Операции коммерческих банков на примере банка Украина
Информация - Бухгалтерский учет и аудит
Другие материалы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
ных документов, имеющему максимальные права, т.е. все права первых двух групп, а также возможность отправлять и принимать документы из банка, и возможность снимать подпись бухгалтера с документов, код входа в систему назначается директору из диапазона 51- 100.
Пароль, заданный в этом режиме, позволяет войти в систему при запуске RUNME.BAT.
При дальнейшей эксплуатации системы пользователь можете изменить пароль.
Полный перечень документов включает:
__________________________________________
Код Наименование документа
__________________________________________
1 ПЛАТIЖНЕ ДОРУЧЕННЯ
6 ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕВОД ВАЛЮТЫ
7 ВАЛЮТНЫЙ ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
9 ВАЛЮТНЫЙ РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
11 ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ
20 ЗАПРОС НА ВЫПИСКУ
21 ЗАПРОС НА ВЫПИСКУ ПО ВСЕМ СЧЕТАМ
198 Дебетовое уведомление
199 Дебетовый документ
298 Кредитовый документ
2111 ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
2121 РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
Документы с кодами 198, 199, 298 являются ответными документами, формируются в системе автоматически по выпискам из лицевых счетов.
Документы с кодами 198, 199, 298 удалять нельзя.
4.3. Настройка комплекса пользователем
Пользователю предлагается заполнить :
- в меню "Сервис" -> "Настройка" :
-- начальный номер платежного документа (в пункте "Номер документа");
-- новый пароль данного пользователя в пункте "Новый пароль" (пароль вводится дважды);
-- в поле "процент НДС" - следует ввести текущий норматив в виде процента, используется при вводе расчетных документов для автоматического подсчета суммы НДС.
4.4.СПРАВОЧНИК "ПРЕДПРИЯТИЯ"
Справочник предназначен для ввода, просмотра, корректировки информации о Вашем предприятии и наиболее часто встречающихся (в платежных документах) предприятиях-корреспондентах, а также для ввода лицевых счетов предприятий.
Справочник используется при заполнения некоторых реквизитов клиента и корреспондента на экране ввода платежных документов (код и краткое наименование предприятия-клиента, лицевой счет и МФО банка).
4.5. ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ
Обработка документов выполняется в блоке "Документы" главного меню системы, который содержит следующие режимы :
-----------------------------
--------- Документы -------
Пачка
--------- Поиск --------
Поиск документов
------- Выписки -------
Просмотр Выписки
------ Текущая выписка -----
Просмотр
------- Квитанции --------
Просмотр Квитанций
L-----------------------------
В режиме "Пачка" расчетные документы вводятся, распечатываются, архивируются. Здесь же можно подписать пачки документов, отправить документы в банк, откорректировать не отправленные документы.
В режиме "Поиск документов" можно просмотреть все документы по фильтру, введенные в систему, и свои платежные документы, и полученные из банка.
В режимах "Просмотр выписки", "Просмотр текущей выписки" и "Просмотр квитанций" можно просмотреть выписки и квитанции, полученные из банка.
Для передачи в банк документы нужно подписать :
1) Сначала документы подписывает Главный Бухгалтер, для этого нужно войти в задачу с кодом Главного Бухгалтера, просмотреть документы в пачках со статусом "ввод" (документы можно корректировать, удалять, вводить новые).
Примечание :
Пачки документов, которые следует передавать в банк, можно ототобрать:
- клавишей "+" - все пачки со статусом "ввод",
- клавишей "-" - отменить выбор по всем отмеченным пачкам,
2) Затем вызвать функцию подписания документов - клавиша - "Первая подпись", предварительно установив дискету (или карточку) с индивидуальным ключом бухгалтера. При этом запись документа в базе данных дополняется определенными символами, идентифицирующими подпись бухгалтера. При успешном завершении функции подписания документов статус пачки устанавливается "подписан".
3) После этого документы должны быть подписаны директором и отправлены в банк (см. ниже, параграф 6.1.2).
АРХИВАЦИЯ ПАЧЕК :
1) по создается архив всех оплаченных пачек . При этом пачки, помещенные в архив, удаляются из текущей БД.
2) по создается архив конкретной пачки, т.е. она переносится в архивную БД ARXIVFIN.
ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ.
По клавише Вызываете менеджер печати клавишей F8 и на экране
-------------------------------
-- Список возможных отчетов --
Документ
Заявка
--------------------------------
"".(,REP)%b