Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Микроэкономика
Бусыгин В.П, Желободько Е.В, Цыплаков А.А.. Микроэкономика. Третий уровень, 2005

12.1.3 Покров неведения и конституционный контракт


Рассмотрим следующую двухпериодную модель торга. В первом периоде v и с не известны ни той, но другой стороне - они симметрично неинформированы и знают только распределение величин V и с. Во втором периоде ситуация с информированностью каким-то образом меняется.
Пусть, например, покупатель узнает свою оценку v, и оба узнают издержки с. Эффективный исход возникает, если в первом периоде заключен контракт следующего вида: во втором периоде право выбрать цену предоставляется покупателю, но продавец может отказаться от продажи по этой цене. За право устанавливать цену покупатель платит фиксированную цену, которая устанавливается в результате торга (на первом этапе). Вне зависимости от распределения переговорной силы в первом периоде эта процедура приводит к эффективному исходу. Т. е. симметричная неинформированность может приводить к оптимальности, подобно симметричной полной информированности.
В более общей ситуации, когда во втором периоде обе стороны асимметрично неинформи- рованы, - каждый знает только свой тип - существует контракт, подписываемый в первом периоде (когда стороны еще симметрично неинформированы), такой что будет достигнут оптимум.
Этот контракт может, например, состоять в том, что стороны обязуются во втором периоде участвовать в следующей процедуре торга.
Продавец и покупатель одновременно объявляют свои оценки, с' и v' соответственно, которые, вообще говоря, могут не совпадать с их действительными оценками, с и v. Если с' ^ v', то товар передается покупателю. Другими словами, передаваемое количество блага определяется по формуле x(^, v')
1, если с' ^ v', 0, если с' > v'. Кроме того, вне зависимости от того, передается товар или нет, покупатель выплачивает продавцу сумму, вычисляемую по формуле:
t(^, v') = E[cx(c, v') + Vx(^, V)] + A,
где A - некоторая константа.
Механизм построен таким образом, что стратегия, состоящая в том, чтобы сообщать свою истинную оценку, является (слабо) доминирующей. Рассмотрим, например, ожидаемый выигрыш продавца с издержками с, назвавшего с':
Uc(d) = E t(Здесь V' - это случайная величина, являющаяся результатом стратегии покупателя. А именно, если стратегия покупателя состоит в том, чтобы называть v'(v), когда его оценка равна v, то v' = v'(v). Покажем, что вне зависимости от с' ожидаемая полезность продавца с издержками c будет такой, что Uc(c') ^ Uc(c) Vc'. Подставляя в Uc(c') плату t(c', v') получим
Uc(c') = E[6x(6, с') + v'x(c', с')] + A - c E x(c', с') = = E[6x(6, v')] + E[(v' - c)x(c', v')] + A.
Отсюда
Uc(c) - Uc(c') = E[(v' - c)(x(c, v') - x(c',v'))].
Рассмотрев все возможные случаи взаимного положения величин c, c' и v, убеждаемся, что выражение
(v - c)(x(c, v) - x(c', v)),
от которого здесь берется ожидание, всегда неотрицательно. Читатель может проделать это несложное упражнение самостоятельно.
Следовательно Uc(c') ^ Uc(c) Vc', т. е. называть свои истинные издержки - доминирующая стратегия продавца.
Аналогичным образом, для ожидаемого выигрыша покупателя,
U(v') = v E x(G', v') - E t(g',v'),
выполнено (v') ^ (v) Vv', т. е. называть свою истинную оценку - доминирующая стратегия покупателя.
При таком механизме продавец и покупатель будут правдиво сообщать свой тип, в результате чего будет достигнут оптимум. Это следует из того, что в этом механизме объем торговли x(c',v') оптимален по Парето, когда c' и v' - истинные типы участников.
Если ожидаемые выгоды от торговли положительны, то можно подобрать константу A так, чтобы обеим сторонам было выгодно подписать контракт. Более того, для любого неэффективного механизма торга можно подобрать константу A так, чтобы предложенный эффективный механизм приводил к более высоким ожидаемым выигрышам обоих участников.
Данные рассуждения доказывают, что в теореме МайерсонаЧ Саттертуэйта важную роль играет условие участия для каждого из типов продавца и покупателя. Если его заменить на условие участия в среднем, то теорема перестает быть верной, и асимметричность информации не приводит к неоптимальности.
Проведенный анализ двухэтапной процедуры торга демонстрирует важную роль так называемых конституционных контрактов.
Данная игра представляет собой пример двухэтапных лигр, являющихся инструментом анализа в политической философии и теории общественного выбора .
На первом, конституционном, этапе игры, в так называемом лестественном состоянии рациональные и свободные индивидуумы на основе единогласия и под покровом неведения (их будущие роли индивидуумам неизвестны) выбирают правила игры - лпринципы устройства общества. Эта правила носят обязывающий характер, и в дальнейшем, на втором этапе, эти индивидуумы живут именно по этим правилам.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "12.1.3 Покров неведения и конституционный контракт"
  1. 14.4. Бюрократия и проблемы формирования конституционной экономики
    неведение, лоббизм, манипулирование голосами вследствие несовершенства регламента, логроллинг, поиск политической ренты, политико-экономический цикл и т. д. Ограниченность контроля над бюрократией. Стремительный рост государственного аппарата создает все новые и новые проблемы в этой области. Неспособность государства полностью предусмотреть и контролировать ближайшие и отдаленные последствия
  2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
    конституционного строя, обеспечения безопасности, обороны страны, прав и законных интересов дру гих лиц, нравственности, здоровья населения. Закон содержит и элементы второй модели - с преференци альным режимом. Так, Законом предусмотрено применение спе циальных мер стимулирующего характера в виде льгот для ино странных инвесторов в интересах ускорения социально-экономи ческого развития страны.
  3. 3. Конституционность третейского разбирательства. Санкционирование третейского разбирательства
    конституционного права на судебную защиту в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде в соответствии с нормами о подведомственности гражданских дел".*(300) Легитимность третейского разбирательства основана на конституционно закрепленном "праве свободы действий граждан и их частной автономии"*(301). Право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской
  4. з 1. Подведомственность дел арбитражному суду
    конституционности ряда положений Федераль ного закона О несостоятельности (банкротстве), касающихся воз можности обжалования определений, выносимых арбитражным судом по делам о банкротстве, иных его положений, ст. 49 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, а также ст. 106, 160, 179 и 191 АПК РФ в связи с запросом Арбитражно го Суда Челябинской области,
  5. 2. Социальные и экономические внебюджетные фонды
    конституционные права граждан на медицинскую помощь. ФОМС отвечает следующим принципам: Является всеобщим в РФ. Нормы ОМС распространяются на работающих граждан с момента заключения ими трудового договора. ФОМС гарантирует объем и условия оказания медицинской помощи. Реализуется в соответствии с программами ОМС (территориальные программы и базовые). Тарифы на услуги медицинских учреждений
  6. 2.2.2. Издержки измерения
    неведением контра гента. Это означает, что обе стороны понесут в данном случае из держки, связанные со сбором информации. Эти издержки сбора информации с точки зрения всего обще ства будут рассматриваться как потери, ведь они не увеличива ют совокупное богатство общества, а благо все равно перейдет к тому лицу, которое ценит его наиболее высоко, вот только цена, о которой договорятся стороны,
  7. 2.1.4. Сочетание методов государственного управления
    конституционного, гражданского, трудового, уголовного, семейного права; 2) социально-культурные институты, опирающиеся на морально-этические принципы, нормы, обычаи личного и общественного поведения, на этику отношений, возникающих в процессе совместной деятельности, на честность, добросовестность, гражданский и служебный долг, патриотизм, сочувствие, порядочность, справедливость.
  8. 4.1.2. Методы государственного регулирования экономики региона
    конституционно закрепленных за каж-дым уровнем государственной власти. Различают заказы общегосударственного (федерального) и ре-гионального (субъектов РФ) уровней. Основные принципы и порядок формирования, финансиро вания и размещения государственного заказа устанавливаются государственным законодательством. Федеральное или региональ ное правительство или иные органы соответствующего уровня
  9. 4.4.3. Местное самоуправление как путь демократизации экономических связей в стране
    конституционно закрепленных за местным самоуправлени ем. Основные принципы и порядок формирования, финансиро вания и размещения муниципального заказа устанавливаются законодательством России, субъектов РФ и нормативными пра вовыми актами органов местного самоуправления. Муниципальный заказ оформляется договором между муни-ципалитетом (органами местного самоуправления) и рыночными агентами,
  10. 4.2. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права
    конституционные права граждан, а также права, первично урегулированные законами и подзаконными актами. Соответственно права граждан, закрепленные административными нормами, можно поделить на две группы: конкретизирующие, развивающие, обеспечивающие реализацию конституционных прав. Они являются вторичными по отношению к конституционным правам, производными от них, условно их можно назвать