Объединение русских земель и образование Московского государства (ХIII-ХVI века)
Информация - История
Другие материалы по предмету История
увеличивала количество плательщиков прямых податей. Развитие торгового транзитного движения по реке Москве оживляло промышленность края, втягивало его в это торговое движение и обогащало казну местного князя торговыми пошлинами. Москву можно считать центром Руси, это центральное положение прикрывало ее со всех сторон от внешних врагов, внешние удары падали на соседние княжества - Рязанское, Нижегородское, Ростовское, Ярославское, Смоленское и очень редко достигали до Москвы. Благодаря такому прикрытию Московская область стала убежищем для окраинного русского населения, всюду страдавшего от внешних нападений.
К концу XIII века Русь более или менее приспособилась жить в условиях татаро-монгольского ига. Росло население, осваивались новые земли, понемногу налаживалась торговля, путь по волге был открыт, ведь жители русских городов уже считались поданными ханов. Вновь начали строить дорогие каменные храмы, которых не возводили с конца 1230-х годов. Быстрее других оживали глубинные территории Волго-Окского междуречья: сюда, под прикрытие лесов, устремились беглецы из разоренных южных земель.
Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной гибкой политикой московских князейна протяжении нескольких поколений.
В конце XIII века у Москвы появился свой князь - Даниил (1261-1303), младший сын Александра Невского. Он старался расширить свое маленькое, но самостоятельное княжество, территория которого тогда не охватывала даже всего течения Москвы-реки. В начале XIV века Москва приобрела охранявший истоки реки Можайск, а у рязанских князей отняла Коломну - крепость при впадении Москвы-реки в Оку. Москва была молодым городом, и по старому родовому обычаю старшинства ее князь не мог и мечтать о великокняжеском престоле. Москву окружали гораздо более крупные и сильные княжества. Но на Руси, где князья все время боролись друг с другом, и где многое зависело от воли хана, успех обеспечивали не столько старые представления о правах, решительность и смелость, сколько расчет, гибкость и поддержка Орды. Именно московские князья обладали всеми качествами, необходимыми для успеха. Они реально оценивали соотношение сил и не помышляли сломить Орду в открытой борьбе, старались извлечь пользу из самого ее существования, умея даже неудачи оборачивать своей выгоде.
Даниил стал основателем династии московских князей, при нем начался быстрый рост Московского княжества. В 1301 году Даниил Александрович захватил у рязанских князей Коломну, а в 1302 году к нему перешло Переяславльское княжество по завещанию переяславльского князя, враждовавшего с Тверью. В 1303 году был присоединен входивший в состав Смоленского княжества Можайск, в результате чего Москва-река, бывшая тогда важным торговым путем, оказалась от истока до устья в пределах Московского княжества. За три года Московское княжество увеличилось почти вдвое, стало одним из крупнейших и сильнейших в Северо-восточной Руси, и московский князь Юрий Данилович вступил в борьбу за великое княжение Владимирское.
В княжение третьего московского князя из племени Александра Невского, Ивана Калиты, Московское княжество окончательно определилось как крупнейшее и сильнейшее в Северо-Восточной Руси.
Со времен Калиты складывается тесный союз московской великокняжеской власти с церковью, сыгравший большую роль в образовании централизованного государства. Союзник Калиты митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву (1326), ставшую церковным центром всей Руси, что еще более укрепило политические позиции московских князей. Перед смертью он начал строительство первого каменного собора Успения Богородицы (1326). Калита настоял, чтобы Церковь объявила Петра святым. Так Москва получила своего чудотворца, что в тот время было очень важно. Теперь митрополиты жили в основном в Москве, и город обрел значение церковного центра Руси.
В отношениях с Ордой Калита продолжал намеченную еще Александром Невским линию внешнего соблюдения вассальной покорности ханам, исправной выплаты дани, чтобы не дать им поводов для новых вторжений на Русь, которые в его княжение почти полностью прекратились. Русские земли получили необходимую им передышку для восстановления и подъема экономики, накопления сил для предстоящей борьбы за свержение ига. Стоит отметить, что постоянное вмешательство татарских ханов в политические процессы, происходившие на Руси, в данный период являлось правилом.
Он не брезговал никакими средствами и искусно направлял карательные походы Орды против своих соперников. В 1327 году произошло восстание населения Твери, тверичи перебили татар - сборщиков налогов. Калита вместе с ордынскими войсками участвовал в его подавлении, а затем добился возвращения и казни бежавшего тверского князя Александра Михайловича. Иван Калита, разгромив восстание в Твери, получил ярлык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей. Иван Калита старался достигать своих целей без войны. При нем Московское княжество отдохнуло от нашествий, уставшие от усобиц и набегов люди устремились в Московское княжество.
При Иване Даниловиче Москва стала самым богатым княжеством Руси, также усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. Он добился необходимой от ордынских вторжений передышки, давшей возможность поднять экономику накопить силы для борьбы с монголо-татарами. Иван Калита получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду. Не прибегая к ору