Ф. А. Лобанцева Компьютерная верстка

Вид материалаБиография

Содержание


III Другие
Азии Дмитрий Леонидович
Аксенова Тамара Федоровна
Альтман Людмила Васильевна
Белов Александр Макарович
Подобный материал:
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   25
Раздел III

Другие

руководители

подразделений

университета



Азии

Дмитрий Леонидович

Родился 13 января 1959 г. в Свердловске. Мать и отец - научные работники. В 1980 г. Дмитрий Леонидович с отличием окончил торгово-экономический факультет Свердловского института народного хозяйства. Получив специальность товароведа высшей квалификации, Д.Л. Азии с августа 1980 г. и по настоящее время работа­ет на кафедре товароведения продовольственных продуктов СИНХа-УрГЭУ. Его путь в науку, путь в преподаватель­скую деятельность начался с должности инженера научно-исследовательского сектора кафедры. Одновременно Дмит­рий Леонидович обучался заочно в аспирантуре при Мос­ковском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 1985 г. Д.Л. Азии успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ученое звание

доцента ему присвоено в 1995 г. Отработав старшим науч­ным сотрудником, ассистентом, доцентом, Дмитрий Леони­дович в сентябре 1994 г. был избран по конкурсу заве­дующим кафедрой товароведения продовольственных про­дуктов. Нелегким были его первые шаги в этой должности, так как за шесть предыдущих лет Д.Л. Азии стал третьим заведующим этой кафедрой. Обладая волей, чувством нова­торства, Дмитрий Леонидович сумел применить все лучшее, что было сделано его предшественниками, и, опираясь на высококвалифицированный коллектив кафедры, сформиро­ванный еще в бытность заведующим профессором Л.А. Азиным (ныне покойный), вместе с коллективом осуществил перемены в организации учебно-методической и научно-исследовательской работы в соответствии с требова­ниями рыночной экономики.

Под руководством Дмитрия Леонидовича был основа­тельно переработан учебный план, в который включены но­вые учебные дисциплины: «Основы сертификации товаров», «Коммерческое делопроизводство», «Идентификация и фальсификация пищевых продуктов», «Экспертиза продо­вольственных товаров». Были капитально переработаны та­кие основополагающие курсы, как «Метрология и стандар­тизация пищевых продуктов», «Товароведение продоволь­ственных продуктов».

Д.Л. Азин разработал и читает три новых лекцион­ных курса: «Биохимия, физиология и гигиена питания»; «Идентификация и фальсификация пищевых продуктов», «Экспертиза продовольственных товаров». Читает на высо­ком профессиональном уровне, о чем свидетельствуют от­зывы студентов (анкетирование), руководит производствен­ной практикой студентов, курсовыми и дипломными рабо­тами. Большое внимание Дмитрий Леонидович уделяет ме­тодическому обеспечению учебного процесса. В соавторстве с Двумя коллегами им подготовлено и издано учебное посо­бие «Основы товароведения», которое отражает новые тен­денции в товароведении и торговле на современном этапе, осего Д.Л. Азиным опубликовано 8 методических работ.






Сфера научных интересов Дмитрия Леонидовича -повышение пищевой ценности продуктов питания с исполь­зованием местного растительного сырья. Склонность к на­учным исследованиям у него проявилась еще в студенческие годы. Д.А. Азин активно работал в студенческом научном обществе, провел оригинальные исследования по примене­нию ферментных препаратов в хлебопечении. Эти исследо­вания легли в основу его дипломной работы и были пред­ставлены на всесоюзный конкурс студенческих научных ра­бот, где получили высокую оценку. Работая в должности инженера НИСа, Дмитрий Леонидович проводил активные исследования по повышению пищевой ценности хлебобулоч­ных изделий. Он освоил методы исследований с использо­ванием аминоанализатора, спектрофотометра, хрономотогра-фа и других приборов, что позволило производить опыты на современном уровне. Результаты исследований Д.Л. Азина освещались в печати. Он опубликовал 59 на­учных работ, неоднократно выступал на международных, российских и региональных конференциях. В настоящий пе­риод Дмитрий Леонидович активно работает над доктор­ской диссертацией, которая должна быть завершена в 2001 г., руководит работой четырех аспирантов и соискате­лей. Один аспирант под руководством Д.Л. Азина подго­товил и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. За научное руково­дство и развитие финансируемых научных исследований с 1996 г. Дмитрию Леонидовичу ежегодно вручаются почет­ные грамоты университета.

Д.Л. Азин - высококвалифицированный педагог выс­шей школы, обладающий большими организаторскими спо­собностями и навыками руководителя, пользуется заслу­женным авторитетом среди сотрудников и студентов уни­верситета.

Алексеев

Георгий Александрович

(1926-1988 гг.)

Родился в Верхней Туре Свердловской области в се­мье рабочего. Пятнадцатилетним юношей он начал трудо­вую деятельность в годы Великой Отечественной войны в качестве фрезеровщика инструментального цеха военного завода № 46, одновременно учился в школе рабочей моло­дежи. В 1950 г. Г.А. Алексеев с отличием окончил Сверд­ловский сельскохозяйственный институт, после чего работал старшим агрономом Баженовской опорно-показательной МТС, затем главным агрономом отдела сельского хозяйст­ва Белоярского райисполкома. С ноября 1953 по март i'JJ г. учился в очной аспирантуре Свердловского сельхо­зинститута. В апреле 1955 г. аспирант Г.А. Алексеев стал председателем - тридцатитысячником колхоза им. Тимиря­зева Свердловской области, где и проработал почти шесть

лет, до объединения колхозов. С января 1961 г. Георгий Александрович работал младшим научным сотрудником экономических исследований Уральского филиала Академии наук СССР, затем на руководящих должностях в Сверд­ловском областном управлении производства и заготовок сельхозпродуктов. С июня 1963 по 1968 г. Георгий Алек­сандрович работал директором Свердловской советско-партийной школы. В 1968 г. после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Г.А. Алексеев был избран по конкурсу старшим преподава­телем кафедры экономики и организации сельскохозяйст­венного производства СИНХа, а с 1969 г. в течение четы­рех лет он возглавлял деканат учетно-экономического фа­культета, затем был заведующим, а в последующие годы доцентом кафедры.

За период работы в институте Георгий Александрович зарекомендовал себя высококвалифицированным педагогом. Его организаторские способности и опыт руководящей ра­боты особенно проявились в период становления молодого института и факультета, где Г.А. Алексеев уделял большое внимание укреплению материально-технической базы фа­культета, росту квалификации его преподавателей, органи­зации учебно-методической и научно-исследовательской ра­боты.

Если в 1970 г. из 30,5 штатной единицы преподава­телей факультета ученую степень имели 7 человек, то в 1973 г. - 11, кроме того, два преподавателя обучались в оч­ной и один в заочной аспирантуре. Все они вскоре защити­ли кандидатские диссертации. В 1972/1973 учебном году преподаватели факультета, не имеющие ученой степени, сдали 14 кандидатских экзаменов. Имелся резерв, за счет которого кафедры факультета в дальнейшем пополнялись квалифицированными кадрами.

Совет факультета под руководством Г.А. Алексеева, учебно-методическая комиссия постоянно работали над уз­ловыми вопросами постановки учебного процесса. Здесь

систематически рассматривались тематические и рабочие планы по дисциплинам. Осуществлялся контроль за качест­вом проводимых занятий. Методическая комиссия вырабо­тала единые требования к дипломным работам по специаль­ности 173700 и 174000, провела изучение бюджета време­ни студентов. В 1972/1973 учебном году на факультете была проведена научно-методическая конференция на тему «Контроль за успеваемостью студентов и оценка знаний».

На факультете формировалось студенческое само­управление. Г.А. Алексеев как декан факультета всю свою работу строил в тесном контакте со студенческим активом.

В 1981-1986 гг. Г.А. Алексеев работал заведующим кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства, где он много внимания уделял совершенство­ванию учебного процесса. В 1981/1982 учебном году были введены новые учебные курсы - «Делопроизводство» и «Деловая корреспонденция экономики АПК»; «Отчетность сельскохозяйственных предприятий»; «Финансирование сельхозпредприятий». Внедрялись новые формы обучения, олимпиады по специальности, написание коллективной ди­пломной работы, посещение выставок, привлечение студен­тов к выполнению хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ.

В соответствии с новыми учебными планами и типо­выми программами в 1983/1984 учебном году преподавате­ли кафедры под руководством Георгия Александровича разработали учебно-методические комплексы по 15 учебным дисциплинам. Широко применялись технические средства обучения - аппараты «Горизонт», «Полилюкс», использо­вался ЭКВМ, что позволяло интенсифицировать учебный процесс. Г.А. Алексеев постоянно совершенствовал свое лекционное мастерство. Лекции он читал по курсам: «Ана­лиз хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий» и «Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства». Его лекции всегда

отличались глубоким содержанием и тесной увязкой теоре­тического материала с практической работой.

Георгий Александрович сочетал учебную работу с на­учной деятельностью. Как исследователь он работал по те­ме «Специализация и кооперирование в сельскохозяйствен­ном производстве, применение индустриальных методов в сельском хозяйстве». Изучение и обобщение материала по­зволяло Георгию Александровичу выступать на всесоюзных конференциях и опубликовать ряд статей в журналах «Эко­номика и сельское хозяйство», «Уральские Нивы». А всего им опубликовано более 90 работ, в том числе в централь­ной печати - 21. В 1973 г. Г.А. Алексееву было присужде­но ученое звание доцента.

Георгий Александрович вел большую общественную работу. Его избирали председателем местного комитета ин­ститута, членом партийного бюро факультета, членом ко­миссии парткома института. Как внештатный лектор горко­ма и обкома КПСС Г.А. Алексеев умело пропагандировал политические и экономические знания среди трудящихся области.

Учебно-методическая, научно-исследовательская и об­щественная деятельность Георгия Александровича была вы­соко оценена во всех инстанциях. Он трижды награждался почетными грамотами обкома профсоюза и неоднократно -руководством СИНХа. Отмечен Почетными знаками «По­бедитель социалистического соревнования 1973 г.» и «IX пятилетки». Он участник ВДНХ 1975 г. Безвремен­ная кончина в феврале 1988 г. прервала активную деятель­ность Георгия Александровича.



Аксенова Тамара Федоровна

Родилась 15 октября 1932 г. в Верхней Салде Сверд­ловской области. Мать - домохозяйка. Отец - рабочий. После окончания химико-технологического факультета Уральского политехнического института им. СМ. Кирова в 1955 г. Тамара Федоровна 4 года работала на Нижне-Тагильском заводе пластмасс в должности начальника сме­ны, затем технологом цеха. В 1959 г. Т.Ф. Аксенова по­ступила в аспирантуру химфака УПИ. В 1963 г. она ус­пешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1966 г. Тамара Федоровна утверждена в ученом звании доцента. После окончания ас­пирантуры Т.Ф. Аксенова - старший научный сотрудник Восточного углехимического научно-исследовательского ин­ститута. С декабря 1965 г. она работала в должности до-Цента, а с сентября 1966 г. - заведующая кафедрой органи-

ческой химии Свердловского филиала МИНХа, затем Свердловского института народного хозяйства. Это был сложный период становления молодого вуза.

Тамара Федоровна проделала значительную работу по созданию учебно-лабораторной базы кафедры. В короткий срок учебная лаборатория была оснащена химическими ре­активами и необходимым оборудованием: приобретены и установлены лабораторные столы, вытяжные шкафы, чеш­ская химическая лаборатория с посудой и приборами для синтеза и анализа органических соединений.

В 1973 г. произошло объединение кафедр общей и органической химии, в связи с чем Т.Ф. Аксенова перешла на должность доцента объединенной кафедры, где и рабо­тает в настоящее время. В период с 1983 по 1966 г. вы­полняла обязанности заместителя заведующего кафедрой общей химии.

Т.Ф. Аксенова на высоком научном и методическом уровне читает лекции по органической химии, активно вне­дряет в практику современную технологию обучения студен­тов. Ее отличают исключительное трудолюбие, большая любовь к педагогической деятельности и внимательное от­ношение к студентам.

Т.Ф. Аксенова сочетает учебную работу с плодотвор­ной научной деятельностью. Ею разработан новый способ получения триатилфосфатов. Тамара Федоровна предложи­ла использовать новые катализаторы в получении триатил­фосфатов - пластификаторы соединений, которые придают пластичность, морозостойкость, огнестойкость полимерам. Разработан также более упрощенный способ получения карбозолфенолформальдегидных смол. Суть его состоит в том, что во время процесса исключается стадия образования формолита. Это позволяет полностью использовать вводи­мый в реакцию формальдегид, исключать сточные воды, содержащие кислоту и формальдегид, скратить время реак­ции и энергетические затраты. На оба изобретения получе-

ны авторские свидетельства. По результатам исследования она опубликовала более 40 работ.

Тамара Федоровна ведет большую общественную ра­боту в университете. В 1967-1972 гг. была ученым секре­тарем института. В течение 13 лет являлась заместителем председателя учебно-методической комиссии торгово-эконо­мического факультета, избиралась в состав профсоюзного комитета института.

Активная педагогическая, научно-исследовательская и общественная деятельность Т.Ф. Аксеновой по достоинству оценена руководством института. В 1970 г. она награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Десяток благодарственных записей украшают ее трудовую книжку, а в 1997 г. Тамара Федоровна удостоена медали «За заслуги перед Отечест­вом» 2-й степени. Т.Ф. Аксеновой присвоено звание -«Ветеран труда».



Альтман Людмила Васильевна

Родилась 26 октября 1934 г. в Свердловске. Мать -медицинская сестра, отец - рабочий. В 1957 г. Людмила Васильевна окончила Уральский государственный универси­тет по специальности «Физиология растений» и в течение двух лет работала учителем биологии и химии средней шко­лы № 94 в Кизеле Пермской области, затем инженером-химиком в Восточном углехимическом научно-исследова­тельском институте (Свердловск). С декабря 1961 по фев­раль 1965 г. Людмила Васильевна училась в аспирантуре при Белорусской сельскохозяйственной академии. После окончания аспирантуры она работала аналитиком зональной агрохимлаборатории при УралНИИСхозе. С августа 1965 г. Л.В. Альтман - старший преподаватель кафедры общей химии Свердловского филиала МИНХа, а с сентяб­ря 1967 г. - зав. кафедрой технологии и организации обще-

ственного питания Свердловского института народного хо­зяйства. В 1966 г. Людмила Васильевна защитила диссер­тацию на соискание ученой степени кандидата биологиче­ских наук. В 1972 г. ей было присуждено ученое звание доцента.

В должности заведующего кафедрой Л.В. Альтман работала 10 лет. Она стояла у истоков становления кафед­ры. Много внимания, сил и энергии Людмила Васильевна отдала созданию лабораторной базы кафедры, укомплекто­ванию ее квалифицированными кадрами преподавателей. Трудности формирования преподавательского состава ка­федры состояли в том, что в Свердловске и в целом по стране почти отсутствовали такие специалисты, как инжене­ры-технологи высшей квалификации, кандидаты наук. По­этому комплектование кафедры шло в основном за счет специалистов с высшим образованием, а в дальнейшем, главным образом, за счет выпускников института по этой специальности. Все они позже получили ученую степень, обучаясь в аспирантуре МИНХа. В 1967 г. в штате со­стояло 5 преподавателей, в том числе 1 кандидат наук, а через пять лет из 10 преподавателей уже были один про­фессор, два доцента и один кандидат наук. Усилиями Л.В. Альтман в течение пяти лет сформировался молодой коллектив, средний возраст которого был 32 года.

Л.В. Альтман - высококвалифицированный специа­лист, педагог. Она читает лекции и ведет лабораторные ра­боты по микробиологии на высоком теоретическом уровне с применением современных технических средств обучения. Будучи заведующей кафедрой, Людмила Васильевна доста­точно квалифицированно руководила учебно-методической работой и научной деятельностью кафедры. Только за пе­риод становления кафедры под ее руководством силами коллектива подготовлено 14 методических пособий, общим объемом 24 печ. л., разработан новый учебный план в се­тевом варианте. Ею было определено научное направление кафедры - «Совершенствование технологии и рациональной

организации обслуживания в общественном питании. Люд­мила Васильевна, работая в вузе, опубликовала более 60 статей, две из них в центральной печати.

Л.В. Альтман уделяла большое внимание студенче­ской научной деятельности. За период ее руководства кол­лективом кафедры было организовано три научных студен­ческих кружка: технологии приготовления пищи; организа­ции и проектирования предприятий общественного питания; прикладной биохимии и микробиологии. По инициативе Л.В. Альтман проведены такие тематические олимпиады по спецтехнологии, как «Лучший в своей профессии», «Блюда народов СССР» (к 50-летию образования СССР) и «Блюда уральской кухни», посвященной 250-летию Сверд­ловска. Л.В. Альтман всегда отличало трудолюбие, прин­ципиальность, требовательность к себе и товарищам по ра­боте.

«Ветеран труда», «Отличник высшей школы», Л.В. Альтман с 1977 г. работала доцентом на кафедре тех­нологии продукции и организации общественного питания, а с 1 февраля 2001 г. она ушла на заслуженный отдых.



Белов Александр Макарович

Родился 24 декабря 1924 г. в Свердловске. Мать -домохозяйка. Отец - кузнец. Трудовую деятельность Алек­сандр Макарович начал в годы Великой Отечественной войны учеником токаря, затем токарем Станкостроитель­ного завода в Свердловске. 17-летний юноша выполнял нормы выработки на 300 и более процентов. Фотография Александра Макаровича, стахановца одной из лучших фронтовых бригад, была помещена на страницах заводской газеты.

В августе 1942 г. A.M. Белов был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в Черкасское военное училище. В мае 1943 г., по окончании училища, Александр уже воевал на Северо-Кавказком фронте в 1137 стрелковом полку 339 ростовской стрелковой дивизии в должности ко­мандира взвода противотанковых оружий. В августе 1943 г.

был тяжело ранен. После шестимесячного лечения в госпи­тале Дербента A.M. Белов снова был в строю и воевал на 3-м Украинском фронте в должности командира пулемет­ного взвода, командира пулеметной роты. Дивизия, в кото­рой находился Александр Макарович, форсировала р. Днестр, затем вела тяжелые бои по удержанию плацдарма на правом берегу реки (Кицканский пятачок), что западнее Тирасполя. A.M. Белов - участник Ясско-Кишиневской операции. Победу встретил в Болгарии.

Вскоре его дивизия была передислоцирована в Одес­су. Здесь в 1948 г. он окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Одесском военном округе, после чего служил на Дальнем Востоке - остров Итуруп (Ку­рильская гряда) в должности командира пулеметно-артиллерийской роты. В 1952 г. Александр Макарович вернулся на большую землю и служил в должности началь­ника штаба десантного батальона (Тирасполь), а в 1957-1960 гг. учился в Военной академии им. М.В. Фрунзе (Москва), после окончания которой служил в ракетных войсках стратегического назначения - начальником штаба ракетного полка, заместителем начальника штаба ракетной дивизии. С 1964 по 1971 г. A.M. Белов - преподаватель Саратовского военно-инженерного училища, а в 1971 г. был назначен военкомом Ленинского района Саратова. В 1975 г. Александр Макарович уволился в запас из рядов Советской Армии в звании полковника. Его военная служ­ба закончилась, но A.M. Белов был полон сил и энергии, обладал глубокими знаниями, имел богатый фронтовой и жизненный опыт, а также опыт работы с молодежью. Этот опыт в полной мере используется на гражданской службе.

После увольнения из рядов Советской Армии Алек­сандр Макарович работал начальником штаба, старшим инженером по мобилизационной работе Саратовского сель­скохозяйственного института. С 1987 г. семья Беловых пе­реехала в Свердловск. Здесь в должности начальника шта­ба по гражданской обороне он в течение трех лет работал в

институте «Свердловскгипроводхоз», а с 1990 г. по на­стоящее время Александр Макарович - начальник штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Уральского государственного экономического универ­ситета. В этой должности A.M. Белов проявил себя как специалист высокой квалификации, ему свойственны целе­устремленность, настойчивость в проведении намеченных мероприятий.

Александр Макарович поставил работу штаба граж­данской обороны на более высокий уровень. Им разработа­ны функциональные обязанности всех должностных лиц ГО и ЧС. Он разработал и обеспечил подразделения вуза инструкциями и памятками по гражданской обороне. Все документы по ГО он отрабатывает профессионально, что было отмечено в акте комиссии по делам ГО и ЧС города в феврале 1999 г. Ранее комиссия положительно отметила действия руководящего и командно-начальствующего соста­ва на командно-штабных учениях. A.M. Белов значительно обновил наглядную агитацию в классе гражданской оборо­ны, хорошо оформил стенд «Как действовать в чрезвычай­ных ситуациях» и «уголки» гражданской обороны.

В 1991 г. ветераны Великой Отечественной войны из­брали Александра Макаровича председателем Совета вете­ранов университета. Выбор оказался удачным. Совет вете­ранов под руководством A.M. Белова проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию студентов. Он работает в тесном контакте с коллективом кафедры ис­тории и политологии и музеем университета, совместно ор­ганизовывая встречи ветеранов со студентами, проводя экс­курсии первокурсников по музею боевой славы Краснозна­менного Уральского военного округа. Ежегодно студенты первых курсов начинают изучение истории России с посе­щения музея университета, где раздел экспозиции «Великая Отечественная война» знакомит посетителей с ветеранами воины и тыла. Здесь же находятся экспонаты военного времени: личное оружие, обмундирование многих ветеранов.

Готовясь к 50-летию Великой Победы, Совет ветера­нов оформил огромный фотомонтаж на тему «Героические страницы прошлого», значительно был обновлен стенд «Они сражались за Родину».

В 1996 г. коллектив университета широко отметил 100-летие со дна рождения четырежды Героя Советского Союза Маршала Г.К. Жукова. Более 500 студентов при­няли участие в групповых, факультетских и общеуниверси­тетских конференциях, посвященных этой знаменательной дате. Многие студенческие группы и ветераны посетили па­мятник Георгию Константиновичу в Екатеринбурге. Совет ветеранов совместно с руководством университета ежегодно накануне празднования Дня Победы проводит вечера -встречи ветеранов. 4 мая 2000 г. на праздновании в честь 55-й годовщины Великой Победы всем ветеранам универ­ситета, участникам Великой Отечественной войны, были вручены копии альбома «Они защищали Родину». Алек­сандр Макарович принял участие в межвузовской студенче­ской конференции, посвященной 55-й годовщине Великой Победы. Конференция проходила в Уральском государст­венном экономическом университете.

A.M. Белов - кавалер ордена Отечественной войны 1-й степени, двух орденов Красной Звезды, награжден 22 медалями, является «Ветераном Вооруженных сил

СССР».