Анализ использования основных и оборотных средств текстильного предприятия
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
bsp;
Ко = Q / Ен (2.6)
где Ен - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.
Ко = 2694,7339/1064,45= 2,5
Определим время оборота оборотных средств (До) но формуле:
До = 360/Ко (2.7), До = 360/2,53= 142,3дн.
Из расчетов мы видим, что за год происходит 2,53 оборотов. Длительность одного оборота 142,3 дня.
2.4 Изменение потребности в оборотных средствах
На основании представленных в исходных данных динамических показателей по плану четвертого года работы акционерного общества определим:
а) снижение длительности одного оборота,
До2 = 142,3-1,4 =140,9дн.
Ко2 = 360 /140,9= 2,55
Вследствие снижения длительности одного оборота, за год теперь будет происходить 2,47 оборота. Существенных изменений не наблюдается.
б) снижение норматива запаса из-за уменьшения расхода утка на 4,2%
Nзап. ут= (17,7*11,15*1,7+15*9,158*1,7+8,4*19,51*1,8) /3600*21,42= =5,14тыс. руб.
Nзап. ут2 = 5,14-5,14*4,2/100=4,92тыс. руб.
Nзап. осн. = 5,5 тыс. руб.
Nзап.2 = 5,5 + 4,92 = 10,42тыс. руб.
Норма запаса по утку уменьшится до 4,92 тысячи рублей. В сутки будет расходоваться меньше уточной пряжи, общая норма запаса по сырью составит 10,42 тысяч рублей, вследствие этого будет наблюдаться уменьшение среднегодового остатка оборотных средств.
в) уменьшение объема выпуска продукции из-за спада производительности труда,
Q2 =2694733 - 2694733 *2/100=2640839 руб.
Из-за снижения производительности труда объем выпуска продукции составит 2640839 тысячи рублей.
г) уменьшение потребности в оборотных средствах из-за ускорения оборачиваемости средств:
?Ен (До) = Q * ?Ко (2.8)
где ?Ко - изменение коэффициента оборачиваемости ОС.
?Ко = 2,55-2,5 =0,05
?Ен (До) = 2694733 * 0,05 = 134736,65 руб.
д) уменьшения потребности в оборотных средствах из-за роста производительности труда:
?Ен (Пт) = Ко * ?Q (2.9)
где ?Q - изменение объема выпущенной продукции за счет прироста выработки.
?Q =2694,7339 - 2640,839=53,89 тыс. руб.
?Ен (Пт) = 2,5 * 53,89= 134,7 тыс. руб.
Глава 3. Себестоимость продукции
Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и сбыт продукции, Себестоимость продукции - емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем, который показывает, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.
3.1 Затраты на сырье
Себестоимость продукции - это затраты на производство и реализацию продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.
Определим затраты на сырье и полуфабрикаты. Для этого выделим из ценностного баланса сырья стоимость пряжи сырьем, используя формулу:
(3.1)
где Gсh - расход сырья h-го вида на производство продукции,
Цсh - цена компонента смеси h-го вида,
Осl - величина отходов сырья l-го вида,
Цcl - цена отходов l-го вида,
l = 1…L - число видов отходов.
Таблица 3.1 - Расчет затрат на сырьё
-Расход, кгЦена 100 кг пряжиРасход, руб. 1234Основа Nm546,8180512274Основа Nm4011,2175019600Основа Nm34,515170025500Уток Nm508,4180015120Уток Nm34,512,5170021250Уток Nm2017,7139024603Всего71,6-118347
Расходы на сырье = (25500+24603) *11,15+ (19600+21250) *9,158+ (12274+15120) *19,51==1467209,69руб.
Зс = 1467209,69 - 716 * 0,042 * 486 =1452594,7 руб.
Затраты на сырье составили 1452594,7 тысячи рублей.
3.2 Затраты на оплату труда
Определим основную и дополнительную заработные платы основных производственных рабочих.
ЗПосн = 520* 104 * 1,921*0,61 = 63371,49руб.
ЗПдоп = 63371,49* 0,08 = 5069,72руб.
Найдём размер отчисления на социальные нужды. Отчисления на социальные нужду принимаются в размере 40% от величины суммы основной и дополнительной заработной платы.
Отч. соц. = (63371,49+5069,72) * 0,4 = 27376,49 руб.
3.3 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя стоимость двигательной энергии, плату за установленную мощность, амортизацию оборудования, расходы на ремонт и величину оплаты труда ремонтно-вспомогательных рабочих.
Расх. об. =1630+ (2337+2337*0,9)
*5192*2,9/100+104656,314+116284,8=907970,2руб.
Затраты на ремонт оборудования определили исходя из количества заправленного оборудования Мз, нормы затрат на один станко-ремонт Uрем и количества ремонтов за год Zрем:
Зрем = Мз * Zрем * Uрем (3.2)
Зрем = 1669 * 14,93 * 4,2 = 104656,314руб.
Общие затраты, связанные с содержанием оборудования, включая оплату труда вспомогательных рабочих, рассчитаем исходя из условия, что затраты на ремонт составляют в них долю 0,45.
Зобщ = 104656,314 * 0,5/0,45 = 116284,8руб.
Затраты на подготовку и освоение производства составили 14,83 тысяч рублей.
Производственные затраты возьмем, как 30% от суммы всех перечисленных затрат не включая затраты на сырьё.
Зцех =1224729,014*0,3=408243 руб.
Зфабрич =408243*0,6=244945,8 руб.
3.4 Калькулирование себестоимости изготовления ткани
Скалькулируем производственную себестоимость изготовления ткани как сумму всех затрат на ее производство и реализацию, представив расчеты в виде таблицы:
Таблица 3.2 Статьи калькуляции
Наименование статей калькуляцииЗатраты, руб. Доля в себестоимостиЗатраты на 1 м пог. ткани, тыс. руб. Сырьё ?/p>