Объективные предпосылки коммерческой разработки месторождений золота в Казахстане

Информация - Геодезия и Геология

Другие материалы по предмету Геодезия и Геология

?ого периода Положение о старательской добыче золота было принято в 1973г. - приказом Министра цветной металлургии СССР. Данное Положение определяло основные условия старательской добычи золота в системе этого отраслевого Министерства, а действовавшее ранее Положение о старательской добыче золота 1956 г. отменялось. В феврале 1990 года вопросы старательской добычи вновь обсуждались на специальном совещании Главного управления драгоценных металлов и алмазов при Совете Министров СССР. Итогом работы данного совещания стало принятие предложенного Производственным управлением нового порядка стимулирования предприятий и артелей старателей за добытое и сданное в 1990 году золото. В некоторой степени, этот порядок учитывал требования надвигающегося рынка, хотя по современным меркам таких моментов было явно недостаточно.

Положением устанавливалось, что в 1990 году добыча золота предприятиями Главалмаззолота СССР (то есть государственным способом производства и артелями старателей, состоящими с ними в договорных отношениях), стимулируется начислением валютных средств за каждый добытый и сданный грамм аффинированного золота. В том числе по государственному способу - 0,12 доллара США (12 центов), артели старателей - 0,08 доллара США (8 центов). При этом устанавливалось, что добыча золота сверх государственного заказа, плана или договора на 1990 год более 102 процента стимулируется начислением валютных средств по прогрессивной шкале. При выполнении плана на определенный процент (более 102,0) выплачивается 0,5 доллара США (50 центов) в качестве дополнительных валютных средств за каждый грамм, добытый сверх плана. При 110% выплачивался 1,0 доллар США. Этот порядок вступал в силу после обеспечения Главным управлением выполнения госзаказа на 1990 год по производству аффинированного золота на 102,0 процента. Валютные отчисления предприятиям и артелям старателей, за добытое и сданное в 1990 году золото, производятся по итогам 1990 года по мере продажи золота на внешнем рынке на свободно конвертируемую валюту и поступления валюты в централизованный фонд Главного управления. Расчет размера валютных отчислений по горнодобывающему предприятию производится предприятием на основании отчетных данных по выполнению плана добычи золота государственным способом и по завершению 1990 года предоставляется своей вышестоящей организации. Объединениям и предприятиям предписывалось: совместно с артелями старателей проработать в соответствующих Исполнительных комитетах районных (городских, областных, краевых) советах народных депутатов, вопросы льготного налогообложения доходов артелей старателей. До 1 марта 1990 года завершить заключение договоров с артелями старателей на добычу металлов в 1990 году. Было также принято предложение, о распределении начиная с 1990 года легковых автомобилей на горнодобывающие предприятия для продажи в личное пользование осуществлять с учетом численности, работающих в артели старателей. Это Положение сыграло свою определенную роль в развитии старательского движения в современных условиях. Однако с провозглашением независимости и суверенитета государств бывшего СССР, ситуация начала развиваться уже в рамках каждого нового государственного образования.

Таким образом, анализ зарубежного опыта показывает, что во многих странах мира в активную разработку месторождений золота и его промышленное производство вовлечены предприятия государственного сектора, предпринимательские структуры, а также старательские бригады и отдельные старатели. Все эти субъекты осуществляют свою деятельность преимущественно на коммерческой основе, так как не только выступают основными потребителями общественных ресурсов, но и вовлечены в их разработку. С сокращением в национальной экономике доли государственной собственности в промышленное производство золота и разработку золоторудных месторождений все больше вовлекаются предпринимательские структуры. При этом бизнес вкладывает свои капиталы в разработку месторождений, обустройство добывающих производств, переработку сырьевых ресурсов, их очистку и доведение до экологически допустимых кондиций. Государство, социальные институты и общество в целом, осуществляют мониторинг использования ресурсной базы, то есть держат эти процессы под своим контролем. Такой подход выгоден и бизнесу и обществу, так как основная часть ресурсов производится и потребляется в общенациональных интересах.

месторождение золото разработка казахстан

Список использованных источников

 

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е издание. - Москва: Азбуковник, 1999. - С. 653, 944.

Энергетический форум СНГ Коммерческие возможности в энергетике СНГ. 24-27 июня 1997 года, Вена. (Секция А: Коммерческие возможности в нефтяном и газовом секторе; Секция Б: Финансирование энергетического сектора СНГ; Секция В Развитие электроэнергетического сектора.). - PANORAMA.-№16.-25 апреля 1997. - С.9.

Забавский В. Прошу внести в проект понятие коммерческая добыча. - Актюбинский вестник.- №61.-22 мая 2001.- С.2

Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья//Материалы 1 международной научно-технической конференции, посвященной 20-летиюобразования Атырауского института нефти и газа. В 2-х т. - Атырау: АИНГ, 2000.

Материалы научно-практической конференции Экономика города: проблемы и перспективы развития в современных условиях. Часть 1. - Актобе, 200