любовь и уважение к людям.


Оборудование: кроссворд «Святой Николай», выставка литературы, плакаты с библейскими изречениями и выводами по теме занятия, таблица «Свойства святости», макет современного дома.


Эпиграфы:

Я прославлю прославляющих Меня.

1 Цар. 2:30


Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт;

а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.

2 Кор. 9:6


Ход занятия


I. Оргмомент.




II. Объявление темы, целей и задач занятия.


Развитие познавательной, социальной, личностной, поликультурной компетенций.

Слово учителя.

У каждого народа есть свои лучшие люди, память о которых бережно хранится. Таких людей издавна называли святыми. Есть среди них один, которого в разных странах почитают первым после Бога.

У нас и в России его называют с любовью Николай Угодничек.

В восточных странах - батюшка Михо́ле.

На Крайнем Севере – белый старик.

А как зовут святого Николая в Америке и странах Европы? (Санта Клаус)

«Верите ли вы в чудеса?» - такой вопрос был задан вам на уроке этики. Жаль тех, кто не верит. А для верующего и думающего человека вся жизнь – чудо. Сегодня, в день святого Николая, мы будем говорить о чудесах и святости и попробуем понять, как нужно жить, чтобы тебя полюбил весь мир.


III. Восприятие учащимися учебного материала.

1. Слово учителя.

Чтобы ответить на эти вопросы, перенесёмся на 17 веков назад примерно в 280 г.н.э.в город Патара Ликийской области, бывшей в то время частью Греции (в настоящее время – территория Турции).





2. Прослушивание отрывка из литературно-музыкальной композиции «Сказание о святом великом чудотворце Николае» (рождение святого Николая).

Родители не догадывались, что главные чудеса – впереди.




3. Чтение подготовленным учеником отрывка из книги «Рассказы о православных святых» под ред. В.Воскобойникова (стр.118,119).

Вопрос: Какие добродетели святого Николая проявились уже в детстве и отрочестве? (вера, любовь, доброта, милосердие)


Развитие познавательной, социальной, личностной, поликультурной, творческой, коммуникативной компетенций, отношение к здоровью.

4. Рассказы учеников.

Шло время. Николай вступает в пору юности. Его дядя, епископ города, рукополагает племянника в священники. Вскоре умирают родители и оставляют сыну большое наследство. Он решает раздать его нуждающимся.

В городе Патара жил один человек, у которого были 3 дочери -красавицы. Когда-то он был богат, но потом впал в крайнюю нищету. В большом отчаянии отец решил продать старшую дочь в рабство. Святитель Николай ночью тайно отворил тёмное окно в доме этого человека и бросил в глубину комнаты мешочек с золотом. Наутро все в церкви говорили о чуде. Старик смог выдать дочь замуж. Но были ещё две дочери. Во второй раз Николай опять подбросил мешочек с золотом. Теперь и вторая дочь могла выйти замуж. В третий раз старик не спал – решил увидеть благодетеля. Ему удалось догнать незнакомца, и он узнал управителя церкви – юного Николая.





5. Слово учителя.

Здесь хочется ненадолго остановиться в нашем путешествии во времени. Святой Николай старался помочь всем, кому плохо, у кого горе. Многие известные люди тоже делали так. Наш земляк, художник А.И.Куинджи, в детстве был во дворе грозой хулиганов, тех, кто обижал людей и животных. А французский писатель Сент-Экзюпери спешил на помощь всем друзьям, кто посылал сигнал SOS.

Вопрос: Ребята, что можно назвать горем?

(бедность, болезни, смерть близких, страхи, зависимости, обиды, зависть, непонимание, злопамятство, грязные слова и желания, равнодушие, гордыня)

То, что часто мы не воспринимаем как горе, - это и есть настоящее горе – духовная гибель.





6. Этическая игра.

Учитель: В этом современном многоэтажном доме поселилось горе. Притаилось за каждым окном. Мы поступим так, как сделал когда-то святой Николай, подбрасывая в дом мешочки с золотом. В наших мешочках должны быть духовные дары. А вы, ребята, поможете их правильно выбрать.

Что подбросим в окошко с обидой? (всепрощение)

Как говорили наши предки: «Враг твой – врач твой».

В окошко со страхами, унынием? (радость, веру)

«Отчаяние – это ад в душе»,- говорят святые.

В окошко с зависимостями? (душевный покой)

Со сквернословием? (добрые слова)

С болезнями? (покаяние, молитвы)

Св. Нил Синайский говорил: «В болезни пользуйся молитвою».

С равнодушием? (сострадание, милосердие)

С гордыней? (смирение, добродетельность)





7. Слово учителя.

Совсем молодым Николай станет архиепископом в городе Мирах. Это было очень трудное время борьбы христиан с язычниками. Не раз за веру святитель попадёт в темницу. Слава о его добрых делах и чудесах выйдет далеко за пределы Ликии. Он будет спасать невинно осуждённых, исцелять болящих и подаст всем нам пример твердой веры, когда на I Вселенском Соборе даст пощёчину архиепископу Арию за упорное отрицание божественности Иисуса Христа.

Вопрос: Почему святому Николаю молятся перед дальней дорогой моряки и вообще путешествующие? (одно из чудес – усмирение бури на море и воскрешение погибшего моряка)

Прошло время, но и в наши дни продолжаются чудеса Николая Угодника.


Чтение учащимся стихотворения.


ГОРЬКАЯ СНЕДЬ

(поучительная баллада)


В избе у далекого сродника

Гостил я однажды полдня,

И лик Николая Угодника

С любовью глядел на меня.

А было то время тяжёлое,

И я попросил как во сне:

«Святителю, отче Николае,

Спаси, помолись обо мне!»

О сладкое таинство чудного!

Вернулся достаток мой в дом,

Я вышел из времени трудного,

И вскоре забыл о святом…

В гостях у далекого сродника

Опять собралась вся родня.

Но лик Николая Угодника

С укором глядел на меня.

О горькая снедь покаяния!

Сидел я, почти не дыша,

И думал, что плоти желания

Я выполнил все. А душа?

Душа, словно полюшко голое!..

И я прошептал, как в огне:

«Святителю, отче Николае,

Прости, помолись обо мне!»

Евгений САНИН


Рассказывают люди, что святой Николай может являться в виде странника, старичка и вершить свой правый суд.


Сценка «Погорельцы» (по мотивам рассказа неизвестного автора)


Ведущий: Жили – были две бедные вдовы. Одна из них была жадная, а другая добрая. Если кто, бывало, попросит: «Дай водички попить», добрая ему ещё и молочка и хлебушка вынесет и скажет…

Добрая вдова: Мир тебе, добрый человек. Покушай ради Христа и помолись обо мне.

Ведущий: А жадная вдова и воды-то нальёт полкружечки, да ещё и поворчит…

Жадная вдова: Ходят- ходят тут, воду выпрашивают. Так всю воду скоро выпьют и воздух выдышут!

Ведущий: К доброй вдове, бывало, и зайчик прибежит…

( Под звуки музыки выбегает зайчик.)

Зайчик: Бабушка, бабушка, я лапку ушиб, помоги мне.

Ведущий: Она ему и лапку перевяжет, да ещё и морковкой угостит (перевязав лапку, даёт ему огромную морковь)

Зайчик: ( с наслаждением откусив кусочек моркови, кланяется до земли и говорит):

Спасибо тебе, бабушка. Да воздаст тебе Бог за доброту.

Ведущий: А жадная вдова людей-то не любила, а уж животных и подавно.

Жадная вдова: Если увижу где птичку или зверюшку, так и хочется кинуть в них камень. Вот только слаба, стала, всё больше сама в себя попадаю.

Ведущий: Так они и жили в своих избушках, каждая по своему, пока однажды… ( Звучит музыка)

Странник (стучится к Жадной вдове): Мир дому сему! ( Пауза) Есть тут кто живой?

Жадная вдова (из-за двери): Есть пока. Что тебе нужно?

Странник: Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа?

Жадная вдова: Старые вещи, говоришь? Нет у меня старых вещей.

Странник: Так, может, новые пожертвуешь?

Жадная вдова (в сторону): Ишь ты, новые ему подавай! (Страннику) Нового я и отродясь не имела.

Странник: Что же, матушка, так ничего и не уделишь погорельцам?

Жадная вдова (в сторону) :Так он вовсе от меня не отвяжется. ( Страннику) На вот тебе новую галошу!

Ведущий: Вздохнул странник и пошёл к домику другой вдовы.

Странник (стучится в дверь) : Мир дому сему!

Добрая вдова: С миром принимаем! Заходи, добрый человек.

Странник (Входит, крестится на образа): Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа ?

Добрая вдова: Как не подать! Открывай-ка свой мешок (Странник открывает) Вот тебе мой старый тулупчик, а вот и валенки, на вот и кастрюльку, да бери уж и новый тулуп…

Странник: Сама-то ты матушка, с чем же останешься?

Добрая вдова: Я, миленький мой, с Богом останусь, а бедным-то погорельцам надо помочь, у них ведь все добро пропало. Собирай уж все, что в доме есть, сколько в твой мешок влезет.

Ведущий: Отдала добрая вдова все, что было у неё в доме, оставила только образ Божией Матери. А странник, собиравший на погорельцев, ушёл со всем добром доброй вдовы и одной галошей, которую дала ему другая вдова. Но едва он вышел за порог, как небо затянуло тучами, страшно засверкали молнии и ударили в домики обеих старушек. Домики сразу загорелись, и вдовы успели только сами выскочить, в чем были.

(Добрая вдова выбегает с образом в руках). Домики быстро сгорели, а гроза кончилась.

Странник: Вот, матушки, как получилось. Не зря я просил у вас подать на погорельцев” Прими, добрая сестра, свое добро. Прими и ты, бедная, свое. Вперед будет тебе и всем наука: что мы пожалеем отдать Богу, то вовеки погибнет, а что пожертвуем ради Христа, то пребудет с нами вовеки.


IV. Подведение итогов урока.


Развитие познавательной, творческой, социальной, личностной компетенций.

1. Слово учителя.

Сегодня не один раз звучало слово «святой». Впервые человечество услышало его от ангелов. Пророк Исаия был очарован неземным пением: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф». В Ветхом Завете это слово только о Боге. В Новом Завете – уже о человеке (греч. αγιος –«неземной»). Для наших предков «святый» означало «свыше взятый».

Возникает интересный вопрос: есть ли разница между святостью Бога и человека и что общее?





2. Работа над таблицей «Свойства святости».





3. Общие выводы:


/ соработничество Богу

Святость – - настоящая жизнь

\ норма жизни


Цель христианской жизни

|

богоподобие

|

святость

|

обо́жение





4. Вопрос: Какие главные уроки Любви преподносит каждому Николай Чудотворец?

1) Люби Бога и людей.

2) Помогай всем нуждающимся.

3) Быть святым может каждый.


Вопрос: Ребята, какое чудо можем мы совершать ежедневно? (делать добро)

На доске ученик вписывает слово в строку «… - это чудо друг для друга» (добро).


Вопрос: Имя Николай значит «побеждающий». Соответствует ли жизнь святого Николая его имени? Что он победил? (горе, зло)





5. Заполнение кроссворда на доске.

Вопросы:

1) То, что мы ждём от св.Николая в беде или опасности (помощь).

2) Нарушение заповеди Божией (грех).

3) Необычное событие, которое происходит по молитвам св.Николая (чудо).

4) Хвалебное песнопение в честь св.Николая (акафист).

5) «Титул» св.Николая, говорящий о том, что его жизнь была угодна Богу (угодник).

6) Ещё один «титул» св.Николая, говорящий о том, что по его молитвам происходили необыкновенные события (чудотворец).

7) Христианская добродетель, которой особенно славился св.Николай (милосердие).

8) Праздник, который отмечается через 19 дней после дня св.Николая (Рождество).





6. Заключительное слово учителя.

В заключение занятия хочется пожелать, чтобы жизнь каждого из нас изо дня в день наполнялась делами добра, которые приносят чувства счастья и радости, помогают приблизиться к святости. Помните, что святые – это люди, которые вобрали в своё сердце только свет. Нужно всем нам жить так, чтобы не только одного угодника Божьего св.Николая все знали и почитали, но чтоб каждый из нас стал угодником Божьим. И пусть в этом нам помогает молитвами Николай Чудотворец.


Кто странствует, кто свой покинул край,

Кому суровой мачехой чужбина,

Пред кем морская ли, житейская пучина –

Тем помоги, святитель Николай!


Слава тебе, отче Нико́лае!

Моли Бога о нас!


7. Вручение подарков детям.

V. Домашнее задание.

1. Найти и прочитать книги о жизни святого Николая.

2. Творческое задание «Чему научил меня Николай Чудотворец».