«Я критик»
Вид материала | Урок |
- © Отто Эскин Перевод с английского Павла Руднева, 453.1kb.
- Французский писатель, журналист и критик Фредерик Бегбедер, 1495.8kb.
- Кондратьев Александр Алексеевич (11 1876 г., С-п. 26. 51967 г., Сша) поэт, прозаик,, 97.15kb.
- А. А. Садовников Литературный и телевизионный критик в сетевом диалоге: принципы, 334.86kb.
- Светлана Корниенко «пушкиниана», 185.33kb.
- Положение искусства на рубеже XIX xx века Дж. Голсуорси литературный критик, 746.31kb.
- А. «Лаптев, но не из моря Лаптевых», 75.21kb.
- Иосиф Александрович Бродский (1940-1996), 47.42kb.
- Николай васильевич гоголь эстетик и литературный критик, 491.36kb.
- На конкурс по фундаментальным научным исследованиям на период 2012-2016 гг., 173.26kb.
Волчек Оксана Анатольевна
ГУО «Гимназия № 75 г. Минска»
Тема: «И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети»:
образ Базарова и понятие «базаровщины»;
особенности романа; отзывы критиков»
(10 класс)
Цели урока:
- Обучающая:
Систематизировать знания учащихся о Евгении Базарове; углубить представления учащихся о нигилизме как общественном явлении второй половины 19 века; рассмотреть особенности романа «Отцы и дети»; познакомить учащихся со спорами критиков вокруг романа.
- Развивающая:
развивать связную устную речь учащихся, умение задавать вопросы; формировать умение представлять себя другим человеком и говорить от его лица; развивать умение обобщать и систематизировать материал через составление таблиц;
3) Воспитательная:
способствовать становлению учащихся как творческих свободных личностей.
Тип урока: комбинированный урок (урок изучения произведения и развития устной речи учащихся).
Форма урока: урок-беседа с элементами ролевой игры «Я - критик».
Оборудование:
- Тексты романа И. Тургенева «Отцы и дети»;
- Доска (на которой предварительно записана тема урока);
- Портрет И. С. Тургенева.
Опережающее домашнее задание классу:
Прочитать на стр. 271 – 286 статьи об образе Базарова и спорах критиков вокруг романа «Отцы и дети» (Русская литература: Учеб. пособие для 10-го кл. общеобразоват. шк. с бел. и рус. яз. обучения / Н. Н. Баранова, Н. П. Капшай, Н. Э. Марцинкевич и др.; Под ред. Т. Н. Усольцевой, Н. В. Сусловой. – Мн.: Нар. асвета, 2002. – 461 с.).
Опережающее индивидуальное домашнее задание (задание получают 3 ученика):
Найти информацию о критических статьях, посвященных роману «Отцы и дети», и подготовить краткое сообщение по ним (от лица критика). Рассматриваемые статьи:
- Антонович «Асмодей нашего времени»;
- Писарев «Базаров»;
- Страхов «Отцы и дети».
План урока:
- Оргмомент. Вступительное слово учителя.
- Актуализация опорных знаний:
Игра «Цифры и числа» с элементами анализа образа героя и развёрнутыми ответами на вопросы.
- Изучение нового материала:
Беседа с составлением схемы и элементами сообщения учителя.
Ролевая игра «Я - критик» с элементами:
- творческого пересказа;
- дискуссии.
- Обобщение:
Сообщение учителя.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
- Организационный момент.
(проверка готовности учащихся к уроку; приветствие)
- Актуализация опорных знаний.
Игра «Цифры и числа» с элементами анализа образа героя, развёрнутых ответов на вопросы (работа в парах, устно).
На доске записаны числа от 1 до 13. Класс разбивается на 3 команды, в соответствии с тремя рядами парт. Учитель просит кого-либо из учащихся за одной из парт назвать любое число, которое соответствует определённому вопросу. После прочтения вопроса пара учеников, выбравших это число, должна ответить на вопрос. За правильный ответ их команда получает 3 балла. Если ответа нет, то их ряд может помочь, но за верный ответ присуждается только 1 балл. Затем то же самое проводится с каждой партой. Побеждает та команда, которая набирает большее число баллов.
Возможные вопросы для игры:
- Назовите прототипы Базарова. (Добролюбов, молодой врач)
- Опишите внешность Базарова. (высокого роста, в длинном балахоне с кистями, красные руки, длинное и худое лицо с широким лбом, книзу заостренный нос, большие зеленоватые глаза, висячие бакенбарды песочного цвета, спокойная улыбка)
- Что вы можете сказать о происхождении Базарова? (разночинец; отец – полковой лекарь; дед землю пахал)
- Какое образование имел Базаров? (студент; увлекается естественными науками (физика, химия, медицина); в будущем году хочет держать экзамен на доктора)
- Каково отношение Базарова к родителям? (любит родителей, но три года не встречался с ними; внешне не проявляет сыновней любви, держится сдержанно)
- Какие черты характера Базарова вы можете назвать? (трудолюбие, самоуверенность, ум, сдержанность, высокая самооценка)
- Что вы можете сказать об отношении Базарова к людям? (умных людей причисляет к богам, а остальных называет глупцами, которые должны богам прислуживать)
- Каких общественно-политических взглядов придерживался Базаров? (не признает авторитеты, называет себя нигилистом)
- Каково отношение Базарова к любви? (считает, что женщины нужны для удовлетворения естественных потребностей, пока не влюбляется в Одинцову)
- Каково отношение Базарова к природе? (потребительское отношение к природе: «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней – работник»)
- Каково отношение Базарова к искусству? (искусство не нужно человеку, хороший химик во много раз полезнее любого поэта)
- Каково отношение Базарова к русскому народу? (русский человек только и думает, как напиться, он заслуживает презрения)
- Перечислите особенности речи Базарова? (сдержанная речь с обилием терминов; афористичность; риторичность)
- Изучение нового материала.
- Сообщение учителя.
Учитель рассказывает классу о том, что после появления романа «Отцы и дети» в литературоведении появился термин «базаровщина». Так традиционно стали именовать общественное явление, группу людей, которые придерживаются новейших научных идей и отрицают культурные традиции, проверенные временем.
- Аналитическая беседа.
Примерные вопросы для беседы:
- Как вам кажется, положительно или отрицательно сам Тургенев относится к базаровщине? (отрицательно; недаром Базаров в конце романа сам понимает ошибочность своих убеждений)
- Кого из героев романа можно отнести к последователям Базарова? (Кукшину, Ситникова) Кратко охарактеризуйте их. Какова авторская оценка этих персонажей? (автор относится к ним с иронией. Подчёркивается «лакейская», «холопская» сущность таких людей, их ничтожество при внешней показухе)
- Каково ваше отношение к базаровщине? Можно ли говорить о том, что оно существует в наши дни? (да, потому что природа человека неизменна)
- Сообщение учителя
Учитель в очередной раз заостряет внимание учащихся на вечной актуальности романа И. Тургенева и спрашивает, можно ли достичь этого эффекта исключительно посредством содержательного аспекта произведения. После этого говорится о необходимости единства формы и содержания и предлагает подробнее рассмотреть художественные особенности изучаемого текста.
- Эвристическая беседа с заполнением таблицы (коллективно вместе с учителем, письменно)
Приблизительные вопросы для беседы:
- Когда происходит действие в романе «Отцы и дети»? Большой ли это промежуток времени?
- Сложен ли сюжет в романе? Есть ли перестановки эпизодов? Отличается ли композиция романа запутанностью?
- Как в романе подаётся биография героев? Узнает ли читатель, что случилось с героями после завершения основного действия?
- Много ли в романе персонажей? Изображается ли их психологическое состояние? С помощью чего это оказывается возможным?
- Важны ли споры и любовь в романе? Зачем они нужны?
- Много ли в романе диалогов? Индивидуализирована ли речь героев?
- Есть ли лирическое начало в романе? В чём оно проявляется? Зачем Тургеневу нужны пейзажи?
Художественные особенности романа | Примеры |
Изображение небольшого временного промежутка | 20 мая – лето 1859 года. |
Простота сюжета, нет перестановки эпизодов | |
Наличие «вставных» элементов с фактами из биографии героев | Биография Павла Петровича Кирсанова, биография Анны Сергеевны Одинцовой, биография Фенечки, биография Николая Петровича Кирсанова. |
Наличие эпилога | |
Небольшое число героев | Базаров, Аркадий, Павел и Николай Кирсановы, Фенечка, Одинцова, Кукшина, Ситников, родители Базарова, Калязин, слуги, врачи. |
Психологизм | Реализация через: - портрет (описание Павла Петровича); - речь (речь Павла Петровича, Базарова); - деталь (красные руки Базарова). |
Важность детали | Красная рука Базарова; райская птица и перчатки Кукшиной; платок Фенечки и др. |
Приём спора | Спор Базарова с Павлом Петровичем раскрывает особенности их мировоззрений. |
Обилие диалогов | Разговоры Базарова с другими героями и др. |
Любовь как испытание героев | Любовь Базарова к Одинцовой заставляет Евгения осознать ошибочность своих представлений. |
Лиризм | В описании природы. |
Важность пейзажа | - раскрытие внутреннего мира героев (утро дуэли); - источник философских размышлений (размышления Николая Петровича, Аркадия); - фон. |
Индивидуализация речи героев | Афористичность и термины у Базарова, заимствования из английского и французского языка у Павла Петровича, простота речи у Фенечки и др. |
- Ролевая игра «Я – критик» с элементами творческого пересказа и дискуссии.
Заранее подготовившиеся учащиеся выступают с сообщениями о критических статьях Антоновича «Асмодей нашего времени», Писарева «Базаров», Страхова «Отцы и дети», рассказывая материал от лица авторов статей и задавая друг другу вопросы. Класс кратко конспектирует и принимает участие в возможной дискуссии. В конце учитель вместе с учениками анализируют ответы выступавших.
- Обобщение.
Сообщение учителя, в котором говорится о значимости романа «Отцы и дети» для русской классической литературы. Подчёркивается индивидуальность творческой манеры И. Тургенева. Акцентируется внимание на вечности рассматриваемых в романе тем и его актуальности не только во второй половине 19 века, но и в наши дни, потому что темы любви, взаимоотношения отцов и детей, отношения к культурным традициям всегда будут интересовать общество.
- Домашнее задание
Коллективное задание:
Написать небольшое сочинение-рассуждение «Мой любимый герой в романе И. Тургенева «Отцы и дети».
Индивидуальное задание (задание получают 4 ученика):
Подготовить выразительное чтение стихотворений в прозе «Русский язык», «Воробей», «Мы ещё повоюем», «Старуха».
- Подведение итогов.
Сообщение учителя с оцениванием работы учащихся на уроке.