Тэк сегодня четверг, 29 января 2009 г. Содержание

Вид материалаДокументы

Содержание


Газета (Москва), N014, 29.1.2009 5 ЗВЕЗД
Газета (Москва), N014, 29.1.2009 БИРЮКОВ АНДРЕЙ МВФ становится пессимистом
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   26

Газета (Москва), N014, 29.1.2009 5 ЗВЕЗД


ДМИТРИИ МЕДВЕДЕВ, президент

Медведев обратился к лидерам фракций Госдумы с просьбой максимально оперативно принимать ключевые законы и сократить период подготовки подзаконных актов к ним. "Уходят месяцы, а то и годы на формирование подзаконных актов", - отметил Медведев, предложив, чтобы наиболее важные законы вносились в Госдуму сразу же "с подборкой подзаконных материалов".

***

РАУЛЬ КАСТРО, председатель госсовета Кубы

Кастро прибыл в Россию с официальным визитом, по итогам которого в Гаване ожидают подписания ряда важных соглашений в сфере экономического сотрудничества. "Между Кубой и Россией существуют великолепные отношения, и визит в Москву послужит упрочению и развитию связей между нашими странами", - уверен кубинский лидер. Его визит продлится до 4 февраля.

***

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел

Лавров заявил, что в России готовы рассматривать возможность пастырского визита далай-ламы, и никаких препятствий для такого визита не существует. "Мы не препятствуем встречам российских буддистов с далай-ламой", - подчеркнул министр. Он также отметил, что Россия заинтересована в диалоге между Пекином и далай-ламой с тем, чтобы "все проблемы были урегулированы на основе территориальной целостности Китая".

***

ОЛЕГ ДУБИНА, председатель правления "Нафтогаза Украины"

Дубина опроверг версию секретариата президента Украины о том, что газовые соглашения с "Газпромом" были подписаны под давлением. "Компания уверена, что достигнутые договоренности, безусловно, выгодны Украине", - подчеркивается в заявлении, подписанном главой "Нафтогаза". В нем также подчеркивается, что все заключенные соглашения отвечают законодательству Украины.

***

ЕВГЕНИЙ ЧИЧВАРКИН, бывший глава "Евросети"

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Чичваркина. Его защита намерена обжаловать решение в Мосгорсуде, а также обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконное, по их мнению, привлечение предпринимателя к уголовной ответственности. "Мы ему рекомендовали пока не возвращаться. Голову на плаху класть он не намерен", - сказал адвокат Владимир Жеребенков.

Газета (Москва), N014, 29.1.2009 БИРЮКОВ АНДРЕЙ МВФ становится пессимистом


Мировой ВВП вырастет только на 0,5%

Мировой ВВП вырастет только на 0,5% в 2009 году. Это худший показатель со времен Второй мировой войны. Как сообщается в обновленном экономическом обзоре МВФ, несмотря на активные действия регуляторов, финансовая система так и не выздоровела и тянет за собой реальный сектор экономики. Оживление в реальном секторе при этом невозможно до тех пор, пока не восстановятся финансовый сектор и рынок кредитования.

Стоит отметить, что в первоначальном экономическом прогнозе на 2009 год, сделанном МВФ в ноябре 2008 года, рост мирового ВВП ожидался на уровне 2,25%. Восстановление, как пишут экономисты фонда, начнется только в 2010 году, когда мировой ВВП вырастет на 3%.

Впрочем, как и в прогнозах других международных организаций, они оговариваются, что и данный прогноз неточен и дальнейшая судьба экономики зависит в первую очередь от жестких действий финансовых властей. МВФ не исключает еще один пересмотр прогноза в худшую сторону.

Падение внутреннего спроса и сокращение потребления в развитых странах стало причиной беспрецедентного падения промышленного производства и экспорта. По данным МВФ, в ноябре 2008 года промпроизводство упало на 15%, а экспорт - на 45%.

Это, а также падение цен на сырье и бегство иностранных инвестиций, нанесет удар в первую очередь по развивающимся экономикам. Так, экономический рост сократится с 6,25% в 2008 году до 3,25% в 2009-м.

Что касается России, то ее ВВП в 2009 году, по оценкам МВФ, упадет на 0,7%, а в 2010 году вырастет только на 1,3%. Это хуже российских прогнозов (министр финансов Алексей Кудрин говорил о том, что российский ВВП вырастет с 0 до 2%) и прогноза Еврокомиссии (экономисты этой организации ожидают рост российского ВВП на 1% в 2009 году).

Прогноз МВФ сделан с учетом того, что нефть в 2009 году будет стоить $50 за баррель, а в 2010-м - $60 (в ноябрьском прогнозе назывались цифры $68 и $78 за баррель соответственно).

Снижение экономической активности и цен на сырье уменьшит инфляционное давление. В развитых странах инфляция в 2009 году будет на уровне 0,25% (3,5% в 2008 году). Более того, некоторые страны испытают дефляцию. В развивающихся странах инфляция снизится до 5,75% в 2009 году (9,5% в 2008-м).

Чтобы улучшить ситуацию, МВФ дает свои рекомендации. По мнению экономистов фонда, действия властей (вливание ликвидности, страхование депозитов и рекапитализация) до сегодняшнего момента были направлены на преодоление краткосрочных ударов, однако для того, чтобы стабилизировать финансовый сектор в долгосрочной перспективе, пока сделано мало. Так, до сих пор не завершен процесс изучения и реструктуризации невозвратных кредитов. Именно на этом, по мнению МВФ, и должны сделать акцент финансовые регуляторы, чтобы восстановить доверие. Необходимо решить вопрос с неплатежеспособными банками и создать государственные органы, предназначенные для ликвидации безнадежных долгов. Среди других мер - сокращение налогов и увеличение бюджетных расходов.

***

НЕ ПРОДАЮТ и НЕ ПОКУПАЮТ

Объем экспорта в развитых странах сократился на 0,2%, а импорт вырос только на 0,4%. Таковы результаты третьего квартала 2008 года по сравнению с предыдущим кварталом, которые подсчитала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По сравнению с третьим кварталом 2007 года падение уровня мировой торговли оказалось еще сильнее: экспорт из стран - участниц ОЭСР упал на 15,6%, а импорт вырос только на 17%. Только в США, основном импортере товаров, импорт сократился на 3,6% в третьем квартале (по сравнению с третьим кварталом 2007 года). Наибольшее падение было зафиксировано в Италии (на 7,1%) и в Великобритании (на 5,2%). Уровень импорта вырос только во Франции (на 4,8%) и Германии (на 3,5%). Плохие показатели мировой торговли бьют прежде всего по экономикам развивающихся экспортно ориентированных стран, таких как Китай.