Определение показателей эффективности работы предприятия

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

ОФ = Q / Fo

 

ОФкв = (Цизг а* Qа + Цизг б*Qб) / Fo

ОФкв = (4544,6 *1080 + 3867,75 *1100) /1,4 = 9162693/1,4 = 6544780,71 (руб.)

ОФ среднеквартальная стоимость основных производственных фондов;

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов рассчитывается по формуле:

 

ОФ = 4*ОФкв

 

ОФ = 4* 6544780,71= 26179122,84 (руб.)

 

Fв = ОФ/ n

 

Fв = 26179122,84 / 93 = 281495,94 (руб./чел.)

3). Длительность одного оборота оборотных средств в днях:

 

Тоб = Д/Коб

 

Тоб = 90 /1,32 = 68,18 (дней)

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств и их загрузка или чем больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объёме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, тем более эффективно они используются.

4). Коэффициент интенсивного использования оборудования

 

Кинт = Qфакт./Qmax = Qфакт./М = Qфакт./ 1,3* Qфакт

 

Кинт = 1/1,3 = 0,77

7. Расчёт капиталовложений в развитие производства

 

Под капитальными вложениями понимаются денежные средства, которые направляются на расширенное воспроизводство основных фондов. Вся сумма амортизационных отчислений и часть чистой прибыли данного предприятия были направлены на развитие производства.

 

КВ = Ао + ЧП*Пр , где

 

Ао амортизационные отчисления

КВ капиталовложение в развитие производства

КВ = 158800 +754384,53 *0,34 = 415290,74 (руб.)

 

8. Определение снижения себестоимости продукции после внедрения мероприятий НТП

 

Снижение себестоимости происходит под влиянием трёх групп факторов.

Влияние первой группы факторов определяется по формуле

 

?С1=(1-IнIц)dм100%,

 

где ?С1 снижение себестоимости единицы продукции;

Iн индекс снижения норм расхода металла (отношение норм расхода металла после внедрения мероприятий НТП к нормам расхода металла до внедрения мероприятий НТП, принятым за 1). Например, если норма расхода металла снизилась на 5%, Iн=0,95;

Iц индекс роста цен на металл;

dм доля затрат на металл в себестоимости единицы продукции.

По продукции А:

dм = (Нм*Цм)/ Са

 

dм = (0,29*2850)/ 4131,45 = 0,2001

?С1 = (1 0,95*1,055)* 0,2001*100% = -0,00225*0,1985*100% = -0,045%

По продукции Б:

dм = (0,28*2850)/ 3516,14 = 0,227

?С1 = (1 0,95*1,055)* 0,227*100% = -0,00225* 0,227*100% = -0,051%

Влияние второй группы факторов определяется по формуле

 

,

 

где ?С2 снижение себестоимости единицы продукции;

Iу.п. индекс роста условно-постоянных расходов;

Iо.п. индекс роста объема производства;

dу.п. доля условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции..

По продукции А:

dу.п = 1228,08 / 4131,45 = 0,2973

?С2 = (1 1,015/1,04)*0,2973*100% = 0,024*0,2973*100% = 0,714 %

По продукции Б:

dу.п = 986,52 /3516,14 = 0,2806

?С2 = (1 1,015/1,04)*0,2806* 100% = 0,024*0,2806*100% = 0,673 %

Влияние третьей группы факторов определяется по формуле

 

,

где ?С3 снижение себестоимости единицы продукции;

Iз.п. индекс роста заработной платы;

Iп.т. индекс роста производительности труда;

dз.п. доля основной, дополнительной заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды в себестоимости единицы продукции.

По продукции А:

dз.п = (371,85 + 44,62 + 108,28)/ 4131,45 = 0,127

?С3 = (1 1,031/1,04)*0,127*100% = 0,0087*0,127*100% = 0,11 %

По продукции Б:

dз.п = (301,64 +36,2 + 87,84)/ 3516,14 = 0,121

= (1 1,031/1,04)*0,121*100% = 0,0087*0,121*100% = 0,105 %

Общее снижение себестоимости единицы продукции А и Б определяется с учётом совокупного влияния каждой из трёх групп факторов. Рассчитаем общее снижение себестоимости сначала в процентном, а затем в стоимостном выражении.

 

?С = ?С1 + ?С2 + ?С3

 

По продукции А:

?С = -0,045 % + 0,714 % + 0,11 % = 0,779 %

По продукции Б:

?С = -0,051% + 0,673% + 0,105% = 0,727 %

В стоимостном выражении снижение себестоимости единицы продукции рассчитывается следующим образом:

По продукции А:

?С = 0,00779*4131,45 =32,18 (руб.)

По продукции Б:

?С = 0,00727*3516,14 = 25,56 (руб.)

Определяем себестоимость единицы продукции А и Б после внедрения мероприятий НТП, себестоимость всего объема выпуска с учетом квартального роста объема производства.

 

С2 = С - ?С

 

По продукции А:

С2 = 4131,45 - 32,18 = 4099,27 (руб.)

По продукции Б:

С2 =3516,14 - 25,56 = 3490,58 (руб.)

Себестоимость всего объёма выпуска рассчитывается по формуле:

 

С2* Q2 = С2 * Qн * (1 + Вк)

 

По продукции А:

Q2 = 1080*(1 + 0,04) = 1123,2 (1123 штуки объём выпуска продукции А в новом квартале)

С = 4099,27*1123 = 4603480,21 (руб.)

По продукции Б

Q2 = 1100(1+ 0,04) = 1144 (шт./кварт.)

С = 3490,58*1144 = 3993223,52 (руб.)

Са + Сб = 4603480,21 + 3993223,52 = 8596703,73 (руб.)

 

9. Расчёт экономии средств за второе полугодие и за год

 

Экономия от внедрения мероприятий научно-технического прогресса рассчитывается как произведение снижения себестоимости на весь объём выпуска по продукции А и Б:

Э = ?С* Q2

 

Э = 32,18*1123 + 25,56*1144 = 36138,14 + 29240,64=65378,78 (руб./кварт.)

Экономия от внедрения мероприятий НТП за полугодие и за год больше экономии за квартал в 2 и 4 раза соответственно:

Эпг =65378,78 *2 = 130757,56 (руб./полгода)

Эг = 130757,56 * 2 = 261515,12 (руб./год)

 

10. Определение срока окупаемости капитальных вложений в мероприятия НТП и годовой экономический эффект от их внедрения

 

Рассчитываем срок окупаемости капитальных вложений в мероприятия НТП как отношение величины капитальных вложений к годовой экономии средств.

 

Т = КВ/Эг

 

Т = 415290,74 / 261515,12 = 1,59 (1 год и 7 месяцев)

Нормативный срок окупаемости капитальных вложений обратно пропорционален нормативному коэффициенту эффективности капитальных вложен