Общий экономический анализ ООО "Невада ОПТ"

Отчет по практике - Экономика

Другие отчеты по практике по предмету Экономика

? главным бухгалтером. Суммы по листкам кассовой книге соответствует суммам по расходным и приходным кассовым ордерам.

Проверка соблюдения установленного лимита кассы. Установленный лимит остатка наличных денежных кассе предприятия в 2008 г. равен 139000 рублей. Случаев превышения лимита не выявлено. Обслуживающим банком разрешено расходование выручки, поступающей в кассу предприятия, на заработную плату, социальные выплаты, командировочные, срочные ремонтные работы, канцелярские принадлежности и хозяйственный инвентарь, горюче-смазочные материалы.

Проверка соблюдения предельной суммы расчетов с юридическими лицами. При просмотре счетов-фактур превышения 60000 рублей выявлено не было.

Проверка соблюдения закона о применении контрольно-кассовой техники. Предприятие применяет ККТ для расчетов с физическими и юридическими лицами. Данные ККТ ежедневно фиксируются в книге кассира-операциониста. При сопоставлении оборотов по книге кассира-операциониста и данных учета поступления выручки расхождений не выявлено.

Целью аудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банке является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу Денежные средства и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.

При аудите операций по расчетному счету использовались следующие документы: распечатки журнала-ордера и ведомости по счету 51, банковские выписки и первичные документы к ним.

Проверка осуществлялась сплошным образом по следующим направлениям:

Определяем юридические основы взаимоотношений организации и банка. Договора банковского счета соответствует нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

В наличии имеются банковские выписки за все рабочие дни и все первичные документы к ним. Суммы по первичным документам, приложенным к выпискам, соответствуют суммам, указанным в самих выписках. На всех платежных поручениях имеется отметка банка.

Проверка правильности корреспонденции счетов. Ошибок не выявлено.

 

2.5.3Аудит движения товарно-материальных ценностей

Информационная база: Главная книга, налоговые декларации по НДС, книги покупок, книги продаж, товарные отчеты, договоры о полной материальной ответственности, счета фактуры по реализации, накладные и прочие документы для принятия к учету, договора с поставщиками и покупателями. Проверка была проведена по следующим направлениям:

Определение видов торговой деятельности. Согласно Уставу основными видами деятельности предприятия являются оптовая и розничная торговля.

Учет взаимоотношений с поставщиками и покупателями товаров, выручки, издержек, финансового результата по видам деятельности ведется обособленно.

Взаимный контроль платежных и товарных документов на приход расхождений не выявил.

Установление соответствия данных складского учета данным синтетического учета: данные сальдовой ведомости соответствуют данным ведомости ТМЦ.

Проверка правильности корреспонденции счетов по движению товаров При прослеживании правильности корреспонденции счетов по документам нарушений выявлено не было.

Проверка правильности формирования стоимости товаров с учетом начисленного НДС. В оптовой торговле в отчетном периоде нарушений применения ставок НДС не выявлено.

Проверка отражения в бухгалтерском учете операций по оптовой реализации товаров. Количество товаров и их стоимость определяются по выписанным счетамфактурам и товарным накладным. Выручка от реализации отражена по счету 90 Продажи по методу начисления. Списание реализованных товаров осуществляется в дебет счета 90 Продажи в ценах покупки по себестоимости первых по времени закупок. Проверка правильности определения суммы выручки от продаж и списания себестоимости реализованных товаров оптом была осуществлена на основании данных машинограмм (распечаток карточек счета и анализа счета 41.1 Товары по субконто (по видам товаров), а так же сопоставлением данных книги продаж, товарных отчетов и анализа счета 90 Продажи. Проверка ошибок не выявила.

При сопоставлении фактических отпускных цен на реализованные товары (по отобранным счетам-фактурам и соответствующим товарным накладным) с ценами, утвержденными в прайс-листах и распоряжениях генерального директора, расхождений не найдено. Это позволяет сделать вывод, что операции по продаже товаров надлежащим образом санкционированы.

Проверка полноты учета продаж проводилась путем сверки данных отобранных товарно-транспортных накладных со счетами фактурами и данными учета бухгалтерского и оперативного учета. Сверялись даты приемки товара покупателем, обозначенные в товарной накладной, и момент отражения в бухгалтерском учете, по крупно-оптовым сделкам для контроля своевременности и полноты отражения реально совершенных сделок использовались квитанции в приемке грузов на отправку и прочие сопроводительные документы от перевозчиков, заявки покупателей, договора и деловая переписка. При анализе порядковых номеров документов на отгрузку пропусков не выявлено.

Была проверена правильность корреспонденции счетов в регистрах учета продаж и правильность разноски по Главной книге.

10. При проверке операций по расчетам с покупателями и поставщиками установлено тождество данных анализа счетов 62 Расчеты с покупателями и заказчиками