Методические материалы по теме: «Что нужно есть в разное время года» «Цитрусы и разные фрукты нам необходимые продукты»

Вид материалаДокументы

Содержание


6. Игра «Угадай»
Подобный материал:



Разработанные методические материалы по теме: «Что нужно есть в разное время года» по учебно-методическому комплекту «Две недели в лагере здоровья» основаны на краеведческом материале, составлены с учетом природных особенностей г. Сочи.

На уроке в 3 классе «Цитрусы и разные фрукты - нам необходимые продукты» расширяются представления учащихся о различных видах цитрусовых и фруктов, произрастающих в нашем городе. Особое внимание обращается на йодосодержащие плоды, так как проблемой является нехватка йода в организме детей и взрослых. Учащиеся получают начальные знания по истории, географии, химии путем использования учителем технологии «обучения в сотрудничестве» (работа в группах), что позволяет им лучше освоить учебный материал, более глубоко вникая в его содержание.

Содержание данного урока способствует формированию у школьников потребности употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество витаминов, минеральных веществ.


Методические материалы

по теме: «Что нужно есть в разное время года»


«Цитрусы и разные фрукты - нам необходимые продукты»


Цели урока: 1. познакомить учащихся с продуктами необходимыми в разные времена года, особенно зимой; 2. расширить представления о пользе различных фруктов, особенно цитрусовых;

3. обобщить знания учащихся о традициях питания жителей южного региона России.

Оборудование: костюмы цитрусов и других фруктов для детей, рисунок птицы киви, карта мира.


Ход урока:
  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Цитрусы и разные фрукты - нам необходимые продукты». Как вы думаете, а только ли зимой необходимо есть фрукты? (Конечно нет, фрукты – источники витаминов, их нужно употреблять в пищу в разные времена года).

1 ученик: Мы живем на теплом юге,

Где зимой – ни бурь, ни вьюги!

Даже снега иногда

Не дождешься – это да!

2 ученик: Хоть у нас чудесный климат

И тепло совсем зимой.

Все равно необходимы

Витамины нам с тобой!

3 ученик: И сегодня на уроке

Мы исследовать должны,

Где добыть нам витамины,

Ведь они всегда нужны!
  1. Беседа.

- Ребята, какой витамин нам необходим, чтобы не заболеть зимой? (витамин С) А в каких фруктах, произрастающих на Черноморском побережье он содержится? (в цитрусовых)

В нашей стране цитрусовые растут только у нас, на Черноморском побережье Кавказа, поэтому большую часть этих чудесных плодов мы получаем из других стран, в основном из Греции, Турции и Египта. В последнее время выращиванием цитрусовых занимаются и в других странах с теплым климатом: это и Япония, и Израиль, а штат Калифорния в США стал основным лидером по производству грейпфрутов за последние десять лет.

Это интересно

Широко известен древнегреческий миф о 12 подвигах Геракла. Предпоследний - одиннадцатый подвиг Геракл совершил по приказу своего сводного брата – царя Еврисфея. Геракл должен был принести ему из садов Гесперид золотые яблоки, которые обладали секретом молодости. Эти золотые яблоки были на самом деле не что иное, как апельсины. Дело в том, что древние греки апельсины называли яблоками из-за сходства их формы.

-Ребята, а какие цитрусовые вы еще знаете?

-Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, кинканы, лаймы, помело, клемантины, цитроны относятся к роду цитрусовых. Плоды с ароматной коркой, очень сочные. Фактически эти плоды – ягоды,- но от ягоды отличаются тем, что плотная кожура отделена от мякоти и является особой оболочкой, которую мы счищаем. Цитрусовые растут в основном в субтропическом климате, температуру ниже 5-10 градусов они не выдерживают. В цитрусах не только витаминов, но и других ценнейших компонентов – масса. В этих плодах содержится много железа, фосфора, кальция, магния

- А какие цитрусовые выращивают у нас в Сочи? (лимоны, мандарины, апельсины)

4. Групповая аналитическая работа.

Класс делится на 4 группы по 7 человек. Каждой группе достается одна из тем: лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут. Члены группы распределяют между собой роли: ведущий, исполнители, докладчики. Учащиеся группы приступают к изучению материала о данном фрукте. Работа ведется по книгам, статьям из «Большой детской энциклопедии», энциклопедии «Хочу все знать», «Большой энциклопедии школьника», «Справочника школьника 1-4 класс».

5. Выступления групп.

Каждая группа самостоятельно готовит рассказ о выбранном цитрусе. Затем представители групп выходят к доске и делают сообщения. Остальные с места помогают и дополняют «экскурсовода». Рассказ сопровождается кадрами презентации. Перед выступлением дети в костюмах цитрусов читают стихи.

После каждого выступления учитель дополняет рассказ учащихся.


Мандарин

А меня под Новый Год
Каждый в дом к себе зовет.
Мною и елку украшают,
И детишек угощают.

Я храню под кожурой
Шарик сочный, сладкий свой.
Дольки в шарике — конфетки,
Чтобы радовались детки.

Апельсин

Ношу оранжевый наряд,
И ссылка скрыта – мой младший брат.
Мой старший брат — синьор грейпфрут,
Кто назовет, какой я фрукт?

Привет, я сочный апельсин,
Любимый всеми господин.
Найдется соковыжималка?
Мне сока для друзей не жалко!

Лимон

Помогу вам от простуды, Витамины содержу. И поэтому, ребята, С вами я всегда дружу.

Словно солнце, яркий, желтый, Ароматный я и твердый. Любишь пить ты сладкий чай? Про меня не забывай!

Грейпфрут

Знакомьтесь, дети, я грейпфрут,
Я крупный, сочный, вкусный фрукт.
Слегка горчу, но не беда,
Зато я помогу всегда

Тому, кто хочет похудеть,
Тому, кто часто стал болеть.
Я организм омоложу,
Я людям всей душой служу.

Конечно, я не мандарин,
Не ароматный апельсин
И не лимончик драгоценный,
Но я, поверьте, тоже ценный!
6. Игра «Угадай»

• Какие вещества содержатся в корках цитрусов? (эфирные масла)
• Какой цитрусовый не вызывает аллергии? (грейпфрут)
• Что в переводе обозначает слово «грейпфрут»? (виноградный плод)
• Когда лучше есть цитрусы, и почему? (зимой, в них содержится витамин С)
  • Какой путешественник брал с собой плоды лимона? (Джеймс Кук)
  • Какой фрукт похож на лимон? (лайм)
  • Из какой страны в русский язык пришло слово «оранжевый»? (из Франции)



7. Беседа.

- Как вы думаете, почему йод — самое ценное морское сокровище? Что происходит с людьми, когда в организме недостает йода?

Люди нашего города страдают от недостатка йода в организме. И восполнить нехватку йода нам помогают плоды фейхоа.

Это вечнозеленый кустарник или небольшое деревце 2-5 метров высоты. Плоды темно-зеленые, с шероховатой поверхностью ягоды, сладко-кислые, с запахом ананаса и земляники, содержат витамины: С и Р. В плодах накапливаются водорастворимые соединения йода, поэтому они применяются для профилактики и лечения болезней щитовидной железы.




Фейхоа


Я зеленый, твердый, вкусный,

Хоть невзрачный я на вид.

Во мне очень много йода,

Он болезни победит.


- А этот фрукт у нас на побережье появился не так давно. Что это за фрукт? (киви)

Птица киви является эмблемой Новой Зеландии (показ картинки с птицей). Найдите на карте этот остров. Но вот уже полвека назад у киви-птицы появилась достойная соперница-тезка. Это лиана с мохнатыми ягодами размером с куриное яйцо. Именоваться «киви» это растение стало примерно полвека назад. А до этого существовало лишь название актинидия. Лиана росла в горах Китая. У фрукта было еще одно название – китайский крыжовник, так как родом он из Китая и имеет мякоть как у крыжовника.

Киви для нас фрукт экзотический. Появился он в нашей стране не так давно и сразу стал пользоваться любовью и спросом. И это не удивительно. Ведь киви по вкусу напоминает сразу и банан, и землянику, и дыню, и ананас. А полезные свойства киви делают этот фрукт не только вкусным, но и очень полезным для детского питания. Научились выращивать этот фрукт и у нас в Сочи. Витаминов в киви в шесть раз больше, чем в лимоне. Один маленький плод киви обладает следующими свойствами:
В киви содержится много калия, который незаменим для детей, страдающих аллергией.

В киви много растительной клетчатки, которая отлично стимулирует работу кишечника. Этот фрукт богат витаминами С, РР, Е. Особенно ценно большое количество витамина С в киви, этот витамин помогает усвоению  железа в детском организме, что является хорошей профилактикой анемии.
В киви мало калорий и практически отсутствуют растительные жиры.
Полезные свойства киви уникальны. Лучший продукт среди фруктов содержит в своем составе жиры, белки и углеводы в правильной для организма пропорции. Помимо этого он является лучшим продуктом, способным снабдить организм дневной нормой витамина С. Полезные свойства киви позволяют ему сжигать вредные в организме жиры, что избавляет сосуды от тромбов и продляет нам жизнь.

Полезные свойства киви позволяют ученым рекомендовать включать в рацион каждого человека один фрукт в день, что позволит значительно помочь организму, особенно в весенний период, когда всем нам грозит авитаминоз.




Киви

Под шершавой кожурой,
Сочный плод хранится мой,
Он зеленый и зернистый,
Нежный, сладкий и мясистый.

Киви называюсь я,
Мякоть вкусная моя —
Кладезь витаминов ценных,
Для здоровья драгоценных.

8. Творческая работа.

Перед вами листок с заданием. Вам необходимо:

- правильно соединить название фрукта с его изображением, раскрасить изображение фрукта.

- на пустой строке записать названия витаминов и полезных веществ, которые он содержит;

- убедить одноклассников в значимости для правильного питания данного фрукта


















9. Итог урока.


Не каждый из нас знает, как правильно есть цитрусы, чтобы извлечь из них максимум пользы и витаминов. Послушайте советы по употреблению цитрусовых:

1. Мякоть толстокожих плодов рекомендуется съедать, а из тонкокожих фруктов следует выжимать сок.

2. В кожуре (цедру) цитрусовых содержится большое количество веществ антиоксидантов. Перед тем, как почистить плоды, хорошо вымойте их горячей водой и обдайте кипятком. Тогда кожуру тоже можно будет есть. На вкус она даже очень ничего, особенно у апельсинов. Антиоксиданты борются с клетками, которые могут вызвать раковые заболевания. Поэтому кожуру полезно есть в любом возрасте, особенно после 30 лет.

3. Используя кожуру цитрусовых плодов, можно готовить вкусное витаминное варенье. Нарежьте мелко цедру от разных цитрусовых и сложите в банку, пересыпая сахаром. Банку можно наполнять в течение нескольких дней, по возможности не менее недели, чтобы кожура успела хорошо просахариться. Когда соберется большое количество цедры, ее следует переложить в кастрюлю, поставить на огонь, довести до кипения и оставить кипеть на слабом огне около 10 минут.

4. Цедре от цитрусовых можно найти широкое применение. Например, кожуру можно натереть на терке и добавлять в овощной салат, использовать в качестве специи к мясным и рыбным блюдам, засыпая ее перед снятием блюда с огня.


5. Не только от плодов цитрусовых, но и от их запаха у многих людей могут развиваться аллергические реакции. Поэтому при любых подозрениях на аллергию следует обратиться к врачу за консультацией и при необходимости не откладывать в долгий ящик проведение проб на чувствительность к цитрусовым. Особенно это касается детей. А детям до 3 лет плоды цитрусов даже при отсутствии аллергии следует давать небольшими порциями.

10. Домашнее задание.


-Представьте себе, что вы работаете поваром в цитрусовом кафе, какие бы цитрусовые блюда вы в нем готовили? Разработайте рецепты этих блюд.


Материал к уроку.


Мандарины

Мандарин – субтропическое вечнозеленое плодовое растение. Плоды мандарина за вкусовые, лечебные и диетические свойства высоко ценятся.

В мандаринах содержится чуть меньше витамина С. Зато в них больше витамина А.. Эти растения погибают при температуре -12 градусов. Плоды созревают осенью, в ноябре.




Лимоны

Впервые лимон стал культурным растением 2200 тысяч лет до нашей эры. Уже более двух столетий лимон используют как отличное противоцинговое средство. В Англии моряки ежедневно принимали по 30 граммов лимонного сока для предотвращения авитаминоза. Лимоны брал с собой в путешествие Джеймс Кук. ссылка скрыта – это просто кладезь витамина С, незаменим при профилактике и лечении простуд. Также его рекомендуют включать в рацион детей, страдающих анемией, желтухой, авитаминозом, ангиной, фарингитом, суставным ревматизмом и различными инфекционными заболеваниями. Здесь также нужна осторожность – повышенная кислотность этого плода может раздражать слизистую оболочку желудка.

Насчет лимона можно сказать, что полезных веществ в нем не только много, но и соотношение их оптимально. Он словно создан для борьбы с недомоганиями. Поэтому именно лимоны являются панацеей если не от всех болезней, то от простуды – точно. Они помогают унять жар, утоляют жажду.


Апельсины

Апельсин активно выращивали уже в XI веке до нашей эры в Южной и Юго-Восточной Азии. Достоверно известно, что в Китае апельсины выращивали в 2200 году до нашей эры. Особо любимые всеми марокканские апельсины начали экспортировать в Европу в 1922 году. Апельсин полезен прежде всего, как общее укрепляющее средство. Имея в своем составе достаточно инозита и витамина С, он благотворно влияет на работу печени, кишечника, нервной ткани головного мозга, сердечной мышцы, стабилизирует общий обмен веществ.


Грейпфруты

В последнее время растет интерес к еще одному представителю цитрусовых – грейпфруту. И это не случайно, ибо все в этом уникальном фрукте полезно для здоровья человека: мякоть, кожура и даже косточки. Они содержат уникальные витамины, ссылка скрыта. Грейпфрут — в переводе означает Виноградный плод. Назвали его так, потому что плоды росли на нем гроздьями и напоминали кисть винограда.
В белых пленках, разделяющих сочные дольки грейпфрута, содержится больше витамина С, чем в мякоти, поэтому снимать их перед едой не следует. По цвету мякоти грейпфруты бывают белыми, розовыми и красными, но свойства имеют независимо от цвета одинаковые. В кожуре и косточках грейпфрута содержится большое количество эфирных масел.
ссылка скрыта, полученное из кожуры плодов грейпфрута и лимона, обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, регулирует функцию желудочно-кишечного тракта, понижает артериальное давление.


Дополнения учителя.

Лимон

Народное средство от головной боли – приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти. Один, или даже половина, измельченного вместе с кожурой лимона в день существенно облегчит протекание гипертонии и диабета.
Когда речь идет о лимоне, то часто под этим словом подразумевается и лайм. На самом деле, лайм – это самостоятельный фрукт. Да, он похож на лимон, но даже невооруженным глазом можно заметить отличие – кожура лайма имеет зеленый цвет или оттенок. Да и на вкус лайм намного кислее своего родственника.
Между тем, о лайме забывать не стоит, поскольку он имеет лечебных свойств не меньше, чем лимон. Помимо витамина С и других микроэлементов, которыми богаты все цитрусы, в лайме содержится цинк и витамины группы В. Лайм – весьма эффективное средство при повышенной температуре.

Апельсин
Не отстают от лимонов и апельсины. Они нормализуют работу желудка. Ученые-диетологи считают, что по комплексу свойств апельсины оказывают омолаживающее действие на организм. В переводе с немецкого слово «апельсин» означает «китайское яблоко». А по французски апельсины – «оранж», поэтому и цвет их плодов стал называться в русском языке «оранжевым».
Американский доктор Френк Спайзер утверждает, что обильное потребление цитрусов существенно улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию в них фолиевой кислоты и калия, цитрусы способствуют снижению артериального давления. И еще. Потребление цитрусов снижает риск заболевания раком – в них содержится много антиоксидантов. Невозможно перечислить все болезни, которые пасуют перед цитрусовыми, их слишком много. А общеукрепляющее действие цитрусовых несомненно.
Полезны не только сами фрукты, но и соки, полученные из них. Например, апельсиновый сок проявляет противовоспалительные, противовирусные и противоаллергические свойства, препятствует образованию тромбов. А недавно выяснилось, что сок свежих апельсинов способствует снижению холестерина в крови.

Грейпфрут

Грейпфрутовый сок нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря. А грейпфрут, съеденный перед сном, избавит вас от бессонницы.
Да что там сок, даже сухую кожуру апельсинов китайские медики ухитряются с успехом использовать для лечения не только кашля и простуды, но и злокачественных опухолей.

Древние целители считали, что «запах лимонного масла успокаивает и веселит сердце, устраняет зло». То же можно сказать и о других цитрусовых маслах – даже их запах обладает целебными свойствами. Он пробуждает в человеке волю к жизни, вдохновение, общительность и доброжелательность; вселяет уверенность в своих силах, помогает легко усваивать новую информацию. Если вы будете использовать в помещении освежители воздуха с запахом цитрусовых – это позволит вам добиться успехов в работе и убережет от нервных нагрузок.

А пробовали ли вы когда-нибудь изумительное мандариновое варенье? На Кавказе и в республиках Закавказья это обычный десерт, не только вкусный, но и полезный. Стакан лимонного или апельсинового сока способствует укреплению памяти и хорошей работе головного мозга. Цукаты из мандариновых, лимонных и апельсиновых корочек – прекрасное дополнение к кондитерским изделиям, да и чай с ложечкой цукатов придется по вкусу каждому.
Лимон следует употреблять постоянно утром натощак, но можно за час до обеда или ужина. Для этого достаточно налить в стакан свежей воды и отжать туда сок одного лимона (хорошо добавить 1 чайную ложку меда). Лимонный сок и мед, разведенные в горячей воде, – проверенное средство против кашля.
ссылка скрыта - необходимый продукт питания для людей, которые нуждаются в большом количестве витаминов (дети, старики, люди, имеющие большую физическую нагрузку, спортсмены и те, у кого наблюдается нарушение зрения). Вместе с соком хорошо съесть немного белой кожицы или долек лимона.
Есть апельсины следует исключительно до еды и желательно после пяти часов дня их не употреблять. Особенно полезны апельсины нервным людям, тем, кто подвержен депрессивным состояниям и склонен к усталости после физических нагрузок. В апельсиновой кожуре содержатся особые эфирные масла, которые снимают тревожное состояние, апатию, нормализуют давление, восстанавливают сон. Людям, страдающим от депрессии, врачи рекомендуют почаще нюхать апельсин.

Использованная информация:


1. Программа «Разговор о правильном питании»


2.ссылка скрыта

3.www.dobrieskazki.ru 

4.В.В.Перов «Растительный мир нашей Родины» Москва, «Просвещение» 1991г.

5.«Субтропическое растениеводство на Черноморском побережье», научные труды, вып.29, Сочи, 1982 г.


Сведения об авторе:


Учитель начальных классов высшей категории

Мухина Марина Викторовна

Стаж работы в программе «Разговор о правильном питании»:

8 лет


354380, Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул. Ульянова, 55_МОУ СОШ №25, 40-07-04


Я, Мухина Марина Викторовна, участник конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании», проживающая по адресу Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул.Б.Хмельницкого дом 22 «А», ознакомлена с условиями конкурса и полностью с ними согласна.


Мухина М.В.