Общий экономический анализ ООО "Невада ОПТ"

Отчет по практике - Экономика

Другие отчеты по практике по предмету Экономика

одательством.

Нормативной базой при проведении аудита учредительных документов служит ГК РФ; НК РФ; ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ О бухгалтерском учете; ФЗ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

Информационной базой для проведения аудита служат:

устав организации;

учредительный договор;

свидетельство о государственной регистрации;

регистрационные документы по фондам социального страхования и пенсионному фонду, органам статистики;

договор на банковское обслуживание;

зарегистрированное изменение к уставу и учредительному договору.

Учредительные документы соответствуют законодательству. Все необходимые свидетельства имеются.

В 2006 г в установленном порядке зарегистрированы изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы в связи с изменением состава учредителей и размеров их долей в уставном капитале. Но в тексте учредительного договора и Устава состав учредителей и размеры их долей зафиксированы, поэтому необходимо внести соответствующие изменения и в эти документы. Для предприятия предложено внести необходимые изменения в форме новой редакции. Новые редакции учредительных документов и заявление о государственной регистрации подготовлены и предложены администрации. После принятия решения (в форме протокола общего собрания учредителей) и уплаты госпошлины, нотариально заверенное заявление необходимо представить в регистрирующий орган (территориальное отделение ИМНС России)

Осуществляемые виды деятельности не противоречат уставу.

Зарегистрированный уставный капитал соответствует оплаченному и составляет 1300 тыс. рублей. Резервный капитал, предусмотрен уставом, но не сформирован.

Часть чистой прибыли согласно протоколам собраний учредителей распределена между участниками пропорционально долям в уставном капитале, начислена и после удержания налога на доходы выплачена.

С обслуживающими банками заключены договора банковского счета.

 

2.5.1 Аудит учетной политики

Целью аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики является установление соответствия организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности предприятия.

Основными нормативными документами являются: ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ О бухгалтерском учете; ПБУ 1/98 Учетная политика организации; 25 глава НК РФ и др.

Информационной базой являются: должностные инструкции сотрудников бухгалтерии; положение о бухгалтерии; приказ об учетной политике; приложение к учетной политике; график документооборота.

На предприятии приказом утверждена учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета. Дата приказа соответствует законодательно установленному сроку. Изменения в учетную политику за отчетный период не вносились.

Приложением к учетной политике утвержден рабочий план счетов. Содержится требование о соответствии первичных бухгалтерских документов утвержденным типовым формам. Все, закрепленные в учетной политике способы ведения учета, соответствуют допустимым действующим законодательством вариантам.

В ходе аудиторской проверки выяснилось, что на предприятии не предусмотрена возможность учета малоценных основных средств в составе материально-производственных запасов. Рекомендовано в приказ об учетной политике для целей бухгалтерского учета внести следующие изменения: определить лимит стоимости объектов основных средств, подлежащих учету в составе оборотных активов, в размере 20000 рублей.

Для учета таких объектов основных средств в составе оборотных активов использовать унифицированные формы для учета МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01 в редакции от 12.12.2005).

В приказ об учетной политике в целях налогообложения предложено внести следующие изменения:

1. Включать в состав расходов отчетного периода расходы на капитальные вложения в размере 10% от первоначальной стоимости основных средств и расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, перевооружения или частичной ликвидации (п. 1.1. ст. 259 НК РФ).

 

2.5.2 Аудит денежных средств

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах. Кассовые операции проверялись сплошным методом.

Нормативные документы используемые для аудита: Постановление Государственного Банка № 40 от 22.09.93 г.; Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ; ФЗ № 54 О применении контрольно-кассовой техники от 22.05.03 г.

Информационной базой для проведения аудита служат: кассовая книга; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; журнал регистрации депонентов; чековые денежные книжки; акты инвентаризации наличных денежных средств; обороты по счетам: 50, 51, 52, 55, 57; главная книга; баланс; отчет о движении денежных средств.

Аудиторская проверка данного направления была проведена в следующей последовательности:

Формальная проверка приходных и расходных кассовых ордеров. Все расходные и приходные ордера имеются в наличии без пропуска номеров, подписанные руководителем ?/p>