«Объяснение дня и ночи. Система Земля Луна. Искусственные спутники Земли»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

Паршихина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов, стаж - 19 лет, высшая квалификационная категория.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39» городского округа Саранск.

Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова, стаж работы по отдельным предметам данного УМК – 12 лет.
  • предмет – окружающий мир;
  • класс – 4;
  • тип урока – введение нового знания;

особенности данного урока: этот урок входит в тему: «Звезды и планеты». До этого дети познакомились со сменой дня и ночи, с фазами Луны, с солнечными и лунными затмениями, с формой Земли, с законом всемирного тяготения. Основное в курсе «Окружающего мира» в 4 классе – научить детей моделированию, то есть фиксации открытого способа действий в некоторой схеме (модели). На четвертом году обучения само моделирование – построение моделей взаимного движения небесных тел и работа с ними – должно стать объектом детского внимания, потому что моделирование – это и есть способ построения сложных гипотез об устройстве объекта или процесса. На этом уроке используется и «живая» модель. «Живые» модели полезны без исключения всем детям, так как работа с этим типом конструкции развивает еще одну базовую способность сознания – способность к децентрации. Данный урок ставит своей целью расширение кругозора ребенка (первая и вторая космические скорости, виды искусственных спутников Земли).

С помощью моделирования ребенок точнее понимает движение небесных тел: Земли и Луны, отражение солнечных лучей от естественного спутника Земли. В отличие от урока традиционной системы обучения, тема урока формулируется самими учащимися в конце урока.
  • тема урока: «Объяснение дня и ночи. Система Земля - Луна. Искусственные спутники Земли».
  • Задачи урока:
  1. Объяснить смену дня и ночи.
  2. Рассказать об искусственных спутниках Земли.
  3. Дать представление о Луне как о естественном спутнике Земли.
    • планируемые достижения учащихся на уроке:

различать на уровне представлений искусственные спутники Земли,

кратко характеризовать явления смены дня и ночи на Земле, смены фаз Луны.
  • оборудование:

Чудинова Е.В., Букварева Е.Н. Окружающий мир. 4 класс: Учебник – тетрадь в 2-х ч. – М.: Вита-Пресс, 2002.

Демонстрационный материал: детали металлического конструктора, круги диаметром 3 и 6 см.


Ход урока:
  1. Зачитать рассказ Ксюши о Николае Копернике. Какой представлял себе систему мира Коперник? Какая система мира существовала до него? Я склонна согласиться с Птолемеем - с помощью его системы мира очень легко объяснить смену дня и ночи. А как объяснить смену дня и ночи с помощью системы мира по Копернику?

( Выслушать несколько ответов детей)

2. Показать на «живой» модели смену дня и ночи.

Я - Солнце. Ребенок – Земля с куклой – наблюдателем ( показать вращение Земли вокруг своей оси и смену дня и ночи).

Полученные результаты заносим в тетрадь.

День Вечер Ночь Утро





3. Давайте попробуем изобразить смену дня и ночи на вашей модели. Соедините два круга длинной планкой. Что будет обозначать эта планка в космосе? (взаимное притяжение Солнца и Земли) Наклейте точку (наблюдателя) у края круга - Земли. Покажите, как Земля вращается вокруг своей оси.

1 вариант показать положение «день»

2 вариант показать положение «ночь»

Что вне Земли может наблюдать смену дня и ночи? (спутники)

4. Спутники люди научились выводить на орбиту. Для этого спутник должен преодолеть притяжение Земли и развить такую скорость, чтобы двигаться по эллиптической или круговой орбите вокруг Земли, не падая на нее (это первая космическая скорость 7,9 км/с, вторая космическая скорость-11,2 км/с)

Спутники люди делают для разных нужд.
  1. Спутники связи. Их «подвешивают» над определенной точкой земной поверхности. Как он может «висеть» над определенной точкой, если Земля вращается? (вращаться в том же направлении и с той же скоростью) Спутники «подвешиваются» так, чтобы они находились в прямой видимости друг от друга, поэтому пойманный с Земли сигнал передается от одного спутника к другому, а потом снова на Землю.

Работа в тетради, с.57.




  1. Спутники-наблюдатели. Движутся по круговым орбитам, «рассматривая» поверхность Земли. Скорость движения не совпадает с земной. Спутники пролетают над земной поверхностью. Наблюдают над состоянием лесов, полей, за пожарами.
  2. Спутники-исследователи. Исследуют атмосферу Земли, ее слои, измеряют температуру, давление, изучают состав воздуха. Какой должна быть орбита у такого спутника, чтобы он пролетал сквозь разные слои атмосферы? (эллиптическая)

Разбор домашнего задания, с.57.(еще раз проговорить разницу орбит спутников)

5. Есть ли у Земли естественный спутник? (Луна) Что такое Луна – звезда или планета? Если бы Луна сама излучала свет, как Солнце, какой бы мы ее видели всегда? (круглой, светящейся) Как мы видим Луну?

Давайте с помощью модели разберемся, почему мы видим Луну такой. К вашей модели на короткой планке присоедините Луну. Луна вращается против часовой стрелки. Полный оборот вокруг Земли она делает приблизительно за 28 дней.

Тетрадь с. 9. Зарисовать 8 (или 4 в соответствии со временем) положений Луны и ее вид. Установить на модели ход солнечных лучей и примерный вид Луны на небе.





первая четверть


полнолуние


6. Итог урока:

Какова тема урока?

Почему происходит смена дня и ночи?

Какие виды искусственных спутников знаете?

По каким орбитам они движутся?

Есть ли у Земли естественный спутник?

Почему по-разному видим Луну на небе? (неодинаковое освещение Солнцем, отраженный свет)

7. Домашнее задание, с.57.

Оценки за урок.