Тема: Самое дорогое у человека это жизнь (по рассказу Джека Лондона «Любовь к жизни»)

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Конспект урока литературы в 5-м классе

по программе «Школа 2100».


Тема: Самое дорогое у человека – это жизнь (по рассказу Джека Лондона «Любовь к жизни»).


Цели и задачи:

- проанализировать рассказ, определить изобразительные средства основной идеи рассказа;

- развивать навык работы в малых группах, навык сравнения, умения делать выводы, ведения диалога с автором;

- вырабатывать и совершенствовать систему знаний школьников по основам безопасности в чрезвычайных ситуациях.


Оборудование:

Уголок по технике безопасности, таблички с правилами по технике безопасности, иллюстрации к произведению, портрет писателя, учебник, электронный толковый словарь русского языка, компьютер, экран, проектор, презентация «Правила поведения в экстремальной ситуации».


Ход урока:

Хорошо, если платье твоё без прорех.

И о хлебе насущном подумать не грех.

А всего остального и даром не надо –

Жизнь дороже богатства и почестей всех.

Омар Хайям


Учитель.

Этот урок мне хочется начать со стихотворения Омара Хайяма, которое я выбрала в качестве эпиграфа.

- О чём говорит Омар Хайям в своём стихотворении? Что считает он дороже любого богатства?

(ответы учащихся)

Самое прекрасное и самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. К сожалению, жизнь даётся каждому из нас лишь один раз, и нередко бывают такие ситуации, когда необходимо за свою жизнь бороться.

- Какие опасности могут подстерегать человека в наше время?

(ответы учащихся)

- Что объединяет эти обстоятельства? Как мы можем их назвать?

(экстремальные ситуации)

Обратимся к электронному толковому словарю и найдём значение слова «экстремальный» (значение слова проецируется на экране)

(экстремальный – крайний, необычный по трудности, сложности)

- Что же требуется от человека, оказавшегося в экстремальных обстоятельствах?

(ответы учащихся)

Обратимся к уголку по технике безопасности и повторим, что нам нужно уметь и знать, если мы вдруг окажемся в опасности.

Презентация «Правила поведения в экстремальной ситуации».


Учитель.

Раздел учебника, с которым мы знакомимся, так и называется «Экстремальные ситуации». Дома вы читали рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни».

Докажите, что главный герой рассказа, действительно, оказался в экстремальной ситуации.

Работа с текстом: (ответы учащихся:

«оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность – след долгих лишений», «хорошо бы иметь хоть два патрона», «вода была холодная, как лёд», «путник поскользнулся и чуть не упал, но удержался на ногах, громко вскрикнув от боли», «это была отчаянная мольба человека, попавшего в беду»)


Учитель.

Учитывая все эти обстоятельства, мы увидели, что главному герою нужна помощь, он попал в беду, т.е. оказался в экстремальной ситуации.

- Чем усугублялось положение главного героя?

(герой был ранен, его бросил друг)

- Какое первое чувство испытывает главный герой, оставшись один?

(страх)

- Какие ошибки он при этом совершает и как потом их исправляет?

(«пересилил свой страх», «собрался с духом», «медленно пошёл»)

- Как это помогло ему в дальнейшем?

(ответы учащихся)

- Какое же самое главное правило мы должны помнить, оказавшись в экстремальной ситуации?

(не поддаться панике, выбрать наиболее правильное решение)

На доске вывешиваю табличку:


Не поддаваться панике


Учитель.

Продолжим анализировать ситуацию, в которую попал герой.

- Что ещё он предпринял, чтобы спасти свою жизнь?

(определил, где находится: «оставшись один, он не сбился с пути», «старался идти по следам Билла», продвигался к тайнику с едой)

Вывод: заблудившись в лесу или оказавшись в незнакомой местности, нужно постараться сориентироваться, вспомнить, каким образом вы попали в это место, применить знания, полученные на уроке природоведения. Главное, заходя в незнакомое место, запоминай направление своего движения.

На доску вывешиваю табличку:


Запоминай направление своего движения


Вернёмся к нашему герою и прочитаем отрывок на страницах 112-114.

- Что ещё предпринял человек для спасения своей жизни?

(«срывал и ел бледные болотные ягоды», «развёл костёр и поставил на него котелок с водой», «просушил мокрую обувь у костра», посчитал и убрал спички, пытался добыть еду любым способом, к еде относился очень бережно)


Учитель.

В начале отрывка герой не желает расстаться со своим золотом, несмотря на то, что оно было очень тяжёлым. Почему же в конце отрывка он всё-таки оставляет (прячет), а затем просто выбрасывает золото, а это и есть то, зачем пришёл сюда этот человек, то, из-за чего терпит он все лишения?

(ответы учащихся)


Учитель.

Обратимся вновь к эпиграфу.

- Почему Омар Хайям говорит, что жизнь человека дороже любого богатства?

(ответы учащихся)

Вывод: Самое дорогое для человека – это жизнь. Нужно стараться сохранить её в любых условиях. При любой ситуации, не жалея ни о каких потерянных или утраченных вещах.

На доску вывешиваю табличку:


Самое дорогое – это жизнь


Учитель.

В своём рассказе Джек Лондон показывает нам множество опасностей, с которыми пришлось столкнуться и бороться герою. Одна из таких – это встреча с дикими зверями. Заблудившемуся в лесу, в пустынной местности человеку иногда приходится встречаться и даже бороться с дикими животными.

Дома вы анализировали эпизоды встречи главного героя с медведем и с волком.

1 вариант готовил рисунки к эпизоду «Встреча с медведем»

2 вариант готовил рисунки к эпизоду «Встреча с волком»

Анализ рисунков.

- Как ведёт себя герой в данных ситуациях?

(ответы учащихся)

- Что помогло ему победить диких зверей?

(ответы учащихся)


Учитель.

Может так случиться, что кто- то из вас тоже окажется один на один с природой. Что нужно сделать, чтобы оградить себя от столкновения с дикими животными? Нужно ли, как герой рассказа, вступать с ними в борьбу?

(ответы учащихся)

Вывод: Оказавшись в экстремальной ситуации, помнить об естественных природных опасностях, не быть излишне самоуверенным, постараться не приближаться к диким животным.

На доску вывешиваю табличку:


Не приближаться к диким животным.


Учитель.

В награду за мужество, стойкость и смелость, за упорство и борьбу Бог дарует человеку спасение. Дарит жизнь. Последнее, с чем пришлось столкнуться герою, - это тело Билла, его товарища.

- Почему Билл, который не был ранен, который был сильнее главного героя, всё-таки погиб?

(ответы учащихся)

Вывод: Ещё одно главное правило! Оказавшись в экстремальной ситуации, никогда не бросайте своих друзей!

На доску вывешиваю табличку:


Не бросайте своих друзей.


Учитель.

А теперь вернёмся к названию рассказа.

- В чём смысл названия рассказа «Любовь к жизни»?

(ответы учащихся)


Учитель.

Джек Лондон в своём произведении говорит нам, что человек способен на многое, что никакое золото не стоит цены человеческой жизни и что главный герой сохранил самое ценное – это жизнь. Сила его духа не знает границ. Если он захочет, он победит смерть. Любовь к жизни сильнее жажды денег, сильнее болезни, одиночества, страха. Самое дорогое у человека – это жизнь.


Самостоятельная групповая работа по материалу урока.

Учащимся предлагается составить инструкцию для своих сверстников: «Правила поведения в экстремальных ситуациях».

Проверяем работы и лучшие инструкции вывешиваем в классе на стенде по технике безопасности.


Итоги по уроку.


Д.з.: выполнить свою презентацию «Правила поведения в экстремальных ситуациях».