Определение стоимости производственных фондов

Контрольная работа - Экономика

Другие контрольные работы по предмету Экономика

родукции планируется увеличить на 15%. В отчетном периоде численность ППП составила (1500 (100 + 4) / 100) = 1560 чел.

Решение.

Рассчитаем изменение планируемую численность ППП: 1560 136 167 + 85 + 38 = 1380 человек. Примем выпуск продукции за 1 (100%). Выпуск изменился на 15%. Численность ППП на 1560/1380 100 = 113,04%. Значит, численность уменьшилась на 13,04%. Тогда прирост производительности составит: 15/13,04 = 115,03%.

Ответ: 115,03%.

Задача 5

Определить выполнение плана по часовой производительности труда, если известно, что на предприятии отработано за год (283 (100 + 4) / 100) = 294,32 млн. чел.-ч. и выработано продукции на 1400 млн. руб. Плановая продолжительность рабочего дня, указанная в балансе рабочего времени, составляет 6, 75 часов, а плановая дневная выработка 29,81 руб.

Решение.

Итак, дневная производительность труда: 1400 / (294,32 / 6,75) = 32,11 руб. Тогда план перевыполнен на 32,11 29,81 = 2,3 руб. или 32,11 / 29,81 100 = 107,7, т.е. на 7,7%.

 

литература

 

  1. Белов А. М. Экономика организации (предприятия). М.: ИНФРА-М, 2003. 272 с.
  2. Ивашенцева Т.А. Экономика предприятия. Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2005. 108 с.
  3. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ТК Велби, Проспект, 2004. 424 с.
  4. Савицкая Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2003. 498.
  5. Татарников Е.А. Экономика предприятия. М.: Экзамен, 2005. 256 с.