Определение стоимости производственных фондов

Контрольная работа - Экономика

Другие контрольные работы по предмету Экономика

/ 4,098 = 89,07 дней.

Коэффициент загрузки (закрепления) показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости: 1 / 4,098 = 0,24.

 

Задача 2

 

Определить норматив оборотных средств, необходимых для создания запаса незавершенного производства, если известно:

- годовой выпуск продукции (650 (100 + 4 10) / 100) = 6760 тыс. ед.;

- длительность производственного цикла 3 суток;

- производственная себестоимость 100 единиц 85 тыс. руб.;

- материальные затраты (стоимость сырья и материалов) в производственной себестоимости составляют 75%;

- количество рабочих дней в году 260.

Материальные затраты производятся в начале производственного цикла, а остальные затраты нарастают равномерно по дням производственного цикла.

Решение

Найдем, сколько материальных затрат приходится на 100 единиц продукции: 85 0,75 = 63,75 тыс. руб. Материальные затраты производятся 260 / 3 = 86,7 раз в году. Рассчитаем сколько материальных запасов (т.е. оборотных средств) необходимо для создания годового выпуска продукции: 6760000 63,75 / 100 = 4309,5 тыс. руб.

Ответ: 4309,5 тыс. руб.

 

Задача 3

 

Определить величину оборотных средств, вложенных в запасы готовой продукции на складе готовой продукции, если

- отгрузка осуществляется транспортной партией, в которой содержится (2000 (100 + 4 10) / 100) = 20800 единиц;

ассортиментная партия формируется за два дня;

время на упаковку транспортной партии 0,5 дней;

- время на оформление расчетных документов 0,5 дней;

- среднесуточный выпуск деталей (2000 (100 +4 10) / 100) = 20800 единиц;

производственная себестоимость одной единицы 300 рублей.

Решение.

Итак, срок полного формирования транспортной партии составляет 2 + 0,5 + 0,5 = 3 дня. За это же время будет выпущено 20800 3 = 62400 деталей. В то же время 20800 из них будут отвезены. Таким образом, через три дня на складе будет находиться 41600 единиц готовой продукции. Тогда оборотные средства, вложенные в нее будут равны производственным запасам, т.е. 300 41600 = 12480 тыс. руб.

Ответ: 12480 тыс. руб.

3 кадры и производительность труда

 

Задача 1

 

Среднесписочная численность рабочих на предприятии составила в отчетном году (1500 (100 + 4) / 100) = 1560 человек. Продукции в этом периоде выпущено 3600 единиц. При этом отработано 550 тыс. чел.-дн., или 4300 тыс. чел.-ч.

В предшествующем периоде достигнута следующая выработка на одного рабочего: часовая 0,78 единиц; дневная 6,2 единиц и годовая 1870 единиц обуви.

Определить изменение часовой, дневной и годовой производительности труда. Объяснить различия в динамике показателей выработки за разные периоды времени.

Решение.

Итак, производительность дневная: 3600 / 550 = 6,55 ед./чел. Таким образом, изменение составило 6,55 6,2 = 0,35 ед./чел. Производительность часовая: 3600 / 4300 = 0,84 ед./чел. Изменение 0,84 0,78 = 0,06 ед./чел. В среднем в году около 272 рабочих дня. В году примерно 272 рабочих дня. Тогда годовая выработка составит: 3600/(550/272) = 1780,4 ед./чел. Тогда изменение годовой выработки: 1870 1780,4 = 89,6 ед./чел.

Различия в динамике объясняются тем, что выработка дневная зависит от количества отработанных часов, годовая от количества отработанных дней, часовая от того, весь ли час работали рабочие. В то же время наиболее сравнимы данные часовой выработки. В то же время количество отработанных дней и часов в году могут значительно различаться.

 

Задача 2

 

Определить численность ППП в планируемом периоде, если объем выпуска продукции намечено увеличить до (46920 (100 + 4) / 100) = 48796,8 млн. руб., а производительность повысить на 10%. Объем производства в отчетном периоде составил 40800 млн. руб. при среднесписочной численности ППП 1940 человек.

Решение.

Рассчитаем производительность труда в отчетном периоде: 40800 / 1940 = 21,03 млн. руб./чел. Если увеличить ее на 10%, то получим: 21,03 1,1 = 23,13 млн. руб./чел. Выработка в планируемом периоде составит 48796,8 млн. руб. Найдем численность работников: 48796,8 / 23,13 = 2110 человек.

Ответ: 2110 человек.

 

Задача 3

 

В цехе работает 210 рабочих-сдельщиков. Норма выработки выполняется в среднем на (120 (100 + 4) / 100) = 125%. Из общего числа 65 рабочих имеют процент выполнения нормы выработки ниже среднего, в том числе 9 человек выполняют норму на 100%, 15 человек на 105%, 18 человек на 110% и 23 человека на 115%.

Определить, на сколько процентов возрастет производительность труда в цехе, если все рабочие, имеющие процент выполнения нормы ниже среднего доведут его до среднего.

Решение.

Рассчитаем, на сколько процентов в среднем выполняют норму выработки остальные (210 65 = 145) человек:

(100 9 + 15 105 + 18 110 + 23 115 + 145 х) / 210 = 125.

Решая указанное уравнение, получаем, что 145 работников выполняют норму выработки приблизительно на 132%. Тогда, если все рабочие, имеющие процент выполнения нормы ниже среднего доведут его до среднего, то выполнение нормы выработки составит:

(65 125 + 145 132) / 210 = 129,8%. Таким образом, производительность возрастет на 4,8%.

Ответ: на 4,8%.

 

Задача 4

 

Определить прирост производительности труда в результате совокупного влияния указанных ниже факторов. Запланированная условная экономия численности ППП (в среднем за год) по отдельным факторам роста производительности труда составляет:

- повышение технического уровня производства 136 человек.

- улучшение организации труда и производства 167 чел.

- увеличение объема производства + 85 чел.

- структурные изменения в плане производства + 38 чел.

Объем выпуска п