Определение себестоимости механообработки детали

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?онд заработной платы рабочих, обслуживающих оборудование, при повременной оплате труда определяется по формуле

 

Фтар = Фд.р.(ЧТС)с.р.РвспКз, где(13)

Фд.р. - действительный годовой фонд времени рабочих, час;

Кз - занятость рабочих, обслуживающих оборудование на данном участке;

(ЧТС)с.р. - тарифная ставка среднего разряда, руб.;

Рвсп - списочное количество рабочих, обслуживающих оборудование, чел.

Средний разряд рабочего принимается 4,5.

Фтар = Фд.р.(ЧТС)с.р.РвспКз=1760*130*5*0,7=800800руб.

Фонд основной заработной платы

 

Фосн.=Фтар + Д, где(14)

 

Д - доплаты и премии

 

Д = 0,2Фтар.= 0,2*800800=160160 руб.

Фосн.=Фтар + Д= 800800+160160=960960 руб.(15)

 

Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда

 

Фдоп = 0,1Фосн.=0,1*960960=96096 руб.(16)

 

ОСФ определяется в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты:

 

ФОСФ = (Фосн + Фдоп.)КОСФ= (960960+96096)*0,26=274834,6 руб.(17)

 

Затраты на оплату труда руководителей и специалистов определяются исходя из должностных окладов.

Основная:

, где(18)

 

О - оклад работника, руб.;

- число месяцев работы в году;

КЗ - коэффициент занятости на данном участке.

1) Для сменного мастера: =20000*11*1=220000 руб.

) Для старшего мастера: =25000*11*0,1=27500 руб.

) Для технолога: =22000*11*0,2=48400 руб.

Фобщ=220000+27500+48400=295900 руб.

Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда

 

Фдоп = 0,1Фосн.

Фдоп = 0,1Фосн=0,1*295900=29590 руб.(19)

 

ОСФ определяется в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты

 

ФОСФ. = (Фосн + Фдоп.)КОСФ=(295900+29590)*0,26=84627,4 руб.(20)

 

2.5 Определение капитальных затрат и годовой суммы амортизационных отчислений

 

В курсовой работе должны быть определены капитальные затраты по участку и годовая сумма амортизационных отчислений. Эти данные сводятся в таблицу 5 Общая стоимость основных фондов и размер амортизации.

Величина годовых амортизационных отчислений определяется по формуле

, где(21)

 

К - балансовая стоимость объекта, руб.;

Н - норма амортизации, %

Балансовая стоимость производственного рабочего оборудования определяется по формуле

 

, где(22)

 

Цприобр. - цена на приобретение объекта, руб.

Балансовая стоимость производственного оборудования по участку определяется по формуле

 

, где(23)

 

Цоптi - оптовая цена 1 станка, руб.

К - коэффициент, учитывающий затраты на доставку станка, его монтаж и наладку (К= 1,15);

n - количество станков i-го вида;

m - количество видов производственного оборудования.

=1,15*(255807*3+142800*2+483565*2+360655*2+199750*2)=3612105,15руб.

Балансовая стоимость энергетического (силового) оборудования и распределительных устройств, включая затраты на его монтаж, установку и транспортные расходы, берется в по нормативу за 1 кВт установленной мощности.

Кбал= 500*(26*3+16*2+18*2+4*2+10*2)=87000 руб.

=((3612105,15+87000)*14,5)/100=536370,25 руб.

Балансовая стоимость здания, занимаемого оборудованием, и служебно-бытовых объектов определяется по нормативу за 1 м2 .

Кбал= 220*1500= 330000 руб.

=(330000*5)/100=16500 руб.

Балансовая стоимость подъемно-транспортного оборудования принимается в размере 3,3% от балансовой стоимости производственного оборудования.

Кбал= 0,033*3612105,15 = 119199,47 руб.

=(119199,47 *12)/100=14303,94 руб

Стоимость приспособлений и инструмента длительного пользования определяется в размере 10 % от балансовой стоимости производственного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря - 1,5 % от стоимости того же оборудования.

Кбал= 0,1*3612105,15 = 361210,52 руб.

=(361210,52 *11)/100=39733,16 руб.

Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря определяется в размере 1,5 % от балансовой стоимости производственного оборудования.

Кбал= 0,015*3612105,15 = 54181,58 руб.

=(54181,58 *11)/100=5959,97 руб.

Расчеты капитальных затрат и амортизационных отчислений сводятся в таблицу 5.

себестоимость механообработка деталь

Таблица 5 Общая стоимость основных фондов и размер амортизации

№Наименование основных фондовБалансовая стоимость основных фондов, руб.Нормы амортизационных отчислений, %Сумма амортизационных отчислений, руб.1.Здания и сооружения3300005165002.Оборудование: - производственное - силовое 3612105,15 8700014,5 523755,25 126153.Прочее оборудование*361210,5214,552375,534.Подъемно-транспортное оборудование119199,471214303,945.Приспособления и инструмент361210,521139733,166.Производственный и хозяйственный инвентарь54181,58115959,97Итого:4924907,24665242,85* 10% от стоимости производственного оборудования

 

2.6 Общепроизводственные расходы

 

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования

 

Таблица 6 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

№Наименование статей расходовСумма, руб.% к итогу1.Расходы по эксплуатации включают: - стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсии для охлаждения и прочих вспомогательных материалов; - основную и дополнительную зарплату и ОСФ рабочих, обслуживающих оборудование (наладчики, смазчики, шорники и др.); 31200 1331890,6 1,51 64,332.Расходы на текущий ремонт производственного оборудования687003,323.Расходы на текущий ремонт внутри цехового транспорта17880,0864.Расходы по содержанию и эксплуатации транспортных средств29799,871,445.Амортизация производственного оборудования и транспортных средств607022,8829,32Итого:2070401,3100

1.Расходы по эксплуатации оборудования включают:

-стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсии для охлаждения и прочих вспомогат?/p>